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题型:简答题
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单选题

某镇铜矿开采企业为增值税一般纳税人(非东北地区),2005年4月发生下列经营业务:
(1)开采铜矿石5000吨,在邻县收购未税铜矿石3000吨,收购未税锡矿石2000吨,贷款已支付。
(2)进口一台通风机,境外成交价格(POB)10000欧元,支付境外运输及保险费共计1000欧元、境外中介公司经纪费100欧元,企业缴纳进口环节税金后海关放行;支付从报关港口至厂区运费800元人民币,取得税务机关认定的运输企业开具的运费发票。
(3)进口铜矿石1000吨,支付货价10万美元,支付境外运输及保险费1000美元;经海关批准先行申报,申报进口日关税税率为4%,装载矿石的货船申报进境之日关税税率为3%。
(4)采用分期收款方式销售自行开采的铜矿石2000吨,不含税单价45元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项5月15日之前收回,本月实际收回贷款30000元;销售收购的铜矿石500吨,不含税单价50元/吨;采用托收承付方式销售自行开采的铜矿石 3000吨,不含税单价50元/吨,开具了增值税专用发票,由于购货方资金紧张,无法以货币资金支付贷款,经过多次协商,购货方以15万元的办公楼抵顶贷款。
(5)将开采的未税铜矿石2000吨加工成铜锭,本月将加工的铜锭的20%对外投资,承担投资风险;80%出售,取得不含税销售额172.8万元。
(6)转让一项在建项目,取得销售收入200万元,该在建项目已经完成土地前期开发,未进入施工阶段,前期工程费50万元;支付土地出让金110万元;转让抵债所得的办公楼,取得收入15.5万元。
(7)从一般纳税人购进材料,取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税5.1万元,支付运费1.2万元、装卸费0.1万元、公路建设基金0.8万元,并取得符合规定的运费发票。
(8)从县工具厂(小规模纳税人)购进材料,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款2000元、增值税120元。
铜矿石资源税单位税额:开采企业所在地税额为1.2元/吨,邻县税额为1.4元/吨。锡矿石资源税单位税额:开采企业所在地税额为0.8元/吨,邻县税额为1元/吨。通风机关税税率为7%。
汇率:1欧元=10.65人民币元,1美元=8.27人民币元。
本月购进货物取得的相关票据,符合条件的均在本月通过认证并抵扣。
根据上述资料,回答下列问题:
附:有关成本利润率和税率

                              啤酒:不含税出厂价格(含包装物及包装物押金)在3000元/吨(含3000元,不含增值税)以上的,定额税率为250元/吨;不含税出厂价格3000元/吨(不含增值税)以下的,定额税率为220元/吨;
汽油:无铅汽油0.2元/升,含铅汽油0.28元/升;
柴油:0.1元/升;
卷烟:调拨价50元/条以上(含50元)的,税率为45%;调拨价50元/条以下,税率为30%。定额税率为每标准箱(50000支)150元;
粮食白酒:比例税率为25%,定额税率为0.5元/斤;
薯类白酒:比例税率为15%,定额税率为0.5元/斤;
小轿车:对生产销售达到低污染排放值的小轿车,准予按应纳税额减征30%的消费税。该企业本月应纳营业税( )元。

A.107750
B.7752
C.45250
D.100250

正确答案

C

解析

暂无解析

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题型:简答题
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简答题

王某2011年1月1日与地处某镇的农机厂(增值税一般纳税人)签订承包合同。经营期限5年,承包费50万元(每年10万元)。合同规定,承包期内不得改变名称,仍以农机厂的名义对外从事经营业务,王某上缴的承包费在每年的经营成果中支付。该厂为增值税一般纳税人。2011年王某的经营成果如下:
(1)取得销售农机的收入271.20万元(含税)。
(2)取得房屋出租收入20万元。
(3)购进石油液化气120万元,取得增值税专用发票上注明增值税15.6万元。购买包装箱,取得专用发票上注明价款40万元、增值税6.80万元。
(4)经营成本费用126万元(不含工资和三项经费),其中业务招待费5万元,广告费30万元,业务宣传费12万元。
(5)年雇佣职工30人,支付年工资总额65万元;王某每月另领取工资0.80万元。支出的职工福利费10万元、工会经费1.88万元、教育经费3.73万元。
(6)王某将从拍卖机构获得的打包债权予以处置,其中处置了A企业的债权,收款8万元
(购入打包债权的成本为10万元,该批债权面值15万元,其中A企业欠9万元,B企业欠6万元)。
要求:根据所给资料,回答下列问题:
计算该厂应缴纳企业所得税;

