- 土地增值税法律制度
- 共4178题
某市居民王某,于2009年1月以60万元购得一临街商铺,同时支付相关税费1.2万元,购置后一直对外出租。2011年8月,将临街商铺改租为卖,以100万元转让给他人,经相关评估机构评定,房屋的重置成本价为90万元,成新度折扣率为80%。
要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算合计数。
计算王某转让商铺应缴纳的土地增值税。
正确答案
可扣除项目=90×80%+2.2+0.05=74.25 增值额=100-74.25=25.75(万元)。
增值率=250.75÷74.25=34.68%。
应纳土地增值税=25.75×30%=7.73(万元)。
解析
暂无解析
土地增值税实行四级超额累进税率不正确的为( )。
A.增值额未超过扣除项目金额30%的部分税率为20%
B.增值额未超过扣除项目金额50%的部分税率为30%
C.增值额超过扣除项目金额50%未超过100%的部分税率为40%
D.增值额超过扣除项目金额100%未超过200%的部分税率为50%
正确答案
A
解析
根据国家税率规定。
土地增值税四级超率累进税率表
本试卷涉及的城市维护建设税适用的税率城市为7%,县城、镇为5%;教育费附加的征收率均为3%;印花税定额税率每件5元。
6~12月的租金所得应缴纳个人所得税( )元。
A.840
B.1096
C.1200
D.1680
正确答案
A
解析
暂无解析
下面土地增值税四级超率累进正确的是( )。
A.1级:税率30%,速算扣除数5%
B.2级:税率40%,速算扣除数8%
C.3级:税率50%,速算扣除数10%
D.4级:税率60%,速算扣除数35%
正确答案
D
解析
[解析] 1级;税率为30%,速算扣除数0%;
2级:税率为40%,速算扣除数5%;
3级:税率为50%,速算扣除数15%。
关于土地增值税的叙述,不正确的是( )。
A.最低税率为30%,最高税率为45%
B.土地增值税采用四级超额累进税率
C.土地增值税的计税依据,是纳税人转让房地产所取得的增值额
D.土地增值税是对有偿转让国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物产权并取得增值性收入的单位和个人征收的一种税
正确答案
A
解析
暂无解析
关于土地增值税的特点下面说法错误的是( )。
A.采用扣除法和评估法计算增值额
B.实行超额累进税率
C.以转让房地产取得的增值额为征税对象
D.征收管理上实行按次征收
正确答案
B
解析
[解析] 土地增值税实行超率累进税率。
某房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按10%计算,转让房地产有关的税金为60万元(不含印花税)。该公司应缴纳的土地增值税为( )万元。
A.180
B.249.75
C.300
D.360
正确答案
B
解析
[解析] 扣除项目金额=50+200+(200+50)×10%+60+(50+200)×20%=385(万元)增值额=1000-385=615(万元)增值率=615÷385×100%=159.74%应纳税额=615×50%-385×15%=249.75(万元)
2009年某市区化工厂受让一块土地,将其建成办公楼以后与本市区某房地产开发公司交换商品房一幢,双方签订的产权转移书据上各自注明办公楼作价900万元、商品房作价 1000万元,化工厂支付补价100万元。化工厂受让土地使用权支付的相关价款与费用共计350万元,土地开发成本100万元,开发费用50万元(不含印花税);房地产开发公司建造商品房发生的土地使用费支出200万元,房地产开发成本和费用分别为350万元和 100万元。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:(该市核定房地产开发费用列支比例为9%,计算结果保留两位小数)
化工厂应该缴纳的土地增值税为( )万元。
A.116.80
B.121.63
C.140.23
D.171.53
正确答案
A
解析
[解析] 化工厂
①应纳营业税=900×5%=45(万元)
②应纳城市维护建设税和教育费附加=45×(7%+3%)=4.5(万元)
③应纳印花税=900×0.5‰+1000×0.5‰=0.45+0.5=0.95(万元)
④化工厂不是房地产开发企业,所以在计算土地增值税扣除项目金额时,其转让土地的印花税0.45万元可以单独扣除(但0.5万元的印花税因与建成的办公楼转让无关,所以不可以扣除),非房地产开发企业不能加计扣除20%。
扣除项目金额=350+100+(350+100)×9%+45+4.5+0.45 =540.45(万元)
土地增值额=900-540.45=359.55(万元)
增值率=359.55÷540.45×100%=66.53%,适用税率40%,速算扣除系数5%,所以应纳土地增值税=359.55×40%-540.45×5%=116.80(万元)
(一)
某中外合资房地产开发公司,2011年有关经营隋况如下:
(1)2010年12月份,通过竞拍取得6000平方米的土地使用权,支付价款3000万元,缴纳相关税费180万元。
(2)上述土地用于开发写字楼、住宅楼及与住宅楼配套的会所,三个项目占地面积各为1/3,会所产权属于全体业主所有,项目分两期开发,第一期于2011年1月份开工。
(3)第一期工程(“三通一平”、住宅楼及会所的开发)于10月31日竣工,按合同规定支付建筑承包商全部土地的“三通一平”费用600万元,住宅楼发生前期工程费等开发成本6000万元,会所发生前期工程费等开发成本1200万元。住宅楼建筑面积为10000平方米,会所建筑面积为5000平方米。
(4)为开发项目,1月5日与当地建设银行签订借款合同一份,合同记载借款金额2000万元,借款期限12个月,年利率为6%。2011年1~12月份共支付银行利息120万元,6月份支付罚息5万元,所支付利息无法按转让项目分摊。
(5)该房地产开发公司全年发生销售费用(其中包括广告及业务宣传费190万元)300万元,管理费用(不包括应纳的印花税,包括交际应酬费80万元,诉讼费10万元)500万元,除上述向建设银行支付的利息外,其他财务费用忽略不计。
(6)住宅楼每平方米平均售价为15000元,截至12月末,已销售8000平方米,合同金额为12000万元。另外2000平方米已于12月份转作公司员工宿舍。
注:当地规定计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%,企业所得税适用25%税率。
根据上述资料,回答下列问题:
计算2011年度企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的项目金额合计为( )万元。
A.16926.10
B.18890.10
C.17501.10
D.20939.10
正确答案
C
解析
[解析] 允许扣除的销售费用=300(万元)(广告业务宣传费未超标准);允许扣除招待费的确认:80×60%=48(万元),12000×5‰=60(万元),所以允许扣除金额为48万元,允许扣除管理费用=500+6.10-(80-48)=474.10(万元);允许扣除财务费用=10×2=20(万元);允许扣除期间费用合计=300+474.10+20=794.10(万元);允许扣除税金=12000×5%+387=987(万元),允许扣除的项目金额合计=7860+794.10+987=17501.10(万元)。
土地增值税的税率形式是( )。
A.全额累进税率
B.超额累进税率
C.超倍累进税率
D.超率累进税率
正确答案
D
解析
[解析] 土地增值税的税率形式是超率累进税率。
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