热门试卷

X 查看更多试卷
1
题型: 单选题
|
单选题

如图所示,用力拉一质量为m的物体.使它沿水平方向匀速移动距离s,若物体和地面间的动摩擦因数为μ,则此力对物体做的功为(  )

Aμmgs

B

C

D

正确答案

D

解析

解:对物体受力分析知,竖直方向受力平衡 mg=Fsinα+FN

摩擦力的大小 f=μFN=μ(mg-Fsinα),

由于物体匀速运动,物体动能不变,

由动能定理得,Fscosα-fs=0,

解得F=

由功的定义式可得,F的功为 W=Fscosα=

故选D

1
题型: 单选题
|
单选题

(2015秋•安徽月考)在光滑水平面上有一静止的物体,现以水平向右的推力F1作用t秒后,若立刻以水平向左的推力F2作用t秒后物体速度减为0,若不用F2而立刻以水平向左的推力F3作用t秒后物体返回到出发点,则下列说法正确的是(  )

A这三个力大小之比F1:F2:F3=1:1:2

B这三个力大小之比F1:F2:F3=1:1:3

C这三个力做功之比W1:W2:W3=1:2:3

D这三个力做功之比W1:W2:W3=1:1:4

正确答案

B

解析

解:物体从静止起受水平恒力F1 作用,做匀加速运动,加速度为:

经一段时间t后的速度为

当施加外力F2时,经过时间t速度变为零,故

故F2=ma2=F1

加速和减速通过的位移,故做功W1=W2

受恒力F2,做匀减速运动,加速度大小为

又经过t秒后物体回到出发点,整个时间内内物体的总位移为零,所以两个过程的位移大小相等,方向相反.

取匀加速运动的速度方向为正方向,则根据位移关系得:

联立解得:F1:F3=1:3

又经时间t后物体回到出发点,所以:x1=x3

两个力做的功:W1=F1x1,W2=F3x3

解得:W2=3W1

故这三个力大小之比F1:F2:F3=1:1:3,三个力做功之比W1:W2:W3=1:1:3,故B正确,ACD错误

故选:B

1
题型: 单选题
|
单选题

一个质量为2kg的物体,以4m/s的速度在光滑水平面上向右滑行,从某个时刻起,在物体上作用一个向左的水平力,经过一段时间,物体的速度方向变为向左,大小仍然是4m/s,在这段时间内水平力对物体做的功为(  )

A0

B8J

C16J

D32J

正确答案

A

解析

解:根据动能定理有,力F对物体做的功为:

W=-==0

故选:A

1
题型:简答题
|
简答题

如图所示,借助一长为L的粗糙斜面,将一质量为m的物体(视为质点)移上货车.第一次使物体以初速度v从斜面底端沿斜面上滑,滑行的最大距离为;第二次使物体以相同的初速度向上滑行的同时,施加沿斜面向上的恒定推力,作用一段距离后撤去该力,物体继续上滑,恰好到达斜面顶端.

(1)求第一次上滑过程中物体的加速度大小a;

(2)定性说明第二次上滑过程中物体可能的运动情况;

(3)求第二次上滑过程中推力对物体做的功W.

正确答案

解:(1)第一次上滑过程中物体的加速度大小a:

根据匀变速直线运动

解得a=

(2)第二次上滑过程中物体可能的运动情况是:

①先做匀加速上滑,撤去推力后匀减速上滑;

②先匀速上滑,撤去推力后匀减速上滑;

③先做加速度较小的匀减速运动,撤去推力后再做加速度较大的匀减速.

(3)第二次上滑过程中推力对物体做的功W:

根据动能定理有:

第一次上滑时

第二次上滑时

联立解得

答:(1)求第一次上滑过程中物体的加速度大小a为

(2)第二次上滑过程中物体可能的运动情况是:

①先做匀加速上滑,撤去推力后匀减速上滑;

②先匀速上滑,撤去推力后匀减速上滑;

③先做加速度较小的匀减速运动,撤去推力后再做加速度较大的匀减速.

(3)求第二次上滑过程中推力对物体做的功W为

解析

解:(1)第一次上滑过程中物体的加速度大小a:

根据匀变速直线运动

解得a=

(2)第二次上滑过程中物体可能的运动情况是:

①先做匀加速上滑,撤去推力后匀减速上滑;

②先匀速上滑,撤去推力后匀减速上滑;

③先做加速度较小的匀减速运动,撤去推力后再做加速度较大的匀减速.

