热门试卷

X 查看更多试卷
1
题型:填空题
|
填空题

将20kg的物体从静止开始以2m/s2的加速度竖直提升4m,拉力做功的平均功率为______W,到达4m末端时拉力的瞬时功率为______W.

正确答案

480

960

解析

解:对物体受力分析,由牛顿第二定律可得,

  F-mg=ma

所以拉力 F=mg+ma=20×10+20×2N=240N.

根据x=

解得;t=2s

所以=

由 v2=2ax

得 v=4m/s

由瞬时功率的公式,

P=Fv=240×4N=960W,

故答案为:480;960

1
题型:简答题
|
简答题

质量为m=2kg的物体,在大小为40N的水平恒力F作用下,从静止开始在光滑水平面上匀加速前进,(g取10m/s2)求:

(1)拉力在2s末内所做的功

(2)拉力在2s末做功的瞬时功率?

(3)拉力在2s末内功的平均功率?

正确答案

解:(1)由牛顿第二定律可知,F=ma

解得:a===20m/s2

2s内的位移为:x=at2==40m

则拉力所做的功为:W=Fx=40×40=1600J

(2)2s末的瞬时速度为:v=at=20×2=40m/s;

则2s末拉力的瞬时功率为:P=Fv=40×40=1600W;

(3)拉力在2s末内功的平均功率为:

答:(1)拉力在2s末内所做的功为1600J;

(2)拉力在2s末做功的瞬时功率为1600W;

(3)拉力在2s末内功的平均功率为800W.

解析

解:(1)由牛顿第二定律可知,F=ma

解得:a===20m/s2

2s内的位移为:x=at2==40m

则拉力所做的功为:W=Fx=40×40=1600J

(2)2s末的瞬时速度为:v=at=20×2=40m/s;

则2s末拉力的瞬时功率为:P=Fv=40×40=1600W;

(3)拉力在2s末内功的平均功率为:

答:(1)拉力在2s末内所做的功为1600J;

(2)拉力在2s末做功的瞬时功率为1600W;

(3)拉力在2s末内功的平均功率为800W.

1
题型:填空题
|
填空题

如图甲所示,甲、乙两个小球可视为质点,甲球沿倾角为30°的光滑足够长斜面由静止开始下滑,乙球做自由落体运动,甲、乙两球的动能与路程的关系图象如图乙所示.则甲、乙两球的质量之比为m:m=______;当甲、乙两球的动能均为EK0时,两球重力的瞬时功率之比P:P=______

正确答案

4:1

1:1

解析

解:由机械能守恒定律得,对甲球:EK0=mgx0sin30°,对乙球:EK0=mg•2x0,解得:=4:1;

两球重力的瞬时功率为:P=mgvcosθ=mgcosθ=gcosθ,

甲、乙两球的动能均为Ek0时,两球重力的瞬时功率之比为:

故答案为:4:1; 1:1

1
题型: 多选题
|
多选题

如图所示,一小球质量为m,如果以竖直向上的速率v0由地面抛出,小球以速率v0落回地面.已知小球在运动过程中所气阻力的大小保持不变,重力加速度为g则(  )

A空气阻力的大小等于mg

B小球运动到最高点时距地面的高度为

C小球上升过程中阻力的平均功率大于下落过程的平均功率

D小球上升过程中阻力的平均功率等于下落过程的平均功率

正确答案

B,C

解析

解:AB、设空气阻力大小为f,物体上升的最大高度为h.根据动能定理,

上升过程有:-mgh-fh=0-

下落过程有:mgh-fh=-0

联立解得:f=mg,h=.故A错误,B正确.

CD、小球上升和下落过程中阻力做功相等,由于空气阻力做功,小球的机械能不断减少,所以经过同一点,上升的速度大于下落的速度,因此上升过程平均速度大于下落过程的平均速度,则上升时间比下落时间短,由功率公式P=知,小球上升过程中阻力的平均功率大于下落过程的平均功率,故C正确,D错误.

