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题型:简答题
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单选题

内蒙古自治区杭锦后旗某镇铁矿开采企业为增值税一般纳税人,主要从事矿业开采和冶炼,并兼营饭店。2008年8月发生下列经营业务:
(1) 本镇开采铁矿石15000吨;另外在临县新开采的一个矿口,开采了铁矿石和锰矿石共 203000吨,但是企业由于矿石分拣力量不足,无法分开核算临县铁矿石和锰矿石具体数量。
(2) 进门一台采掘机,境外成交价格(FOB)100000美元,支付境外运输及保险费共计 10000美元、支付境外某公司经纪费1000美元,企业缴纳进口环节税金后海关放行;支付从报关港口至厂区运费8000元人民币,取得税务机关认定的运输企业开具的运费发票。
(3) 进口铁矿石100000吨,支付货价100万美元,支付境外运输及保险费10000美元。
(4) 采用收款发货方式销售本镇自行开采的铁矿石5000吨,不含税单价45元/吨,合同规定本月15日之前收回,但是购货方本月实际支付货款80%;采用托收承付方式销售本镇自行开采的铁矿石3000吨,不含税单价50元/吨,开具了增值税专用发票,已发货并办理了托收手续。
(5) 将本镇开采的未税铁矿石2000吨加工成铁锭,本月将加工的铁锭的20%对外抵债; 80%出售,取得不含税销售额372.8万元。
(6) 一般纳税人购进材料,取得增值税专用发票,注明价款300万元、增值税51万元,支付运费12万元、装卸费1万元、公路建设基金3.8万元,并取得符合规定的运费发票。
(7) 从废旧物资经营单位购进废旧钢材,支付价款148万元,取得废旧物资专用发票,用于矿山设备日常耗费修理。
(8) 从县工具厂(小规模纳税人)购进材料,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款200000元。
(9) 本单位的饭店,对外经营,取得餐饮服务收入186万元,客房收入138万元,提供商务办公服务取得收入22万元。饭店经营购进的相关材料价款为158万元,和其他项目分开核算。
铁矿石资源税单位税额:本镇开采企业机构所在地税额为4.2元/吨,邻县铁矿石税额为3.4元/吨,锰矿石税额为5元/吨。临县开采的矿石,全部―次转让给某公司,取得含税收入1187.8万元。采掘机关税税率为17%。汇率1美元=6.87人民币元。本期的电费进项税为28万元,水的进项税为18.88万元,矿山和饭店同用一个变电器和一个水表,无法区分耗用数量。本月购进货物取得的相关票据,符合条件的均在本月通过认证并抵扣。铁矿石关税税率为5%。
根据上述资料回答下列问题:
该企业本月应纳增值税( )元。(不包括进口环节缴纳的增值税)

A.1581314.92
B.1232607.35
C.1048213.76
D.2107445.56

正确答案

C

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

某零售商业企业为增值税一般纳税人,20×7年3月2日购入甲商品一批,增值税专用发票上注明的价款为1200万元,增值税额为204万元;另外发生运输费用100万元,途中保险费17万元。该企业对发出存货采用个别计价法,该批商品在本月已售出30%。该企业20×7年3月31日甲商品存货成本为( )万元;

A.840
B.921.9
C.917
D.1064.7

正确答案

C

解析

[解析] 按照《企业会计准则第1号――存货》的规定,存货的采购成本包括购买价款、相关税费、运输费、装卸费、保险费以及其他可归属于存货采购成本的费用。根据该原则,本题的计算为:[1200+(100×93%)+17]×70%=917(万元)。

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题型:简答题
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单选题

某企业本月外购原材料并入库,取得增值税专用发票上注明的价款为12000元,增值税额为2040元,数量为10吨,销货方代垫运费2100元,其中包括建设基金500元,装卸费、保险费100元,原材料因运输不当造成非正常损失1吨。上述款项均已付清,下述分录正确的是( )。

