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题型:简答题
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单选题

某零售商业企业为增值税一般纳税人,20×7年3月2日购入甲商品一批,增值税专用发票上注明的价款为1 200万元,增值税额为204万元;另外发生运输费用100万元,途中保险费17万元。该企业对发出存货采用个别计价法,该批商品在本月已售出30%。该企业20×7年3月31日甲商品存货成本为( )万元。

A.840
B.921.9
C.917
D.1 064.7

正确答案

C

解析

[解析] 按照《企业会计准则第1号――存货》的规定,存货的采购成本包括购买价款、相关税费、运输费、装卸费、保险费以及其他可归属于存货采购成本的费用。根据该原则,本题的计算为:[1 200+(100×93%)+17]×70%=917(万元)。

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题型:简答题
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单选题

某特区中外合资生产企业,经认定为先进技术企业,届增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2005年1月开始经营且当年获利,按当时规定适用企业所得税税率15%,并享受两免三减半的政策,即2005年~2006年免税,2007年~2009年减半征税。2009年相关生产、经营资料如下:
(1)企业拥有房产原值1000万元,2009年7月1日将其中的30%空余厂房出租给其他企业,当年取得租金20万元;2009年9月1日将其中 10%按政府规定价格租给个人居住,每月取得租金6万元,其余房产自用;
(2)企业实际占地面积共计20000平方米,其中3000平方米为厂区外的绿化区,2500平方米为厂区以内的绿化用地,企业创办的学校和医院共占地1500平方米,无偿借出800平方米给部队作训练场地;
(3)全年实现不含税销售额6000万元,购进原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额1410万元、进项税额239.7万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司开具的普通发票;
(4)应扣除的销售产品成本2499.04万元;
(5)发生销售费用1200万元,其中:含广告费和业务宣传费1000万元;
(6)发生管理费用960万元(不包括城镇土地使用税和房产税),其中:含业务招待费140万元,新产品开发费用200万元;
(7)发生财务费用320万元,其中:4月1日向企业借款用于生产经营,借款200万元,借期两年,当年支付利息费用20万元;7月1日向银行借款用于工期为两年的在建工程建设,借款 1000万元,借期一年,当年支付利息费用25万元;
(8)9月通过教育部门向农村义务教育捐款 168.3万元,10月直接向某老年服务机构捐款 50万元;
(9)年终盘点时发现当年购进的原材料因管理不善发生损失,原材料账面成本是10万元。税务机关认定可以作为损失列支;(不考虑运费损失额)
(10)城镇土地使用税每平方米单位税额3元;房产税计算余值时的扣除比例为20%。
要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项:
该企业2009年应缴纳的流转税合计为( )万元。

A.780.7
B.763.8
C.865.05
D.866.25

正确答案

A

解析

[解析] 本题是中外合资企业,涉及到的流转税主要是营业税和增值税,不缴纳城建税和教育费附加。
应缴纳的营业税=(20+6×4)×5%=2.2(万元)
应缴纳的增值税=6000×17%-(239.7+50×7%-10×17%)=778.5(万元)
合计=2.2+778.5=780.7(万元)

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题型:简答题
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简答题