正确答案

该厂应缴纳企业所得税=[271.20÷(1+13%)+20-1.78-119.30-87.96]×25%=12.74(万元)

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

(二)
某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产销售各类白酒,2011年3月经营情况如下:
(1)从某酒厂购进60吨酒精,取得普通发票,注明价款21.40万元;从农业生产者手中收购粮食600000斤,收购凭证上注明支付金额30万元,支付运输费用2万元、装卸费0.5万元,运输途中损失4000斤(运输途中管理不善造成);购入生产用煤,取得增值税专用发票,注明价款10万元、增值税1.7万元,支付运输费用4万元,取得合法货运发票;从生产性小规模纳税人购进劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款1.5万元。
(2)销售瓶装粮食白酒20000斤,开具增值税专用发票,取得销售额31万元,收取包装物押金3.51万元;销售散装薯类白酒20000斤,开具普通发票,取得销售收入24.57万元;向当地白酒节捐赠特制粮食白酒500斤;用5吨特制粮食白酒与供货方换取原材料,合同规定,该特制粮食白酒按平均售价计价,供货方提供的原材料价款20万元,供货方开具了税款为3.4万元的增值税专用发票,酒厂开具了税款为3.74万元的增值税专用发票。特制粮食白酒最高售价25元/斤,平均售价22元/斤(售价为不含增值税售价)。
(3)将试制的新型号干红酒10000斤发给职工作为福利,成本价1.4万元,该产品无同类产品市场价格。
(4)受托为甲企业加工粮食白酒5吨,甲企业提供的材料成本8000元,酒厂开具增值税专用发票,取得加工费2000元、增值税0.034万元。
(5)将当月购买的一台设备对外投资,购进设备尚未取得增值税专用发票,但已支付价款32万元、增值税5.44万元。
(6)生产车间领用煤炭600吨,职工食堂及浴池领用上月外购煤炭10吨,每吨不含税价格400元。
(7)经批准进口一台小汽车自用,关税完税价格为2.6万美元,境外运费及保险费共计0.4万美元。
(8)月初库存外购已税酒精3吨,每吨不含增值税单价3600元,月末库存外购已税酒精4吨。因为水灾库存的从农民手中收购的粮食因管理不善发生霉烂,成本5.28万元(其中包括0.93万元的运费);丢失上月从一般纳税人购进的煤炭,账面成本2万元。
(9)将闲置的一处车间对外投资,仓库账面净值80万元,市场销售价格86万元,双方共同承担投资风险。
(10)转让6年前购进的一幢办公楼,取得销售收入1500万元,该办公楼购进时支付买价850万元。
有关票据均在当月通过税务机关的认证并抵扣,小汽车关税税率为50%,消费税税率为9%,假设汇率为1美元=8.2元人民币。粮食白酒和薯类白酒的比例消费税率为20%,其他酒类产品的消费税税率为10%,其他酒类产品的成本利润率为5%,设备的成本利润率为10%。
请根据上述资料,按照下列顺序回答问题:
该酒厂本月应纳消费税( )万元。(不包括进口环节、代扣代缴应纳消费税)

A.18.91
B.15.12
C.10.23
D.10.09

正确答案

A

解析

[解析] 业务(2)
销售粮食白酒和薯类白酒应纳的从价征收的消费税=(31+3.51÷1.17+24.57÷1.17)×20%=11(万元)
捐赠粮食白酒应纳的从价征收的消费税=500×22×20%=2200(元)=0.22(万元)
以物易物粮食白酒从价征收的消费税=5×2000×25×20%=50000(元)=5(万元)
粮食白酒和薯类白酒应纳的从量征收的消费税=(20000+20000+500+5×2000)×0.5=25250(元)=2.525(万元)
应纳消费税=11+0.22+5+2.525=18.745(万元)
业务(3)
应纳消费税=1.4×(1+5%)÷(1-10%)×10%=0.16(万元)
本月应纳的消费税额=18.745 +0.16=18.905(万元)

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题型:简答题
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简答题

