热门试卷

X 查看更多试卷
1
题型:简答题
|
单选题

根据房产税的有关规定,以下说法正确的是( )。

A.对于更换房屋附属设备和配套设施中易损坏,需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值,原配件的原值可以扣除
B.对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分单独按照地下建筑的有关规定征收房产税
C.工业用途地下建筑,以房产原价的70%― 80%作为应税房产原值
D.对于更换房屋附属设备和配套设施中不易损坏,不经常更换的部分,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和没施的价值

正确答案

D

解析

[解析] 对于更换房屋附属设备和配套设施中易损坏,需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值,原配件的原值也不扣除;对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税;工业用途地下建筑,以房产原价的50%~60%作为应税房产原值。

1
题型:简答题
|
单选题

甲省一企业2008年度自有房屋15栋,房产原值2000万元,其中5栋为企业办的学校使用,房产原值为400万元(该省规定按房产原值一次扣除20%后的余值计税)。试计算该企业2008年应纳的房产税为( )。

A.7.68万元
B.5.6万元
C.10.6万元
D.15.4万元

正确答案

D

解析

房产税应纳税额=房产计税余值×适用税率,其中厉产计税余额=房产原值×(1-原值减除率),因此,甲企业房产应纳税额=[(2000-400)×(1-20%)]×1.2%=15.4(万元)。

1
题型:简答题
|
单选题

2009年4月,某企业将其与办公楼相连的地下仓库和另一独立的地下建筑物改为地下生产车间,仓库原值150万元,地下建筑物原价200万元,该企业所在省财政和地方税务部门确定地下建筑物的房产原价的折算比例为50%,房产原值减除比例为30%。该企业以上两处地下建筑物2009年4月至12月份应缴纳房产税( )万元。

A.0.47
B.1.15
C.1.26
D.1.58

正确答案

D

解析

[解析] 对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。应缴纳房产税=(150+200×50%)×(1- 30%)×1.2%×9÷12=1.58(万元)

1
题型:简答题
|
单选题

某企业2010年度自有房屋10栋,其中8栋用于经营生产,房产原值1000万元,不包括冷暖通风设备60万元;2栋房屋租给某公司作经营用房,年租金收入50万元。该企业当年应纳的房产税是( )万元。(注:该省规定按房产原值一次扣除20%后的余值计税)

A.9.6
B.10.176
C.16.176
D.10.056

正确答案

C

解析

[解析] 本题考核房产税的计算。冷暖通风设备是与房屋不可分割的各种附属设备,属于房产余值的一部分。(1)自用房产应纳税额=[(1000+60)×(1-20%)]×1.2%=10.176(万元);(2)租金收入应纳税额=50×12%=6(万元);(3)全年应纳房产税额=10.176+6=16.176(万元)。

1
题型:简答题
|
单选题

张某2011年1月起承包某服装厂,依据承包协议,服装厂工商登记更改为个体工商业户。2011年张某经营的服装厂共取得收入52万元,发生成本、费用、税金等相关支出35万元(其中包括工商户业主工资每月3000元)。2011年张某应缴纳个人所得税( )元。

A.57750
B.54850
C.52183.34
D.45850

正确答案

C

解析

[解析] 由于新税法的施行时间是在年度中间的9月1日,年终汇算清缴时涉及到分段计算应纳税额的问题,需要分步进行。
应纳税所得额=520000-350000+3000×12-2000×8-3500×4=176000(元)
前8个月应纳税额=(176000×35%-6750)×8/12=36566.67(元)
后4个月应纳税额=(176000×35%-14750)×4/12=15616.67(元)
全年应纳税额=36566.67+15616.67=52183.34(元)

1
题型:简答题
|
单选题

甲公司将原值1 500万元的房产作为投资与乙公司联合经营娱乐业,双方议定,甲每年可固定得到100万元的利润。当地规定在计算房产税时允许减除的比例为30%,则甲公司每年应该缴纳的房产税为( )。

A.0
B.12万元
C.12.6万元
D.18万元

正确答案

B

解析

[解析] 甲公司每年取得固定的利润,属于房产的出租行为,应当按照从租计征的方法计算缴纳房产税。房产税=100×12%=12(万元)。

1
题型:简答题
|
单选题

实行“免、抵、退”办法的生产企业委托外贸企业代理出口自产货物时,按规定计算的当期免抵税额,应借记的会计科目是( )。

A.应交税费――应交增值税(出口退税)
B.其他应收款
C.应交税费――应交增值税(减免税款)
D.应交税费――应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)

正确答案

D

解析

[解析] 按照规定计算的当期免抵税额,涉及的会计分录为: 借:应交税费――应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 贷:应交税费――应交增值税(出口退税)

1
题型:简答题
|
单选题

甲企业有原值为3000万元的房产,2010年1月1日将其中原值为1000万元的房产用于对外投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分红30万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,甲企业2010年度应纳房产税( )万元。

