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题型:简答题
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单选题

某饮料生产企业为增值税一般纳税人,年末将本企业生产的一批饮料发放给职工作为非货币性福利。该饮料市场售价为100万元(不含增值税),增值税适用税率为17%,实际成本为60万元。假定不考虑其他因素,该企业应确认的应付职工薪酬为( )万元。

A.100
B.77
C.117
D.60

正确答案

C

解析

[解析] 将自产产品用于职工福利,要确认收入并计算增值税销项税额,所以应确认的应付职工薪酬=100+100×17%=17(万元)。

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题型:简答题
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多选题

下列增值税,应计入有关成本的有 ( )。

A.以库存商品对外投资应支付的增值税
B.小规模纳税企业接受应税劳务时支付的增值税
C.购进固定资产所支付的增值税额
D.在建工程领用本企业生产的产品应交的增值税

正确答案

A,B,C,D

解析

[解析] 以库存商品对外投资和在建工程领用本企业生产的产品为视同销售行为,计算应交增值税的销项税额应分别计入长期股权投资和在建工程的成本;小规模纳税企业接受应税劳务时支付的增值税应计入所接受劳务的成本;购进固定资产所支付的增值税额应计入固定资产的成本。

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题型:简答题
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单选题

A公司为增值税一般纳税企业,于2007年1月1日开始建设一项固定资产,按月计算应予资本化的金额。2007年及之前未取得专门借款,但是占用一般借款。1~3月期间发生以下支出:1月10日,购买工程物资含税价款为87.75万元;2月1日将企业产品用于建造固定资产,产品成本为15万元,其中材料成本13.5万元,增值税进项税额为2.30万元,该产品计税价格为18万元,增值税销项税额为3.06万元,其中材料价款和增值税进项税额已支付;2月20日支付建造资产的职工薪酬1.5万元;3月10日交纳领用本公司产品所应支付的增值税税额0.76万元;3月20日支付建造资产的职工薪酬7.5万元。 3月份的累计支出加权平均数为( )万元。(假设每月为30天)

A.3.01
B.107.27
C.110.27
D.109.56

正确答案

D

解析

3月份的累计支出加权平均数:(87.75+15+2.30+1.5)×30/30+0.76×20/ 30+7.5×10/30=109.56(万元)

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题型:简答题
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多选题

下面( )属于一般纳税人在购入资产时即可确认为不能抵扣的增值税进项税额。

A.在建工程领用本企业生产用材料
B.在建工程领用本企业商品产品
C.购入生产用原材料
D.购入在建工程所用物资

正确答案

A,B,D

解析

[解析] 一般纳税企业购入生产用原材料的进项税额可以抵扣。在建工程领用本企业生产用材料应作为进项税额转出;在建工程领用本企业商品产品应视同销售,将其作为销项税额处理;购入在建工程所用物资支付的增值税,应计入工程物资的成本。

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题型:简答题
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多选题

根据增值税法律制度的规定,下列各项中,可以作为增值 税进项税额抵扣作凭证的有( )

A.从销售方取得的注明增值税税客的增值税专用发票
B.从海关取得的注明进口增值税税额 的海关进口增值税专用缴款书
C.购进家产品取得的注明买价的农产品收购发票
D.销售货物过程中支付运输费用而取得的注明运费金额的运输费用结算单据

正确答案

A,B,C,D

解析

[解析] 准予从销项税额中抵扣进项税额的情形,主要包括以下几类:(1) 从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额;(2) 从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额;(3) 购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额;(4) 购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额。因此,增值税扣税凭证,包括增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票和农产品销售发票以及运输费用结算单据。

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题型:简答题
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简答题

甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。
(1)2006年11月15日,以银行存款购入一台需要安装的设备,买价100万元,增值税 17万元,支付的运杂费、包装费共3万元。
(2)在安装上述设备过程中,领用生产用库存原材料10万元,增值税进项税额为1.7万元;领用本企业生产的商品一批,成本为40万元,税务部门确定的计税价格为50万元;应付未付工程人员的工资为15万元,用银行存款支付其他费用为4.8万元。
(3)2006年12月31日,该项工程完工并达到预定可使用状态,并投入第一基本生产车间使用。
(4)该设备估计使用年限为5年,预计净残值率为5%,采用双倍余额递减法计提折旧。
(5)2009年12月31日,甲企业将该设备对外出售,获得价款95万元存入银行。
假定甲公司不考虑所得税等相关税费。
要求:
(1)编制甲企业购入设备的会计分录。
(2)编制甲企业安装设备的会计分录。
(3)编制甲企业设备安装完工并投入使用的会计分录。
(4)计算甲企业的该项设备2007年和2008年应计提的折旧额。
(5)编制甲企业出售该项设备的会计分录。
(答案中的金额单位均用万元表示;“应交税费”科目要求写出明细科目及专栏名称。)

正确答案


(1)购入需要安装的设备,应该通过“在建工程”科目进行核算
借:在建工程 120
贷:银行存款 120
(2)安装设备,将发生的安装成本计入“在建工程”中,汇总后转入固定资产
借:在建工程 11.7
贷:原材料 10
应交税费――应交增值税(进项税额转出) 1.7
将购买的原材料用于在建工程,属于进项税额不能抵扣的情况,通过“进项税额转出”明细科目核算。
借:在建工程 48.5
贷:库存商品 40
应交税费――应交增值税(销项税额) 8.5(50×17%)
将本企业生产的产品用于在建工程,属于视同销售行为,通过“销项税额”明细科目核算。
借:在建工程 19.8
贷;应付职工薪酬                       15
    银行存款                        4.8
(3)将汇总的设备成本和发生的安装费用转入固定资产中:
  120+11.7+48.5+19.8=200(万元)
借:固定资产 200
贷:在建工程 200
(4)固定资产从增加的第二个月开始计提折旧,因此2007年应计提一年的折旧额。
2007年应计提的折旧额:200×2/5=80(万元)
2008年应计提的折旧额=(200-80)×2/5=48(万元)
(5)固定资产对外出售,先将固定资产账面价值转入“固定资产清理”科目中。
2009年12月出售固定资产,固定资产当月照提折旧,2009年应计提固定资产折旧
=(200-80-48)×2/5=28.8(万元)
出售固定资产之前一共计提的折旧数额为:80+48+28.8=156.8(万元)
借:固定资产清理 43.2
累计折旧 156.8
贷:固定资产 200
借:银行存款 95
贷:固定资产清理 95
借:固定资产清理 51.8
贷:营业外收入 51.8

解析

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题型:简答题
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简答题

2004年10月,A工业企业(增值税一般纳税人)购销业务情况如下。
(1) 购进生产原料一批,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别是23万元、3.91万元,已验收入库;另支付运费(取得发票)3万元。
(2) 购进钢材20吨,已验收入库;取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别是8万元、 1.36万元。
(3) 直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明的价款为42万元,同时按规定缴纳了收购环节农业特产税2.1万元。
(4) 以托收承付方式销售产品一批,货物已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具的增值税专用发票注明销售额42万元。
(5) 将本月外购的20吨钢材及库存的同价钢材20吨移送本企业修建产品仓库。
(6) 期初留抵进项税额0.5万元。
要求:计算该企业当期应纳增值税税额。

正确答案


(1) 当期销项税额=42万元×17%=7.14万元
(2) 当期进项税额=3.91万元+3万元×7%+(42+2.1)万元×13%-1.36万元=8.49万元
(3) 当期应纳增值税=(7.14-8.49-0.5)万元=-1.85万元
期末留抵的进项税额是1.85万元。

解析

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题型:简答题
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简答题