A.借:管理费用 2100 原材料 120000 应交税金――应交增值税(进项税额) 2040 贷:银行存款 16140
B.借:原材料 12564 应交税金――应交增值税(进项税额) 1962 贷:银行存款 1614
C.借:原材料 141000 应交税法――应交增值税(进项税额) 2040 贷:银行存款 16140
D.借:原材料 12339 应交税金――应交增值税(进项税额) 2187 待处理财产损溢 1614 贷:银行存款 16140

正确答案

B

解析

[解析] 本题要求考生掌握外购货物发生非正常损失的账务处理。

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题型:简答题
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多选题

生产企业出口的视同自产货物,可以实行“免、抵、退”税管理办法。下列货物视同自产货物的有( )。

A.外购的与本企业所生产的产品名称、性能相同,使用本企业注册商标,并出口给进口本企业自产货物的外商的产品
B.外购的与本企业所生产的产品配套出口,不经过本企业加工或组装,出口后能直接与本企业自产货物组合成成套产品,并出口给进口本企业自产货物的外商的产品
C.外购的与本企业所生产的产品配套出口,出口给进口本企业自产货物外商的,用于维修本企业出口的自产货物的零部件
D.用本企业生产的货物再委托深加工收回的货物,出口给进口本企业代理出口货物的外商
E.委托加工收回的与本企业所生产的产品名称、性能不同的产品,出口给进口本企业自产货物的外商的产品

正确答案

A,B,C

解析

[解析] 生产企业委托加工收回的货物,同时符合下列条件的,可视同自产货物办理退(免)税:必须与本企业所生产的产品名称、性能相同,或者是用本企业生产的货物再委托深加工收回的货物;出口给进口本企业自产货物的外商;委托方执行的是生产企业财务会计制度;委托方与受托方必须签订委托加工协议,主要原材料必须由委托方提供,受托方不垫付资金,只收取加工费,开具加工费(含代垫的辅助材料)的增值税专用发票。

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题型:简答题
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简答题

某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2003年12月相关经营业务如下:(1)进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、国外的采购代理人佣金6万元、国外的经纪费4万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万元;(2)受托加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额86万元,加工结束向委托方开具普通发票收取加工费和添加辅助材料的含税金额共计46.8万元,该化妆品商贸公司当地无同类产品市场价格;(3)收购免税农产品一批,支付收购价款70万元、运输费用10万元,当月将购回免税农产品的30%用于公司饮食部;(4)购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元、增值税34万元,支付运输单位运输费用20万元,待货物验收入库时发现短缺商品金额10万元(占支付金额的5%),经查实应由运输单位赔偿;(5)将进口化妆品的80%重新加工制作成套装化妆品,当月销售给其他商场并开具增值税专用发票,取得不含税销售额650万元;直接销售给消费者个人,开具普通发票,取得含税销售额70.2万元;(6)销售除化妆品以外的其他商品,开具增值税专用发票,应收不含税销售额300万元,由于月末前可将全部货款收回,给所有购货方的销售折扣比例为5%,实际收到金额285万元;(7)取得化妆品的逾期包装押金收入14.04万元。(注:关税税率20%,化妆品消费税税率30%;当月购销各环节所涉及到的票据符合税法规定,并经过税务机关认证)要求:按下列顺序回答问题:(1)分别计算该公司进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税;(2)计算该公司加工环节应代收代缴的消费税、城市维护建设税和教育费附加总和;(3)计算该公司国内销售环节应缴纳的消费税总和;(4)计算该公司国内销售环节实现的销项税额总和;(5)计算该公司国内销售环节准予抵扣的进项税额总和; (6)计算该公司国内销售环节应缴纳的增值税;(7)计算该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加总和。

