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题型:简答题
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单选题

某企业有一栋办公用房,房产价值8000万元,2008年将其对外出租,取得租金收入300万元。已知该地区统一规定计算房产余值时的减除幅度为20%,该企业当年应纳的房产税为( )万元。

A.28.8
B.24
C.156
D.36

正确答案

D

解析

[解析] 房产出租的,按租金收入计算房产税,税率为12%,300×12%=36(万元)。

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题型:简答题
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单选题

按照我国现行税法,融资租赁房屋租赁期内房产税的纳税义务人为( )。

A.承租人
B.出租人
C.产权所有人
D.由当地税务机关根据实际情况确定

正确答案

D

解析

[解析] 现行税法规定,融资租赁房屋在计征房产税时应以房产余值计算征收,至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。

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题型:简答题
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单选题

某企业有房产原值1200万元,2002年6月1日将其中的40%用于对外投资,不承担投资风险,投资期限为3年,当年取得固定利润分红24万元。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2002年度应缴纳的房产税为( )元。

A.115200
B.117120
C.120960
D.144000

正确答案

B

解析

[解析] 对投资联营的房产,收取固定收入,不承担风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应按租金收入计算缴纳房产税。

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题型:简答题
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单选题

某私营企业拥有原值为3000万元的房产,2010年1月1日将其中的1/3用于对外投资联营,投资期限6年,每年固定利润分红60万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2010年应纳房产税为( )万元。

A.28.8
B.36
C.16.8
D.26.4

正确答案

D

解析

[解析] 本题考核房产税的计算。对以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,实际上是以联营名义取得房屋租金,以出租方取得的租金收入为计税依据计缴房产税。该企业2010年应纳房产税=3000×(1-1/3)×(1-20%)×1.2%+60×12%=26.4(万元)。

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题型:简答题
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单选题

张某拥有两处房产,一处原值为100万元的房产用于自己和家人居住,另一处原值为80万元的临街房产于2010年7月1日起出租给他人经营使用,每月取得租金10万元。已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则张某2010年应纳房产税为( )万元。

A.7.584
B.7.968
C.6.448
D.6.878

正确答案

A

解析

[解析] 本题考核房产税的计算。(1)个人自用的住房免税。(2)出租前应纳房产税=80×(1-20%)×1.2%×6÷12=0.384.(万元)。(3)出租房屋应纳房产税=10×6(个月)×12%=7.2(万元)。2010年应纳房产税=0.384+7.2=7.584(万元)。

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题型:简答题
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单选题

甲公司将原值1 500万元的房产作为投资与乙公司联合经营娱乐业,双方议定,甲每年可固定得到100万元的利润。当地规定在计算房产税时允许减除的比例为30%,则甲公司每年应该缴纳的房产税为( )。

A.0
B.12万元
C.12.6万元
D.18万元

正确答案

B

解析

[解析] 甲公司每年取得固定的利润,属于房产的出租行为,应当按照从租计征的方法计算缴纳房产税。房产税=100×12%=12(万元)。

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题型:简答题
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多选题

下列关于现行房产税的说法中,表述不正确的有( )。

A.房产税从价计征仅对于会计账簿上记载的房产按计税价值征税
B.对房产原值明显不合理的,应重新予以评估;对房产没有原值的,应由房屋所在地的税务机关参考同类房屋的价值核定
C.对附属设备和配套设备中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值
D.以房产投资、收取固定收入,不承担联营风险的,由被投资方按从价计征房产税

正确答案

A,D

解析

[解析] 自2009年1月1日起,对依照房产原值计税的房产,不论是否记载在会计账簿固定资产科目中,均应按照房屋原价计算缴纳房产税。房屋原价应根据国家有关会计制度规定进行核算。对纳税人未按国家会计制度规定核算并记载的,应按规定予以调整或重新评估。以房产投资、收取固定收入,不承担联营风险的,实际上是纳税人以联营名义取得房产租金,应由出租方按租金收乡随俗计算缴纳房产税。

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题型:简答题
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单选题

