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题型:简答题
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单选题

下面属征税范围的是( )。

A.以房地产进行投资、联营,投资、联营方式以土地(房地产)做价入股进行投资、联营条件的
B.投资联营企业作为房地产进行转让的
C.一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后不转让,而是分房自用
D.在企业兼并后,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中

正确答案

A

解析

[解析] C项对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后分房自用的,暂免征收土地增值税,若是转让则征收税。D项在企业兼并中,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税。

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题型:简答题
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单选题

某人为改善居住条件将已居住4年的住房出售,该房评估价格为30万元,缴纳的相关税费为2万元,售价为52万元。应缴纳的土地增值税是( )万元。

A.3.2
B.6.4
C.8
D.7.3

正确答案

A

解析

[解析] 出售自用住房5年或5年以上的免征土地增值税,满3年未满5年的减半征收,未满3年的按规定征收。增值额=52-30-2=20(万元);增值率=20÷32×100%=62.5%,所以适用40%的税率和5%的速算扣除系数。应缴纳的土地增值税=(20×40%-32×5%)×50%=3.2(万元)。

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题型:简答题
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多选题

房地产开发企业将开发产品用于下列( )项目,属于视同销售房地产,需要缴纳土地增值税。

A.开发的部分房地产用于股利分配
B.开发的部分房地产用于职工福利
C.开发的部分房地产用于出租
D.开发的部分房地产用于对外投资

正确答案

A,B,D

解析

[解析] 房地产开发企业开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,如果产权未发生转移,不征收土地增值税。

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题型:简答题
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多选题

下列关于税金和利润的审查,正确的是( )。

A.评估中对税金的审查主要包括三个方面:项目所涉及的税种是否都已计算;计算公式是否正确;所采用的税率是否符合现行规定
B.进入项目总投资的有投资方向调节税、设备进口环节所交的增值税和关税
C.进入产品成本的有土地使用税、房产税、车船牌照使用税、增值税
D.从销售收入中扣除的有增值税、消费税、营业税、资源税、城市维护建设税、土地增值税、教育费附加
E.从利润中扣除的有企业所得税、增值税、消费税、营业税

正确答案

A,B,D

解析

[解析] 对税金的审查主要包括以下三个方面:项目所涉及的税种是否都已计算;计算公式是否正确;所采用的税率是否符合现行规定。
我国现行的工商税收与项目评估有关的按其归属分类有:进入项目总投资的有投资方向调节税、设备进口环节所交的增值税和关税;进入产品成本的有土地使用税、房产税、车船牌照使用税;从销售收入中扣除的有增值税、消费税、营业税、资源税、城市维护建设税、土地增值税、教育费附加;从利润中扣除的有企业所得税。
对利润的审查主要针对三个方面:利润的计算公式是否正确;现行的增值税制实行价外税,计算利润时的销售收入、销售税金、销售成本在增值税方面的计算口径是否一致;税后利润的分配顺序是否正确。
根据现行的增值税制度,企业的会计核算实行价税分离。在货物购进阶段,会计处理上就根据增值税专用发票注明的增值税税额和价款,属于价款部分计入购入物的成本,属于增值税部分,计入进项税额;在销售阶段,销售价格中不再含税,如果定价时含税,应还原为不含税价格作为销售收入,向购买者收取的增值税作为销项税额。根据以上原则,产品销售收入和产品成本中都不再含增值税,与之相适应,在利润核算过程中,产品销售税金及附加也不再包含增信税。

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题型:简答题
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单选题

某人为改善居住条件将已居住4年的住房出售,该房评估价格为30万元,缴纳的相关税费为2万元,售价为52万元。应缴纳的土地增值税是()万元。

A.3.2
B.6.4
C.8
D.7.3

正确答案

A

解析

出售自用住房5年或5年以上的免征土地增值税,满3年未满5年的减半征收,未满3年的按规定征收。 增值额=52-30-2=20(万元) 增值率=20÷32×100%=62.5%,所以适用40%的税率和5%的速算扣除系数。 应缴纳的土地增值税=(20×40%-32×5%)×50%=3.2(万元)

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题型:简答题
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单选题

(一)
位于某市区的一家房地产开发公司,2009年度开发建设办公楼一栋,12月与某生产性外商投资企业签订一份购销合同,将办公楼销售给该生产性外商投资企业,销售金额共计1200万元。合同载明,外商投资企业向房地产开发公司支付货币资金900万元,另将一块未作任何开发的土地的使用权作价300万元转让给房地产开发公司。房地产开发公司开发该办公楼支付的土地价款200万元、拆迁补偿费100万元、基础设施费50万元、建筑安装工程费400万元,开发过程中发生的管理费用120万元、销售费用60万元。外商投资企业转让给房地产开发公司的土地,原取得使用权时支付的价款200万元,相关税费10万元。
(说明:当地政府确定房地产开发费用的扣除比例为8%)
要求:按下列序号汁算回答问题,每问需计算出合计数。
房地产开发公司应缴纳的土地增值税和印花税为( )万元。