(3)第二次上滑过程中推力对物体做的功W:

根据动能定理有:

第一次上滑时

第二次上滑时

联立解得

答:(1)求第一次上滑过程中物体的加速度大小a为

(2)第二次上滑过程中物体可能的运动情况是:

①先做匀加速上滑,撤去推力后匀减速上滑;

②先匀速上滑,撤去推力后匀减速上滑;

③先做加速度较小的匀减速运动,撤去推力后再做加速度较大的匀减速.

(3)求第二次上滑过程中推力对物体做的功W为

1
题型:简答题
|
简答题

小明健身用的拉力器结构如图所示.他用250N的拉力向下拉动拉杆,使20kg的配重块在 2s内匀速升高40cm.不计拉杆和绳子的重力,g取10N/kg.求:

(1)所拉配重块的重力;

(2)2s内配重块运动的速度;

(3)此过程中拉力器的机械效率.

正确答案

解:(1)所拉配重块的重力:

G=mg=20kg×10N/kg=200N;

(2)配重块运动的速度:

v==0.2m/s;

(3)拉力做的总功:

W=Fs=250N×0.4m=100J,

拉力做的有用功:

W=Gh=200N×0.4m=80J,

拉力器的机械效率:

η=×100%=×100%=80%.

答:(1)所拉配重块的重力为200N;

(2)2s内配重块运动的速度为0.2m/s;

(3)此过程中拉力器的机械效率为80%.

解析

解:(1)所拉配重块的重力:

G=mg=20kg×10N/kg=200N;

(2)配重块运动的速度:

v==0.2m/s;

(3)拉力做的总功:

W=Fs=250N×0.4m=100J,

拉力做的有用功:

W=Gh=200N×0.4m=80J,

拉力器的机械效率:

η=×100%=×100%=80%.

答:(1)所拉配重块的重力为200N;

(2)2s内配重块运动的速度为0.2m/s;

(3)此过程中拉力器的机械效率为80%.

1
题型:简答题
|
简答题

质绳跨过光滑轻质滑轮与物体B相连接,B的质量M=1kg,绳绷直时B离地面有一定高度.在t=0时刻,无初速度释放B,由固定在A上的速度传感器得到的数据绘出的A沿斜面向上运动的v-t图象如图乙所示,若B落地后不反弹,g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,

(1)B下落的加速度大小为多少?

(2)A沿斜面向上运动的过程中,绳的拉力对A做的功为多少?

(3)A的质量M=0.5kg,A与斜面间的动摩擦因数μ为多少?

(4)0~0.75s内摩擦力对A做的功是多少?

正确答案

解:(1)AB具有相同的加速度,由图可知B的加速度为:2

(2)、设绳的拉力为T,对B由牛顿第二定律:Mg-T=Ma,

解得:T=Mg-Ma=1×10-1×4=6N,

AB位移相同则由图可知A上升阶段,B的位移为:

故绳的拉力对A做功为:W=Fx=6×0.5J=3J,

(3)由图可知后0.25s时间A的加速度为:

此过程A只受摩擦力和重力:

μmgcos+mgsinθ=ma′

解得:

(4)前0.5s内A受到重力.支持力.摩擦力和拉力的作用,沿斜面的方向:

T-mgsinθ-μmgcosθ=ma

代入数据得:m=0.5kg,

全程位移为:

故摩擦力做功为:

Wf=-μmgcosθs=-0.25×0.5×10×0.8×0.75J=-0.75J

答:(1)B下落的加速度大小为4m/s2

(2)A沿斜面向上运动的过程中,绳的拉力对A做的功为3J;

(3)A的质量M=0.5kg,A与斜面间的动摩擦因数μ为0.25;

(4)0~0.75s内摩擦力对A做的功是-0.75J.

解析

解:(1)AB具有相同的加速度,由图可知B的加速度为:2

(2)、设绳的拉力为T,对B由牛顿第二定律:Mg-T=Ma,

解得:T=Mg-Ma=1×10-1×4=6N,

AB位移相同则由图可知A上升阶段,B的位移为:

故绳的拉力对A做功为:W=Fx=6×0.5J=3J,

(3)由图可知后0.25s时间A的加速度为:

此过程A只受摩擦力和重力:

μmgcos+mgsinθ=ma′

解得:

(4)前0.5s内A受到重力.支持力.摩擦力和拉力的作用,沿斜面的方向:

T-mgsinθ-μmgcosθ=ma

代入数据得:m=0.5kg,

全程位移为:

故摩擦力做功为:

Wf=-μmgcosθs=-0.25×0.5×10×0.8×0.75J=-0.75J

答:(1)B下落的加速度大小为4m/s2

(2)A沿斜面向上运动的过程中,绳的拉力对A做的功为3J;

(3)A的质量M=0.5kg,A与斜面间的动摩擦因数μ为0.25;

(4)0~0.75s内摩擦力对A做的功是-0.75J.

