热门试卷

X 查看更多试卷
1
题型:简答题
|
简答题

硫酸亚铁与氢氧化钠制备氢氧化亚铁的过程中会出现一种绿色物质A(只含Fe、S、O、H四种元素).称取此物质32.200g,用稀盐酸溶液恰好完全溶解后,配成250mL样品溶液待用.

(1)硫酸亚铁片可以用于治疗缺铁性贫血症,每片含铁元素0.111g,则一瓶60片的药品中硫酸亚铁的质量为______g.

(2)移取样品溶液50.00mL,加入0.560g铁粉正好完全反应,得到溶液B(假设溶液体积不变).根据以上数据可计算出32.200g A物质中铁离子的物质的量为______mol.

(3)将B溶液稀释成500mL后取出20.00mL,用0.0250mol.L-1 KMnO4溶液滴定至终点,消耗KMnO4溶液22.40mL.试计算:

(1)B溶液中Fe2+的物质的量浓度.

(2)32.200g A物质中亚铁离子的物质的量.

(4)移取样品溶液100.00mL,加入足量BaCl2溶液,过滤、烘干、冷却,得固体9.320g.根据计算结果写出A的化学式.

正确答案

解:(1)60片药品中铁元素的质量=0.111g×60=6.66g,则一瓶60片的药品中硫酸亚铁的质量==18.077g,

故答案为:18.077;

(2)0.560g铁粉的物质的量==0.01mol,发生反应Fe+2Fe3+=3Fe2+,故50mL溶液中铁离子的物质的量=0.01mol×2=0.02mol,250mL溶液中铁离子的物质的量=0.02mol×=0.1mol,即32.200g A物质中铁离子的物质的量为0.1mol,

故答案为:0.1;

(3)①B溶液含有亚铁离子,发生反应5Fe2++MnO4-+8H+=Mn2++5Fe3++4H2O,令B溶液中Fe2+的物质的量浓度为cmol/L,稀释后浓度为0.1mol/L,则:

5Fe2+~~~~~~~~~~MnO4-

5                      1

0.1cmol/L×0.02L       0.0250mol.L-1×0.02240L

故5:1=0.1cmol/L×0.02L:0.0250mol.L-1×0.02240L,

解得c=1.4mol/L,

答:B溶液中Fe2+的物质的量浓度1.4mol/L;

②50mLB溶液中亚铁离子的物质的量=1.4mol/L×0.05L=0.07mol,根据(2)中计算可得50mL样品溶液中反应生成的亚铁离子的物质的量=0.01mol×3=0.03mol,故计算50mL样品中含有的亚铁离子物质的量=0.07mol-0.03mol=0.04mol,故250mL溶液中亚铁离子的物质的量=0.04mol×=0.2mol,即32.200g A物质中亚铁离子的物质的量为0.2mol,

答:32.200g A物质中亚铁离子的物质的量为0.2mol;

(4)得固体9.320g为硫酸钡,硫酸钡的物质的量==0.04mol,故250mL溶液中硫酸根的物质的量═0.04mol×=0.1mol,即32.200g A物质中硫酸根的物质的量为0.1mol,

故写成氧化物形式,有氧化铁、氧化亚铁、三氧化硫、水,

氧化铁为0.05mol,质量为0.05mol×160g/mol=8g,

氧化亚铁为0.2mol,质量为0.2mol×72g/mol=14.4g,

三氧化硫为0.1mol,质量为0.1mol×80g/mol=8g

故水的质量为32.2g-8g-14.4g-8g=1.8g,物质的量=0.1mol,

故n(Fe2O3):n(FeO):n(SO3):n(H2O)=0.05mol:0.2mol:0.1mol:0.1mol=1:4:2:2,

故A的化学式可以写成Fe2O3•4FeO•2SO3•2H2O,

答:A的化学式为Fe2O3•4FeO•2SO3•2H2O.

解析

解:(1)60片药品中铁元素的质量=0.111g×60=6.66g,则一瓶60片的药品中硫酸亚铁的质量==18.077g,

故答案为:18.077;

(2)0.560g铁粉的物质的量==0.01mol,发生反应Fe+2Fe3+=3Fe2+,故50mL溶液中铁离子的物质的量=0.01mol×2=0.02mol,250mL溶液中铁离子的物质的量=0.02mol×=0.1mol,即32.200g A物质中铁离子的物质的量为0.1mol,

故答案为:0.1;

(3)①B溶液含有亚铁离子,发生反应5Fe2++MnO4-+8H+=Mn2++5Fe3++4H2O,令B溶液中Fe2+的物质的量浓度为cmol/L,稀释后浓度为0.1mol/L,则:

5Fe2+~~~~~~~~~~MnO4-

5                      1

0.1cmol/L×0.02L       0.0250mol.L-1×0.02240L

故5:1=0.1cmol/L×0.02L:0.0250mol.L-1×0.02240L,

解得c=1.4mol/L,

答:B溶液中Fe2+的物质的量浓度1.4mol/L;

