热门试卷

X 查看更多试卷
1
题型: 单选题
|
单选题

(2014秋•南平期末)一个质量为0.5kg的物体做初速度为零的匀加速直线运动,其位移s与时间t的关系是s=t2(式中所用单位均为国际单位),则2s末物体所受合力的瞬时功率是(  )

A2J

B3J

C4J

D5J

正确答案

C

解析

解:由x=v0t+=t2,可知初速度为零,加速度为2m/s2.则在2s末的速度为:

v=at=2×2m/s=4m/s,

根据牛顿第二定律得:

F=ma=0.5×2N=1N

所以物体所受合外力的瞬时功率为:

P=Fv=1×4W=4W

故选:C

1
题型:简答题
|
简答题

将一10kg的重物由静止释放,经过3s落地(不计空气阻力).求:

(1)2s内重力所做的功

(2)2s末重力的功率

(3)第2s内重力的功率.

正确答案

解:(1)物体在2s内下落的高度

h=gt2=×10×4=20m;

重力做功:W=mgh=100×20=2000J;

(2)2s末重力的功率:

P=mg•gt=2000W;

(3)第2s内物体下落的高度:

=×10×(4-1)=15m;

则第2s内重力的功W2=mgh2=100×15=1500W;

则重力的功率P2===1500W;

答:(1)2s内重力所做的功为2000J;(2)2s末重力的功率为2000W;(3)第2s内重力的功率为1500W;

解析

解:(1)物体在2s内下落的高度

h=gt2=×10×4=20m;

重力做功:W=mgh=100×20=2000J;

(2)2s末重力的功率:

P=mg•gt=2000W;

(3)第2s内物体下落的高度:

=×10×(4-1)=15m;

则第2s内重力的功W2=mgh2=100×15=1500W;

则重力的功率P2===1500W;

答:(1)2s内重力所做的功为2000J;(2)2s末重力的功率为2000W;(3)第2s内重力的功率为1500W;

1
题型: 多选题
|
多选题

汽车发动机的额定功率为80kW的汽车,汽车的质量为m=2×103kg,如果汽车从静止开始先做匀加速直线运动,加速度大小为2m/s2,运动过程中阻力恒为4×103N,则(  )

A汽车从静止起动后能达到的最大速度为20m/s

B汽车从静止起动后能达到的最大速度为10m/s

C匀加速直线运动的时间为5s

D汽车从静止到达到最大速度的过程中的平均速度大于10m/s

正确答案

A,C,D

解析

解:A、当汽车阻力与牵引力相等时,汽车的速度最大,则最大速度v===20m/s;故A正确,B错误;

C、要使汽车匀加速运动,则功率应均匀增加,当增加到等于额定功率时,加速度将减小,故由牛顿第二定律可知,匀加速的牵引力F=f+ma=8×103N;则匀加速运动的最大速度V1==10m/s;则匀加速运动的时间t==5s;故C正确;

D、汽车从静止到达最大速度的过程有匀加速直线运动和匀速直线运动;若一直匀加速的话,平均速度为10m/s,因为有匀速运动,则平均速度大于10m/s;

故D正确;

故选ACD.

1
题型:填空题
|
填空题

如图所示,质量m=5㎏的物体在力F的作用下,以5m/s的速度沿水平面作匀速直线运动(滑轮重及与绳间摩擦不计),此时弹簧秤的读数为2N,物体和水平面间的摩擦力是______N,在5s内力F做功______J,做功的功率是______w.

正确答案

4

100

20

解析

解:测力计的示数为2N,即拉力F=2N,使用动滑轮能省一半的力,所以物体受到的摩擦力f为4N.

物体的运动速度V=5m/s;运动时间t=5s,

由此可得物体A运动的距离:S=Vt=5m/s×5s=25m.

由于题目中告诉的是滑轮、绳子、弹簧测力计的重力及绳子与滑轮间的摩擦均不计,所以是理想情况,因此不存在额外功,

因此拉力F做的功:W=fS=4N×25m=100J.

功率:P==

故答案为:4;100;20.

