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题型:简答题
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单选题

某制药企业为增值税一般纳税人,资产总额 3000万元。职工人数1200人(其中残疾人员20人)。2008年度相关生产经营业务如下:
(1) 企业座落在某县城,全年实际占地50000平方米,其中,厂房占地40000平方米,办公楼占地4500平方米,医务室占地900平方米,幼儿园占地1600平方米,厂区内道路及绿化占地 3000平方米。
(2) 企业拥有货车14辆(每辆自重吨位30吨),客货两用车5辆(每辆自重吨位2吨、乘4人),大型客车5辆(每辆乘50人),5座小轿车8辆。
(3) 当年销售药品共计12000万元(不含税价格);购进已税原料,取得增值税专用发票,注明进项税额1051万元。
(4) 全年应扣除的销售产品成本7300万元,发生销售费用3200万元,发生财务费用300万元,发生管理费用900万元(未包括应计入管理费用中的税金)。
(5) 全年计入成本、费用中的实发工资总额为 2313.6万元(其中残疾人工资19.28万元)。
(6) 12月份,企业接受其关联企业赠与的机器设备一台并于当月投入使用,普通发票所列金额为550万元,企业自己负担的运输费、保险费和安装调试费50万元。
(7) 所发生的财务费用中包括支付银行贷款的利息180万元和向其他企业支付借款1500万元的年利息120万元(同期银行贷款年利率为6%),两笔利息均为流动资金借款利息。
(8) 所发生的销售费用中含有实际支出的广告费 3070万元、业务宣传费95万元。
(9) 所发生的管理费用中包含业务招待费124万元。
(说明:城镇土地使用税每平方米税额3元,载货汽车年纳税额每吨30元,乘人汽车9座以下的年纳税额400元,20座以上的年纳税额500元)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
该企业2008年所得税前准予扣除的销售费用为 ( )万元。

A.1835
B.1965
C.3200
D.2915

正确答案

A

解析

[解析] 广告宣传费扣除限额=12000×15%=1800(万元),实际发生3070+95=3165(万元),准予扣除1800万元。
该企业2008年所得税前准予扣除的销售费用=3200-3165+1800=1835(万元)

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题型:简答题
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单选题

某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2006年10月相关经营业务如下:
(1)进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、国外的采购代理人佣金6万元、国外的经纪费4万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用 11万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万元;
(2)受托加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额86万元,加工结束向委托方开具普通发票收取加工费和添加辅助材料的含税金额共计46.8万元,该化妆品商贸公司当地无同类产品市场价格;
(3)收购免税农产品一批,支付收购价款70万元、运输费用10万元,当月将购回免税农产品的30%用于公司饮食部;
(4)购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元、增值税34万元,支付运输单位运输费用20万元,待货物验收入库时发现短缺商品金额10万元(占支付金额的5%),经查实应由运输单位赔偿;
(5)将进口化妆品的80%重新加工制作成套装化妆品,当月销售给其他商场并开具增值税专用发票,取得不含税销售额650万元;直接销售给消费者个人,开具普通发票,取得含税销售额70.2万元;
(6)销售除化妆品以外的其他商品,开具增值税专用发票,应收不含税销售额300万元,由于月末前可将全部货款收回,给所有购货方的销售折扣比例为5%,实际收到金额285万元;
(7)取得化妆品的逾期包装押金收入14.04万元。
(注:关税税率20%,当月购销各环节所涉及的票据符合税法规定,并经过税务机关认证)
根据所给资料,依据税法的有关规定,回答下列相关问题: (计算结果保留小数点后两位)
该公司进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税合计为( )。

A.256.45万元
B.262.49万元
C.266.51万元
D.277.58万元

正确答案

A

解析

关税完税价格=220+4+20+11=255(万元)
关税=255 ×20%=51(万元)
组成计税价格=(255+51)÷(1-30%)=437.14(万元)
进口环节应纳消费税=437.14×30%=131.14(万元)
进口环节应纳增值税=437.14×17%=74.31(万元)
该公司进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税合计=51+131.14+74.31=256.45 (万元)

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题型:简答题
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单选题

某零售商业企业为增值税一般纳税人,20×7年3月2日购入甲商品一批,增值税专用发票上注明的价款为1 200万元,增值税额为204万元;另外发生运输费用100万元,途中保险费17万元。该企业对发出存货采用个别计价法,该批商品在本月已售出30%。该企业20×7年3月31日甲商品存货成本为( )万元。

A.840
B.921.9
C.917
D.1 064.7

正确答案

C

解析

[解析] 按照《企业会计准则第1号――存货》的规定,存货的采购成本包括购买价款、相关税费、运输费、装卸费、保险费以及其他可归属于存货采购成本的费用。根据该原则,本题的计算为:[1 200+(100×93%)+17]×70%=917(万元)。