1
题型:填空题
|
填空题

质量为5kg的物体在竖直向上的拉力F=100N的作用下由静止开始运动了5s,5s内发生的位移为______m,5s内拉力F所做的功为______J,5s内拉力的功率为______W,5s末拉力的功率为______W.(g取10m/s2

正确答案

125

12500

2500

5000

解析

解:由牛顿第二定律可知,F-mg=ma;

解得,a===10m/s2

则5s内的位移x=at2==125m;

拉力所做的功W=Fx=100×125=12500J;

5s内拉力的功率P===2500W;

5s末的速度v=at=10×5=50m/s;

则5s末拉力的功率P=Fv=100×50=5000W;

故答案为:125;12500;2500;5000.

1
题型:简答题
|
简答题

如图所示,人在A点拉着绳通过一定滑轮吊起质量m=50kg的物体,开始绳与水平方向夹角为60°,当人匀速提起重物由A点沿水平方向运动s=2m而到达B点,此时绳与水平方向成30°角,求人对绳的拉力做了多少功?

正确答案

解:设滑轮距地面的高度为h,则:h(cot30°-cot60°)=sAB①

人由A走到B的过程中,重物G上升的高度△h等于滑轮右侧绳子增加的长度,即:△h=

人对绳子做的功为W=Fs=G△h③

代入数据可得:W≈732 J

答:人对绳的拉力做功为732J

解析

解:设滑轮距地面的高度为h,则:h(cot30°-cot60°)=sAB①

人由A走到B的过程中,重物G上升的高度△h等于滑轮右侧绳子增加的长度,即:△h=

人对绳子做的功为W=Fs=G△h③

代入数据可得:W≈732 J

答:人对绳的拉力做功为732J

1
题型:简答题
|
简答题

如图所示,质量为m=5kg的物体放在光滑水平面,物体受到与水平面成θ=37°斜向上的拉力F=50N作用,由A点处静止开始运动,到B点时撤去拉力F,经时间t=10s到达C点,已知AC间距离为L=144m,求:

(1)物体在拉力F作用运动的加速度大小a;

(2)物体运动的最大速度大小vm及拉力F作用的时间t1

(3)拉力F所做的功.

正确答案

解:(1)由牛顿第二定律Fcosθ=ma,解得a=8m/s2

(2)它先加速后匀速,

则有:最大速度vm=at1

而L=vm(2t-t1

解得vm=16m/s,t1=2s,

(3)运动的位移s1=at12=16m,

则WF=Fs1cosθ=640J.

(1)物体在拉力F作用运动的加速度大小为8m/s2

(2)物体运动的最大速度大小为16m/s,拉力F作用的时间为2s;

(3)拉力F所做的功为640J.

解析

解:(1)由牛顿第二定律Fcosθ=ma,解得a=8m/s2

(2)它先加速后匀速,

则有:最大速度vm=at1

而L=vm(2t-t1

解得vm=16m/s,t1=2s,

(3)运动的位移s1=at12=16m,

则WF=Fs1cosθ=640J.

(1)物体在拉力F作用运动的加速度大小为8m/s2

(2)物体运动的最大速度大小为16m/s,拉力F作用的时间为2s;

(3)拉力F所做的功为640J.

1
题型: 单选题
|
单选题

质量为m的物体,在距地面h高处以的加速度由静止开始竖直落下至地面,则下落过程中(  )

A物体的动能增加

B物体的重力势能减少了

C物体的机械能减少了mgh

D物体的重力做的功为mgh

正确答案

D

解析

解:A、根据牛顿第二定律得,小球所受的合力为:F=ma=mg,根据动能定理知:Fh=△Ek,则动能增加量为mgh.故A错误.

B、D、小球下降的高度是h,所以重力做功mgh,物体的重力势能减少mgh.故B错误,D正确.

C、根据牛顿第二定律得:mg-F=ma

解得:F=mg

则小球克服F所做的功为mgh.因为除重力以外其它力做功等于机械能的增量,所以机械能减小mgh.故C错误.

故选:D.