某企业有房产原值1200万元,2002年6月1日将其中的40%用于对外投资,不承担投资风险,投资期限为3年,当年取得固定利润分红24万元。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2002年度应缴纳的房产税为( )元。

A.115200
B.117120
C.120960
D.144000

正确答案

B

解析

[解析] 对投资联营的房产,收取固定收入,不承担风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应按租金收入计算缴纳房产税。

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题型:简答题
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单选题

按照我国现行税法,融资租赁房屋租赁期内房产税的纳税义务人为( )。

A.承租人
B.出租人
C.产权所有人
D.由当地税务机关根据实际情况确定

正确答案

D

解析

[解析] 我国现行《税法》规定,融资租赁房屋在计征房产税时应以房产余值计算征收,至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。

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题型:简答题
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单选题

王某自有一处平房,共6间,其小自住2间,出租4问,每月收取租金10000元。已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,房产税税率为4%;则王某当年应纳房产税额为( )。

A.400元
B.940元
C.3840元
D.4800元

正确答案

D

解析

[解析] 本题考核房产税的计算。根据规定,个人所有的非营业用房产免征房产税;个人出租住房按4%税率征收房产税。出租房屋应纳房产税=10000×12×4%=4800(元)。

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题型:简答题
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多选题

纳税期限是纳税人向国家缴纳税款的法定期限。下列有关纳税期限的表述正确的有( )。

A.不同性质的税种,其纳税期限不同
B.我国现行税法中的纳税期限只有按期纳税一种形式
C.采取何种形式的纳税期限,与课税对象的性质有密切关系
D.我国个人所得税中劳务报酬所得实行按季征收的纳税期限
E.房产税实行按年计算分期缴纳的纳税期限

正确答案

A,C,E

解析

[解析] 我国现行税制的纳税期限有三种形式:按期纳税、按次纳税和按年计征、分期预缴或缴纳;个人所得税中的劳务报酬所得采取按次纳税的办法;房产税实行按年计算、分期缴纳。

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题型:简答题
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多选题

下列有关资源税计算正确的是( )。

A.从量定额征收方式,决定了资源税以税额率高低作为计税依据
B.资源税的应纳税额,按照应税资源产品的课税数量计算
C.应纳税额=课税数量×(1+适用的单位税额)
D.凡直接对外销售的应税产品,均以实际销售数量为课税数量
E.凡自产自用的应税产品,均以自用数量为课税数量

正确答案

D,E

解析

[解析] A项应改为“从量定额征收方式,决定了资源税以课税数量作为计税依据”;B项应改为“资源税的应纳税额,按照应税资源产品的课税数量和规定的单位税额计算”;C项应改为“应纳税额=课税数量×适用的单位税额”。

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题型:简答题
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多选题

根据房产税规定,下列处理正确的有( )。

A.更换房屋附属设备和配套设施,不改变房产原值
B.对地下建筑自用于工业用途的,以房产原价的50%~60%作为应税房产原值
C.与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税
D.房产不在一地的纳税人,应在其机构所在地缴纳房产税

正确答案

B,C

解析

[解析] 房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。从2006年起,凡在房产税征收范围内的具备房屋功能的地下建筑,均征收房产税。

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题型:简答题
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单选题

2011年1月1日王某将一套单元住房对外出租,每月租金3000元,王某2011年度年应缴纳房产税是( )。

A.432元
B.720元
C.1440元
D.4320元

正确答案

C

解析

[解析] 个人按市场价格出租居民居住用房时,按4%征收房产税,应纳税额=3000×4%×12=1440(元)。

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题型:简答题
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单选题

甲公司将原值1 500万元的房产作为投资与乙公司联合经营娱乐业,双方议定,甲每年可固定得到100万元的利润。当地规定在计算房产税时允许减除的比例为30%,则甲公司每年应该缴纳的房产税为( )。

A.0
B.12万元
C.12.6万元
D.18万元

正确答案

B

解析

[解析] 甲公司每年取得固定的利润,属于房产的出租行为,应当按照从租计征的方法计算缴纳房产税。房产税=100×12%=12(万元)。

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