②50mLB溶液中亚铁离子的物质的量=1.4mol/L×0.05L=0.07mol,根据(2)中计算可得50mL样品溶液中反应生成的亚铁离子的物质的量=0.01mol×3=0.03mol,故计算50mL样品中含有的亚铁离子物质的量=0.07mol-0.03mol=0.04mol,故250mL溶液中亚铁离子的物质的量=0.04mol×=0.2mol,即32.200g A物质中亚铁离子的物质的量为0.2mol,

答:32.200g A物质中亚铁离子的物质的量为0.2mol;

(4)得固体9.320g为硫酸钡,硫酸钡的物质的量==0.04mol,故250mL溶液中硫酸根的物质的量═0.04mol×=0.1mol,即32.200g A物质中硫酸根的物质的量为0.1mol,

故写成氧化物形式,有氧化铁、氧化亚铁、三氧化硫、水,

氧化铁为0.05mol,质量为0.05mol×160g/mol=8g,

氧化亚铁为0.2mol,质量为0.2mol×72g/mol=14.4g,

三氧化硫为0.1mol,质量为0.1mol×80g/mol=8g

故水的质量为32.2g-8g-14.4g-8g=1.8g,物质的量=0.1mol,

故n(Fe2O3):n(FeO):n(SO3):n(H2O)=0.05mol:0.2mol:0.1mol:0.1mol=1:4:2:2,

故A的化学式可以写成Fe2O3•4FeO•2SO3•2H2O,

答:A的化学式为Fe2O3•4FeO•2SO3•2H2O.

1
题型:简答题
|
简答题

实验室配制500mL 0.5mol•L-1的NaCl溶液,有如下操作步骤:

①把称量好的NaCl晶体放入小烧杯中,加适量蒸馏水溶解;

②把①所得溶液小心转入500mL容量瓶中;

③继续向容量瓶中加蒸馏水至液面距离刻度l~2cm处,改用胶头滴管小心滴加适量的蒸馏水后停止滴加;

④用少量蒸馏水洗涤烧杯和玻璃棒2~3次,每次洗涤的液体都小心转入容量瓶,并轻轻摇匀;

⑤将容量瓶塞紧,充分摇匀.

请填写下列空白:

(1)实验操作步骤的正确顺序为(填序号)______

(2)实验中用托盘天平称取NaCl晶体的质量是______

(3)上述操作步骤③中定容时,如果加水超过了刻度线,应如何处理?______

(4)若实验时出现如下情况,对所配溶液浓度将有何影响?(选填“偏高”、“偏低”、“无影响”)

①定容时,俯视刻度线:______.②移液后,未洗涤烧杯和玻璃棒:______

正确答案

解:(1)配制步骤有计算、称量、溶解、冷却、移液、洗涤、定容、摇匀等操作,故答案为:①②④③⑤.

故答案为:①②④③⑤.

(2)m=nM=CVM=0.5mol•L-1×0.5L×58.5g/mol=14.6g.

故答案为:14.6g.

(3)定容时,如果加水超过了刻度线,溶液的体积偏大,导致配制溶液的浓度偏低,所以应重新配制.

故答案为:需重新配制溶液.

(4)①定容时,俯视刻度线,导致溶液的体积偏小,所以配制溶液的浓度偏高.

故答案为:偏高.

②移液后,未洗涤烧杯和玻璃棒,导致溶质的物质的量偏小.所以配制溶液的浓度偏低.

故答案为:偏低.

解析

解:(1)配制步骤有计算、称量、溶解、冷却、移液、洗涤、定容、摇匀等操作,故答案为:①②④③⑤.

故答案为:①②④③⑤.

(2)m=nM=CVM=0.5mol•L-1×0.5L×58.5g/mol=14.6g.

故答案为:14.6g.

(3)定容时,如果加水超过了刻度线,溶液的体积偏大,导致配制溶液的浓度偏低,所以应重新配制.

故答案为:需重新配制溶液.

(4)①定容时,俯视刻度线,导致溶液的体积偏小,所以配制溶液的浓度偏高.

故答案为:偏高.

②移液后,未洗涤烧杯和玻璃棒,导致溶质的物质的量偏小.所以配制溶液的浓度偏低.

故答案为:偏低.

