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题型:简答题
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多选题

下列各项中,属于土地增值税征税范围的有( )

A.继承方式获得房地产
B.城市房地产出租
C.转让国有土地使用权
D.城市企业房地产买卖
E.赠与方式获得的房地产

正确答案

C,D

解析

暂无解析

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题型:简答题
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多选题

土地增值税具有以下哪几项特点( )。

A.以转让房地产取得的增值额为征税对象
B.征税面比较窄
C.采用扣除法和评估法计算增值额
D.实行超率累进税率
E.实行一次性征收

正确答案

A,C,D

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

按照税收的征收权限和收入支配权限分类,可以将我国税种分为中央税、地方税和中央地方共享税。下列各项中,属于中央税的税种是( )。

A.车船使用税
B.土地增值税
C.车辆购置税
D.车船使用牌照税

正确答案

C

解析

除了车辆购置税外中央税还包括:关税、消费税(含进口环节海关代征的部分)、海关代征的进口环节增值税。A、D项属于地方税;B项属于中央地方共享税。

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题型:简答题
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简答题

李某系某市居民,于2005年2月以5万元购得一临街商铺,同时支付相关税费1万元,购置后一直对外出租。2008年5月,将临街商铺改租为卖,以80万元转让给他人,经相关评估机构评定,房屋的重置成本价为70万元,成新度折扣率为80%。  要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。   (1)李某转让商铺应缴纳的营业税、城建税、教育费附加。   (2)李某转让商铺应缴纳的印花税。   (3)李某转让商铺应缴纳的土地增值税。   (4)李某转让商铺应缴纳的个人所得税。

正确答案

(1)营业税、城建税和教育费附加=(80-50)×5%×(1+7%+3%)=1.65(万元)   (2)印花税=80×0.05%=0.04(万元)   (3)可扣除项目=70×80%+1.65+0.04=57.69(万元)   增值额=80-57.69=22.31(万元)   增值率=22.31/57.69=38.67%   土地增值税=22.31×30%=6.69(万元)   (4)所得额=(80-50-1-1.65-0.04-6.69)=20.62(万元)   转让商铺缴纳个税=20.62×20%=4.12(万元)

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

对已竣工验收的房地产项目,凡转让的房地产的建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在( )以上的,应进行土地增值税的清算。

A.55%
B.65%
C.75%
D.85%

正确答案

D

解析

暂无解析

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题型:简答题
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多选题

转让土地使用权的单位应缴纳的税金有( )。

A.营业税
B.土地增值税
C.印花税
D.契税

正确答案

A,B,C

解析

[解析] 本题考核转让土地使用权涉及的税种。根据规定,契税由承受方缴纳。

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题型:简答题
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单选题

土地增值税采用( )级超额累进税率。

A.五
B.二
C.三
D.四

正确答案

D

解析

[解析] 土地增值税采用四级超额累进税率。其中,最低税率为30%,最高税率为60%。

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题型:简答题
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单选题

下列各项中,不属于我国地税系统主要负责征收和管理的是( )。

A.土地增值税
B.房产税
C.消费税
D.烟叶税

正确答案

C

解析

[考点] 税款征收
[解析] 消费税属于我国国税系统主要负责征收和管理。故选C。

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题型:简答题
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简答题

位于市区的某房地产开发企业建造写字楼,2010年发生的相关业务如下:签订合同取得土地使用权支付金额4160万元,并取得土地使用证;写字楼开发成本3000万元;写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);写字楼竣工验收,将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得销售收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,签订租赁合同,租期未定,当年取得租金收入15万元。(其他相关资料:该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的高限计算扣除房地产开发费用,契税税率采用最高幅度执行)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数
企业应缴纳的土地增值税;

正确答案

应缴纳的土地增值税:
扣除项目合计=2184+1500+368.4+357.5+(2184+1500)×20%=5146.7(万元)
增值额=6500-5146.7=1353.3(万元)
增值率=1353.3÷5146.7×100%=26.29%
应缴纳的土地增值税=1353.3×30%=405.99(万元)

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题


由单选和多选组成。
土地增值税属于( )。

A.中央地方共享税
B.地方税
C.中央税
D.企业所得税

正确答案

B

解析

[解析] 土地增值税属于地方税。故选B。

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