热门试卷

X 查看更多试卷
1
题型: 单选题
|
单选题

某局办公室共有10个文件柜按序号依次排开。其中1个文件柜只放上级文件,2个只放本局文件,3个只放各处室材料,4个只放基层单位材料。

要求:

(1)1号和10号文件柜放各处室材料;

(2)两个放本局文件柜连号;

(3)放基层单位材料的文件柜与放本局文件的文件柜不连号;

(4)放各处室材料的文件柜与放上级文件的文件柜不连号;

(5)已知4号文件柜放本局文件,5号文件柜放上级文件。

由此可以推出(    )。

A9号文件柜放基层单位材料

B2号文件柜放基层单位材料

C7号文件柜放各处室材料

D6号文件柜放各处室材料

正确答案

A

解析

本题考查分析推理。

题干已知:一个文件柜只放上级文件,两个文件柜只放本局文件,三个文件柜只放处室材料,四个文件柜只放基层材料。

由(1)可知:1号柜放处室材料,10号柜放处室材料;

由(5)可知:4号柜放本局文件,5号柜放上级文件;

由(2)可知:另一个本局文件在3号柜或5号柜,由于5号柜放上级文件,所以3号柜放本局文件;

由(3)可知:2号柜不能放基层材料,所以只能是6、7、8、9号柜放基层材料;

最后可知:2号柜放处室材料。

故本题答案为A选项。

易错点

B

1
题型: 单选题
|
单选题

北京市为缓解交通高压力实行机动车辆限行政策,每辆机动车周一到周五都要限行一天,周末不限行。某公司有A、B、C、D、E五辆车,保证每天至少有四辆车可以上路行驶。已知:E车周四限行,B车昨天限行,从今天算起,A、C两车连续四天都能上路行驶,E车明天可以上路。

由此可知,下列推测一定正确的是(    )。

A今天是周六

B今天是周四

CA车周三限行

DC车周五限行

正确答案

B

解析

本题考查分析推理。

本题可以采用代入排除的办法解决。首先根据题干已知信息,

①E车周四限行,E车明天可以上路,可以推知“今天不是周三”;

②周末不限行,B车昨天限行,可以推知“今天不是周日、周一”;

③周一到周五每天有一辆车限行,可以推知“今天不是周五”。

A项代入后,则A、C两车周一周二都能行驶,B车周五限行,E车周四限行,由此推出A、C两车都周三限行,与题干“保证每天至少有四辆车可以上路行驶”矛盾,因此A项错误,排除。

B项代入后,今天是周四,则E车今天限行,结合②可以推知B车周三限行;由于A、C两车从今天起连续4天可以上路,可以判断A、C两车分别在周一、周二限行;则D车周五限行,与题干要求相匹配,因此B项正确。

C项代入后,A车周三限行,结合②③可以推知“今天不是周四”,又由于A、C两车从今天起连续4天可以上路,可以判断“今天是周六”,则A项一致,因此C项错误,排除。

D项代入后,C车周五限行,结合②③可以推知“今天不是周六”,则今天是周二或周四,但无论是哪一天,都无法满足“A、C两车从今天起连续4天可以上路”,即与题干信息矛盾,因此D项错误,排除。

故本题答案为B选项。

易错点

C

1
题型: 单选题
|
单选题

甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是(    )。

A甲的车是白色的,乙的车是银色的

B乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D丁的车是银色的,甲的车是红色的

正确答案

C

解析

本题考查分析推理。

从确定条件“丁说的是实话”入手,可以确认“甲乙丙中开红车的人说的是真话”。

由“红车”这一特殊信息过渡到乙的话,乙说“丙的车是红色的”,如果乙开红车,则乙应该说真话,那么乙不能说丙开红车,所以可以判断“乙不开红车”;

则乙说假话,可以确认“丙不开红车”;

则丙说假话,可以判断“丁的车是蓝色的”;

由于甲乙丙三人中有一人开红车,此人不是乙、丙,则甲开红车,那么甲说真话,即乙的车不是白色的;

乙不开白车、蓝车、红车,则乙开银色车,最后可知丙开白色车;

最后确认:甲开红车,乙开银车,丙开白车,丁开蓝车。

故本题答案为C选项。

易错点

D

1
题型: 单选题
|
单选题

张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学生猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一层。张老师说,小赵一个都没猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。

由此可以推测(    )。

A第一层抽屉里装的是墨

B第二层抽屉里装的是纸

C第三层抽屉里装的不是笔

D第四层抽屉里装的不是砚

正确答案

D

解析

本题考查分析推理。

题干信息杂乱,利用表格对题干信息进行整理,如下表所示:

由于小赵的猜测全错,即小赵的信息最确定,所以从小赵的猜测入手,那么跟小赵一致的就是错的,则小王猜错了三、二。由于小王只猜对了一个,假设1:小王猜对了一,则小李也猜对了一,由于小李只猜对一个,则小李二、三、四都猜错了,则小杨的二、三也猜错了,与小杨猜对两个矛盾。假设2:小王猜对了四,则小李猜对了二,则小杨猜对了二、一。整理信息,笔、墨、纸、砚的对应顺序为三、二、四、一,故砚不在四层。

故本题答案为D选项。

易错点

C

1
题型: 单选题
|
单选题

一个旅行者要去火车站,早上从旅馆出发,到达一个十字路口。十字路口分别通向东南西北四个方向,四个方向上分别有饭店、旅馆、书店和火车站。书店在饭店的东北方,饭店在火车站的西北方。

该旅行者要去火车站,应当往哪个方向走(    )。

A

B

C西

D

正确答案

B

解析

本题考查分析推理。

题干中两次出现了“饭店”,根据最大信息优先原则,从“饭店”入手解决问题。根据题干中的“书店在饭店的东北方,饭店在火车站的西北方”可知饭店在西方,则可以继续推出:书店在北方、火车站在南方、旅馆在东方,则旅行者要去火车站需要往南方走。

故本题答案为B选项。

易错点

C

下一知识点 : 其他逻辑

扫码查看完整答案与解析

  • 上一题
  • 1/5
  • 下一题