热门试卷

X 查看更多试卷
1
题型:简答题
|
简答题

如图甲所示,质量为m=1kg的物体置于倾角为θ=37°的固定斜面上,对物体施加平行于斜面向上的拉力F,使物体由静止开始沿斜面向上运动.t1=1s时撤去拉力,物体运动的部分v-t图象如图乙所示.已知斜面足够长,g=10m/s2,求:

(1)物体与斜面间的动摩擦因数及t1时刻拉力F的瞬时功率;

(2)t=6s时物体的速度.

(3)t=6s内产生的摩擦热.

正确答案

解:(1)设力F作用时物体的加速度为a1,对物体进行受力分析,由牛顿第二定律可知:F-mgsinθ-μmgcosθ=ma1

撤去外力后,设加速度为a2,由牛顿第二定律有:mgsinθ+μmgcosθ=ma2

根据图象可知:

设t1=1s时物体的速度为v1

则t1=1s时拉力F的功率为P=Fv1

解得:μ=0.5

P=600W.

(2)设撤去F后物体运动到最高点经历的时间为t2

有:v1=a2t2

则物体沿斜面下滑的时间为:t3=t-t1-t2

设下滑的加速度为a3,有:mgsinθ-μmgcosθ=ma3

所以,t=6s时的速度v2=a3t3

代入数据联立解得v2=6m/s.

v-t图线如图所示.

(3)t=6s内通过的路程

 t=6s内产生的摩擦热为:Q=μmgcosθ(s1+s2+s3

代入数据解得:Q=156J.

答:(1)物体与斜面间的动摩擦因数为0.5,t1时刻拉力F的瞬时功率为600W.

(2)t=6s时物体的速度为6m/s.

(3)t=6s内产生的摩擦热为156J.

解析

解:(1)设力F作用时物体的加速度为a1,对物体进行受力分析,由牛顿第二定律可知:F-mgsinθ-μmgcosθ=ma1

撤去外力后,设加速度为a2,由牛顿第二定律有:mgsinθ+μmgcosθ=ma2

根据图象可知:

设t1=1s时物体的速度为v1

则t1=1s时拉力F的功率为P=Fv1

解得:μ=0.5

P=600W.

(2)设撤去F后物体运动到最高点经历的时间为t2

有:v1=a2t2

则物体沿斜面下滑的时间为:t3=t-t1-t2

设下滑的加速度为a3,有:mgsinθ-μmgcosθ=ma3

所以,t=6s时的速度v2=a3t3

代入数据联立解得v2=6m/s.

v-t图线如图所示.

(3)t=6s内通过的路程

 t=6s内产生的摩擦热为:Q=μmgcosθ(s1+s2+s3

代入数据解得:Q=156J.

答:(1)物体与斜面间的动摩擦因数为0.5,t1时刻拉力F的瞬时功率为600W.

(2)t=6s时物体的速度为6m/s.

(3)t=6s内产生的摩擦热为156J.

1
题型:简答题
|
简答题

一辆质量为m、额定功率为P的汽车以额定功率在水平地面上匀速行驶,速度为v0.从某时刻起关闭发动机.

试求:(1)汽车受到的平均阻力;

(2)汽车关闭发动机时的初动能;

(3)汽车关闭发动机后在水平地面上滑行的距离.

正确答案

解:(1)匀速运动时牵引力等于阻力

P=Fv0=fv0

(2)动能为

(3)关闭发动机后由动能定理的

x=

答:(1)汽车受到的平均阻力

(2)汽车关闭发动机时的初动能

(3)汽车关闭发动机后在水平地面上滑行的距离

解析

解:(1)匀速运动时牵引力等于阻力

P=Fv0=fv0

(2)动能为

(3)关闭发动机后由动能定理的

x=

答:(1)汽车受到的平均阻力

(2)汽车关闭发动机时的初动能

(3)汽车关闭发动机后在水平地面上滑行的距离

1
题型:填空题
|
填空题

质量为m的汽车行驶在平直的公路上,在运动中汽车所受阻力恒定,当汽车加速度为a、速度为v时发动机的功率为P1,汽车所受阻力为______,当汽车的功率为P2时,汽车行驶的最大速度为______