红光百货商场(一般纳税人)2006年8月份发生下列购销业务:
(1)零售A型空凋机300台,每台3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元。
(2)采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台2800元;奖品为电子石英手表,市场零售单价格200元,共计送出50只电子石英手表。
(3)收取客户购买20台A型空调机的预付款40000元,均已开具普通发票,每台3000元,因供货商的原因本期未能向客户交货。
(4)将本商场自用2年的小汽车一辆,账面原价160000元,已提折旧30000元,以 140000元的价格售出。
(5)销售给某使用单位空调机10台,已开具的增值税专用发票记账联注明价款26000元,(增值税专用发票发票联注明价款27000元)。
(6)购进B型空调机100台,取得增值税专用发票注明价款200000元,双方正在协商以
商业汇票方式进行结算。
(7)购进电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,但商场因资金周转困难只支付了70%的货款,余款在下月初支付;因质量原因,退回某冰箱厂上期购进电冰箱20台,每台单价2000元,并取得厂家开具的红字发票。
(8)购进A型空调机20台,取得增值税专用发票注明价款420000元,货款已付。
(9)为光明服装厂代销服装一批,合同规定:每件服装零售价117元,共计1000件,双方约定手续费5% (按不含税价计算);该商贸公司每件服装实际零售价150元,本月实际销售800件并将代销清单返给光明服装厂,取得服装厂开具的增值税专用发票。
要求:请依据增值税暂行条例及有关规定,正确计算应纳增值税、营业税。
(上述购进货物的税控增值税专用发票符合规定)

正确答案

(1)收取的安装费,应并入销售金额计算应纳增值税。
(2)实物折扣不得从销售额中减除,且应按视同销售货物处理,计算缴纳增值税。
(3)收取预付款,且已开具普通发票,虽供货商本期未能向客户交货,但销售应予确认。
(4)商场自用2年的小汽车售出,销售价格未超过账面原值,不缴纳增值税。
(5)销售给最终使用单位的商品,不得开具增值税专用发票,发票应全部联次一次填开,上下联的内容和金额一致。
(6)购进B型空调机因尚未开出商业汇票,所以不得抵扣进项税金。
(7)因质量原因,发生退货并取得厂家开具的红字发票,即应冲减本期进项税额,否则按偷税罪处理。
计算商场当月应纳增值税税额:
当月进项税额=420000×17%-20×2000×17%+117÷(1+17%)×800×17%+300000×17% =71400-6800+13600+51000 =129200(元)
当月销项税额=[(3000+200)×300÷(1+17%)+27000+3000×20÷(1+17%)]×17%+[(2800×100+200×50)÷(1+17%)] ×17%+150÷(1+17%)×800× 17%=152795.13+42136.75+17435.9=212367.78(元)
当月应纳增值税额=212367.78-129200=83167.78(元)
当月手续费收入额=117 ×800÷(1+17%)×5%+[150 × 800÷(1+17%)-117× 800÷(1+17%)] =4000+(102564.1-80000) =26564.1(元)
当月应纳营业税额=26564.1 ×5%=1328.21(元)

解析

暂无解析

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题型:简答题
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简答题

某市外贸进出口生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,退税率13%。2011年6月份的生产经营情况如下:
(1)外购原材料取得增值税专用发票,注明支付价款1000万元、增值税额160万元。
(2)以外购原材料100万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款20万元、增值税税额6万元,支付加工货物的运输费用8万元并取得运输公司开具的普通发票。
(3)内销货物取得不含税销售额400万元,支付销售货物运输费用20万元并取得运输公司开具的普通发票;出口销售货物取得销售额550万元。
要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算合计数。
计算该企业6月份的抵扣税额。

正确答案

免抵退税不得免征和抵扣税额=550×(17%-13%)=22(万元)。
当期应纳税额=400×17%-(161.96-22)=-71.96(万元)。
免抵退税额=550×13%=71.5(万元)。
当期其他留抵税额>当期免抵退税额。
当期应退税额=当期免抵退税额=71.5(万元)。
当期免抵税额=71.5-71.5=0(万元)。
留待下期抵扣税额=71.96-71.5=0.46(万元)。

解析

暂无解析

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题型:简答题
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简答题