1
题型: 单选题
|
单选题

配制100mL 0.100mol/L Na2CO3溶液时,有下列步骤:

①溶解    ②转移   ③定容   ④计算   ⑤称量,

正确的顺序为(  )

A⑤④①②③

B⑤④②①③

C④⑤①②③

D④③⑤①②

正确答案

C

解析

解:操作步骤有计算、称量、溶解、移液、洗涤移液、定容、摇匀等操作,一般用天平称量,用药匙取药品,在烧杯中溶解(可用量筒量取水加入烧杯),并用玻璃棒搅拌,加速溶解,冷却后转移到100mL容量瓶中,并用玻璃棒引流,洗涤烧杯、玻璃棒2-3次,并将洗涤液移入容量瓶中,加水至液面距离刻度线1~2cm时,改用胶头滴管滴加,最后定容颠倒摇匀,故操作顺序为:④⑤①②③,

故选C.

1
题型: 单选题
|
单选题

配制一定物质的量浓度的NaOH溶液时,造成所配溶液浓度偏低的原因是(  )

ANaOH刚刚溶解完全就立即转入容量瓶中

B向容量瓶加水时液面低于刻度线即摇匀

C未洗涤溶解NaOH的烧杯

D向容量瓶加水时眼睛一直俯视液面

正确答案

C

解析

解:A、NaOH刚刚溶解完全就立即转入容量瓶中,这是热溶液体积大,一旦冷却下来,液面下降,体积偏小,浓度偏大,故A错误;

B、向容量瓶加水时液面低于刻度线即摇匀,体积偏小,浓度偏大,故B错误;

C、未洗涤溶解NaOH的烧杯,溶质的质量减少,浓度偏低,故C正确;

D、向容量瓶加水时眼睛一直俯视液面,溶液体积偏小,浓度偏大,故D错误;

故选C.

1
题型:填空题
|
填空题

实验室欲用NaOH固体配制1.0mol/L的NaOH溶液240mL.

(1)配制溶液时,一般可以分为以下几个步骤:

①称量 ②计算 ③溶解 ④摇匀 ⑤转移 ⑥洗涤⑦定容 ⑧冷却 ⑨摇动

其正确的操作顺序为______.本实验必须用到的仪器有天平、药匙、玻璃棒、烧杯、______.要完成本实验该同学应称出______g NaOH.

(2)使用容量瓶前必须进行的一步操作是______

(3)在配制过程中,其他操作都是正确的,下列操作会引起误差偏高的是______

A.转移溶液时不慎有少量洒到容量瓶外面

B.定容时俯视刻度线

C.未冷却到室温就将溶液转移到容量瓶并定容

D.定容后塞上瓶塞反复倒转摇匀,静置后,液面低于刻度线,再加水至刻度线.

正确答案

②①③⑧⑤⑥⑨⑦④

250 mL容量瓶、胶头滴管

10.0

查漏

BC

解析

解:(1)配制1.0mol/L的NaOH溶液的操作步骤为:计算、称量、溶解、冷却、转移、洗涤、摇动、定容、摇匀,所以正确操作顺序为:②①③⑧⑤⑥⑨⑦④;

在烧杯中溶解氢氧化钠固体,并用玻璃棒搅拌,加速溶解,冷却后转移到250mL容量瓶中,并用玻璃棒引流,洗涤2-3次,并将洗涤液移入250ml的容量瓶,当加水至液面距离刻度线1~2cm时,改用胶头滴管滴加,最后定容颠倒摇匀.

所有本实验必须用到的仪器除了天平、药匙、玻璃棒、烧杯还需要250 mL容量瓶、胶头滴管;

需要的氢氧化钠的质量m=n×M=C×V×M=1.0mol/L×0.25L×40g/mol=10.0g;

故答案为:②①③⑧⑤⑥⑨⑦④;  250 mL容量瓶、胶头滴管;  10.0;

(2)因为配置溶液过程需要颠倒摇匀,所以容量瓶在使用前必须检查是否漏水;

故答案为:查漏;

(3)根据c=,操作中若使n偏小,或者V偏大,则c=偏小,配得的溶液浓度偏小;若使n偏大或者V偏小,则配得的溶液浓度偏大.

A.转移溶液时不慎有少量洒到容量瓶外面,则实际转移到容量瓶内的氢氧化钠的物质的量减少,根据c=可知,溶液的浓度偏低;

B.定容时俯视刻度线,导致加到容量瓶中的蒸馏水偏少,溶液的体积偏小,根据c=可知,溶液的浓度偏高;

C.液体具有热胀冷缩的性质,氢氧化钠溶解放出大量的热,未冷却到室温就将溶液转移到容量瓶并定容,会导致溶液体积偏小,根据c=可知,溶液浓度偏高;

D.定容后塞上瓶塞反复倒转摇匀后液面下降,一部分溶液附着在瓶塞或者容量瓶刻度线以上的瓶壁上,若再加蒸馏水至刻度线,导致溶液体积偏大,根据c=可知,溶液浓度偏低;

故答案为:BC.

下一知识点 : 物质的量的有关计算
百度题库 > 高考 > 化学 > 配制一定物质的量浓度的溶液

扫码查看完整答案与解析

  • 上一题
  • 1/5
  • 下一题