故选:BC

1
题型:填空题
|
填空题

一个重为2kg的物体自足够高处自由下落,刚开始下落的瞬间取为计时0点,则在下落的第1s末重力的功率为______W,第1s内重力的功率为______W.(取g=10m/s2

正确答案

200

100

解析

解:1s末的速度为v=gt=10m/s

瞬时功率为P=mgv=2×10×10W=200W

1s内的位移h=

则物体开始下落1s的过程中重力的功率

故答案为:200,100

1
题型:填空题
|
填空题

铁路提速需要解决许多具体的技术问题,其中一个重要的问题是提高机车牵引力功率.如图所示,假设匀速行驶时列车所受阻力与速度大小成正比,即f=kv.如果提速前速度大小为60km/h,提速后速度大小为120km/h.现在按照列车在水平直轨道上匀速行驶进行计算和设计,提速前后机车的额定功率之比应为:______

正确答案

1:4

解析

解:列车匀速行驶,则牵引力和阻力是一对平衡力,大小相等.有:F=f=kv,

而P=Fv=kv2

故答案为:1:4

1
题型:简答题
|
简答题

从某一高度处以v0=15m/s初速度水平抛出一个物体,物体质量为2kg,经过时间t=2s落地.g取10m/s2,求:

(1)物体落地时速度的大小;

(2)物体落地时重力的瞬时功率.

正确答案

解:(1)落地时竖直方向速度vy=gt=20m/s

水平方向的速度v0=15m/s

v==25m/s

(2)重力的瞬时功率P=mgvy   

得重力的瞬时功率P=20×20=400W 

答:(1)物体落地时速度的大小为25m/s;

(2)物体落地时重力的瞬时功率为400W.

解析

解:(1)落地时竖直方向速度vy=gt=20m/s

水平方向的速度v0=15m/s

v==25m/s

(2)重力的瞬时功率P=mgvy   

得重力的瞬时功率P=20×20=400W 

答:(1)物体落地时速度的大小为25m/s;

(2)物体落地时重力的瞬时功率为400W.

1
题型:填空题
|
填空题

一台电动机的功率是10kw,要用它匀速提升2.5×104kg的货物,提升的速度将是______m/s.

正确答案

0.04

解析

解:由于物体是匀速上升的,所以物体受力平衡,电动机的拉力与物体的重力大小相等;

由P=FV=mgV,可以求得:

v==m/s=0.04m/s

故答案为:0.04.

1
题型: 单选题
|
单选题

如图所示,四个相同的小球在距地面相同的高度以相同的速率分别竖直下抛、竖直上抛、平抛和斜抛,不计空气阻力,则下列关于这四个小球从抛出到落地过程的说法中正确的是(  )

A每个小球在空中的运动时间相同

B每个小球落地时的速度相同

C重力对每个小球做的功相同

D重力对每个小球落地时做功的瞬时功率相同

正确答案

C

解析

解:A、四个小球抛出后,加速度都是g,竖直方向都做匀变速直线运动,设高度为h,则有

对于第1个球:h=v0t+

第二个球:先上升后下落,返回出发点时,速率等于v0,则知竖直上抛小球的运动时间大于竖直下抛小球运动时间.

第三个球做平抛运动,h=

第四个球竖直方向:做竖直上抛运动,运动时间比平抛运动的时间长.

故可知竖直下抛的小球运动时间最短,竖直上抛的小球运动时间最长.故A错误.

B、平抛和斜抛的两个小球,落地时速度方向与竖直上抛和竖直下抛的小球速度方向不同,则每个小球落地时的速度不全相同.故B错误.

C、重力做功WG=mgh,高度h相等,重力相等,则重力对每个小球做的功相同.故C正确.

D、重力小球落地时做功的瞬时功率公式为P=mgvy,vy是竖直方向的分速度,四个球落地时竖直方向的分速度不全相同,竖直下抛、竖直上抛最大,重力落地时重力的功率最大.故D错误.

故选C

1
题型:简答题
|
简答题

有一辆汽车的质量为3×103kg,额定功率为9×104W.汽车在平直路面上由静止开始运动,所受阻力恒为3×103N.求:

(1)汽车在运动过程中所能达到的最大速度;

(2)若汽车以1m/s2的加速度从静止开始做匀加速直线运动,这一过程能维持多长时间;

(3)若汽车以额定功率不变,从静止启动后,当汽车的加速度为2m/s2时,速度多大?

