热门试卷

X 查看更多试卷
1
题型: 多选题
|
多选题

质量为m的汽车在平直路面上启动,启动过程的速度图象如图所示.从t1时刻起汽车的功率保持不变,整个运动过程中汽车所受阻力恒为Ff,则(  )

A汽车运动的最大速度v2=(+1)v1

B0-t1时间内,汽车的牵引力等于m

Ct1-t2时间内,汽车的功率等于(m+Ff)v2

Dtl-t2时间内,汽车的平均速度大于

正确答案

A,D

解析

解:B、由题图可知,0~t1阶段,汽车做匀加速直线运动,a=,F1-Ff=ma,联立得,F1=m+Ff,故B错误;

C、在t1时刻汽车达到额定功率:P=F1v1=(m+Ff)v1

t1~t2时间内,汽车保持额定功率不变,故C错误;

A、t2时刻,速度达到最大值v2,此时刻F2=Ff,P=F2v2,v2==(+1)v1,故A正确;

D、由v-t图线与横轴所围面积表示位移的大小可知,t1~t2时间内,汽车的平均速度大于,故D正确.

故选:AD.

1
题型:简答题
|
简答题

将一质量为m=10kg的物体,自水平地面由静止开始用一竖直向上的拉力F将其以a=0.5m/s2的加速度向上拉起.(g取10m/s2)求:

(1)在向上拉动的10s内,拉力F做功的平均功率;

(2)上拉至10s末,拉力的功率.

正确答案

解:(1)由运动学可得10s末的速度:

v=at=0.5×10=5m/s,

10s内的平均速度为:

由牛顿第二定律可得:

F-mg=ma,

解得:F=mg+ma=10×10+10×0.5=105N,

故在向上拉动的10s内,拉力F做功的平均功率为:

(2)上拉至10s末,拉力的功率为:P=Fv=105×5=525W.

答:(1)在向上拉动的10s内,拉力F做功的平均功率为262.5W;(2)上拉至10s末,拉力的功率为525W.

解析

解:(1)由运动学可得10s末的速度:

v=at=0.5×10=5m/s,

10s内的平均速度为:

由牛顿第二定律可得:

F-mg=ma,

解得:F=mg+ma=10×10+10×0.5=105N,

故在向上拉动的10s内,拉力F做功的平均功率为:

(2)上拉至10s末,拉力的功率为:P=Fv=105×5=525W.

答:(1)在向上拉动的10s内,拉力F做功的平均功率为262.5W;(2)上拉至10s末,拉力的功率为525W.

1
题型:简答题
|
简答题

质量m为1kg的物体,做自由落体运动,求:(g=10m/s2

(1)前3s重力做了多少功w?

(2)第3s重力做功的平均功率P是多少?

(3)第3s末重力做功的瞬时功率P’是多少?

正确答案

解:(1)物体做自由落体运动,前3s内的位移h=,则前3s重力做功为W=mgh=10×45=450J;

(2)2s末的速度v2=gt2=10×2=20m/s,3s末的速度v3=gt3=10×3=30m/s,

第3s内重力对物体做功的平均功率=250W;

(3)第3s末重力对物体做功的瞬时功率P=mgv=10×30=300W

答:(1)前3s重力做的功为450J;

(2)第3s内重力对物体做功的平均功率为250W;

(3)第3s末重力对物体做功的瞬时功率为300W.

解析

解:(1)物体做自由落体运动,前3s内的位移h=,则前3s重力做功为W=mgh=10×45=450J;

(2)2s末的速度v2=gt2=10×2=20m/s,3s末的速度v3=gt3=10×3=30m/s,

第3s内重力对物体做功的平均功率=250W;

(3)第3s末重力对物体做功的瞬时功率P=mgv=10×30=300W

答:(1)前3s重力做的功为450J;

(2)第3s内重力对物体做功的平均功率为250W;

(3)第3s末重力对物体做功的瞬时功率为300W.

1
题型:填空题
|
填空题

质量为m的物体从高h高处自由下落,经时间t重力对物体做功的平均功率为______,在时刻t重力对物体做功的瞬时功率为______

正确答案

mg2t

解析

解:小球自由下落,经时间t,

小球的位移为:h=

重力做功的平均功率为:P==

t时刻物体的速度为:v=gt;

在t时刻重力对物体做功的瞬时功率为PG=mgv=mg2t;

故答案为:;mg2t.