菜市A公司为增值税一般纳税人,以销售各类五金产品为主营业务,同时兼营非独立核算的酒楼一座,能分开核算不同的收入,该公司某月相关经营业务如下:
(1)进口五金产品一批,支付国外的买价200万元,支付运抵我国海关地前的运输费用为20万元、装卸费用和保险费用为10万元;支付海关地再运往该公司的运输费用5万元、装卸费用和保险费用3万元。
(2)受A厂委托代销其生产的五金产品不含税价格100万元(已经取得委托方开具的发票),本月销售完毕,同时按实际销售收款的1%收取代理手续费。
(3)将本公司下属非独立核算酒楼制作的糕点 10万元作为职工福利发放给员工。
(4)将五金机械销售给客户获得含税收入234
万元,同时为每位客户提供代办保险一份,共收取客户保险费11.7万元。
(5)为扩大经营,该企业以价值(不含税价格)100万元的五金产品换取了酒店旁边的一处店面,已经取得相关产权证。
(6)购进五金产品一批,取得增值税专用发票,支付价款100万元、增值税17万元,运输费用5万元,待货物验收入库时发现短缺商品10万元。
(7)销售除五金产品以外的其他商品,开具增值税专用发票,应收不含税销售额300万元,由于月末前可将全部货款收回,给所有购货方的销售折扣比例为5%,实际收到金额333.45万元。
(8)购买办公用品一批,取得增值税专用发票,支付价款1万元、增值税0.17万元。
(9)本月酒店餐饮收入120万元,附设的卡拉 OK收入20万元。
(提示:增值税税率为17%,关税税率为 20%,契税税率为5%,当月购销各环节所涉及的票据符合税法规定,井经过税务机关认证)
要求:
(1)计算该公司进口环节应缴纳的关税、增值税。
(2)计算该公司应缴纳的营业税。
(3)计算该公司国内销售环节实现的销项税额。
(4)计算该公司国内销售环节准予抵扣的进项税额。
(5)计算该公司应缴纳的增值税。
(6)计算该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加总和。
(7)计算该公司当月应缴纳的契税。

正确答案

该公司进口环节应缴纳的关税
=(200+20+10)×20%=46(万元)
该公司进口环节应缴纳的增值税
=(200+20+10+46)×17%=46.92(万元)
(2)该公司应缴纳的营业税
=(10+120)×5%+20×20%+100×(1+17%)×1%×5%=10.56(万元)
(3)该公司国内销售环节实现的销项税额
=100×17%+234÷(1+17%)×17%+100×17%+300×17%=119(万元)
(4)该公司国内销售环节准予抵扣的进项税额
=100×17%+5×7%+(17+5×7%)×(1-10÷100×100%)+0.17+46.92
=80.06(万元)
(5)该公司应缴纳的增值税=119-80.06=38.94(万元)
(6)该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加总和=(38.94+10.56)×(7%+3%)
=4.95(万元)
(7)该公司当月应缴纳的契税=100×5%=5(万元)

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

北京市欣欣商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出门业务, 2008年12月相关经营业务如下:
(1) 进口烟丝一批,支付国外的买价220万元、购货佣金6万元、国外的经纪费4万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万元;
(2) 受托加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额86万元,加工结束向委托方开具专用发票收取加工费和添加辅助材料的含税金额共计46.8万元,该化妆品商贸公司当地无同类产品市场价格;
(3) 收购免税农产品一批,支付收购价款70万元、运输费用10万元,当月将购回免税农产品的30%用于公司饮食部;
(4) 购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元、增值税34万元,支付运输单位运输费用20万元,待货物验收入库时发现短缺商品金额10万元(占支付金额的 5%),经查实应由运输单位赔偿;
(5) 将进口烟丝的80%重新加工制作一种新型健康型烟丝,该销售情况如下:当月销售给其他商场并开具增值税专用发票,取得不含税销售额650万元;直接销售给消费者个人,开具普通发票,取得含税销售额70.2万元;
(6) 销售除烟丝以外的其他商品,开具增值税专用发票,应收不含税销售额300万元,由于月末前可将全部货款收回,给所有购货方的销售折扣比例为5%,实际收到金额285万元;
(7) 取得上期外购卷烟卷烟的逾期包装押金收入14.04万元。
(注:关税税率20%,化妆品、烟丝消费税税率30%;当月购销各环节所涉及到的票据符合税法规定,并经过税务机关认证。)
要求:按下列顺序回答问题:
国内销售环节应缴纳的增值税合计( )万元。

