热门试卷

X 查看更多试卷
1
题型:填空题
|
填空题

质量为m的汽车,额定功率是P.汽车在额定功率下,从静止开始在平直路面上行驶的距离为L时,达到了最大速度为vm,设它所受运动阻力保持不变,此过程中汽车所受 的阻力为______,汽车的运动时间为______

正确答案

解析

解:因为牵引力等于阻力时,速度最大.根据P=Fvm=fvm

得汽车所受的阻力f=

从静止开始到达到最大速度的过程中,根据动能定理得:

Pt-fL=

解得:t=

故答案为:

1
题型: 单选题
|
单选题

如图所示,木箱高为L,其底部有一个小物体Q(质点),现用力竖直向上拉木箱,使木箱由静止开始向上运动.若保持拉力的功率不变,经过时间t,木箱达到最大速度,这时让木箱突然停止,小物体会继续向上运动,且恰能到达木箱顶端.已知重力加速度为g,不计空气阻力,由以上信息,可求出的物理量是(  )

①木箱的最大速度 

②时间t内木箱上升的高度

③时间t内拉力的功率

④木箱和小物体的质量.

A③④

B②③

C①④

D①②

正确答案

D

解析

解:①木箱停止运动之后,小物体做的是竖直上抛运动,上升的高度为木箱的高度L,根据竖直上抛的运动规律有:-v2=2(-g)L,可以求得小物体的初速度的大小,即为木箱的最大速度,所以①正确;

②在时间t内,根据能量守恒可得,Pt=mgh+mv2,当达到最大速度时,F=mg,根据P=Fv=mgv,可得 mgvt=mgh+mv2,约掉m得gvt=gh+v2,由于g,t都是已知量,v在A中可以求得,所以h可以求得,所以②正确;

③④拉力做的功等于木箱和物体的增加的势能和动能的和,但是由于不知道木箱和物体的质量,所以不能求得拉力做的功的大小,也就不能求出拉力的功率的大小,所以③④错误;

故选D.

1
题型:简答题
|
简答题

一汽车质量为2t,额定功率为60kw,在水平公路上行驶时所受阻力恒为车重的0.1倍,现以额定功率启动,(g=10m/s2),求:

(1)汽车所能达到的最大速度是多大?

(2)在汽车速度为20m/s时,加速度是多大?

正确答案

解:(1)汽车以额定功率行驶时,速度最大时牵引力等于阻力,由P=Fv可得:

(2)汽车以额定功率行驶时,当速度v=20m/s时,汽车的牵引力

F=

根据牛顿第二定律有:F-f=ma

所以此时汽车产生的加速度a=

答:(1)汽车所能达到的最大速度是30m/s;

(2)在汽车速度为20m/s时,加速度是0.5m/s2

解析

解:(1)汽车以额定功率行驶时,速度最大时牵引力等于阻力,由P=Fv可得:

(2)汽车以额定功率行驶时,当速度v=20m/s时,汽车的牵引力

F=

根据牛顿第二定律有:F-f=ma

所以此时汽车产生的加速度a=

答:(1)汽车所能达到的最大速度是30m/s;

(2)在汽车速度为20m/s时,加速度是0.5m/s2

1
题型: 单选题
|
单选题

一质量为4×103kg的汽车,在平直公路上以60kw的恒定功率运动,经过50s,速度由20m/s增大到最大速度30m/s,则这段时间内汽车通过的位移为(  )

A500m

B1000m

C1500m

D2000m

正确答案

B

解析

解:汽车达到最大速度时,F=f,则

根据动能定理有:Pt-fx=

代入数据联立解得x=100m.

故选:B.

1
题型: 单选题
|
单选题

近年我国高速铁路技术得到飞速发展,下列说法错误的是(  )

A减少路轨阻力,有利于提高列车最高时速

B当列车保持最高时速行驶时,其牵引力与阻力大小相等

C列车以额定功率启动时,列车做变加速直线运动

D将列车车头做成流线形,减小空气阻力,有利于提高列车功率

正确答案

D

解析

解:A、根据P=Fv=fv知,v=.减小阻力,有利于提高列车的最高时速.故A正确.

B、当列车功率一定,在水平铁轨上速度最大时,F=f.故B正确.

C、当列车以额定功率启动时,根据P=Fv知,速度增大,牵引力减小,则加速度减小,做变加速直线运动,故C正确.

D、将列车车头做成流线形,减小空气阻力,有利于提高列车的速度,故D错误.

本题选错误的,故选:D.

1
题型:简答题
|
简答题

某质量为1 000kg的汽车在平直路面试车,当车速达到30m/s时关闭发动机,经过60s停下来,所受阻力大小恒定,此过程中

(1)汽车的加速度多大?受到的阻力是多大?

(2)若汽车以20kW的恒定功率重新启动,当速度达到10m/s时,汽车的加速度多大?