正确答案

解析

解:(1)发动机的功率为P1时有

P1=FV   ①

汽车在水平方向上受的牵引力和阻力,

F-f=ma   ②

有①②联立解得

f=

(2)当汽车的功率为P2时,当牵引力F‘=f时,速度达到最大

f=P2V′

V′=

答:(1)汽车所受阻力为

(2)汽车行驶的最大速度为

1
题型: 多选题
|
多选题

汽车在平直公路上以速度v0匀速行驶,发动机功率为P,牵引力为F0,t1时刻,司机减小了油门,使汽车的功率立即减小一半,并保持该功率继续行驶,到t2时刻,汽车又恢复了匀速直线运动(设整个过程中汽车所受的阻力不变).则图中能反映汽车牵引力F、汽车速度V在这个过程中随时间t变化的图象是(  )

A

B

C

D

正确答案

A,D

解析

解:由题,汽车以功率P、速度v0匀速行驶时,牵引力与阻力平衡.当司机减小油门,使汽车的功率减为时,根据P=Fv得知,汽车的牵引力突然减小到原来的一半,即为F=F0,而阻力没有变化,则汽车开始做减速运动,由于功率保持为P,随着速度的减小,牵引力逐渐增大,根据牛顿第二定律得知,汽车的加速度逐渐减小,做加速度减小的变减速运动.当汽车再次匀速运动时,牵引力与阻力再次平衡,大小相等,由P=Fv得知,此时汽车的速度为原来的一半.

故选AD

1
题型: 多选题
|
多选题

从空中以10m/s的初速度沿着水平方向抛出一个重为10N的物体,已知t=3s时物体未落地,不计空气阻力,取g=10m/s2,则以下说法正确的是(  )

A抛出后3s末,小球的速度为40m/s

B抛出后(末落地)任意时间内,速度改变量的方向竖直向下

C在抛出3s末,重力的功率为300W

D在抛出3s内,重力的平均功率为450W

正确答案

B,C

解析

解:A、3s时竖直分速度vy=gt=10×3m/s=30m/s,根据平行四边形定则知,小球的速度v==m/s=10m/s,故A错误.

B、因为平抛运动的加速度竖直向下,则任意一段时间内的速度变化量的方向竖直向下,故B正确.

C、3s末重力的瞬时功率P=mgvy=10×30W=300W,故C正确.

D、3s内重力做功的平均功率P===150W,故D错误.

故选:BC.

1
题型:简答题
|
简答题

有一质量为2kg的小球串在长为1m的轻杆顶部,轻杆与水平方向成θ=37°角.

(1)若静止释放小球,1s后小球到达轻杆底端,则小球到达杆底时它所受重力的功率为多少?

(2)小球与轻杆之间的动摩擦因数为多少?(g=l0m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)

正确答案

解:

(1)由s=得  v=m/s=2m/s

 小球到达杆底时它所受重力的功率为P=mg•vsin53°=2×10×2×0.6W=24W                          

(2)小球下滑的加速度为a1==2m/s2

根据牛顿第二定律得

  mgsinθ-f1=ma1

解得,f1=8N                                    

又f1=μN1=μmgcosθ                            

解得,μ=0.5           

答:(1)若静止释放小球,1s后小球到达轻杆底端,则小球到达杆底时它所受重力的功率为24W;

(2)小球与轻杆之间的动摩擦因数为0.5.

解析

解:

(1)由s=得  v=m/s=2m/s

 小球到达杆底时它所受重力的功率为P=mg•vsin53°=2×10×2×0.6W=24W                          

(2)小球下滑的加速度为a1==2m/s2

根据牛顿第二定律得

  mgsinθ-f1=ma1

解得,f1=8N                                    

又f1=μN1=μmgcosθ                            

解得,μ=0.5           

答:(1)若静止释放小球,1s后小球到达轻杆底端,则小球到达杆底时它所受重力的功率为24W;

(2)小球与轻杆之间的动摩擦因数为0.5.