正确答案

解:(1)当牵引力等于阻力时,汽车的速度最大,

有P=Fvm,F=f

解得最大速度

(2)根据牛顿第二定律得,F-f=ma,解得牵引力F=f+ma=3000+3000×1N=6000N

则匀加速直线运动的末速度v=

匀加速直线运动的时间t=

(3)根据牛顿第二定律得,F′-f=ma′

解得F′=f+ma′=3000+3000×2N=9000N,

则此时的速度v′=

答:(1)汽车在运动过程中所能达到的最大速度为30m/s;

(2)若汽车以1m/s2的加速度从静止开始做匀加速直线运动,这一过程能维持15s;

(3)从静止启动后,当汽车的加速度为2m/s2时,速度为10m/s.

解析

解:(1)当牵引力等于阻力时,汽车的速度最大,

有P=Fvm,F=f

解得最大速度

(2)根据牛顿第二定律得,F-f=ma,解得牵引力F=f+ma=3000+3000×1N=6000N

则匀加速直线运动的末速度v=

匀加速直线运动的时间t=

(3)根据牛顿第二定律得,F′-f=ma′

解得F′=f+ma′=3000+3000×2N=9000N,

则此时的速度v′=

答:(1)汽车在运动过程中所能达到的最大速度为30m/s;

(2)若汽车以1m/s2的加速度从静止开始做匀加速直线运动,这一过程能维持15s;

(3)从静止启动后,当汽车的加速度为2m/s2时,速度为10m/s.

1
题型:简答题
|
简答题

某兴趣小组对一辆自制遥控小车的性能进行研究,他们让这辆小车在水平的直轨道上由静止开始运动,并将小车运动的全过程记录下来,通过处理转化为v-t图象,如图所示(除3.6s-10s时间段内的图象为曲线外,其余时间段图象均为直线).已知小车运动的过程中,3.6s-14s时间段内小车的功率保持不变,在14s末停止遥控而让小车自由滑行.小车的质量为1kg,可认为在整个过程中小车所受到的阻力大小不变.求:

(1)小车所受到的阻力大小及0--3.6s时间内电动机提供的牵引力大小;

(2)小车匀速行驶阶段的功率;

(3)小车在0s-10s运动过程中位移的大小.

正确答案

解:(1)由图象可得,在14~18s内:

小车受到阻力大小:F1=ma3=1×0.75N=0.75N;

在0~2s内,加速度为:

由F-F1=ma1

解得电动机提供的牵引力大小为:F=ma1+F1=1×0.5+0.75N=1.25N,

(2)在10~14s内小车做匀速运动:F=F1

故小车功率为::P=Fv=0.75×3W=2.25W.

(3)速度图象与时间轴的“面积”的数值等于物体位移大小:

0~2s内,X1==3.24m

2~10s内,根据动能定理有:

代入数据解得:X2=15.36m

故小车在加速过程中的位移为:X=X1+X2=3.24+15.36=18.6m.

答:(1)小车所受到的阻力大小为0.75N,电动机提供的牵引力大小 1.25N.

(2)小车匀速行驶阶段的功率为2.25W.

(3)小车在0s-10s运动过程中位移的大小为18.6m.

解析

解:(1)由图象可得,在14~18s内:

小车受到阻力大小:F1=ma3=1×0.75N=0.75N;

在0~2s内,加速度为:

由F-F1=ma1

解得电动机提供的牵引力大小为:F=ma1+F1=1×0.5+0.75N=1.25N,

(2)在10~14s内小车做匀速运动:F=F1

故小车功率为::P=Fv=0.75×3W=2.25W.

(3)速度图象与时间轴的“面积”的数值等于物体位移大小:

0~2s内,X1==3.24m

2~10s内,根据动能定理有:

代入数据解得:X2=15.36m

故小车在加速过程中的位移为:X=X1+X2=3.24+15.36=18.6m.

答:(1)小车所受到的阻力大小为0.75N,电动机提供的牵引力大小 1.25N.

(2)小车匀速行驶阶段的功率为2.25W.

(3)小车在0s-10s运动过程中位移的大小为18.6m.

1
题型:简答题
|
简答题

汽车在水平路面上行驶,行驶时的功率值为60kw,已知汽车的总质量为5t,所受阻力恒为5.0×103N,试求:

(1)汽车所能达到的最大速度;

(2)当汽车行驶速度为2m/s时,汽车的加速度大小.

