- 力学
- 共5899题
如图为质量相等的两个质点A、B在同一直线上运动的v﹣t图象,由图可知( )
正确答案
解析
解:A、两质点位移等于图线与时间轴包围的面积,显然B的位移较大,因而A错误;B、速度时间图象反映的是质点任意时刻的速度情况,两个图象的交点表明该时刻速度相等,故B正确;C、两质点位移等于图线与时间轴包围的面积,显然B的位移较大,因而C正确;D、两质点质量相等,t=0时刻动能均为0,t时刻速度相等,因而动能也相等,根据动能定理,可以知道,合外力做的功相等;
故选BCD。
知识点
1. 自然界中某个量D的变化量


正确答案
解析
A.D代表速度则



考查方向
解题思路
将物理量带入之后,判断所代表的物理量,然后结合矢量或标量的性质理解。
易错点
矢量和标量的区别在于是否有方向,因此在判断一个物理量是否变化,除了关注大小,还需要注意方向。
知识点
汽车由静止开始在平直的公路上行驶,0 ~60s内汽车的加速度随时间变化的图线如右图所示。
(1)画出汽车在0~60s内的v-t图线;
(2)求在这60s内汽车行驶的路程。
正确答案
(1)速度图像为右图。
(2)900m
解析
(1)由加速度图像可知前10s汽车匀加速,后20s汽车匀减速恰好停止,因为图像的面积表示速度的变化,此两段的面积相等。最大速度为20m/s。所以速度图像为右图。然后利用速度图像的面积求出位移
(2)汽车运动的面积为匀加速、匀速、匀减速三段的位移之和。

知识点
如图所示是某质点做直线运动的v-t图象,由图可知这个质点的运动情况是( )
正确答案
解析
前5 s质点做速度是8 m/s的匀速运动,A正确;5 s~15 s内做匀加速运动,加速度为a1=

知识点
甲乙两汽车在一平直公路上同向行驶。在t=0到t=t1的时间内,它们的v-t图像如图所示。在这段时间内
正确答案
解析
略
知识点
质点做直线运动的位移x与时间t的关系为x = 5t + t2 (各物理量均采用国际单位制单位),则该质点
正确答案
解析
:匀变速直线运动的考查,简单题。第1s内的位移只需将t=1代入即可求出x=6m,A错误;前2s内的平均速度为

知识点
某航母跑道长200m.飞机在航母上滑行的最大加速度为6m/s2,起飞需要的最低速度为50m/s.那么,飞机在滑行前,需要借助弹射系统获得的最小初速度为
正确答案
解析
由
知识点
一汽车从静止开始做匀加速直线运动,然后刹车做匀减速直线运动,直到停止。下列速度v和位移x的关系图像中,能描述该过程的是
正确答案
解析
匀加时根据速度位移关系



知识点
如图所示,表面处处同样粗糙的楔形木块abc固定在水平地面上,ab面和bc面与地面的夹角分别为α和β,且α>β,一初速度为v0的小物块沿斜面ab向上运动,经时间t0后到达顶点b时,速度刚好为零;然后让小物块立即从静止开始沿斜面bc下滑,在小物块从a运动到c的过程中,可能正确描述其速度大小v与时间t的关系的图像是( )
正确答案
解析
物块沿ab上滑时,加速度大小



知识点
质点做直线运动,其s-t关系如图所示。质点在0-20s内的平均速度大小为____________m/s;质点在____________时的瞬时速度等于它在6-20s内的平均速度。
正确答案
0.8m/s;
10s和14s(9.5~10.5和13.5~14.5均可视为正确)。
解析
根据图象读出位移与时间对应如下表
质点在0-20s内的平均速度大小为





知识点
一质点运动的速度—时间图像如图所示,那么0~t0和t0~3t0两段时间内( )
正确答案
解析
略
知识点
质点做直线运动的位移x与时间t的关系为x = 5t + t 2 (各物理量均采用国际单位制单位),则该质点( )
正确答案
解析
略
知识点
两物体A、B的s-t图像如图所示,由图可知( )
正确答案
解析
略
知识点
如图所示,甲、乙、丙、丁是以时间为轴的匀变速直线运动的图像,下列说法正确的( )
正确答案
解析
略
知识点
质点做直线运动的v-t图像如图所示,则下列说法正确的是( )
正确答案
解析
略
知识点
扫码查看完整答案与解析


