正确答案

(1)进口环节应缴纳关税=(220+4+20+11)×20%=51(万元)(注:根据税法规定,由买方负担的赊购货佣金以外的所有佣金和经纪费应计入完税价格;但本题所述的“国外采购代理人佣金6万元”,实质上就是买方自己的采购代理人佣金,即购货佣金,因此不应计入完税价格)(2)进口环节应缴纳消费税=(220+4+20+11+51)÷(1-30%)×30%=131.14(万元)(3)进口环节应缴纳增值税=(220+4+20+11+51+131.14)×17%=74.31(万元)(4)加工环节应代收代缴消费税、城市维护建设税和教育费附加=[86+46.8÷(1+17%)]÷(1-30%)×30%×(1+7%+3%)=59.4(万元)(5)国内销售环节应缴纳消费税=[650+70.2÷(1+17%)+14.04÷(1+17%)]×30%-131.14×80%=216.6-104.91=111.69(万元)(6)国内销售环节实现的销项税额=[46.8÷(1+17%)+650+70.2÷(1+17%)+300+14.04÷(1+17%)]×17%=180.54(万元)(7)国内销售环节准予抵扣的进项税额=74.31+8×7%+(70×13%+10×7%)×(1-30%)+(34+20×7%)×(1-5%)=74.31+0.56+6.86+33.63=115.36(万元)(8)国内销售环节应缴纳增值税=180.54-115.36=65.18(万元)(9)公司当月应缴纳城市维护建设税和教育费附加=(104.91+65.18)×(7%+3%)=17.01(万元)

解析

暂无解析

1
题型:简答题
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单选题

(一)
某市一家饮料生产企业为增值税一般纳税人,注册资本5000万元,职工人数900人,2009年度有关生产经营业务如下:
(1)全年实际占地共计50000平方米,其中厂房占地40000平方米,办公楼占地5000平方米,医务室占地1000平方米,幼儿园占地1000平方米,厂区内道路及绿化占地3000平方米。
(2)全年销售饮料取得收入10000万元(不含税价格);购进原材料取得增值税专用发票,注明购货金额5000万元、进项税额850万元;支付购进原材料的运输费用200万元、装卸费和保险费50万元,均取得运输公司及其他单位开具的运费发票或普通发票。购销货物及相关费用的票据均通过主管税务机关的认证。
(3)产品销售成本为6000万元;销售费用1800万元,其中含广告费用1550万元;财务费用、管理费用共计800万元(财务费用中含向非金融企业借款500万元所支付的10个月短期借款利息费用40万元,管理费用中不含城镇土地使用税)。
(4)计入成本、费用中的应付工资总额1200万元,当年实发工资总额1100万元,当年实际支出职工工会经费25万元、职工福利费150万元和职工教育经费30万元,取得了缴纳工会会费的相关票据。
(5)3月份该企业购进机器设备一台并于当月投入使用,取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税5.1万元,企业自己负担的保险费和安装调试费3万元,该台设备企业全年计提的折旧费8万元已列入产品销售成本中。按照税法规定,该设备应采用直线折旧法,期限为10年,残值率为5%。
(城镇土地使用税年单位税额5元/平方米;同期银行贷款年利率6%)
根据上述资料和税法相关规定,回答下列问题:
该企业2009年度应缴纳增值税、城市维护建设税和教育费附加( )万元。

A.890.2
B.913.99
C.919.6
D.924

正确答案

B

解析

[解析] 该企业2009年度应缴纳增值税=10000×17%-(850+200×7%+5.1)=830.9(万元)
该企业2009年度应缴纳城市维护建设税和教育费附加=830.9×(7%+3%)=83.09(万元)
该企业2009年度应缴纳增值税、城市维护建设税和教育费附加830.9+83.06=913.99(万元)。

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题型:简答题
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简答题