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题型:简答题
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单选题

某外贸公司2005年3月从小规模纳税人购入工艺品一批,取得其由税务局代开的增值税专用发票注明价款30万元、增值税1.8万元,支付运输费用3万元,当月将该批工艺品全部出口取得销售收入45万元。该货物的退税率为5%,该外贸公司出口工艺品应退的增值税为()。

A.1.5万元
B.1.8万元
C.1.71万元
D.2.01万元

正确答案

A

解析

外贸企业从小规模纳税人购进税务机关代开的增值税专用发票的出口货物,按以下公式计算退税: 应退税额=增值税专用发票注明的金额× 6%或5%

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题型:简答题
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多选题

某企业为增值税一般纳税人单位,管理部门发生车辆修理费,取得了对方开来的增值税专用发票,修理费以银行存款支付,在作会计分录时,涉及的会计科目有( )

A.管理费用
B.应交税费一应交增值税(进项税额)
C.银行存款
D.应交税费一应交增值税(销项税额)

正确答案

A,B,C

解析

暂无解析

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题型:简答题
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简答题

甲公司属于工业企业,为增值税一般纳税人。该公司会计人员在2007年结账前进行对账时,发现如下错账(会计分录中的金额单位为万元):
(1) 甲公司2月,购买乙公司股票作为交易性金融资产(购买时不含已宣告未发放的现金股利)。3月乙公司宣告分配的现金股利200万元。3月编制的会计分录为:
借:应收股利 200
贷:交易性金融资产 200
(2) 甲公司7月,以银行存款支付生产车间固定资产修理费用78万元。7月编制的会计分录为:
借:管理费用 87
贷:银行存款 87
(3) 甲公司8月,销售商品一批,增值税专用发票上注明售价500万元,增值税85万元。款项已收到存入银行。8月编制的会计分录为:
借:银行存款 58.5
贷:主营业务收入 50
应交税费―应交增值税(销项税额) 8.5
(4) 甲公司11月,以银行存款支付广告费20万元。11月编制的会计分录为:
借:销售费用 20
贷:银行存款 20
甲公司登记账簿时,在“销售费用”和“银行存款”账户登记的金额为2万元。
要求:
(1) 指出对上述错账应采用何种更正方法。
(2) 分别编制错账更正会计分录。
(“应交税费”科目要求写出明细科目及专栏名称,答案中的金额单位用万元表示)

正确答案

业务 (1) 采用红字更正法。
业务 (2) 采用红字更正法。
业务 (3) 采用补充登记法。
业务 (4) 采用划线更正法。
(2) 错账更正的会计分录
业务 (1)
借:应收股利 200
贷:交易性金融资产 200
借:应收股利 200
贷:投资收益 200
业务 (2)
借:管理费用 9
贷:银行存款 9
业务 (3)
借:银行存款 526.5
贷:主营业务收入 450
应交税费――应交增值税(销项税额) 76.5
业务 (4)
无需编制会计分录,只需按划线更正法将账簿中的金额由2万元改为20万元。

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

( )属于普通发票中的行业发票。

A.增值税专用发票
B.商业零售统一发票
C.广告费用结算发票
D.国有铁路的货票

正确答案

B

解析

[解析] 商业零售统一发票属于普通发票中的行业发票。

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题型:简答题
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简答题

某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2011年7月发生下列经济业务。
(1)为下月生产计划,进口一批烟丝,支付货价3000000元、卖方佣金120000元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸之前发生运费及保险费共计380000元。
(2)将烟叶一批(账面成本为220000元)发给外地一家烟丝加工厂加工烟丝,加工厂提供辅料一批,加工后直接发给卷烟厂,共收取辅料及加工费不含税金额82000元,开具增值税专用发票给卷烟厂(受托方没有同类产品售价)。
(3)购进卷烟纸一批,取得增值税专用发票,注明价款110000元;支付给运输单位运费,取得运输单位开具的运费发票,运费发票注明运费7500元,建设基金500元,装卸费700元,款项已付,货物已入库。
(4)卷烟厂外购一批材料,不含税价款200000元,取得专用发票;其中15%因管理不善被盗。
(5)将本月进口的部分烟丝,对外销售,取得不含税收入825000元。
(6)销售自产A牌卷烟200箱(每标准箱五万支,下同),每箱不含税销售价格12500元,收取包装物押金8100元,并已单独记账。
(7)销售自产B牌卷烟150箱,每箱不含税销售价格为30000元。
(8)上月收取的包装A牌卷烟的包装物押金7000元已逾期,包装物未收回,押金不予退还。
(9)将自产A牌卷烟10箱移送本厂设在本市的非独立核算门市部,出厂销售价每箱12500元,零售价(含税)每箱15000元,门市部本月已售出5箱。(已知:进口烟丝关税税率10%;卷烟定额税率为每标准箱150元;比例税率为每标准条对外调拨价格在70元以上(含70元)的,税率56%,70元以下的,税率36%,烟丝税率30%,烟丝成本利润率为5%)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算本期国内销售卷烟的消费税总额。

