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题型:简答题
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单选题

某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%,该企业3月份应缴纳的城市维护建设税税额为( )万元。

A.4.20
B.3.92
C.3.22
D.2.38

正确答案

B

解析

[解析] 本题考核城建税的计算。根据规定,城建税的计税义务为纳税人“实际缴纳”的三税之和,应缴纳城市维护建设税=(34+12+10)×7%=3.92(万元)。

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题型:简答题
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简答题

赵某系某市居民,于2006年2月以50万元购得一临街商铺,同时支付相关税费1万元,购置后一直对外出租。2010年5月,将临街商铺改租为卖,以80万元转让给他人,经相关评估机构评定,房屋的重置成本价为70万元,成新度折扣率为80%。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
赵某转让商铺应缴纳的土地增值税。

正确答案

可扣除项目=700000×80%+16500+400=576900(元)
增值额=800000-576900=223100(元)
增值率=223100÷576900≈38.67%<50%
土地增值税=223100×30%=66930(元)

解析

暂无解析

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题型:简答题
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简答题

某市宏大房地产开发公司在2010年1月~9月中旬开发写字楼一栋,在开发写字楼的过程中,取得土地使用权支付金额400万元,发生房地产开发成本1600万元。9月~12月将写字楼全部销售,销售合同记载收入5600万元。另外该公司从2010年3月1日起将2009年建成的一栋账面价值为1000万元的开发产品临时对外出租,租赁合同约定每月租金10万元,租赁期限10个月,2010年7月底双方同意停止租赁。该公司全年发生销售费用500万元(其中广告费200万元)、管理费用620万元(未含印花税和房产税)、当年开发写字楼的借款利息支出80万元,能提供金融机构证明且未超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。
(注:计算房产余值的扣除比例为20%,当地政府规定计算土地增值税其他开发费用的扣除比例为5%,契税税率为3%)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税。

正确答案

应缴纳的土地增值税。
增值率=2697÷2903=92.90%
土地增值税=2697×40%-2903×5%=933.65(万元)

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

根据《个人所得税法》的规定,工资、薪金所得采用的税率形式是( )。

A.超额累进税率
B.全额累进税率
C.超率累进税率
D.超倍累进税率

正确答案

A

解析

[解析] 工资、薪金所得,适用七级超额累进税率,税率为3%―45%。全额累进税率不再采用。超率累进税率是土地增值税。

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题型:简答题
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多选题

下列税种中,采用比例税率的有( )。

A.企业所得税
B.土地增值税
C.增值税
D.营业税

正确答案

A,C,D

解析

[解析] 本题考核采用比例税率的税种。根据规定,土地增值税采用超率累进税率。

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题型:简答题
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单选题

根据我国现行规定,土地增值税实行四级超率累进税率,对于增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为( )。

A.60%
B.50%
C.40%
D.30%

正确答案

D

解析

[解析] 增值额上扣除项目金额比例为50%以下的,税率为30%。

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题型:简答题
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单选题

甲企业转让一栋旧办公楼,当时造价为1 000万元。后经过房地产评估机构评估认定该楼的重置价格为1 800万元,成新度扣除率为60%。在计算土地增值税时,其评估价格为( )

A.400万元
B.600万元
C.1 080万元
D.1 000万元

正确答案

C

解析

[解析] 旧房及建筑物的评估价格,是指在转让已经使用的房屋及建筑物时,由政府批准设立的房地产评估机构评定的重置成本乘以成新度折扣率的价格。据此,本题中其评估价格为:1 800×60%=1 080(万元)。

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题型:简答题
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多选题

下列关于土地增值税的说法,正确的是( )。

A.土地增值税以纳税人转让房地产所取得的收入为计税依据
B.土地增值税实行四级超率幅度税率
C.纳税人建造普通住宅出售时,增值额未超过扣除项目金额30%的,免征土地增值税
D.因国家建设需要依法征用的房地产,免征土地增值税
E.个人转让房地产,凡住满5年以上,免征土地增值税