甲企业为增值税一般纳税人。2003年1月,甲企业因经营需要,决定用自营方式建造一幢办公楼。相关资料如下:
(1)2003年1月5日,购入工程用专项物资500万元,增值税额为85万元,该批专项物资已验收入库,款项用银行存款付讫。
(2)领用上述专项物资,用于建造仓库。
(3)领用本单位生产的水泥一批用于工程建设,该批水泥成本为200万元,税务部门核定的计税价格为300万元,增值税税率为17%。
(4)领用本单位外购原材料一批用于工程建设,原材料实际成本为40万元,应负担的增值税额为6.8万元。
(5)2003年1月至3月,应付工程人员工资90万元,用银行存款支付其他费用67.2万元。
(6)2003年3月31日,该办公楼达到预定可使用状态,估计可使用20年,估计净残值为80万元,采用直线法计提折旧。
(7)2007年12月31日,将该办公楼出售,售价1 000万元,营业税率为5%。已经通过银行收回价款。
要求:
(1)计算该办公楼的入账价值。
(2)计算2003年度该办公楼应计提的折旧额。
(3)编制甲企业2003年度与上述业务相关的会计分录。
(4)编制甲企业2007年12月31日出售该办公楼的会计分录。
(“应交税费”科目要求写出明细科目和专栏名称,答案中的金额单位用万元表示)

正确答案


(1)该办公楼的入账价值=585+200+300×17%+40+40×17%+90+67.2=1040(万元)
(2)2003年度该办公楼应计提的折旧额=(1 040-80)/20×9/12=36(万元)
(2003年3月31日仓库达到预定可使用状态,则从2003年4月开始计提折旧,2003年共计提9个月的折旧。)
(3)
①借:工程物资 585
贷:银行存款 585
(购入工程物资的增值税不能抵扣,计入工程物资的成本。)
②借:在建工程 585
贷:工程物资 585
③借:在建工程 251
贷:库存商品 200
应交税费――应交增值税(销项税额) 51
(在建工程领用本企业生产的产品,会计上不确认收入,但是税法上要求视同销售,应计算增值税销项税额。)
④借:在建工程 46.8
贷:原材料 40
应交税费一―应交增值税(进项税额转出) 6.8
(在建工程领用本企业的原材料,则原材料的增值税进项税额不能抵扣,应做增值税进项税额转出。)
⑤借:在建工程 90
贷:应付职工薪酬 90
⑥借:在建工程 67.2
贷:银行存款 67.2
⑦借:固定资产 1040
贷:在建工程 1040
⑧借:管理费用 36
贷:累计折旧 36
(4)至出售时为止,共计提折旧4年零9个月。固定资产年折旧额=(1 040-80)/20= 48(万元),已经计提的折旧为48×4+36=228(万元)。
①借:固定资产清理 812
累计折旧 228(48×4+36)
贷:固定资产 1040
②借:固定资产清理 50
贷:应交税费――应交营业税 50
③借:银行存款 1 000
贷:固定资产清理 1 000
④借:固定资产清理 138
贷:营业外收入 138

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题型:简答题
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简答题