正确答案

国内销售卷烟的消费税:业务(8)消费税=7000÷(1+17%)×36%=2153.85(元)注:由于A牌卷烟的出厂价和零售价每条都低于70元,所以逾期未退回的A牌卷烟的包装物押金适用的消费税税率是36%合计=2153.85+2542500+953826.92=3498480.77(元)

解析

暂无解析

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题型:简答题
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简答题

某汽车制造企业为增值税一般纳税人,生产的小汽车达到低污染排放标准,2008年 12月该厂购销情况如下:
(1) 销售给特约经销商甲小汽车100辆,每辆150 000元(不含增值税),每辆收取特约经销费3 000元(只开具了收据);经销商已提取60辆小汽车,其余40辆尚未提货;该厂已经开具了100辆小汽车的增值税专用发票;
(2) 抵债给某供货商小汽车10辆,并开具了增值税专用发票;为该业务支付运费 10 000元,运输单位开具的发票付款人为某供货商,发票已由该厂转给供货商;
(3) 与特约经销商乙签订了100辆小汽车的代销协议,代销手续费为结算价款的5%,该厂当即开具了100辆小汽车的增值税专用发票,当月收到经销商交来的20辆小汽车的代销清单;
(4) 以本厂生产的10辆小汽车,向一汽车配件厂换取1 000 000元的专用配件,双方均已收到货物,并且未开具增值税专用发票,该厂同型号小汽车每辆销售价格为160 000元、150 000元和140 000元(不含增值税);
(5) 销售一台自己使用过的旧机床,账面原价500 000元,已提取折旧200 000元,销售价格520 000元;由本单位负责运输,取得运输单位开具的普通发票上注明运费金额20 000元,已报送《增值税运输发票抵扣清单》及电子信息;
(6) 购进小汽车零配件一批,取得增值税专用发票上注明价款6 000 000元,货已入库;另支付运费金额100 000元,建设基金10 000元,装卸费5 000元,保险费5 000元,取得运输单位开具的普通发票,发票已通过认证;
(7) 从小规模纳税人处购进小汽车零配件一批,并取得当地税务机关开具的增值税专用发票注明价款600 000元,货已验收入库;发票未通过认证;
(8) 本厂基本建设工程领取上月购进的生产用钢材价值300 000元;并将领用的钢材委托外加工,收回后用于工程项目,为此支付加工费100 000元(不含增值税),已取得增值税专用发票;
(9) 购进办公用品一批,未取得增值税专用发票,普通发票注册价款20 000元;购置自用复印机一台,增值税专用发票注明价款60 000元,为职工食堂购置用具一批,取得增值税专用发票注明价款20 000元。
该厂2007年12月份计算的应纳增值税:
(1) 当月销项税额=150 000×(60+20)×17%=2 040 000(元)
(2) 当月进项税额
=(6 000 000+100 000+20 000+60 000+20 000)×17%+(10 000+20 000+ 100 000+10 000+5 000+5 000)×7%+600 000×6%=1 054 000+10 500+36 000
=1 100 500(元)
当月应纳增值税额=2 040 000-1 100 500=939 500(元)
要求:(1) 请依据增值税暂行条例及有关规定,具体分析该厂当月增值税税额计算是否正确如有错误请指出错在何处
(2) 正确计算企业当月应纳增值税、消费税。
(3) 对该厂的行为应该如何处理(小汽车适用税率5%)。