A.120.45
B.61.45
C.63.45
D.65.18

正确答案

D

解析

暂无解析

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单选题

(一)
某市一家饮料生产企业为增值税一般纳税人,注册资本5000万元,职工人数900人,2009年度有关生产经营业务如下:
(1)全年实际占地共计50000平方米,其中厂房占地40000平方米,办公楼占地5000平方米,医务室占地1000平方米,幼儿园占地1000平方米,厂区内道路及绿化占地3000平方米。
(2)全年销售饮料取得收入10000万元(不含税价格);购进原材料取得增值税专用发票,注明购货金额5000万元、进项税额850万元;支付购进原材料的运输费用200万元、装卸费和保险费50万元,均取得运输公司及其他单位开具的运费发票或普通发票。购销货物及相关费用的票据均通过主管税务机关的认证。
(3)产品销售成本为6000万元;销售费用1800万元,其中含广告费用1550万元;财务费用、管理费用共计800万元(财务费用中含向非金融企业借款500万元所支付的10个月短期借款利息费用40万元,管理费用中不含城镇土地使用税)。
(4)计入成本、费用中的应付工资总额1200万元,当年实发工资总额1100万元,当年实际支出职工工会经费25万元、职工福利费150万元和职工教育经费30万元,取得了缴纳工会会费的相关票据。
(5)3月份该企业购进机器设备一台并于当月投入使用,取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税5.1万元,企业自己负担的保险费和安装调试费3万元,该台设备企业全年计提的折旧费8万元已列入产品销售成本中。按照税法规定,该设备应采用直线折旧法,期限为10年,残值率为5%。
(城镇土地使用税年单位税额5元/平方米;同期银行贷款年利率6%)
根据上述资料和税法相关规定,回答下列问题:
新购机器设备的折旧费用应调增应纳税所得额( )万元。

A.5.29
B.5.35
C.5.53
D.5.65

正确答案

D

解析

[解析] 新购机器设备按税法规定应计提折旧=(30+3)×(1-5%)÷10÷12×9=2.35(万元),企业计提8万元,所以应调增应纳税所得额=8-2.35=5.65(万元)。

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题型:简答题
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简答题

某农产品加工企业注册资本为100万元,其主业是以农产品为原料简单加工成产品销售。2005年该企业的经营情况如下:
(1)取得产品销售收入220万元。缴纳增值税10万元,城建税及教育费附加1万元。
(2)购进农产品,取得的增值税专用发票上注明货款60万元,增值税7.8万元;另支付运输费用1万元。
(3)收购免税农产品,收购凭据上注明支付收购金额50万元,另代缴农业特产税5万元。
(4)为其关联企业提供担保,支付利息10万元。
(5)资助某非关联高校研究开发新产品费用20万元。
(6)向关联企业借入经营用资金70万元,年利率为6%,支付利息4.2万元。
(7)其他应扣除的成本费用共计80万元。
企业申报所得税时,计算如下:
应纳税所得额=220-1-60-1-50-5-10-20-4.2-80=-11.2(万元)
所以不需要缴纳企业所得税。
要求:请分析该企业计算的2005年应纳企业所得税是否正确。如不正确请指出错误之处,并正确计算其应纳企业所得税。

正确答案

企业计算的2002年应纳企业所得税不正确,错误之处有:
①扣除运费时应剔除7%的进项税额;
②扣除免税农产品和代缴农业特产税时应剔除10%的进项税额;
③为其关联企业提供担保支付的利息10万元不能扣除;
④向关联企业借入的资金超过其注册资本50%的部分的利息不得扣除。正确计算的应纳企业所得税为:
应纳税所得额=220-1-60-1×(1-7%)-(50+5)×(1-10%)-20-100×50%×6% -80=5.57(万元)
应纳所得税额=5.57×27%=1.5(万元)

解析

暂无解析

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题型:简答题
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简答题