某市卷烟厂为增值税一般纳税人,无自制烟丝工艺流程,主要生产T牌卷烟。销售该牌号、规格卷烟的卷烟不含税调拨价80元/标准条。该卷烟厂在2012年11月发生如下业务:
(1)本月从甲厂(增值税一般纳税人)购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元;支付运输费用3万元,取得货运发票;购进其他材料,取得增值税专用发票,注明价款40万元、增值税6.8万元,途中由于保管不善,材料丢失2%。
(2)进口一批烟丝,境外成交价格150万元,到达境内输入地点起卸前发生运费20万元,无法确知保险费用;将烟丝从海关监管区运往仓库,发生运费12万元,取得合法货运发票。
(3)从烟农手中购进一批烟叶,支付收购价、价外补贴及烟叶税合计13.2万元,将其委托乙企业加工成烟丝,取得乙企业开具的增值税专用发票,注明加工费2万元。乙企业无同类烟丝的销售价格。
(4)生产车间领用烟丝生产T牌卷烟。当月按照调拨价格向某批发商销售T牌卷烟200箱(标准箱,下同);与另一批发商签订赊销合同,按照调拨价格采取赊销方式销售给该批发商T牌卷烟50箱,合同约定本月收回50%的货款,由于该批发商资金周转问题,卷烟厂本月实际收到40%的货款。
(5)盘点时发现,外购烟丝(已抵扣进项税额)因管理不善霉烂,成本5.86万元,其中包括运费成本1.86万元。用购进的烟叶研发生产新型雪茄烟,生产成本18万元。本月当地举办全国烟草联谊会,卷烟厂将其中30%作为样品赠送客户。
其他资料:雪茄烟的成本利润率5%;期初库存烟丝买价35万元,期末库存烟丝买价20万元;委托加工收回烟丝全部被领用生产卷烟。烟丝进口关税税率10%。相关发票已通过主管税务机关认证并在当月抵扣。根据上述资料,计算下列问题:
(1)该卷烟厂当月进口环节应纳的关税;
(2)该卷烟厂当月进口环节应纳的增值税;
(3)该卷烟厂当月进口环节应纳的消费税;
(4)该卷烟厂当月增值税进项税额;
(5)该卷烟厂当月应转出的增值税进项税额;
(6)该卷烟厂当月应缴纳的增值税;
(7)乙企业应代收代缴的消费税;
(8)该卷烟厂当月应自行向税务机关申报并缴纳的消费税;
(9)该卷烟厂当月自行申报并缴纳的城市维护建设税。

正确答案

(1)进口烟丝的关税完税价格包括境外的运费,不包括境内的运费。关税完税价格=(150+20)×(1+0.003)=170.51(万元) 应纳关税=170.51 × 10%=17.05(万元)
(2)进口环节应缴纳的增值税=(170.51+17.05)÷(1—30%)×17%=45.55(万元)
(3)进口环节应缴纳的消费税=(170.51+17.O5)÷(1—30%)×30%=80.38(万元)
(4)业务1:准予抵扣的进项税:8.5+3 ×7%+6.8×(1—2%)=15.37(万元) 业务2:境内发生的运费可以抵扣进项税:12 ×7%=0.84(万元) 业务3:可以抵扣的进项税:13.2 ×13%+2×17%=2.06(万元) 该卷烟厂当月的增值税进项税额=45.55+15.37+0.84+2.06=63.82(万元)
(5)业务5:进项税转出金额=(5.86—1.86)×17%+1.86÷(1—7%)×7%:0.82(万元)
(6)纳税人采取赊销方式销售应税消费品的,其消费税的纳税义务发生时间为销售合同约定的收款日期的当天。 纳税人采取赊销方式销售货物的,其增值税的纳税义务发生时间为销售合同约定的收款日期的当天。 计税销售额=(200箱×250条×80元/条+50箱×250条× 80元/条× 50%)÷10000=450(万元) 增值税销项税=450 × 17%=76.5(万元) 将自产的新型雪茄烟对外赠送,要视同销售计算增值税和消费税。 应纳增值税=18 ×(1+5%)÷(1—36%)×30%×17%=1.51(万元)当期销项税额合计=76.5+1.51=78.O1(万元) 当期准予抵扣的进项税合计=63.82—0.82=63(万元)当期应纳增值税=78.O1—63=15.O1(万元)
(7)业务3:乙企业代收代缴的消费税=(13.2×87%+2)÷(1—30%)× 30%=5.78(万元)
(8)业务4:计税销售额=(200箱×250条×80元/条+50箱×250条X 80元/条×50%)÷10000=450(万元) 应纳消费税=450 × 56%+(200+50 X 50%)×150÷10000=255.38(万元)业务5:将自产的新型雪茄烟对外赠送,要视同销售计算增值税和消费税。 应纳消费税=18×(1+5%)÷(1—36%)×30%X 36%=3.19(万元) 本月准予扣除的烟丝买价=35+50+(170.51+17.05)÷(1—30%)一(5.86—1.86)一20=328.94(万元) 本月准予抵扣的消费税=328.94×30%+5.78=104.46(万元) 当月应自行向主管税务机关申报缴纳消费税:255.38+3.19—104.46=154.11(万元)
(9)该卷烟厂当月自行申报并缴纳城建税=(154.1 1+15.o1)×7%=1 1.84(万元)。