1
题型: 多选题
|
多选题

如图所示,一根不可伸长的轻绳两端分别系着小球A和物块B,跨过固定于斜面体顶端的小滑轮O,倾角为30°的斜面体置于水平地面上.A的质量为m,B的质量为3m.开始时,用手托住A,使OA段绳恰处于水平伸直状态(绳中无拉力),OB绳平行于斜面,此时B静止不动.将A由静止释放,在其下摆过程中,斜面体始终保持静止,下列判断中正确的是(  )

A物块B受到的摩擦力先减小后增大

B地面对斜面体的摩擦力方向一直向右

C小球A所受重力的功率先增大后减小

D小球A的机械能先增大后减小

正确答案

A,B,C

解析

解:A、小球A摆下过程,只有重力做功,机械能守恒,有mgL=mv2,在最低点,有F-mg=m,解得F=3mg.再对物体B受力分析,受重力、支持力、拉力和静摩擦力,重力的下滑分量为Fx=(3m)gsin30°=1.5mg,故静摩擦力先减小,当拉力大于1.5mg后反向变大.故A正确.

   B、对物体B和斜面体整体受力分析,由于A球向左下方拉物体B和斜面体整体,故一定受到地面对其向右的静摩擦力.故B正确.

   C、重力的功率P=mgvy;由于小球在摆动过程中,竖直分速度先增大后减小;故小球A受重力的功率先增大后减小;故C正确;

   D、小球A摆下过程,只有重力做功,机械能守恒.故D错误.

故选:ABC.

1
题型:简答题
|
简答题

一辆质量为2.0×103kg,额定功率为6.0×104w的汽车,在水平公路上以额定功率行驶,汽车受到的阻力为一定值.在某时刻汽车的速度v=20m/s,加速度a=0.50m/s2,试求:

(1)汽车所能达到的最大速度为多大?

(2)如果汽车以加速度a=0.50m/s2匀加速启动,能持续多长时间?

正确答案

解:(1)当汽车的速度为20m/s时,牵引力

根据牛顿第二定律得,F1-f=ma1,解得阻力f=F1-ma1=3000-2000×0.5=2000N,

则最大速度

(2)根据牛顿第二定律得,F3-f=ma,解得牵引力F3=f+ma=2000+2000×0.5N=3000N,

则匀加速运动的末速度

则匀加速运动的时间t=

答:(1)汽车所能达到的最大速度是30m/s;

(2)这一过程能保持40s.

解析

解:(1)当汽车的速度为20m/s时,牵引力

根据牛顿第二定律得,F1-f=ma1,解得阻力f=F1-ma1=3000-2000×0.5=2000N,

则最大速度

(2)根据牛顿第二定律得,F3-f=ma,解得牵引力F3=f+ma=2000+2000×0.5N=3000N,

则匀加速运动的末速度

则匀加速运动的时间t=

答:(1)汽车所能达到的最大速度是30m/s;

(2)这一过程能保持40s.

1
题型: 单选题
|
单选题

质量为m的物体,在n个共点力作用下处于静止状态.在t=0时,将其中一个力从原来的F突然增大到4F,其它力保持不变,则经时间t时该力的功率为(  )

A

B

C

D

正确答案

D

解析

解:由共点力平衡的条件可以知道,F和剩余的力的合力大小相等,方向相反,现将F增大到4F,则合力为3F,根据牛顿第二定律得:

a=

则ts末的速度为v=at=

所以此时该力的功率P=4Fv=,故D正确.

故选:D

1
题型:简答题
|
简答题

一物体质量为2kg,在动力摩擦因数为0.05的水平面上受到水平力作用,其v-t突显如图所示,则在物体运动过程中,求水平力F所做的总功、平均功率和最大瞬间功率.(g=10m/s2

正确答案

解:由v-t图象知,5-10s物体匀速运动,牵引力F2=f=μmg=0.05×2×10N=1N

在0-5s内物体匀加速运动,加速度,位移

根据牛顿第二定律有:F1-f=ma1,可得F1=ma1+f=1.4N

在5-10s内物体做匀速直线运动,F2=f=μmg=0.05×2×10N=1N,位移x2=vt=1×5m=5m

在10-15s内物体做匀减速运动,加速度,位移

根据牛顿第二定律有:F3-f=ma2,可得作用力F3=f+ma2=0.6N

所以可得力F做的总功W=F1x1+F2x2+F3x3=1.4×2.5+1×5+0.6×2.5J=10J

根据P=可知力F做功的平均功率

根据P=Fv可知,力F瞬间功率最大时,就是速度和作用力同时最大时,也就是匀加速运动结束瞬间的功率,

Pmax=F1v=1.4×1W=1.4W

答:水平力F所做的总功为10J、平均功率为和最大瞬间功率为1.4W.