甲公司发行债券及购建设备的有关资料如下:
(1)2007年1月1日,经批准发行两年期面值为16000000元的公司债券。该债券系到期一次还本付息债券,票面年利率为6%,按面值发行(发行费用略);发行债券筹集的资金已收到。
(2)2007年1月1日,利用发行上述公司债券筹集的资金购置一台需要安装的设备,增值税专用发票上注明的设备价款为13600000元,增值税额为2312000元,价款及增值税已由银行存款支付。购买该设备支付的运费为328000元。
(3)该设备安装期间领用工程物资480000元 (含增值税额);领用生产用原材料一批,实际成本 60000元,应转出的增值税额为10200元;支付安装人员工资120000元;发生其他直接费用79800元。2007年3月31日,该设备安装完成并交付使用。该设备预计使用年限为5年,预计净残值为 40000元,采用双倍余额递减法计提折旧。
(4)2009年3月31日,因调整经营方向,将该设备出售,收到价款6120000元,并存入银行。另外,用银行存款支付清理费用8000元。假定不考虑与该设备出售有关的税费。
要求:(1)编制该公司发行债券的会计分录 (“应付债券”科目要求写出明细科目);
(2)计算该设备的入账价值(假定不考虑发行债券筹集资金存入银行产生的利息收入);
(3)计算该设备2007年、2008年和2009年应计提的折旧额;
(4)编制出售该设备的会计分录。

正确答案

(1)编制发行债券的会计分录
借:银行存款 16000000
贷:应付债券――债券面值 16000000
(2)计算该设备的入账价值
2007年应计入设备成本的债券利息费用 =描000000×6%÷12×3=240000(元)
应计入该设备成本的其他金额=13600000
+2312000+328000+480000+70200+120000+79800
=16990000(元)
该设备的入账价值=240000+16990000 =17230000(元)
(3)计算该设备2007年、2008年和2009年应计提的折旧额
2007年应计提的折旧额=17230000×40%×9÷12=5169000(元)
2008年应计提的折旧额=17230000×40%×3
÷12+(17230000-17230000×40%)×40%×9÷
12=4824400(元)
2009年应计提的折旧额=(17230000 -17230000×40.0%)×40%×25%=1033800(元)
(4)编制出售该设备的会计分录
借:固定资产清理 6202800
累计折旧 11027200
贷:固定资产 17230000
借:银行存款 6120000
贷:固定资产清理 6120000
借:固定资产清理 8000
贷:银行存款 8000
借:营业外支出 90800
贷:固定资产清理 90800

解析

暂无解析

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题型:简答题
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简答题

某市一家小轿车生产企业为增值税一般纳税人,2009年度当年相关经营情况如下:
(1)外购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额5000万元、增值税进项税额850万元,另支付购货运输费用200万元、装卸费用20万元、保险费用30万元;
(2)销售A型小轿车1000辆,每辆含税金额17.55万元,支付销售小轿车的运输费用300万元,保险费用和装卸费用160万元;
(3)销售A型小轿车40辆给本公司职工,以成本价核算取得销售金额400万元;该公司新设计生产B型小轿车5辆,每辆成本价12万元,为了检测其性能,移送至异地分支机构使用。市场上无B型小轿车销售价格;
(4)从废旧物资回收经营单位购入报废汽车部件,取得废旧物资回收经营单位开具的增值税专用发票,注明金额为500万元;另支付运输费用30万元取得运费发票;
(5)将仓库对外出租取得收入120万元,对应的其他业务支出10万;
(6)转让一项自行开发专利技术所有权取得收入1000万元,成本为200万元;
(7)发生业务招待费140万元、技术开发费280万元;其他管理费用1100万元;
(8)发生广告费用700万元、业务宣传费用140万元、展览费用90万元;
(9)向其有业务往来的客户借款支付的利息费用600万元,年利息率为6%,金融机构同期贷款利率为5%;
(10)营业外支出中列支固定资产减值准备50万元,支付给客户的违约金10万;
(11)投资收益科目列支向居民企业投资取得的收益56万元(被投资方税率25%);
(12)已在成本费用中列支的实发工资总额500万元,并按实际发生数列支了福利费105万元,上缴工会经费10万元并取得《工会经费专用拨缴款收据》,职工教育经费支出20万元。
(注:小轿车适用消费税税率9%;B型小轿车成本利润率8%;支付的运费均已取得相应的运费发票;不考虑印花税)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
1.分别计算该企业2009年应缴纳的消费税;

正确答案

实现的销售收入
=[17.55×1000÷(1+17%)+40×17.55÷(1+17%)]+120=15720(万元)