解析

暂无解析

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题型:简答题
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简答题

某市百货公司为增值税一般纳税人,2011年3月发生以下业务:
(1)本月进口大型货车1辆,用于百货公司货物运输,支付给境外销售方的买价80万元,境外运保费为10万元,关税税率为20%。
(2)购进电冰箱300台,取得增值税专用发票注明价款90万元,没有付款。月末入库时,当月因管理不善造成10%电冰箱损毁。
(3)购进笔记本电脑200台,取得增值税发票注明价款80万元(不含税),但商场因资金问题只支付了50%的货款,余款在下月支付;因质量问题,将上月购进笔记本电脑20台退回厂家(价格同本月),并取得厂家开具的红字发票。
要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算合计数。
本月百货公司可以抵扣的增值税进项税。

正确答案

本月进口货车向海关缴纳增值税=(80+10+18)×17%=18.36(万元);本月百货公司可以抵扣的增值税进项税=90×(1-10%)×17%+80-200×(200-20)×17%+18.36=44.37(万元)。

解析

暂无解析

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题型:简答题
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简答题

某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2011年7月发生下列经济业务。
(1)为下月生产计划,进口一批烟丝,支付货价3000000元、卖方佣金120000元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸之前发生运费及保险费共计380000元。
(2)将烟叶一批(账面成本为220000元)发给外地一家烟丝加工厂加工烟丝,加工厂提供辅料一批,加工后直接发给卷烟厂,共收取辅料及加工费不含税金额82000元,开具增值税专用发票给卷烟厂(受托方没有同类产品售价)。
(3)购进卷烟纸一批,取得增值税专用发票,注明价款110000元;支付给运输单位运费,取得运输单位开具的运费发票,运费发票注明运费7500元,建设基金500元,装卸费700元,款项已付,货物已入库。
(4)卷烟厂外购一批材料,不含税价款200000元,取得专用发票;其中15%因管理不善被盗。
(5)将本月进口的部分烟丝,对外销售,取得不含税收入825000元。
(6)销售自产A牌卷烟200箱(每标准箱五万支,下同),每箱不含税销售价格12500元,收取包装物押金8100元,并已单独记账。
(7)销售自产B牌卷烟150箱,每箱不含税销售价格为30000元。
(8)上月收取的包装A牌卷烟的包装物押金7000元已逾期,包装物未收回,押金不予退还。
(9)将自产A牌卷烟10箱移送本厂设在本市的非独立核算门市部,出厂销售价每箱12500元,零售价(含税)每箱15000元,门市部本月已售出5箱。(已知:进口烟丝关税税率10%;卷烟定额税率为每标准箱150元;比例税率为每标准条对外调拨价格在70元以上(含70元)的,税率56%,70元以下的,税率36%,烟丝税率30%,烟丝成本利润率为5%)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算本期应纳增值税;

正确答案

本期应纳增值税:委托加工业务进项税=82000×17%=13940(元)业务(3)进项税=110000×17%+(7500+500)×7%=19260(元)业务(4)可抵扣进项税=200000×17%×(1-15%)=28900(元)业务(5)销项税=825000×17%=140250(元)业务(6)销售A牌卷烟增值税销项税=200×12500×17%=425000(元)业务(7)销售B牌卷烟增值税销项税=150×30000×17%=765000(元)业务(8)押金逾期不予退还的,并入销售额依法计算征税。销项税=7000÷(1+17%)×17%=1017.09(元)业务(9)销项税=5×15000÷(1+17%)×17%=10897.44(元)综上,本期销项税合计=140250+425000+765000+1017.09+10897.44=1342164.53(元)可抵扣进项税=935000+13940+19260+28900=997100(元)应纳增值税=1342164.53-997100-345064.53(元)