正确答案

解:(1)当汽车匀速行驶时速度最大,则有:F=f,

则汽车的最大速度为:

(2)当汽车的速度为2m/s时,牵引力为:

F=

汽车的加速度为:

a==5m/s2

答:(1)汽车所能达到的最大速度为12m/s;

(2)当汽车行驶速度为2m/s时,汽车的加速度大小5m/s2

解析

解:(1)当汽车匀速行驶时速度最大,则有:F=f,

则汽车的最大速度为:

(2)当汽车的速度为2m/s时,牵引力为:

F=

汽车的加速度为:

a==5m/s2

答:(1)汽车所能达到的最大速度为12m/s;

(2)当汽车行驶速度为2m/s时,汽车的加速度大小5m/s2

1
题型:简答题
|
简答题

一质量为m=1.0kg的物体从距地面足够高处做自由落体运动,重力加速度g=10m/s2,求:

(1)前2s内重力对物体所做的功;

(2)前2s内重力对物体做功的平均功率;

(3)第2s末重力对物体做功的瞬时功率.

正确答案

解:(1)前2s内物体下落的高度:h=gt2 

前2s内重力对物体所做的功:W=mgh=200J

(2)由得:P=100W

(3)第2s末物体的运动速度为:v=gt

第2s末重力对物体做功的瞬时功率为:P=mgv=200W

答:(1)前2s内重力对物体所做的功为200J;

(2)前2s内重力对物体做功的平均功率为00W;

(3)第2s末重力对物体做功的瞬时功率为200W

解析

解:(1)前2s内物体下落的高度:h=gt2 

前2s内重力对物体所做的功:W=mgh=200J

(2)由得:P=100W

(3)第2s末物体的运动速度为:v=gt

第2s末重力对物体做功的瞬时功率为:P=mgv=200W

答:(1)前2s内重力对物体所做的功为200J;

(2)前2s内重力对物体做功的平均功率为00W;

(3)第2s末重力对物体做功的瞬时功率为200W

1
题型:填空题
|
填空题

(2015秋•天津期末)一辆汽车发动机额定功率为60kW,质量为5.0×103kg.汽车在水平路面行驶时,受到的阻力大小是车重的0.1倍.取g=10m/s2,汽车保持额定功率从静止出发,能达到的最大速度为______m/s汽车从静止开始以0.5m/s2的加速度做匀加速直线运动,2s时发动机的瞬时功率为______w.

正确答案

12

7.5×103

解析

解:(1)当牵引力与阻力相等时,速度达到最大.

P=Fvm,又F=f=0.1mg

解得:

(2)根据牛顿第二定律得:F-f=ma

解得:F=f+ma=5×103+2.5×103N=7.5×103N.

则2s末的瞬时功率P=Fv=Fat=7.5×103×0.5×2W=7.5×103W.

故答案为:12,7.5×103

1
题型:简答题
|
简答题

在一段平直公路上,质量为2×103kg的汽车,从静止开始做匀加速运动,经过2s,速度达到10m/s.随后汽车以P=6×104W的额定功率沿平直公路继续前进,又经过50s达到最大速度.设汽车所受阻力恒定,大小为1.5×103N.求:

(1)汽车行驶的最大速度值;

(2)汽车速度为20m/s时的加速度大小;

(3)汽车从静止到最大速度所经过的路程.

正确答案

解:

(1)由P=fvm,得:

(2)由P=Fv,得:

故加速度为:

(3)匀加速的位移:

由动能定理:

解得:

x2=1000m,

汽车从静止到最大速度时经过的路程:

x=x1+x2=10m+1000m=1010m.

答:(1)汽车的最大速度为40m/s.

(2)汽车在20m/s时的加速度0.75m/s2

(3)汽车从静止到最大速度时经过的路程s为1010m.

解析

解:

(1)由P=fvm,得:

(2)由P=Fv,得:

故加速度为:

(3)匀加速的位移:

由动能定理:

解得:

x2=1000m,

汽车从静止到最大速度时经过的路程:

x=x1+x2=10m+1000m=1010m.

答:(1)汽车的最大速度为40m/s.

(2)汽车在20m/s时的加速度0.75m/s2

(3)汽车从静止到最大速度时经过的路程s为1010m.

百度题库 > 高考 > 物理 > 机械能守恒定律

扫码查看完整答案与解析

  • 上一题
  • 1/15
  • 下一题