某汽车制造企业为上市公司系增值税一般纳税人,企业有固定资产价值18000万元(其中生产经营使用的房产值为12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2010年发生以下业务。
(1)全年生产A型小客车200000辆,每辆生产成本4万元、市场不含税销售价7.8万元。全年销售A型小客车190000辆,销售合同记载取得不含税销售收入1482000万元。由于该批小客车装船需要,租赁合同记载购货方向厂家支付468万元装卸工具使用费用。
(2)销售A型小客车400辆给本公司职工,合同约定以成本价核算取得销售金额1600万元;该公司新设计生产B型小客车50辆,每辆成本价12万元,将其转为企业后勤服务部门自用。市场上无B型小轿车销售价格。
(3)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价款共计35000万元、增值税进项税额5950万元。运输合同记载支付运输公司的运输费用1100万元,取得运输公司开具的公路内河运输发票。
(4)全年发生管理费用5000万元(其中含业务招待费用900万元,新技术研究开发费用800万元,支付母公司管理费300万元;不含印花税和房产税)、销售费用4600万元(其中广告宣传费3800万元)、财务费用2100万元(其中含向非金融机构借款8000万元所支付当年利息780万元,当年金融机构贷款年利率6%)。
(5)全年发生营业外支出3600万元(其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠500万元;因管理不善库存原材料损失618.6万元,其中含运费成本18.6万元)。
(6)3月10日,取得直接投资境内居民企业分配的上年股息收入200万元,已知境内被投资企业适用的企业所得税税率为15%。
(7)10月6日,该汽车公司合并一家专业生产汽车变速器的A公司,A公司全部资产公允价值为8800万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为1620万元。合并时汽车公司给A公司的股权支付额为5000万元、银行存款600万元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。
(8)12月10日,因在环保技术上取得成就,国家有关部门赠送单位高档小汽车2辆作为奖励,取得增值税专用发票,注明不含税金额130万元。该单位将奖励车辆作为固定资产管理,分录如下:
借:固定资产130
应交税费―应交增值税(进项税额)22.1
贷:资本公积152.1
(9)12月20日,取得到期的国债利息收入500万元(假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%);取得直接投资境外公司分配的股息收入600万元,已知该股息收入在境外承担的总税负为15%。
(10)2010年度,该汽车公司自行计算的应缴纳的各种税款如下:
①增值税=(1482000+1600)×17%-(5950+1100×7%+130×17%)=246162.9(万元)
②消费税=(1482000+1600)×10%=148360(万元)
③城建税、教育税附加=(246162.9+148360)×(7%+3%)=39452.29(万元)
④城镇土地使用税=80000×4÷10000=32(万元)
⑤企业所得税:
应纳税所得额=(1482000+1600)+468-190000×4-148360-39452.29-32-1600-600-500-4600-2100-3600+200+600=524023.71(万元)
应纳企业所得税=524023.71×25%=131005.93(万元)
(说明:假定该企业适用增值税税率17%、该公司小客车消费税税率10%、B型小客车成本利润率为8%,城市维护建设税税率7%、教育费附加征收率3%、计算房产税房产余值的扣除比例20%、城镇土地使用税每平方米4元、企业所得税税率25%)
要求:根据上述资料,回答下列问题(涉及计算的,请列出计算步骤)。
计算企业2010年度实现的会计利润总额。

正确答案

计算会计利润总额
销售收入=1482000+468÷1.17+400×7.8=1485520(万元)
[提示] 自产货物销售给职工,会计应按公允价确认收入。自产自用,会计不确认收入。
销售成本=4×190000+400×4=761600(万元)
期间费用=5000+115.2+456.60+4600+2100=12271.8(万元)
营业税金及附加=264+83.83+148360+39452.29=188160.12(万元)
营业外支出=3600+(618.6-18.6)×17%+18.6÷(1-7%)×7%=3703.4(万元)
营业外收入=130×(1+17%)=152.1(万元)
投资收益=200+500+600=1300(万元)
会计利润=1485520-761600-12271.8-188160.12-3703.4+152.1+1300=521236.78(万元)

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题


某商贸企业为增值税一般纳税人,从事商品批发、零售和进口业务。2009年9月有关业务如下:
(1)委托某手表厂生产金表100块,提供纯金800克,账面成本169000元;表厂提供辅助材料13562.80元,共收取加工费和辅助材料费不含税320000元,并开具增值税专用发票;受托方无同类产品售价,该手表厂依法代收代缴了消费税;该表收回后,商贸企业定价每块不含税28900元,本期售出28块;
(2)从国外进口一牺小轿车,作为企业销售接待用车,海关审定的关税完税价格18万元,从韩国购进一辆长度为15米的豪华商务车自用,离岸价为120万元,到我国海关起卸地前的运保费为9万元;
(3)从国内采购商品,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明金额45万元、税额7.65万元;购货过程中发生运输费用4万元、装卸费1万元,取得运输部门开具的运费发票;
(4)购进作为固定资产:管理的税控收款机5台,取得的增值税专用发票上注明金额5万元、税额0.85万元;从农村购进免税农产品,收购金额22万元,开具合法收购凭证;运输农产品支付运费1万元并取得运费发票;
(5)娱乐中心取得舞厅娱乐收入45万元,收购的农产品在舞厅供客人消费,取得收入25万元,销售啤酒等取得收入31万元。领用上月已抵扣了进项税额免税农产品成本为8万元,啤酒等小食品成本22万元;
(6)上月销售的一块劳力士手表因质量问题被顾客退回,该商贸公司退给顾客货款37万元,并开具红字普通发票;商贸公司将其退给代理商家,取得代理商家开具的红字专用发票注明金额29万元、税额4.93万元;
(7)取得上月啤酒的逾期包装物押金25万元;
(8)受托代销某品牌服装,本期取得代销不含税收入19.36万元,与委托方进行结算,取得增值税专用发票上注明税额1.24万元。
(本期进口关税税率为30%,小汽车消费税税率是5%;手表的消费税税率是20%,当月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证和抵扣)
根据上述资料回答下列问题:
该商贸企业当月应纳营业税( )万元。