正确答案

企业计算的当月应纳增值税不正确,错误之处有:
(1) 该厂已经开具了100辆小汽车的增值税专用发票,应按100辆小汽车销售金额计算应纳增值税;开具收据收取的特约经销费应换算成不含税销售额并入销售金额计算销项税。
(2) 抵偿债务给供货单位的10辆小汽车,应做视同销售处理,支付的运费属于代垫运费,不予抵扣进项税。
(3) 代销的小汽车,已经开具了100辆小汽车的增值税专用发票,所以应按100辆小汽车销售金额计算销项税。
(4) 用小汽车换取专用配件,应按规定计算增值税和消费税,增值税按平均销售价格计算,消费税按最高价格计算。
(5) 销售一台自己使用过的旧机床,应按4%的征收率计算增值税后减半征收。
(6) 准予计算进项税额抵扣的货物运费金额是指运输单位开具的货票上注明的运费和建设基金,不包括保险费、装卸费。该企业已按规定报送《增值税运输发票抵扣清单》及电子信息可以申报抵扣进项税。
(7) 从小规模纳税人处购进小汽车零配件,并取得增值税专用发票,应按3%抵扣进项税额,虽然该企业已按照规定要求填写《抵扣清单》的纸质资料,但是由于没有报送相关的电子数据,所以不能抵扣进项税。
(8) 基本建设工程领取上月购进的生产用钢材,应做进项税额转出处理;支付加工费的进项税不得抵扣。
(9) 购置办公用品未取得增值税专用发票,不得抵扣进项税额;自用的复印机可以抵扣进项税额;职工食堂购置用具是用于职工福利,购进货物的进项税额不予抵扣。
计算企业当月应纳增值税额:
(1) 当月销项税额
=(100+10+100+10)×150 000×17%+100×3 000÷(1+17%)×17%
=5 610 000+43 589.74=5 653 589.74(元)
(2) 销售一台不需用的旧机床,应交增值税
=520 000÷(1+4%)×4%×50%=10 000(元)
(3) 当月进项税额
=6 000 000×17%+(20 000+100 000+10 000)×7%+60 000×17%
=1 039 300(元)
当月进项税额转出额=300 000×17%=51 000(元)
(4) 当月应纳增值税额
=5 653 589.74+10 000-1 039 300-51 000=4 573 289.74(元)
(5) 当月应纳消费税
=[(100+100)×150 000+(10+10)×160 000+3 000×100÷(1+17%)]×5%
=(30 000 000+3 200 000+43 589.74)×5%=1 662 179.49(元)

解析

暂无解析

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题型:简答题
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简答题

某企业为增值税一般纳税人,2000年5月发生以下业务:
(1)从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元。企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工药酒,酒厂在加工过程中代垫辅助材料款15000元。药酒加工完毕,企业收回药酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30000元、增值税额5100元,加工的药酒当地无同类产品市场价格。本月内企业将收回的药酒批发售出,取得不含税销售额260000元。另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。
(2)购进货物取得增值税专用发票,注明金额450000元、增值税额76500元;支付给运输单位的购货运输费用22500元,取得普通发票。本月将已验收入库货物的80%零售,取得含税销售额585000元,20%用作本企业集体福利。
(3)购进原材料取得增值税专用发票,注明金额160000元、增值税额27200元,材料验收入库。本月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171000元。月末盘存发现上月购进的原材料被盗,金额50000元(其中含分摊的运输费用4650元。)
(4)销售使用过的摩托车4辆,取得含税销售额25440元。另外,发生逾期押金收入12870元。
(药酒的消费税税率为10%)
要求:
(1)计算业务(1)中酒厂应代收代缴的消费税。
(2)计算业务(1)中应缴纳的增值税。
(3)计算业务(2)中应缴纳的增值税。
(4)计算业务(3)中应缴纳的增值税。
(5)计算业务(4)中应缴纳的增值税。

正确答案

(1)计算业务(1)中酒厂应代收代缴的消费税
代收代缴消费税的组成计税价格 =[120000×(1-10%)+15000+30000]/(1-10%)=170000(元) (注:自2002年1月1日起,免税农产品计算扣税的扣除率为13%。)
应收代缴的消费税=170000×10%=17000(元)
(2)计算业务(1)中应缴纳的增值税
销项税额=260000×17%=44200(元)
应抵扣的进项税额=120000×10%+5100+12000×7%=17940(元) (注:自2002年1月1日起,免税农产品计算扣税的扣除率为13%。)
应缴纳增值税=44200-17940=26260(元)
(3)计算业务(2)中应缴纳的增值税
销项税额=585000/(1+17%)×17%=85000(元)
应抵扣的进项税额=(76500+22500×7%)×80%=62460(元)
应缴纳增值税=85000-62460=22540(元)
(4)计算业务(3)中应缴纳的增值税
销项税额=450×380×(1+10%)×17%=31977(元)
进项税额转出=(50000-4650)×17%+4650/(1-7%)×7%=8059.5(元)
应抵扣的进项税额=27200-8059.5=19140.5(元)
应缴纳增值税=31977-19140.5=12836.5(元)
(5)计算业务(4)中应缴纳的增值税
销售摩托车应纳增值税=25440/(1+6%)×6%=1440(元)
押金收入应纳增值税=12870/(1+17%)×17%=1870(元)

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