某国有企业为增值税一般纳税人。2007年度损益表中利润总额为300万元,并已如期上缴全年所得税99万元。2008年2月会计师事务所在对其税收年度审查中发现该企业2007年度有以下情况:
(1)企业以在册职工1200人计算计税工资。在册职工中包括医务人员30人,待岗人员10人,当地计税工资为每月人均2000元。
(2)收回以前年度已经核销的坏账10万元,企业作了借记“银行存款”,贷记“其他应付款”的会计处理。
(3)将成本为50万元的自产产品用于本企业在建工程,由于无同类产品售价,按成本价和增值税税率计算缴纳了增值税。
(4)转让专利技术净收入45万元,直接转作联营投资,未作任何税务处理。
(5)成本费用中有业务招待费100万元,广告费180万元(企业账上的销售收入为5000万元)。
(6)营业外支出中有通过国家机关进行的公益性捐赠2笔,分别为50万元捐给了灾区,100万元捐给了当地的市图书馆。
(7)年末“应收账款”借方余额120万元,“坏账准备”贷方余额0.8万元 (该企业坏账核算采用备抵法,坏账准备率为5%。)。
(已知企业通过“应交税金”已计缴的各种税金为120.38万元,城建税和教育费附加忽略不计。)
要求:按下列顺序回答问题,每步均为共计金额:
(1)计算第(1)项业务调整的应纳税所得额;
(2)计算第(2)项业务调整的应纳税所得额;
(3)计算第(3)项业务调整的应纳税所得额;
(4)计算第(4)项业务调整的应纳税所得额;
(5)计算第(5)项业务调整的应纳税所得额;
(6)计算第(6)项业务调整的应纳税所得额;
(7)计算第(7)项业务调整的应纳税所得额;
(8)计算补缴的企业所得税税额(所得税税率为25%);
(9)根据《税收征收管理法》和《刑法》的有关规定,假如由税务机关查处的,判定该企业属何种行为,应如何处理

正确答案

由职工福利费开支工资的职工,不应列入计税工资人员基数。
企业多列支计税工资数额=40×2000×12=960000(元)=96(万元)
多计提的工会经费、职工福利费、职工教育经费=96×(2%+14%+1.5%)= 16.8(万元)
(2)收回以前年度已经核销的坏账10万元应调增应纳税所得额。
(3)将自产产品用于在建工程,为视同销售行为,应以售价计缴增值税,并以其与成本之差,调增应纳税所得额。
补缴增值税=50×(1+10%)×17%-50×17%=0.85(万元)
所得税计税收入=50×(1+10%)-50=5(万元)
(4)转让专利净收入30万元以下部分暂免征收所得税,而超过部分(即15万元)应计入应纳税所得额。转让专利的收入免征营业税。
(5)业务招待费应调增所得=100-(5000+55+45)×0.3%+3=87.7 (万元)
广告费应调增所得=200-(5000+55+45)×2%=98(万元)
(6)公益性捐赠应调增所得=(50+100)-(300+55+45)×3%-(300+ 55+45)×10%=150-12-40=98(万元)
(7)“坏账准备”年末余额=120×5‰=0.6(万元)
企业坏账准备年末余额0.8万元,多列支准备金0.2万元,应予调增应纳税所得额0.2万元。
(8)应调增的计税所得额=96+16.8+1.0+5+15+87.7+98+98+0.2
=426.7(万元)
应补缴企业所得税=426.7×25%=106.68(万元)
(9)该企业在纳税检查中被查出的问题属于偷税行为。
偷税数额=106.68+0.85=107.53(万元)
全部应纳税额=120.38+107.53=227.91(万元)
偷税数额占应纳税额比例=[*]×100%≈47.13%
应按《税收征收管理法》、《刑法》有关规定处理:偷税额占应纳税额30%以上且偷税数额在10万元以上,应处3年以上,7年以下有期徒刑,并处偷税数额1倍以上5倍以下的罚金。

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题型:简答题
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简答题

万花享企业年末盘算本年的生产经营情况如下:
(1)产品销售收入900万元;
(2)出租固定资产收入60万元;
(3)产品销售费用65万元;
(4)产品销售成本700万元;
(5)增值税120万元,其他流转税金20万元;
(6)清理固定资产净损失3万元。
问题:根据上述资料,依据税法规定,计算该企业本年度应纳所得税额,并说明理由。

正确答案

(1)该企业本年度计算所得税的收入额为:
900+60=960(万元)
(2)该企业在税前可扣除的项目为:
①产品销售成本700万元,可扣除。
②产品销售费用65万元,可扣除。
③清理固定资产净损失3万元,可扣除。
④其他流转税金20万元,可扣除。
⑤增值税120万元,不可扣除。
(3)应纳税所得额为:
900+60-700-65-3-20=172(万元)
(4)应纳企业所得税额为:
172×25%=43(万元)

解析

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