A.17.24
B.18.34
C.19.58
D.20.2

正确答案

D

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售卷烟,2008年6月发生下列经济业务:
(1) 向某农业生产企业购买烟叶一批,支付价款500000元,按规定缴纳烟叶税10000元,取得增值税普通发票,已验收入库;
(2) 将上述收购的烟叶一部分(账面成本为220000元)发给外地一家烟丝加工厂,加工烟丝,加工厂提供香料一批,加工后直接发给烟厂,收取不含税加工费82000元,开具增值税专用发票(受托方没有同类产品售价);
(3) 购进卷烟纸一批,取得增值税专用发票,注明价款110000元;供货方转来代垫运费的运费发票注明运费7500元,建设基金500元,装卸费700元,款项已付,货物已入库;
(4) 卷烟厂外购―批香料,不含税价款200000元,取得专用发票;将外购香料15%发给职员作节日礼物;
(5) 将上月购进的部分A种烟丝作为福利发给本厂职工―批,原进项税额已无法准确确定,已知该批烟丝实际采购成本为18000元,同种等量烟丝的市场售价为37000元;将购进A种烟丝在某交易会赠送给一烟草企业作推广,账面成本为20000元;
(6) 销售A牌卷烟20箱(每标准箱五万支,下同),每箱不含税销售价格12500元,收取包装物押金8100元,并已单独记账;
(7) 销售B牌卷烟15箱,每箱不含税销售价格为10000元;
(8) 上月收取的包装A牌卷烟的包装物押金7000元已逾期,包装物未收回,押金不予退还;
(9) 将A牌卷烟10箱移送本厂设在本市的非独立核算门市部,出厂销售价每箱12500元,零售价(含税)每箱15000元,门市部本月已售出5箱;
(10) 从国外购进两箱卷烟作研究使用,每箱到岸价格为28000元,缴纳了相关税金后,海关开具了完税证明。
(已知消费税适用税率为:进口关税税率22%;卷烟定额税率为每标准箱150元;比例税率为每标准条对外调拨价格在50元以上(含50元)的,税率45%,50元以下的,税率 30%,烟丝税率30%。)
根据上述资料回答下列问题:
本期应纳增值税为( )元。

A.-69395.29
B.-58295.27
C.57395.27
D.59395.27

正确答案

A

解析

暂无解析

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题型:简答题
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简答题

甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司,主要从事大型设备及配套产品的生产和销售。甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。除特别注明外,销售价格均为不含增值税价格。甲公司聘请丁会计师事务所对其年度财务报表进行审计。甲公司财务报告在报告年度次年的3月31日对外公布。
(1)甲公司2008年12月与销售商品和提供劳务相关的交易或事项如下:
①12月1日,甲公司采用分期收款方式向Y公司销售A产品一台,销售价格为5 000万元,合同约定发出A产品当日收取价款2 100万元(该价款包括分期收款销售应收的全部增值税),余款分3次于每年12月1日等额收取,第一次收款时间为2008年12月1日。甲公司A产品的成本为4 000万元。产品已于同日发出,并开具增值税专用发票,收取的2 100万元价款已存入银行。该产品在现销方式下的公允价值为4 591.25万元。
甲公司采用实际利率法摊销未实现融资收益。年实际利率为6%。
②12月1日,甲公司与M公司签订合同,向M公司销售B产品一台,销售价格为2 000万元。同时双方约定,甲公司应于2009年4月1日以2 100万元将所售B产品购回。甲公司B产品的成本为1 550万元。同日,甲公司发出B产品,开具增值税专用发票,并收到M公司支付的款项。
甲公司采用直线法计提与该交易相关的利息费用。
③12月5日,甲公司向X公司销售一批E产品,销售价格为1 000万元,并开具增值税专用发票。为及早收回货款,双方合同约定的现金折扣条件为:2/10,1/20,n/30(假定计算现金折扣时不考虑增值税)。甲公司E产品的成本为750万元。
12月18日,甲公司收到X公司支付的货款。
④12月10日,甲公司与W公司签订产品销售合同。合同规定:甲公司向W公司销售C产品一台,并负责安装调试,合同约定总价(包括安装调试)为800万元(含增值税);安装调试工作为销售合同的重要组成部分,双方约定W公司在安装调试完毕并验收合格后支付合同价款。甲公司C产品的成本为600万元。
12月25日,甲公司将C产品运抵w公司(甲公司2009年1月1日开始安装调试工作;2009年1月25日C产品安装调试完毕并经W公司验收合格。甲公司2009年1月25日收到W公司支付的全部合同价款)。
⑤12月20日,甲公司与S公司签订合同。合同约定:甲公司接受S公司委托为其提供大型设备安装调试服务,合同价格为80万元。
至12月31日止,甲公司为该安装调试合同共发生劳务成本10万元(均为职工薪酬)。由于初次接受此类设备的安装调试服务,甲公司无法可靠确定劳务的完工进度,但估计已经发生的劳务成本能够收回。
⑥12月28日,甲公司与K公司签订合同。合同约定:甲公司向K公司销售D产品一台,销售价格为500万元;甲公司承诺在售后两个月内,K公司如对D产品的质量和性能不满意,可以无条件退货。
12月31日,甲公司发出D产品,开具增值税专用发票,并收到K公司支付的货款。由于D产品系刚试制成功的新产品,甲公司无法合理估计其退货的可能性。甲公司D产品的成本为350万元。
(2)12月5日至20日,丁会计师事务所对甲公司2008年1至11月的财务报表进行预审。12月25日,丁会计师事务所要求甲公司对其发现的下列问题进行更正:
①经董事会批准,自2008年1月1日起,甲公司将信息系统设备的折旧年限由10年变更为5年。该信息系统设备用于行政管理,于2006年12月投入使用,原价为600万元,预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧,至2007年12月31日未计提减值准备。甲公司1至11月份对该信息系统设备仍按10年计提折旧,其会计分录如下:
借:管理费用 55
贷:累计折旧 55
②2008年2月1日,甲公司以1 800万元的价格购入一项管理用无形资产,价款以银行存款支付。该无形资产的法律保护期限为15年,甲公司预计其在未来10年内会给公司带来经济利益。甲公司计划在使用5年后出售该无形资产,G公司承诺5年后按1 260万元的价格购买该无形资产。甲公司对该无形资产购入以及该无形资产2至11月累计摊销,编制会计分录如下:
借:无形资产 1 800
贷:银行存款 1 800
借:管理费用 150
贷:累计摊销 150
③2008年6月25日,甲公司采用以旧换新方式销售F产品一批,该批产品的销售价格为500万元,成本为350万元。旧F产品的收购价格为100万元。新产品已交付,旧产品作为原材料已入库(假定不考虑收回旧产品相关的税费)。甲公司已将差价485万元存入银行。
甲公司为此进行了会计处理,其会计分录为:
借:银行存款 485
贷:主营业务收入 400
应交税费――应交增值税(销项税额) 85
借:主营业务成本 350
贷:库存商品 350
借:原材料 100
贷:营业外收入 100
(3)2009年1至3月发生的涉及2008年度的有关交易或事项如下:
①2009年1月15日,X公司就2008年12月购入的E产品(见资料(1)③)存在的质量问题,致函甲公司要求退货。经甲公司检验,该产品确有质量问题,同意X公司全部退货。
2009年1月18日,甲公司收到X公司退回的E产品。同日,甲公司收到税务部门出具的《开具红字增值税专用发票通知单》,开具红字增值税专用发票,并支付退货款1 160万元。
X公司退回的E产品经修理后可以出售,预计其销售价格高于其账面成本。
②2009年2月28日,甲公司于2008年12月31日销售给K公司的D产品(见资料(1)⑥)无条件退货期限届满。K公司对D产品的质量和性能表示满意。
③2009年3月12日,法院对N公司起诉甲公司合同违约一案作出判决,要求甲公司赔偿N公司180万元。甲公司不服判决,向二审法院提起上诉。甲公司的律师认为,二审法院很可能维持一审判决。
该诉讼为甲公司因合同违约于2008年12月5日被N公司起诉至法院的诉讼事项。2008年12月31日,法院尚未作出判决。经咨询律师后,甲公司认为该诉讼很可能败诉,2008年12月31日确认预计负债120万元。
(4)其他资料如下:
①甲公司上述交易涉及结转成本的,按每笔交易结转成本。
②资料(2)中①提及的信息系统设备12月份的折旧已正确计提,资料(2)中②提及的无形资产12月份的摊销已正确处理。
③本题中不考虑除增值税外的其他相关税费。
④涉及以前年度损益调整的,均通过“以前年度损益调整”科目处理。
要求:
(1)根据资料(1),编制甲公司2008年12月份相关会计分录;
(2)根据资料(2),在12月31日结账前对注册会计师发现的会计差错进行更正;
(3)指出资料(3)中哪些事项属于资产负债表日后调整事项,并编制相关会计分录(不要求编制提取盈余公积和所得税相关的会计分录)。