正确答案

解:(1)以运动方向为正方向,车的加速度为:a=

根据牛顿第二定律,有:f=ma=-500N,负号表示方向;

(2)车乙恒定功率启动,牵引力为:F=

根据牛顿第二定律,有:F+f=ma,故a=

答:(1)汽车的加速度-,受到的阻力是500N;

(2)若汽车以20kW的恒定功率重新启动,当速度达到10m/s时,汽车的加速度大小为

解析

解:(1)以运动方向为正方向,车的加速度为:a=

根据牛顿第二定律,有:f=ma=-500N,负号表示方向;

(2)车乙恒定功率启动,牵引力为:F=

根据牛顿第二定律,有:F+f=ma,故a=

答:(1)汽车的加速度-,受到的阻力是500N;

(2)若汽车以20kW的恒定功率重新启动,当速度达到10m/s时,汽车的加速度大小为

1
题型:填空题
|
填空题

质量为0.2kg的小球从高处自由下落,则下落第三秒末重力做功的瞬时功率为______W,三秒内重力做功的平均功率为______W,第三秒内重力做功的平均功率为______W.

正确答案

60

30

50

解析

解:小球自由下落,下落第三秒末速度v=gt=30m/s

第三秒末重力做功的瞬时功p=Fv=60 w

三秒内小球下落高度h=gt2=45 m

三秒内重力做功为W=mgh=90J

三秒内重力做功的平均功率==30 w

第三秒内小球下落高度h′=25m

第三秒内小球重力做功为W′=mgh=50J

第三秒内重力做功的平均功率为==50 w

故答案为:60,30,50.

1
题型:简答题
|
简答题

将一质量为10kg的物体,从水平地面由静止开始用一竖直向上的拉力F将其加速向上拉起,加速度为0.5m/s2,经过10s.(取g=10m/s2)求

(1)拉力所做的功W1、重力所做的功W2及合力做的总功W;

(2)10s内拉力的功率和10s末拉力的功率.

正确答案

解:(1)据题意,以物件为研究对象,由牛顿第二定律:F-mg=ma,解得:F=10×10.5=105N,

运动规律:h=

拉力做功:W1=F•h=105×25=2625J,

重力做功:W2=-mg•h=-100×25=-2500J

总功:W=W1+W2=2625-2500=125J

(3)10s内拉力的功率P=

10s末的速度v=at=5m/s

则10s末拉力的功率P′=Fv=105×5=525W

答:(1)拉力所做的功为2625J,重力所做的功为-2500J,合力做的总功为125J;

(2)10s内拉力的功率为262.5W,10s末拉力的功率为525W.

解析

解:(1)据题意,以物件为研究对象,由牛顿第二定律:F-mg=ma,解得:F=10×10.5=105N,

运动规律:h=

拉力做功:W1=F•h=105×25=2625J,

重力做功:W2=-mg•h=-100×25=-2500J

总功:W=W1+W2=2625-2500=125J

(3)10s内拉力的功率P=

10s末的速度v=at=5m/s

则10s末拉力的功率P′=Fv=105×5=525W

答:(1)拉力所做的功为2625J,重力所做的功为-2500J,合力做的总功为125J;

(2)10s内拉力的功率为262.5W,10s末拉力的功率为525W.

1
题型: 单选题
|
单选题

物体静止在光滑水平面上.先施加一水平向右的恒力F1,经t时间后撤去F1,立刻施加另一水平向左的恒力F2,又经t时间后物体回到开始出发点.在前后两段时间内F1、F2对应的平均功率P1、P2关系是(  )

AP2=5P1

BP2=3P1

CP2=2P1

DP2=P1

正确答案

B

解析

解:物体从静止起受水平恒力F1 作用,做匀加速运动,经一段时间t后的速度为:v1=a1t=t

以后受恒力F2,做匀减速运动,加速度大小为:a2=

经同样时间后回到原处,整个时间内再联系物体的位移为零,得:

解得:F1:F2=1:3

又经时间t后物体回到出发点,所以:x1=x2

两个力做的功:W1=F1x1,W2=F2x2

所以:所以正确的选项为B.

故选:B

1
题型:填空题
|
填空题

一汽车额定功率为90kw,质量为1.0×104kg,已知汽车在水平路面运动过程中所受的阻力恒为车重的0.1倍,g=10m/s2.则汽车运动所能达到的最大速度为______m/s;若汽车以0.5m/s2的加速度由静止开始运动,这一运动能持续的最长时间为______s.

正确答案

9

12

解析

解:当牵引力与阻力相等时,汽车的速度最大,则P=fvm

解得最大速度为:

根据牛顿第二定律得:F-f=ma,

解得牵引力为:F=f+ma=1×104+1×104×0.5=1.5×104N,

则匀加速直线运动的最大速度为:v=

则匀加速直线运动持续的时间为:t=

故答案为:9,12

1
题型:简答题
|
简答题

质量m=50kg的滑雪运动员从高度h=30m的坡顶由静止下滑,斜坡的倾角θ=37°,滑雪板与雪面的动摩擦因数μ=0.25.则运动员滑至坡底的过程中

(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,装备质量不计)

(1)滑雪运动员所受的重力对他做的功;

(2)合力做的功;

(3)滑雪运动员所受重力的平均功率;

(4)滑雪运动员滑至坡底时所受重力的瞬时功率.