解析

解:由v-t图象知,5-10s物体匀速运动,牵引力F2=f=μmg=0.05×2×10N=1N

在0-5s内物体匀加速运动,加速度,位移

根据牛顿第二定律有:F1-f=ma1,可得F1=ma1+f=1.4N

在5-10s内物体做匀速直线运动,F2=f=μmg=0.05×2×10N=1N,位移x2=vt=1×5m=5m

在10-15s内物体做匀减速运动,加速度,位移

根据牛顿第二定律有:F3-f=ma2,可得作用力F3=f+ma2=0.6N

所以可得力F做的总功W=F1x1+F2x2+F3x3=1.4×2.5+1×5+0.6×2.5J=10J

根据P=可知力F做功的平均功率

根据P=Fv可知,力F瞬间功率最大时,就是速度和作用力同时最大时,也就是匀加速运动结束瞬间的功率,

Pmax=F1v=1.4×1W=1.4W

答:水平力F所做的总功为10J、平均功率为和最大瞬间功率为1.4W.

1
题型:简答题
|
简答题

质量m=3kg的物体,在与水平夹角为60°的力F=12N的作用下,在光滑水平面上从静止开始运动,运动时间t=3s,求:

(1)力F在t=3s内对物体所做的功.

(2)力F在t=3s内对物体所做功的平均功率.

正确答案

解:(1)根据牛顿第二定律得,物体的加速度为:

a=

则物体的位移为:

x=

则力F做功的大小为:

W=Fxcos60°=

(2)力F做功的平均功率为:

答:(1)力F在t=3s内对物体所做的功为54J.

(2)力F在t=3s内对物体所做功的平均功率为18W.

解析

解:(1)根据牛顿第二定律得,物体的加速度为:

a=

则物体的位移为:

x=

则力F做功的大小为:

W=Fxcos60°=

(2)力F做功的平均功率为:

答:(1)力F在t=3s内对物体所做的功为54J.

(2)力F在t=3s内对物体所做功的平均功率为18W.

1
题型:简答题
|
简答题

(2014春•上海校级期末)质量为m=2.0×103kg的汽车在一平直公路上行驶,其最大速率可达v=20m/s.假设该汽车从静止开始就保持额定功率进行加速,则经过t=15s时间通过s=200m路程达到最大速率.设汽车在运动过程中所受阻力不变,试求:

(1)汽车的额定功率和所受阻力;

(2)如果汽车从静止开始以a=2m/s2的加速度作匀加速运动,则汽车作匀加速运动过程可以维持多少时间?

正确答案

解:(1)汽车达到最大速度时,有 F=f,则得汽车的额定功率 P=Fvm=fvm;①

对于从开始到速度最大的过程,由动能定理得:

  Pt-fs= ②

其中 vm=v=20m/s,t=15s,s=200m,m=2.0×103kg

由①②联立解得 P=80000W=80kW,f=4000N

(2)设汽车匀加速度运动时,牵引力为F′,根据牛顿第二定律 F′-f=ma

解得  F=8.0×103N

设匀加速运动维持的时间为 t′,匀加速达到的最大速度为v1,则:

  P0=F′v1

解得v1=10m/s 

由v1=at′,解得 t′=5s

答:

(1)汽车的额定功率是80kW,所受阻力是4000N.

(2)汽车作匀加速运动过程可以维持5s时间.

解析

解:(1)汽车达到最大速度时,有 F=f,则得汽车的额定功率 P=Fvm=fvm;①

对于从开始到速度最大的过程,由动能定理得:

  Pt-fs= ②

其中 vm=v=20m/s,t=15s,s=200m,m=2.0×103kg

由①②联立解得 P=80000W=80kW,f=4000N

(2)设汽车匀加速度运动时,牵引力为F′,根据牛顿第二定律 F′-f=ma

解得  F=8.0×103N

设匀加速运动维持的时间为 t′,匀加速达到的最大速度为v1,则:

  P0=F′v1

解得v1=10m/s 

由v1=at′,解得 t′=5s

答:

(1)汽车的额定功率是80kW,所受阻力是4000N.