1
题型:填空题
|
填空题

质量为2kg的物体,放在动摩擦因数为μ=0.1的水平面上,在水平拉力F的作用下,用静止开始运动,拉力做的功W和物体发生的位移x之间的关系如图,g=10m/s2,则此物体在x=6m处,拉力的瞬时功率为______W,从开始运动到x=9m处共用时t=______s.

正确答案

4.1

4.5

解析

解:对物体受力分析,物体受到的摩擦力为

Ff=μFN=μmg=0.1×2×10N=2N.

由图象可知,斜率表示的是物体受到的力的大小,

OA段的拉力为5N,AB段的拉力为1.5N,

所以物体在OA段做匀加速运动,在AB段做匀减速直线运动;

在OA段的拉力为5N,物体做加速运动,当速度最大时,拉力的功率最大,

由V=at,

V2=2aX,

a==1.5m/s2

代入数值解得,V=3m/s,t=2s

在AB段,物体匀减速运动,最大速度的大小为3m/s,拉力的大小为1.5N,

a′==-0.25m/s2

V′2-V2=2a′×3

解得V′=m/s,则此物体在x=6m处,拉力的瞬时功率为P=FV′=1.5×=4.1W,

由位移公式:X=知,从3m到9m用时t′=2.5s

所以从开始运动到x=9m处共用时t=2+2.5=4.5s

故答案为:4.1,4.5

1
题型: 单选题
|
单选题

如图,汽车从拱形桥顶点A匀速率运动到桥的B点.下列说法正确的是(  )

A汽车在A点处于平衡态

B该过程机械能不守恒

CA到B重力的瞬时功率恒定

D汽车在A处对坡顶的压力等于其重力

正确答案

B

解析

解:A、车在A点竖直方向上受重力和支持力两个力,而二力的合力提供向心力,不是平衡状态,故A错误;

B、汽车从拱形桥顶点A匀速率运动到桥的B点,动能不变,重力势能减小,则机械能减小,不守恒,故B正确;

C、根据P=mgvcosθ知,v大小不变,θ减小,则重力的瞬时功率增大.故C错误.

D、车在A点竖直方向上受重力和支持力两个力,二力的合力提供向心力,知支持力小于重力,即压力小于重力.故D错误.

故选:B.

1
题型:简答题
|
简答题

南昌公交运输集团于今年10月20日起开通50路红谷滩配套中心到南昌西站纯电动公交车,这是我省首条全部采用纯电动公交车运营的公交线路.这辆有三十多个座位的客车的动力装置的一套电池能反复充电1 200多次;每次充电仅需三至五个小时,蓄电量可让客车一次性跑500km,客车时速最高可达180km/h.如果客车总质量为9×103 kg.当它在某城市快速公交路面上以v=90km/h的速度匀速行驶时,驱动电机的输入电流I=150A,电压U=300V.在此行驶状态下(取g=10m/s2),求:

(1)驱动电机的输入功率P

(2)若驱动电机能够将输入功率的80%转化为用于牵引汽车前进的机械功率P,求汽车所受阻力的大小;

(3)如果当它在某城市快速公交路面上以v=90km/h的速度匀速行驶一段时间后关闭电源(设汽车所受阻力不变),客车滑行的时间是多少?

正确答案

解:(1)已知输入电流I=150A,电压U=300V

则驱动电机的输入功率P=IU=4.5×104W;

(2)驱动电机能够将输入功率的80%转化为用于牵引汽车前进的机械功率P

根据P=F牵引v,其中v=90km/h=25m/s

可得牵引力

由于汽车做匀速直线运动,由牛顿第三定律可知

汽车所受阻力大小等于牵引力,即F=1440N;

(3)汽车关闭电源后做匀减速直线运动,由牛顿第二定律得

加速度a=

由速度与时间关系0-v=at

解得t=156.25s

答:(1)驱动电机的输入功率P为4.5×104W;

(2)若驱动电机能够将输入功率的80%转化为用于牵引汽车前进的机械功率P,汽车所受阻力的大小为1440N;

(3)如果当它在某城市快速公交路面上以v=90km/h的速度匀速行驶一段时间后关闭电源(设汽车所受阻力不变),客车滑行的时间是156.25s.