正确答案

D,E

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

某市一房地产开发公司,发生业务如下:
(1)2010年底取得一宗土地使用权,支付土地出让金6500万元,办理了土地使用权证书。
(2)2011年年初占用该土地面积的85%开发写字楼。开发期间发生开发成本4500万元;发生管理费用2500万元、销售费用1500万元、利息费用500万元(不能提供金融机构的贷款证明);10月初该写字楼竣工验收,10~11月,房地产开发公司将写字楼总面积的3/5直接销售,销售合同记载取得收入为15000万元;12月,该房地产开发公司将房地产开发公司用所开发写字楼的1/5分配给股东。剩余的1/5公司转为办公楼自用。
(3)2011年12月将旧办公楼一栋出售,合同注明取得销售收入2000万元;该办公楼原购房发票上注明购买日期为2006年10月,价格为1200万元,已提取折旧600万元。不能取得评估价格。
(注:当地政府规定,房地产开发费用计算土地增值额时准予扣除的比例为10%;契税税率为4%)
根据上述资料,回答下列问题:
该房地产开发公司计算写字楼土地增值税时,准予扣除项目的金额共计( )万元。

A.11755.84
B.11251.64
C.12880.28
D.10540.36

正确答案

A

解析

[解析] 开发写字楼的1/5分配给股东应视同销售缴纳土地增值税。
所以转让写字楼共应确认销售收入=15000÷(3÷5)×(4÷5)=20000 (万元)
契税=6500×4%=260 (万元)
取得土地使用权所支付的金额=(6500+260)×85%×(4÷5)=4596.80 (万元)
开发成本=4500×(4÷5)=3600 (万元)
开发费用=(4596.80+3600)×10%=819.68 (万元)
税金及附加=20000×5%×(1+7%+3%)=1100 (万元)
加计扣除金额=(4596.80+3600)×20%=1639.36 (万元)
扣除项目金额总计=4596.80+3600+819.68+1100+1639.36=11755.84 (万元)

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题型:简答题
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单选题

(一)
某中外合资房地产开发公司,2011年有关经营隋况如下:
(1)2010年12月份,通过竞拍取得6000平方米的土地使用权,支付价款3000万元,缴纳相关税费180万元。
(2)上述土地用于开发写字楼、住宅楼及与住宅楼配套的会所,三个项目占地面积各为1/3,会所产权属于全体业主所有,项目分两期开发,第一期于2011年1月份开工。
(3)第一期工程(“三通一平”、住宅楼及会所的开发)于10月31日竣工,按合同规定支付建筑承包商全部土地的“三通一平”费用600万元,住宅楼发生前期工程费等开发成本6000万元,会所发生前期工程费等开发成本1200万元。住宅楼建筑面积为10000平方米,会所建筑面积为5000平方米。
(4)为开发项目,1月5日与当地建设银行签订借款合同一份,合同记载借款金额2000万元,借款期限12个月,年利率为6%。2011年1~12月份共支付银行利息120万元,6月份支付罚息5万元,所支付利息无法按转让项目分摊。
(5)该房地产开发公司全年发生销售费用(其中包括广告及业务宣传费190万元)300万元,管理费用(不包括应纳的印花税,包括交际应酬费80万元,诉讼费10万元)500万元,除上述向建设银行支付的利息外,其他财务费用忽略不计。
(6)住宅楼每平方米平均售价为15000元,截至12月末,已销售8000平方米,合同金额为12000万元。另外2000平方米已于12月份转作公司员工宿舍。
注:当地规定计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%,企业所得税适用25%税率。
根据上述资料,回答下列问题:
2011年该公司应缴纳土地增值税( )万元。

A.282.00
B.871.10
C.1132.50
D.387.00

正确答案

D

解析

[解析] 全部转让允许扣除地价款=[(3000+180)÷3]×2=2120(万元);允许扣除开发成本=(600÷3)×2+6000+1200=7600(万元);全部转让允许扣除开发费用=(2120+7600)×10%=972(万元);准予扣除税金=10000×15000×5%=750(万元);全部转让准予扣除项目=2120+7600+972+750+(2120+7600)×20%=13386(万元);转让准予扣除项目=13386×80%=10709(万元);增值额=12000-10709=1291(万元);增值率=1291÷10709=12%;土地增值税=1291×30%=387(万元)。

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