正确答案

解:(1)重力做功为:WG=mgh=50×10×30J=15000J;

(2)摩擦力做功为:Wf=-μmgcos37°×=-0.25×50×10×0.8×50=-5000J

故总功为:W=WG+Wf=10000J;

(3)根据动能定理,有:WG+Wf=

解得:v=20m/s;

根据动量定理,有:(mgsin37°-μmgcos37°)t=mv

解得:t=50s

重力的平均功率为:=

代入数据得:=3000W;

(4)滑雪运动员滑至坡底时所受重力的瞬时功率为:P=mgsin37°v=50×10×0.6×20=6000W;

答:(1)滑雪运动员所受的重力对他做的功为15000W;

(2)合力做的功为10000W;

(3)滑雪运动员所受重力的平均功率为3000W;

(4)滑雪运动员滑至坡底时所受重力的瞬时功率为6000W.

解析

解:(1)重力做功为:WG=mgh=50×10×30J=15000J;

(2)摩擦力做功为:Wf=-μmgcos37°×=-0.25×50×10×0.8×50=-5000J

故总功为:W=WG+Wf=10000J;

(3)根据动能定理,有:WG+Wf=

解得:v=20m/s;

根据动量定理,有:(mgsin37°-μmgcos37°)t=mv

解得:t=50s

重力的平均功率为:=

代入数据得:=3000W;

(4)滑雪运动员滑至坡底时所受重力的瞬时功率为:P=mgsin37°v=50×10×0.6×20=6000W;

答:(1)滑雪运动员所受的重力对他做的功为15000W;

(2)合力做的功为10000W;

(3)滑雪运动员所受重力的平均功率为3000W;

(4)滑雪运动员滑至坡底时所受重力的瞬时功率为6000W.

1
题型: 多选题
|
多选题

如图所示是某中学科技小组制作的利用太阳能驱动小车的装置.当太阳光照射到小车上方的光电板时,光电板中产生的电流经电动机带动小车前进.若小车在平直的公路上以初速度V0开始加速行驶,经过时间t,前进了距离l,达到最大速度vmax,设此过程中电动机功率恒为额定功率P,受的阻力恒为Ff,则此过程中电动机所做的功为(  )

AFfvmaxt

BPt

CFft

Dmvmax2+Ffl-mv02

正确答案

A,B,D

解析

解:汽车从速度v0到最大速度vm过程中,由动能定理可知:

W-Ffl=-

解得:W=-+Ffl,故D正确;

W=Pt,故B正确;

当F=Ff时速度达到最大值,vmax=,W=Pt=Ffvmaxt,故A正确.

故选ABD.

1
题型:填空题
|
填空题

质量为2kg的物体沿倾角为30°的斜面由静止开始下滑,1秒内下滑了2m,则其重力势能改变了______J,1秒末重力的瞬时功率为______w.

正确答案

20

40

解析

解:1秒内重力做的功W=mgh=

根据运动学公式得:a=

则1s末的速度v=at=1×4=4m/s

1秒末重力的瞬时功率P=mgvsinθ=20×=40W

故答案为:20;40.

1
题型: 单选题
|
单选题

伊朗“伊斯兰革命卫队”于2015年2月25日在霍尔木兹海峡附近海域举行大规模海空防御演习.其中有一个演习项目:包括快艇在内的数十艘舰只,迅速包围并攻击一艘航母模型.若快艇航行时所受水的阻力与它的速度的平方成正比,如果快艇以速度2v匀速航行时,发动机的功率为P,则当快艇以速度v匀速航行时,发动机的功率为(  )

AP

BP

CP

D2P

正确答案

A

解析

解:阻力与速度的平方成正比,不妨设:f=kv2

快艇匀速运动时处于平衡状态,由平衡条件得:F=f=kv2

由题意可知,速度为2v时,F=k(2v)2=4kv2,P=F•2v=8kv3

当速度为v时,F′=kv2,P′=F′v=kv3=P;

故选:A.

1
题型:填空题
|
填空题

质量为4×103kg的汽车,发动机的额度功率为P=40kw,汽车从静止开始以a=0.5m/s2 的加速度行驶,所受阻力为2×103N,则汽车匀加速行驶的最长时间是______S;汽车达到的最大速度为______m/s.

正确答案

20

20

解析

解:由牛顿第二定律得:F-f=ma,

汽车的功率P=Fv,

由匀变速运动的速度公式得:v=at,

解得:t=20s;

当汽车匀速运动时,牵引力F=f=2×103N,

此时汽车速度最大,最大速度vm===20m/s;

故答案为:20;20.

百度题库 > 高考 > 物理 > 机械能守恒定律

扫码查看完整答案与解析

  • 上一题
  • 1/15
  • 下一题