A.24
B.22.8
C.30
D.28.8

正确答案

B

解析

[解析] 本题考核房产税的计算。(1)用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收入,视同出租,其计税依据为租金收入,即每年的固定利润分红30万元,应纳税额=30×12%=3.6(万元);(2)剩余部分以房屋佘值为计税依据,应纳税额=(3000-1000)×(1-20%)×1.2%=19.2(万元)。两项合计,该企业应纳房产税22.8万元。

1
题型:简答题
|
单选题

2009年4月,某企业将其与办公楼相连的地下仓库和另一独立的地下建筑物改为地下生产车间,仓库原值150万元,地下建筑物原价200万元,该企业所在省财政和地方税务部门确定地下建筑物的房产原价的折算比例为50%,房产原值减除比例为30%。该企业以上两处地下建筑物2009年4月至12月份应缴纳房产税( )万元。

A.0.47
B.1.15
C.1.26
D.1.58

正确答案

D

解析

[解析] 对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。应缴纳房产税=(150+200×50%)×(1- 30%)×1.2%×9÷12=1.58(万元)

1
题型:简答题
|
单选题

某企业有原值为3000万元的房产,2010年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红80万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2010年度应纳房产税( )万元。

A.24
B.22.8
C.29.76
D.16.8

正确答案

B

解析

[解析] 对投资联营的房产,在计征房产税时应予以区别对待。对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产的计税余值作为计税依据计征房产税;对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应根据《房产税暂行条例》的有关规定,由出租方按租金收入计算缴纳房产税。因此,该企业2010年应纳房产税=3000×(1-30%)×(1-20%)×1.2%+80×12%=22.8(万元)。

1
题型:简答题
|
单选题

按简易办法,自来水公司销售自来水可按照( )的征收率计算纳税,并且可以开具增值税专用发票。

A.4%
B.6%
C.13%
D.17%

正确答案

B

解析

[解析] 为了减轻进项税额较少的纳税人的税收负担,税法规定,生产下列货物的一般纳税人,除了按销项税额扣除进项税额计算应纳税额外,也可按简易办法,按照6%的征收率计算纳税,并且可以开具增值税专用发票:①县以下小型水力发电单位生产的电力;②建筑用和生产建筑材料所用砂、土、石料;③以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰;④原料中掺有煤矸石、石煤、粉煤灰、烧煤锅炉的炉底渣(不包括高炉水渣)生产的墙体材料;⑤用微生物、微生物代谢产物、动物毒素;人或动物的血液或组织制成的生物制品;⑥自来水公司销售自来水。

1
题型:简答题
|
单选题

甲企业将其原值为3 000万元的房产于2004年1月1 日对外投资联营,其中一半参与投资利润分红,共担风险;一半收取固定收入10万元,不承担经营风险。已知当地政府规定的扣除比例为10%,房产税从价计征的税率为1.2%;从租计征的税率为12%,该企业2004年应纳房产税为( )万元。

A.32.4
B.1,2
C.33.6
D.17.4

正确答案

D

解析

[解析] 本题旨在考查对于投资联营的房产及其房产税应如何计算。甲企业2004年应纳房产税为=3 000÷2×(1-10%)×1.2%+10×12%=17.4(万元)。

1
题型:简答题
|
单选题

甲公司将原值1500万元的房产作为投资与乙公司联合经营娱乐业,双方议定,甲每年可固定得到100万元的利润。当地规定在计算房产税时允许减除的比例为30%,则甲公司每年应该缴纳的房产税为( )。

A.0
B.12万元
C.12.6万元
D.18万元

正确答案

B

解析

[解析] 甲公司每年取得固定的利润,属于房产的出租行为,应当按照从租计征的方法计算缴纳房产税。房产税=100×12%=12(万元)。

1
题型:简答题
|
单选题

某建筑安装公司自建一幢商用办公楼,已全部销售,取得销售额1500万元,建筑安装工程成本为1000万元,则该建筑安装公司应纳的营业税额为( )万元。(假定该建筑工程成本利润率为10%)

A.75
B.105.93
C.109.02
D.110.57

正确答案

C

解析

[解析] 该公司销售自建建筑物行为,应分别按建筑业3%和销售不动产5%的营业税税率计算应纳税额。自建行为应按组成计税价格计税,则该公司应纳的营业税税额=1000×(1+10%)÷(1-3%)×3%+1500×5%=109.02(万元)

1
题型:简答题
|
单选题

甲公司将原值1 500万元的房产作为投资与乙公司联合经营娱乐业,双方议定,甲每年可固定得到100万元的利润。当地规定在计算房产税时允许减除的比例为30%,则甲公司每年应该缴纳的房产税为( )。

A.0
B.12万元
C.12.6万元
D.18万元

正确答案

B

解析

[解析] 甲公司每年取得固定的利润,属于房产的出租行为,应当按照从租计征的方法计算缴纳房产税。房产税:100×12%=12(万元)。

百度题库 > 初级会计师 > 经济法基础 > 其他税收法律制度

扫码查看完整答案与解析

  • 上一题
  • 1/15
  • 下一题