正确答案

①12月1日:
借:银行存款 2 100
长期应收款 3 750
贷:主营业务收入 4 591.25
应交税费――应交增值税(销项税额) 850(5 000×17%)
未实现融资收益 408.75
借:主营业务成本 4 000
贷:库存商品 4 000
12月31日:
借:未实现融资收益 16.71
贷:财务费用 16.71[(3 750-408.75)×6%/12]
②12月1日:
借:银行存款 2 340
贷:其他应付款 2 000
应交税费――应交增值税(销项税额) 340
借:发出商品 1 550
贷:库存商品 1 550
12月31日:
借:财务费用 25[(2 100-2 000)/4]
贷:其他应付款 25
③12月5日:
借:应收账款 1 170
贷:主营业务收入 1 000
应交税费――应交增值税(销项税额) 170
借:主营业务成本 750
贷:库存商品 750
12月18日收到货款:
借:银行存款 1 160
财务费用 10
贷:应收账款 1 170
④借:发出商品 600
贷:库存商品 600
⑤借:劳务成本 10
贷:应付职工薪酬 10
借:应收账款 10
贷:其他业务收入 10
借:其他业务成本 10
贷:劳务成本 10
⑥借:银行存款 585
贷:应交税费――应交增值税(销项税额) 85
预收账款 500
借:发出商品 350
贷:库存商品 350
(2)①借:管理费用 68.75
贷:累计折旧 68.75[(600-600/10)/(4×12)×11-55]
②借:累计摊销 60
贷:管理费用 60[150-(1 800-1 260)/(5×12)×10]
③借:营业外收入 100
贷:主营业务收入 100
(3)资料(3)中①、③事项属于资产负债表日后调整事项。
资料①的会计分录:
借:以前年度损益调整――营业收入 1 000
应交税费――应交增值税(销项税额) 170
贷:应收账款 1 160
以前年度损益调整――财务费用 10
借:库存商品 750
贷:以前年度损益调整一营业成本 750
借:应收账款 1 160
贷:银行存款 1 160
借:利润分配――未分配利润 240
贷:以前年度损益调整 240
资料③的会计分录:
借:以前年度损益调整――营业外支 60(180-120)
贷:预计负债 60
借:利润分配――未分配利润 60
贷:以前年度损益调整 60

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