(2)汽车作匀加速运动过程可以维持5s时间.

1
题型: 单选题
|
单选题

将一个小球斜向上抛出,小球在空中依次飞过三个完全相同的窗户1、2、3.图中曲线为小球在空中运动的轨迹.若不计空气阻力的影响,以下说法正确的是(  )

A小球通过第1个窗户所用的时间最长

B小球通过第1个窗户重力做的功最大

C小球通过第3个窗户重力的平均功率最小

D小球通过第3个窗户的平均速度最大

正确答案

C

解析

解:A、将该斜抛运动分解为水平方向和竖直方向,在水平方向做匀速直线运动,通过3窗户的水平位移最大,所以时间最长.故A错误.

    B、通过3个窗户时在竖直方向上的位移相等,所以重力做功相等.故B错误.

    C、根据,重力功相等,通过第3个窗户的时间最长,所以平均功率最小.故C正确.

    D、在运动的过程中速度越来越小,通过3窗户的平均速度最小.故D错误.

故选:C.

1
题型: 单选题
|
单选题

(2015秋•临沂期末)当前,我国“高铁”事业发展迅猛,假设一辆高速列车在机车牵引力和恒定阻力作用下,在水平轨道上由静止开始启动,其v-t图象如图,已知在0-t1时段为过原点的倾斜直线,t1时刻达到额定功率P,此后保持功率P不变,在t3时刻达到最大速度v3,以后匀速运动.下述判断正确的有(  )

A从0至t3时间内,列车一直做匀加速直线运动

Bt2时刻的加速度大于t1时刻的加速度

C在t3时刻以后,机车的牵引力为零

D该列车所受的恒定阻力大小为

正确答案

D

解析

解:A、v-t图象中倾斜的直线表示匀变速直线运动,从图中可知只有0-t1时段为倾斜直线,所以0-t1时段为匀加速直线运动,t1-t3时段做加速度减小的变加速直线运动.故A错误.

B、在t1时刻,列车功率已经达到额定功率,由P=Fv知,t1-t3时段速度增大,牵引力减小,合力减小,则加速度也减小,所以在t2时刻的加速度要小于t1时刻的加速度,故B错误.

C、在t3时刻以后,列车匀速运动,处于受力平衡状态,牵引力等于阻力,而不是零,故C错误.

D、当汽车达到最大速度时,汽车的牵引力和阻力大小相等,由P=Fv=fv3可得阻力大小为 f=,故D正确.

故选:D

1
题型:简答题
|
简答题

如图所示,某人用机械效率为80%的滑轮组匀速提升重120N的物体,在2s内,绳的自由端移动了6m,求:

(1)物体上升的高度和速度;

(2)人的拉力;

(3)额外功的功率.

正确答案

解:(1)因为s=3h

所以物体上升高度为:h=

速度为:v=

(2)有用功为:W有用=Gh=120N×2m=240J,

根据η=

解得:

根据W=Fs,

解得拉力:F=

(3)根据W=W有用+W

得额外功为:W=W-W有用=300J-240J=60J.

则额外功的功率为:P=

答:(1)物体上升的高度为2m,速度为1m/s;

(2)人的拉力为50N;

(3)额外功的功率为30W.

解析

解:(1)因为s=3h

所以物体上升高度为:h=

速度为:v=

(2)有用功为:W有用=Gh=120N×2m=240J,

根据η=

解得:

根据W=Fs,

解得拉力:F=

(3)根据W=W有用+W

得额外功为:W=W-W有用=300J-240J=60J.

则额外功的功率为:P=

答:(1)物体上升的高度为2m,速度为1m/s;

(2)人的拉力为50N;

(3)额外功的功率为30W.

百度题库 > 高考 > 物理 > 机械能守恒定律

扫码查看完整答案与解析

  • 上一题
  • 1/15
  • 下一题