1
题型:简答题
|
简答题

一质量为m的物体静止在水平地面上,在水平拉力F的作用下开始运动.物体在水平地面运动时,所受阻力大小不变.在0~6s内物体运动的速度-时间图象和拉力的功率时间图象如图所示,取g=10m/s2,求:

(1)0~6s内物体克服摩擦力做功;

(2)0~6s内拉力做的功;

(3)物体的质量.

正确答案

解:在2-6s内P=Fv,F===4n,故f=F=4N,在甲图中a===3m/s2

由牛顿第二定律可知

F′-f=ma

在2s末,P′=F′v

联立解得m=2kg,F′=10N,

由图象可知在0-6s内通过的位移为x=30m,故摩擦力做功为Wf=fx=4×30=120J;

由动能定理可知

W-Wf=mv2

W=Wf+mv2=120+×2×36=156J;

答:(1)克服摩擦力做功为120J;(2)拉力做功为156J;(3)物体的质量为2kg.

解析

解:在2-6s内P=Fv,F===4n,故f=F=4N,在甲图中a===3m/s2

由牛顿第二定律可知

F′-f=ma

在2s末,P′=F′v

联立解得m=2kg,F′=10N,

由图象可知在0-6s内通过的位移为x=30m,故摩擦力做功为Wf=fx=4×30=120J;

由动能定理可知

W-Wf=mv2

W=Wf+mv2=120+×2×36=156J;

答:(1)克服摩擦力做功为120J;(2)拉力做功为156J;(3)物体的质量为2kg.

1
题型: 单选题
|
单选题

某同学用200N的力将质量为0.44kg的足球踢出,足球以10m/s的初速度沿水平草坪滚出60m后静止,则该同学对足球做的功是(  )

A4.4J

B22J

C132J

D12000J

正确答案

B

解析

解:根据动能定理可得,人对球做的功的大小等于球动能的变化,即

W= mV2-0=×0.44×102J=22J,所以B正确.

故选B.

1
题型:简答题
|
简答题

如图所示,质量m=10kg的物体放在水平地面上,物体与地面的动摩擦因素μ=0.2,g=10m/s2,今用F=50N的水平恒力作用于物体上,使物体由静止开始做匀加速直线运动,作用时间t=6s后撤去F,求:

(1)物体在前6s运动的过程中的加速度;

(2)物体在前6s运动的位移

(3)物体从开始运动直到最终静止的过程中克服摩擦力所做的功.

正确答案

解:(1)对物体受力分析,由牛顿第二定律得

  F-μmg=ma,

解得 a=3m/s2

(2)由位移公式得 X=at2=×3×62m=54m.

(3)对全程用动能定理得

  FX-Wf=0

Wf=FX=50×54J=2700J.

答:(1)物体在前6s运动的过程中的加速度是3m/s2

(2)物体在前6s运动的位移是54m;

(3)物体从开始运动直到最终静止的过程中克服摩擦力所做的功为2700J.

解析

解:(1)对物体受力分析,由牛顿第二定律得

  F-μmg=ma,

解得 a=3m/s2

(2)由位移公式得 X=at2=×3×62m=54m.

(3)对全程用动能定理得

  FX-Wf=0

Wf=FX=50×54J=2700J.

答:(1)物体在前6s运动的过程中的加速度是3m/s2

(2)物体在前6s运动的位移是54m;

(3)物体从开始运动直到最终静止的过程中克服摩擦力所做的功为2700J.

1
题型:填空题
|
填空题

一位搬运工人在10min内,将质量为25kg的面粉40袋搬到1.5m高的卡车上,那么这位搬运工人所做的功是______J,其做功的功率是______W.

正确答案

1.5×104

25

解析

解:搬运工人所做的功等于面粉的重力势能的增加,有:

W=FS=mgh=25×40×10×1.5=1.5×104J

则功率为:P===25w;

故答案为:1.5×104,25.

1
题型:填空题
|
填空题

如图,质量为2kg的物体,从光滑斜面的顶端A处以v0=5m/s的初速度滑下,与处于原长的弹簧接触并将弹簧压缩到B点时速度为零,已知从A到B的竖直高度h=5m,则弹簧的弹力对物体所做的功为______J.(g取10m/s2

正确答案

-125

解析

解:物体运动的整个过程中,只有重力和弹簧弹力做功,系统机械能守恒,根据机械能守恒定律得:

=EB弹

解得:=125J

弹簧弹性势能的增加,弹力对物体做负功,则弹簧的弹力对物体所做的功W=-125J

故答案为:-125

百度题库 > 高考 > 物理 > 机械能守恒定律

扫码查看完整答案与解析

  • 上一题
  • 1/15
  • 下一题