A.43.1
B.52.95
C.54.35
D.58.24

正确答案

B

解析

[解析] 房地产开发公司销售办公楼的土地增值额=1200-1026=174(万元)
增值率=174÷1026=16.96%
适用30%的税率
房地产开发公司销售办公楼应缴纳的土地增值税=174×30%=52.2(万元)
房地产开发公司应缴纳的印花税=(1200+300)×0.05%=O.75(万元)
合计52.95万元。

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题型:简答题
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单选题

某市房地产开发公司参与开发市内新区建设项目,建成后的普通标准住宅销售收入5000万元,综合楼销售收入18000万元,公司按税法规定分别缴纳了销售环节有关税金及教育费附加(印花税忽略不计)。公司取得土地使用权所支付的金额为2000万元,其中建造普通标准住宅占用土地支付的金额占全部支付金额的1/4。公司分别计算了普通标准住宅和综合楼的开发成本及开发费用,普通标准住宅增值额占扣除项目金额的18%;综合楼开发成本为6000万元。此外,该公司不能提供金融机构贷款证明,当地省人民政府规定允许扣除的房地产开发费用计算比例为10%。该公司应缴纳土地增值税( )万元。

A.2165
B.2225
C.2367
D.2145

正确答案

C

解析

[解析] (1)建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。 (2)计算综合楼应纳土地增值税: ①计算扣除项目金额 取得土地使用权支付的金额=2000×(1-1/4)=1500(万元) 支付开发成本=6000(万元) 扣除税金 =18000×5%×(1+7%+3%)=990(万元) (其中5%的营业税,城建税在营业税税金的基础上征7%,教育费附加征3%) 开发费用=(1500+6000)×10%=750(万元) 加计扣除费用 =(1500+6000)×20%=1500(万元) 扣除项目金额 =1500+6000+990+750+1500=10740(万元) ②增值额=18000-10740=7260(万元) ③增值额占扣除项目的比率 =7260÷10740×100%=67.6% ④应纳土地增值税 =7260×40%-10740×5%=2904-537 =2367(万元)

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题型:简答题
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简答题

某市区甲企业将旧办公楼卖给乙企业,账面原值1000万元,评估重置完全价5000万元,成新度比率55%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因甲该办公楼是企业承受原划拨的国家土地,故甲企业应补缴土地出让金100万元,国家给予了减征土地出让金50%的优惠待遇;企业另交纳相关交易手续费2万元。
要求:计算该交易各方相关税金及附加。当地契税率3%。

正确答案

[答案及解析]
本题涉及营业税、城建税、教育费附加、印花税、土地增值税、契税的混合计算甲企业
(1)甲企业办公楼销售价款=4000(万元)
(2)甲企业办公楼评估价格=5000×55%=2750(万元)
(3)补缴土地出让金交纳契税=100×3%=3(万元)
减免的土地出让金也要缴纳契税
甲企业支付地价款及相关税费=100×50%+2+3=55(万元)
(4)甲企业交易过程中营业税=(4000-100×50%)×5%=197.5(万元)
交易过程中城建税=197.5×7%=13.83(万元)
交易过程中教育费附加=197.5×3%=5.93(万元)
交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元)
(5)土地增值额=4000-(2750+55+197.5+13.83+5.93+2)=4000-3024.26= 975.74(万元)
975.74/3024.26=32.26%,用30%的税率土地增值税=975.74×30%=292.72(万元)
乙企业
交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元)
交纳契税=4000×3%=120(万元)

解析

暂无解析

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题型:简答题
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多选题

下列项目中,属于土地增值税征税范围的有( )。

A.出让国有土地使用权
B.出租国有土地使用权
C.转让国有土地使用权
D.自行转让集体土地使用权
E.与其他单位交换国有土地使用权

正确答案

C,D

解析

[解析] 出让国有土地使用权,属于土地一级市场行为,不征土地增值税;出租国有土地使用权,因未发生权属变更,不征土地增值税;自行转让集体土地使用权,为违法行为,不征收土地增值税。

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题型:简答题
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单选题

土地增值税的纳税申报要确认土地征用及拆迁补偿费。应当核查( )账户及开发建筑承包合同与付款凭证。

A.在建工程
B.开发成本
C.财务费用
D.管理费用

正确答案

B

解析

土地增值税的纳税申报要确认土地征用及拆迁补偿费,应当核查开发成本账户及开发建筑承包合同与付款凭证。

百度题库 > 初级会计师 > 经济法基础 > 土地增值税法律制度

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