- 土地增值税法律制度
- 共4178题
土地增值税的纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,按照( )计算征收。
A.隐瞒、虚报的房地产成交价格加倍
B.提供的扣除项目金额加倍
C.最高一档税率
D.房地产评估价格
正确答案
D
解析
[解析] 对土地增值税的纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,应按房地产评估价格计算。
某企业2008年6月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%。该企业6月份应缴纳的城市维护建设税税额为( )万元。
A.4.20
B.3.92
C.3.22
D.2.38
正确答案
B
解析
[解析] 本题考核城建税的计税依据。城建税的计税依据为纳税人“实际缴纳”的三税之和,本题应缴纳城市维护建设税=(34+12+10)×7%=3.92(万元)。
下列各项中,属于土地增值税的税率形式是( )。
A.全额累进税率
B.定额税率
C.超额累进税率
D.超率累进税率
正确答案
D
解析
[解析] 土地增值税实行四级超率累进税率。
根据我国现行规定,土地增值税实行四级超率累进税率,对于增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为( )。
A.60%
B.50%
C.40%
D.30%
正确答案
D
解析
[解析] 增值额上扣除项目金额比例为50%以下的,税率为30%。
下列各项中,属于土地增值税的税率形式是( )。
A.全额累进税率
B.定额税率
C.超额累进税率
D.超率累进税率
正确答案
D
解析
[解析] 土地增值税实行四级超率累进税率。
土地增值税具有以下特点( )。
A.以转让房地产取得的增值额为征税对象,属于“土地转移增值税”的类型
B.以转让房地产取得的所得额为征税对象,属于“土地转移所得税”的类型
C.采用扣除法和评估法计算增值额
D.实行按年征收
E.实行超率累进税率
正确答案
A,C,D
解析
[解析] 土地增值税实行按次征收。
下列税种中采用定额税率的有( ) 。
A.营业税
B.车船使用税
C.企业所得税
D.土地增值税
正确答案
B
解析
[解析] A、C实行比例税率,D实行超率累进税率,只有B实行定额税率。
我国的土地增值税实行( )超率累进税率。
A.三级
B.四级
C.五级
D.六级
正确答案
B
解析
[解析] 土地增值税实行30%~60% 级超率累进税率。
公司写字楼对外投资业务应纳的土地增值税是( )万元。
A.53.6
B.35.2
C.52.5
D.86.52
正确答案
D
解析
[解析] (1)①应扣除的土地使用权的金额=(600+24)×1÷2=312(万元) ②开发成本=300(万元) ③公司缴纳土地增值税时应扣除的开发费用=(40-4)+(300+312)×5%=66.6(万元) ④税金=1080×5%=54(万元) ⑤其他扣除项目=(312+300)×20%=122.4(万元) ⑥代收费用可在计算土地增值税的时候扣除,但是不可以加计扣除。 可扣除的项目合计=312+300+66.6+54+122.4+50=905(万元) (2)收入总额=1080(万元) 可扣除的项目合计=905(万元) 增值额=1080-905=175(万元) 增值率=175÷905×100%=19.34% 建造普通标准住宅出售,其增值额未超过扣除项目金额的20%,予以免税。 (3)①应扣除的土地使用权的金额=(600+24)×1÷2=312(万元) ②开发成本=620(万元) ③公司缴纳土地增值税时应扣除的开发费用=(312+620)×10%=93.2(万元) ④以不动产对外投资,不缴纳营业税。 ⑤其他扣除项目=(312+620)×20%=186.4(万元) 可扣除的项目合计=312+620+93.2+186.4=1211.6(万元) (4)收入总额=1500(万元) 可扣除的项目合计=1211.6(万元) 增值额=1500-1211.6=288.4(万元) 增值率=288.4÷1211.6×100%=23.80%,适用税率是30%。 应缴纳土地增值税=288.4×30%=86.52(万元)
某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。已知该企业所在地适用的城市维护建设税税率为7%。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税税额为()万元。
A.4.20
B.3.92
C.3.22
D.2.38
正确答案
B
解析
[解析] 城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税的税额。应缴纳城市维护建设税=(34+12+10)×7%=3.92(万元)。
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