解析

解:(1)已知输入电流I=150A,电压U=300V

则驱动电机的输入功率P=IU=4.5×104W;

(2)驱动电机能够将输入功率的80%转化为用于牵引汽车前进的机械功率P

根据P=F牵引v,其中v=90km/h=25m/s

可得牵引力

由于汽车做匀速直线运动,由牛顿第三定律可知

汽车所受阻力大小等于牵引力,即F=1440N;

(3)汽车关闭电源后做匀减速直线运动,由牛顿第二定律得

加速度a=

由速度与时间关系0-v=at

解得t=156.25s

答:(1)驱动电机的输入功率P为4.5×104W;

(2)若驱动电机能够将输入功率的80%转化为用于牵引汽车前进的机械功率P,汽车所受阻力的大小为1440N;

(3)如果当它在某城市快速公交路面上以v=90km/h的速度匀速行驶一段时间后关闭电源(设汽车所受阻力不变),客车滑行的时间是156.25s.

1
题型: 单选题
|
单选题

(2015秋•秦皇岛校级期中)质量为5×l03kg的汽车在水平路面上由静止开始以加速度a=2m/s2开始做匀加速直线运动,所受阻力是1.0×103N,则汽车匀加速起动过程中(  )

A第1s内汽车所受牵引力做功为1.0×104J

B第1s内汽车所受合力的平均功率20kW

C第1s末汽车所受合力的瞬时功率为22kW

D第1s末汽车所受牵引力的瞬时功率为22kW

正确答案

D

解析

解:A、根据牛顿第二定律得:F-f=ma,

则有:F=f+ma=1000N+5000×2N=11000N.

汽车第1s末的速度为:v=at=2×1m/s=2m/s.

第1s内汽车位移为:x==×1=1m

第1s内汽车所受牵引力做功为:w=Fx=11000×1=1.1×104J,故A错误

B、根据动能定理,第1s内汽车所受合力的功w=mv2,其平均功率为:p===10000W,故B错误

C、根据P=Fv得:p=mav=5000×2×2=20000W,故C错误

D、根据P=Fv得:p=11000×2=22000W,故D正确

故选:D

1
题型: 单选题
|
单选题

质量为2×103kg、发动机额定功率为80kW的汽车在平直公路上行驶,若汽车所受阻力大小恒为4×103N,下列判断正确的是(  )

A汽车行驶能达到的最大速度是40m/s

B汽车从静止开始加速到20m/s的过程,发动机所做功为4×105J

C汽车保持额定功率启动,当速度大小为20m/s时,其加速度大小为6m/s2

D汽车以2m/s2的恒定加速度启动,发动机在第2秒末的实际功率是32kW

正确答案

D

解析

解:A、当牵引力等于阻力时,速度达到最大.则vm=.故A错误.

B、由于不知道物体的加速度和运动时间,没法求的牵引力做功,故B错误

C、由A可知,汽车的最大速度为20m/s,故此时的牵引力等于阻力,加速度为零,故C错误;

D、汽车以2m/s2的加速度起动做匀加速启动,牵引力F=f+ma=4000+2000×2N=8000N,2s末的实际功率为P=Fv=Fat=8000×2×2W=32000W=32kW.故D正确

故选:D

1
题型:简答题
|
简答题

(2015春•东阳市校级月考)一辆汽车的质量为5×103千克,该汽车从静止开始以恒定的功率在平直公路上行驶,经过40s,前进400m速度达到最大值,如果汽车受的阻力始终为车重的0.05倍,问车的最大速度是多少?(取g=10m/s2).

正确答案

解:设恒定的功率为P,最大速度为v,

有:P=fv,f=

根据动能定理得:Pt-fs=

代入数据联立解得:v=20m/s.

答:汽车的最大速度是20m/s.

解析

解:设恒定的功率为P,最大速度为v,

有:P=fv,f=

根据动能定理得:Pt-fs=

代入数据联立解得:v=20m/s.

答:汽车的最大速度是20m/s.

1
题型:填空题
|
填空题

为了响应国家的“节能减排”号召,某同学采用了一个家用汽车的节能方法.在符合安全行驶要求的情况下,通过减少汽车后备箱中放置的不常用物品和控制加油量等措施,使汽车负载减少.假设汽车以72km的速度匀速行驶时,负载改变前、后汽车受到的阻力分别为2000N和1950N,则该方法使汽车发动机输出功率减少了______W.