1
题型: 多选题
|
多选题

一辆汽车从车站由静止出发,沿平直公路行驶,若汽车发动机的输出功率保持不变,汽车所受的阻力也保持不变,下列说法正确的是(  )

A汽车将作匀加速直线运动

B汽车将作加速度越来越小的变加速直线运动

C汽车将作加速度越来越大的变加速直线运动

D当汽车的牵引力等于阻力时,汽车的速度达最大值

正确答案

B,D

解析

解:发动机的功率P保持恒定,汽车所受阻力f保持不变,

根据P=Fv得:

F=

根据牛顿第二定律得:

a=

速度不断增大,则加速度不断减小,当F=f时速度达到最大值,所以在达到最大速度之前汽车的加速度不断减小,故BD正确

故选:BD

1
题型:填空题
|
填空题

起重机在5s内将2t的货物由静止开始匀加速提升10m高,则起重机的功率是______kW.( g=10m/s2

正确答案

43.2

解析

解:由h=at2得,a==m/s2

由v=at=×5m/s=4m/s

由功能关系得起重机做功为:W=mv2+mgh=×2×103×42+2×103×10×10J=216000J

故功率为:P==kW=43.2kW

故答案为:43.2

1
题型: 单选题
|
单选题

质量为m、功率为P的汽车在平直公路上行驶,若汽车行驶时的功率恒为P,匀速运动的速度为v1,当汽车以速度v2(v2<v1)行驶时,它的加速度是(阻力恒定)(  )

A

B

C

D

正确答案

C

解析

解:当汽车速度为v1时,做匀速直线运动,有:P=Fv1=fv1,则阻力f=.当汽车速度为v2时,汽车的牵引力F=,根据牛顿第二定律得,a=.故C正确,A、B、D错误.

故选C.

1
题型:简答题
|
简答题

一台电动机工作时的功率是10kW,要用它匀速提升2.7×104kg货物,提升的速度将是多大?

正确答案

解:由于物体是匀速上升的,所以物体受力平衡,电动机的拉力与物体的重力大小相等,

由P=Fv=mgv可以求得:v==0.0037m/s

答:提升的速度为0.0037m/s.

解析

解:由于物体是匀速上升的,所以物体受力平衡,电动机的拉力与物体的重力大小相等,

由P=Fv=mgv可以求得:v==0.0037m/s

答:提升的速度为0.0037m/s.

1
题型: 单选题
|
单选题

质量相同的A、B两个物体静止放在水平面上,从某一时刻起同时受到大小不同的水平外力FA、FB的作用由静止开始运动.经过时间t0,撤去A物体所受的水平外力FA;经过4t0,撤去B物体所受的水平外力FB.两物体运动的v-t关系如图所示,则下列说法中正确的是(  )

AA、B两物体所受摩擦力大小不同

BA、B两物体所受水平外力大小之比FA:FB=12:5

C在匀加速运动阶段,合外力做功之比为6:5

DA、B两物体在整个运动过程中,摩擦力的平均功率之比为1:2

正确答案

B

解析

解:A、由图象可得,A减速运动的加速度为a1=,B减速运动的加速度为a2=,故AB受到的摩擦力为f=ma,故摩擦力大小相等,故A错误;

B、由图象可得,A加速运动的加速度为a′1=,B减速运动的加速度为a′2=,根据牛顿第二定律可知A、B两物体所受水平外力大小之比FA:FB=12:5,故B正确;

C、根据牛顿第二定律可知合力之比为8:1,在v-t图象中与时间轴所围面积即为位移,故AB位移之比为1:2,故做功之比,4:1,故C错误;

D、在整个过程中位移之比为6:5,故摩擦力做功之比为6:5,功率P=可知,摩擦力的平均功率之比为2:1,故D错误

故选:B

1
题型:简答题
|
简答题

一位质量为60kg的运动员用12s的时间跑完100m路程.设他从开始起跑的前4.0s时间作的是匀加速直线运动,后8.0s时间则作匀速直线运动,速度大小等于第4.0s末时的瞬时速度.已知他在整个运动过程中受到的阻力保持不变,大小为72N.

求(1)他在跑这100m过程中做功的平均功率;

(2)他的瞬时功率的最大值.

正确答案

解:(1)设4秒末速度为v,则有:

代入数据得:

解得:v=10m/s

由动能定理:

解得:

(2)加速过程中,牵引力最大,

加速度

根据牛顿第二定律得:F-f=ma

解得:F=ma+f=60×2.5+72=222N

P=Fv=222×10=2220W

答:1)他在跑这100m过程中做功的平均功率为850W;

(2)他的瞬时功率的最大值为2220W.

解析

解:(1)设4秒末速度为v,则有:

代入数据得:

解得:v=10m/s

由动能定理:

解得:

(2)加速过程中,牵引力最大,

加速度

根据牛顿第二定律得:F-f=ma

解得:F=ma+f=60×2.5+72=222N

P=Fv=222×10=2220W

答:1)他在跑这100m过程中做功的平均功率为850W;

(2)他的瞬时功率的最大值为2220W.

1
题型:简答题
|
简答题

马拉着质量为60kg的雪橇,从静止开始先做匀加速运动直线运动,6s末达到最大功率,速度为6m/s.从第6s末开始,马拉雪橇的功率保持不变,直到达到最大速度vm=10m/s后继续作匀速直线运动,全程用时78s,设运动过程中运动阻力不变,g=10m/s2,求:

(1)运动阻力大小;

(2)马拉雪橇的最大功率;

(3)全程的距离.