解析

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题型:简答题
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简答题

某商贸企业为增值税一般纳税人,2009年5月初留抵税额8万元。当月发生如下业务:
(1)购进粮食两批:从一般纳税人企业购入,支付金额50万元,从小规模农业生产企业购入40万元,均取得增值税普通发票。购入其他商品支付不含税价款500万元,取得增值税专用发票;
(2)发生的水电费均取得增值税专用发票,自来水公司开具的发票上注明的水费是10万元,供电企业开具的发票上注明的电费是50万元;
(3)因管理不善造成年初所购货物毁损,损失货物的账面成本78万元,其中包含30%的粮食(均为从小规模农业生产企业购入并开具普通发票),剩余的是其他货物,并且在购入时货物发生的运输成本是账面成本的5%;
(4)向一般纳税人销售冰箱500台,开具的增值税专用发票上注明的价款总额为200万元。向小规模纳税人销售货物,开具的普通发票上注明的金额为36万元。向消费者个人销售货物,取得含税收入780万元,其中,销售粮食和植物油的含税收入为60万元;
(5)向老年福利院捐赠电风扇300台,开具的普通发票上注明的金额6万元;
(6)将上月购进的账面成本为58万元的床上用品用于换取家具商品一批,双方均已开具增值税专用发票。已知企业销售床上用品时的成本利润率是35%;
当月取得的增值税专用发票均已通过税务机关认证并申请抵扣。企业发生的运输费用均取得合法的普通发票并依法抵扣进项。
要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题,每问均为合计数:
1.计算业务(1)中可抵扣的进项税额;

正确答案

计算业务(4)中应确认的销项税额=200×17%+36÷(1+17%)×17%+(780-60)÷(1+17%)×17%+60÷(1+13%)×13%=150.75(万元)

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1
题型:简答题
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简答题

某县城化工厂为增值税一般纳税人,增值税税率17%,化妆品消费税税率30%,进口货物与设备的关税税率均为40%,本题中所涉及到的相关凭证在当月都通过了税务机关的认证。2007年10月发生以下经济业务:
(1)外购原材料取得税控增值税专用发票,支付货款400万元,支付增值税 68万元,支付购货运输费用12万元,取得符合规定的货运发票,材料验收入库;
(2)进口化妆品一批用于生产加工优质化妆品,关税的完税价格50万元;同日还进口大型生产设备一台,关税完税价格为30万元;
(3)对外销售化妆品开具增值税专用发票,取得不含税销售额600万元,支付销货运输费用14万元,取得国有运输企业的货运发票,
(4)将试制的优质化妆品发给本单位职工作福利,成本价40万元,成本利润率8%,无同类产品市场销售价格,生产优质化妆品过程中领用进口化妆品20万元作原料。
(5)因水灾损失上月购进的原材料成本10.93万元(其中含运输费用0.93万元)。
要求:
(1)计算该化工厂当月进口环节应缴纳的增值税和消费税合计数;
(2)计算该化工厂当月国内销售环节应缴纳的增值税;
(3)计算该化工厂当月国内销售环节应缴纳的消费税;
(4)计算该化工厂当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计数。

正确答案

(1)进口化妆品应纳关税=50×40%=20(万元)
进口化妆品应纳消费税=×30%=30(万元)
进口化妆品应纳增值税=(50+20+30)×17%=17(万元)
进口设备应纳关税=30×40%=12(万元)
进口设备应纳增值税=(30+30×40%)×17%=7.14(万元)
计算该化工厂当月进口环节应缴纳的增值税和消费税合计
=30+17+7.14
=54.14(万元)
(2)国内销售环节销项税额=[600+]×17%
=112.49(万元)
国内购、销环节的进项税额
=68+12×7%+14×7%+17-(10×17%+×7%)
=85.05(万元)
国内销售环节应纳增值税=112.49-85.05=27.44(万元)
(3)国内销售环节的消费税额=[600+40×]×30%=198.51(万元)
生产领用应抵扣的消费税额=20×30%=6(万元)
应纳消费税额=198.51-6=192.51(万元)
(4)当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计
=(27.44+192.51)×(5%+3%)
=17.60(万元)

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