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

某市卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售卷烟,2009年7月发生下列经济业务:
(1)从农业生产者手中收购烟叶一批,支付价款500000元,按规定支付了价外补贴,并同时缴纳烟叶税110000元,开具收购凭证,已验收入库;
(2)将上述收购的烟叶一部分(账面成本为220000元)发给外地一家烟丝加工厂,加工烟丝,加工厂提供辅料一批,加工后直接发给烟厂,共收取不含税辅料及加工费82000元,开具增值税专用发票(受托方没有同类产品售价);
(3)购进卷烟纸一批,取得增值税专用发票,注明价款110000元;支付给运输单位运费,取得运输单位开具的运费发票,运费发票注明运费7500元,建设基金500元,装卸费700元,款项已付,货物已入库;
(4)卷烟厂外购一批材料,不含税价款200000元,取得专用发票;其中15%因管理不善被盗;
(5)将上月购进的部分A种烟丝作为福利发给本厂职工一批,原进项税额已无法准确确定,已知该批烟丝实际采购成本为18000元,同种等量烟丝的市场售价为37000元;将试产的B种烟丝在某交易会赠送给一烟草企业作推广,账面成本为20000元;
(6)销售A牌卷烟20箱(每标准箱五万支,下同),每箱不含税销售价格12500元,收取包装物押金8100元,并已单独记账;
(7)销售B牌卷烟15箱,每箱不含税销售价格为10000元;
(8)上月收取的包装A牌卷烟的包装物押金7000元已逾期,包装物未收回,押金不予退还;
(9)将自产A牌卷烟10箱移送本厂设在本市的非独立核算门市部,出厂销售价每箱12500元,零售价(含税)每箱15000元,门市部本月已售出5箱;
(10)从国外购进两箱卷烟作研究使用,到岸价格为每箱28000元,缴纳了相关税金后,海关开具了完税证明。(已知消费税适用税率为:进口关税税率22%;卷烟定额税率为每标准箱150元;比例税率为每标准条对外调拨价格在70元以上(含70元)的,税率56%,70元以下的,税率36%,烟丝税率30%)
根据上述资料回答下列问题:
本期应纳城建税为( )元。

A.13461.27
B.12712.69
C.22712.69
D.12266.15

正确答案

D

解析

暂无解析

1
题型:简答题
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简答题

某商贸企业为增值税一般纳税人,2009年5月初留抵税额8万元。当月发生如下业务:
(1)购进粮食两批:从一般纳税人企业购入,支付金额50万元,从小规模农业生产企业购入40万元,均取得增值税普通发票。购入其他商品支付不含税价款500万元,取得增值税专用发票;
(2)发生的水电费均取得增值税专用发票,自来水公司开具的发票上注明的水费是10万元,供电企业开具的发票上注明的电费是50万元;
(3)因管理不善造成年初所购货物毁损,损失货物的账面成本78万元,其中包含30%的粮食(均为从小规模农业生产企业购入并开具普通发票),剩余的是其他货物,并且在购入时货物发生的运输成本是账面成本的5%;
(4)向一般纳税人销售冰箱500台,开具的增值税专用发票上注明的价款总额为200万元。向小规模纳税人销售货物,开具的普通发票上注明的金额为36万元。向消费者个人销售货物,取得含税收入780万元,其中,销售粮食和植物油的含税收入为60万元;
(5)向老年福利院捐赠电风扇300台,开具的普通发票上注明的金额6万元;
(6)将上月购进的账面成本为58万元的床上用品用于换取家具商品一批,双方均已开具增值税专用发票。已知企业销售床上用品时的成本利润率是35%;
当月取得的增值税专用发票均已通过税务机关认证并申请抵扣。企业发生的运输费用均取得合法的普通发票并依法抵扣进项。
要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题,每问均为合计数:
计算业务(1)中可抵扣的进项税额;

正确答案

业务(1)中可抵扣的进项税额。从一般纳税人企业购入粮食,未取得增值税专用发票,不得抵扣进项税额。从小规模农业生产企业购入的,可以凭普通发票计算抵扣进项税额。
进项税额=40×13%+500×17%=90.20(万元)

解析

暂无解析

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