正确答案

解:由P=Fvt及P=fvm,根据牛顿第二定律,可得:

=

即:

解得P=900W   

运动阻力:==90N

(3)匀加速直线运动阶段:s1=vtt1==18m; 

之后:由动能定理可得:P(t-t1)-fs2=mvm2-mvt2

 即:900×(78-6)-90s2=

解得:s2=699.7m  

故全程:s=s1+s2=716.7m

答:(1)运动阻力大小为90N;

(2)马拉雪橇的最大功率为900W;

(3)全程的距离为716.7m.

解析

解:由P=Fvt及P=fvm,根据牛顿第二定律,可得:

=

即:

解得P=900W   

运动阻力:==90N

(3)匀加速直线运动阶段:s1=vtt1==18m; 

之后:由动能定理可得:P(t-t1)-fs2=mvm2-mvt2

 即:900×(78-6)-90s2=

解得:s2=699.7m  

故全程:s=s1+s2=716.7m

答:(1)运动阻力大小为90N;

(2)马拉雪橇的最大功率为900W;

(3)全程的距离为716.7m.

1
题型: 多选题
|
多选题

用水平力F拉一物体,使物体在水平地面上由静止开始做直线运动,t0时刻撤去拉力F,其a-t图象如图所示.若拉力F做的功为W1,F作用阶段的平均功率为P1;物体克服摩擦阻力Ff做的功为W2,平均功率为P2.则下列选项正确的是(  )

A加速过程与减速过程的位移大小之比为1:1

B拉力F与所受阻力Ff的大小之比为3:1

CW1:W2=2:1     P1:P2=2:1

DW1:W2=1:1     P1:P2=3:1

正确答案

B,D

解析

解:A、根据牛顿第二定律得:

加速阶段:F-f=2ma0

减速阶段:f=ma0

则F=3f

整个过程中,运用动能定理得:

Fx1-f(x1+x2)=0-0

解得:,故A错误,B正确;

C、根据动能定理可知,WF-Wf=0

所以W1:W2=1:1,

加速阶段的平均速度等于减速阶段的平均速度,等于整个过程的平均速度,设平均速度为v,则

P1=Fv,P2=fv,则P1:P2=3:1,故C错误,D正确.

故选:BD

1
题型: 单选题
|
单选题

物体在合力作用下做直线运动的v~t图象如图所示.下列表述正确的是(  )

A在0~1s内和1s~3s合力的平均功率大小相等

B在0~2s内,合力总是做负功

C在1s~2s内,合力做功为零

D在0~1s内和1s~3s合力做的总功大小相等

正确答案

D

解析

解:A、速度-时间图象的斜率表示加速度,根据图象可知,在0~1s内加速度比1s~3s内加速度大,所以0~1s内合力比1s~3s内合力大,根据可知0~1s内和1s~3s内平均速度相等,根据P=Fv可知,在0~1s内合力的平均功率大小大于1s~3s合力的平均功率大小,故A错误.

B、在0~2s内,动能增加,根据动能定理W=△EK,合外力做正功.故B错误.

C、在1~2s内,速度减小,则动能减小,合力做负功.故C错误.

D、在0~1s内动能的变化量和1s~3s内动能的变化量相等,则合力做的总功大小相等.故D正确.

故选:D

1
题型: 多选题
|
多选题

两个完全相同的小球A和B,在同一高度处以相同大小的初速度v0分别水平抛出和竖直向上抛出,不计空气阻力,下列说法中正确的是(  )

A两小球落地时的速度大小相同

B两小球落地时,重力的瞬时功率不相同

C从开始运动至落地,重力对两小球做功相同

D从开始运动至落地,重力对两小球做功的平均功率相同

正确答案

A,B,C

解析

解:A、根据动能定理知,,下落的高度相同,初动能相同,则落地的速度大小相同,故A正确.

B、根据P=mgvcosα,由于落地的速度大小相等,重力与速度方向的夹角不等,则重力的瞬时功率不等,故B正确.

C、下落的高度相同,则重力做功相等,故C正确.

D、平抛运动的时间小于竖直上抛运动的时间,重力做功相等,根据平均功率公式知,重力的平均功率不等,故D错误.

故选:ABC.

1
题型:填空题
|
填空题

一位质量为60kg的同学,花了30s的时间从地面登上高为9m的四楼.这一过程中该同学克服重力做的功为______J,克服重力做功的平均功率为______W.

正确答案

5400

180

解析

解:人的质量约60kg,重力为G=mg=60×10=600N;

克服自身重力做功为W=Fs=Gh=600N×9m=5400J;

人登楼的功率P==

故答案为:5400,180.

百度题库 > 高考 > 物理 > 机械能守恒定律

扫码查看完整答案与解析

  • 上一题
  • 1/15
  • 下一题