正确答案

1×103

解析

解:设汽车的牵引力大小为F,汽车所受阻力大小为f,汽车速度为v.

汽车做匀速运动,所以F=f①

发动机的输出功率P=Fv    ②

由①②得

汽车发动机实际功率减少为△P=(f1-f2)v=(2000-1950)×W=1×103W

故答案为:1×103

1
题型:简答题
|
简答题

如图所示,光滑圆弧的半径为0.8m,有一质量为1.0kg的物体自A点由静止开始下滑到达B点,然后沿水平面前进3.0m,到达C点速度变为B处速度的一半.(g=10m/s2)求:

(1)物体到达B点时的速率;

(2)物体与水平面间的动摩擦因数.

(3)物体由圆弧刚到B点时重力的功率.

正确答案

解:(1)从A到B的过程中只有重力做功,根据动能定理有:

mgR=

可得物体到达B点时的速度

(2)由题意知物体到达C时的速度

物体从B到C的过程中只有摩擦力做功,根据动能定理有:

-μmgs=mvc2-mvB2

解得:μ=0.2   

(3)物体到达B点时,速度方向沿水平方向,而重力方向竖直向下,速度方向与重力方向垂直,重力的瞬时功率为零.

答:(1)物体到达B点时的速率为4m/s;

(2)物体与水平面间的动摩擦因数0.2.

(3)物体由圆弧刚到B点时重力的功率为0.

解析

解:(1)从A到B的过程中只有重力做功,根据动能定理有:

mgR=

可得物体到达B点时的速度

(2)由题意知物体到达C时的速度

物体从B到C的过程中只有摩擦力做功,根据动能定理有:

-μmgs=mvc2-mvB2

解得:μ=0.2   

(3)物体到达B点时,速度方向沿水平方向,而重力方向竖直向下,速度方向与重力方向垂直,重力的瞬时功率为零.

答:(1)物体到达B点时的速率为4m/s;

(2)物体与水平面间的动摩擦因数0.2.

(3)物体由圆弧刚到B点时重力的功率为0.

1
题型: 单选题
|
单选题

一起重机由静止开始以加速度a匀加速提起质量为m的重物,当重物的速度为v1时,起重机的允许输出的功率达到最大值P,此后起重机保持该功率不变,继续提升重物,直到以最大速度v2匀速上升为止.设重物上升高度为h,则下列说法中正确的是(  )

A钢绳的最大拉力为

B钢绳的最大拉力为

C重物的动能增量为mah

D起重机对重物做功为

正确答案

B

解析

解:A、匀加速提升重物时钢绳拉力最大,且等于匀加速结束时的拉力,由P=Fv得Fm=,故A错误,B正确;

C、根据动能定理得:△EK=W,匀速运动时合外力不做功,所以W<mah,故C错误;

D、整个过程运用动能定理得:W-mgh=,解得:W=mgh+,故D正确.

故选:B

1
题型:填空题
|
填空题

质量为m的汽车在倾角为θ的斜坡上匀速行驶,上坡时的速度为V1,下坡时的速度为V2,设汽车运动过程中所受阻力不变,且上、下坡汽车发动机的功率也相同,则汽车的功率等于______

正确答案

解析

解:上坡时速度v1

由于上坡过程为匀速运动所以发动机牵引力F1满足:

F1=mgsinθ+f 

P=F1v1=(mgsinθ+f)v1,①

下坡速度v2

由于下坡过程为匀速运动所以发动机牵引力F2满足:

F2+mgsinθ=f 

F2=f-mgsinθ

P=F2v2=(f-mgsinθ)v2,②

由①②解得:P=

故答案为:

1
题型: 单选题
|
单选题

一质量为m的物体在距离水平地面的高度为h处以初速度v0做平抛运动,下落高度时重力的功率是(  )

Amgv0

Bmg

Cmg

Dmgv0

正确答案

B

解析

解:物体做平抛运动,在竖直方向上做的是自由落体运动,下落时,设物体竖直方向上的速度为v,

根据v2=2g

解得v=

此时重力的功率P=mgv=mg

故选:B

百度题库 > 高考 > 物理 > 机械能守恒定律

扫码查看完整答案与解析

  • 上一题
  • 1/15
  • 下一题