- 其他税收法律制度
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以下关于房产税的说法正确的是( )。
A.纳税单位无偿使用免税单位的房产,则不缴房产税
B.纳税人对原有房屋进行扩建、改建的,要相应增加房屋的原值
C.房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施
D.房产出租时,如果以劳务为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类劳务的平均价格折算为房租收入,据此计征房产税
E.个人所有的房产,除出租者外,一律免征房产税
正确答案
B,C
解析
[解析] 纳税单位无租使用免税单位的房产应由使用人代缴房产税,A选项错误。房屋原值不是永远不变的,房屋原值应随着对房屋的扩建改建而增加,B选项正确。房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施,C选项正确。个人所有的非营业用房产免征房产税,出租和经营用房产一律缴纳房产税,D选项错误。房屋出租时,如果以劳务报酬抵付房租收入的,应根据当地类房产的租金水平,确定一个标准租金额从租计征,E选项错误。
根据增值税法律制度的规定,下列企业中,有可能为增值税一般纳税人的有( )。
A.会计制度健全,年应纳税销售额100万元的零售企业
B.会计制度健全,年应纳税销售额120万元的批发企业
C.会计制度健全,年应纳税销售额90万元的生产企业
D.会计制度健全,年应纳税销售额160万元的生产企业
正确答案
C,D
解析
[解析] 本题考核一般纳税人的认定标准。从事货物生产的企业,年应税销售额在100万元以上,或者账簿健全,能够正确计算进项税额、销项税额和应纳税额,并能按规定报送有关税务资料,年应税销售额不低于30万元的,可以认定为一般纳税人。从事批发、零售业务的商业企业年应税销售额必须达到180万元,方可申请认定一般纳税人。
在税收体系中,体现征税深度的是( )。
A.纳税人
B.征税对象
C.税率
D.税目
正确答案
C
解析
[解析] 税率是指税额与征税对象数额之间的法定比率,它是计算纳税人应纳税额的尺度,体现着征税的深度。
王先生刚刚转让了自己的一处房产,转让收入为100万元。由于无法找到买房时的相关票据,税务机关按2%的实际征收率对其核定征收个人所得税,相应的应税所得率为10%。则该项所得应纳个人所得税为______万元。
A.2
B.9.76
C.10
D.19.52
正确答案
A
解析
[解析] 财产转让所得,按照应纳税所得额计算,即按照以转让财产的收入额减除财产原值和转让财产过程中缴纳的税金及有关合理费用后的余额计算。由于王先生无法找到买房时的相关票据,因此采用核定征收。应纳税额=收入额×征收率=100×2%=2万元。征收率是用来计算应纳税额的,应税所得率用来计算应纳税所得额。
王某自有一处平房,共6间,其小自住2间,出租4间,每月收取租金10000元。已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,房产税税率为4%;则王某当年应纳房产税额为( )。
A.400元
B.940元
C.3840元
D.4800元
正确答案
D
解析
[解析] 本题考核房产税的计算。根据规定,个人所有的非营业用房产免征房产税;个人出租住房按4%税率征收房产税。出租房屋应纳房产税=10000×12×4%=4800(元)。
W企业有一处房产原值1500万元,2006年4月1日用于联营投资(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入75万元,当地政府规定的扣除比例为25%。该企业2006年应缴纳的房产税额为( )万元。
A.12.38
B.15.75
C.22.5
D.34.65
正确答案
A
解析
[解析] 本题考核的是房产税应纳税额的计算。本题的计算过程如下:
应纳房产税=1500×(1-25%)×1.2%÷4+75×12%=3.38+9=12.38(万元)。
某大型企业房产原值为8000万元,其中有一座房产原值为250万元的内部医院和一座房产原值为150万元的幼儿园。当地规定允许减除房产原值的25%。该企业当年应缴纳的房产税额为( )万元。
A.58.21
B.56.65
C.68.40
D.74.40
正确答案
C
解析
[解析] 税法规定,企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税。应缴纳的房产税额=(8000-250-150)×(1-25%)×1.2%=68.4(万元)
经财政部批准,可以免征房产税的有( )。
A.施工期间在基建工地为其服务的临时性房屋
B.中储粮总公司及其直属粮库经营中央储备粮业务2008年自用的房产
C.房屋大修停用3个月的房产
D.天然林保护工程相关房产
E.中国银行所属分支机构自用的房产
正确答案
A,B,E
解析
自2004年7月1日起,纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税,免征税额由纳税人在申报缴纳房产税时自行计算扣除,并在申报表附表或备注栏中作相应说明,故C项不符合题意。对行使国家行政管理职能的中国人民银行总行(含国家外汇管理局)所属分支机构自用的房产,免征房产税。对其他专业银行等金融机构(包括信托投资公司、城乡信用合作社,以及经中国人民银行批准设立的其他金融组织)和保险公司的房产,均应按规定征收房产税,故D项不符合题意。
按照我国现行税法,融资租赁房屋租赁期内房产税的纳税义务人为()。
A.承租人
B.出租人
C.产权所有人
D.由当地税务机关根据实际情况确定
正确答案
D
解析
我国现行《税法》规定,融资租赁房屋在计征房产税时应以房产余值计算征收,至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。
甲公司将原值1 500万元的房产作为投资与乙公司联合经营娱乐业,双方议定,甲每年可固定得到100万元的利润。当地规定在计算房产税时允许减除的比例为30%,则甲公司每年应该缴纳的房产税为( )。
A.0
B.12万元
C.12.6万元
D.18万元
正确答案
B
解析
[解析] 甲公司每年取得固定的利润,属于房产的出租行为,应当按照从租计征的方法计算缴纳房产税。房产税=100×12%=12(万元)。
福建省某市叶某将一套房出租给戴某居住,月租金2500元,叶某全年应缴纳房产税额为( )元。
A.3600
B.300
C.1200
D.2100
正确答案
C
解析
[解析] 对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按4%的税率征收房产税。
应纳税额=2500×12×4%=1200(元)。
某供热企业房产原值8000万元,占用土地 10000平方米。2009年全年经营收入9000万元,其中向居民供热收入300万元,无法准确划分向居民供热的生产用房。该企业所在地计算房产余值的减除比例为20%,城镇土地使用税年税额为3元/平方米。2009年该企业应缴纳城镇土地使用税和房产税各( )万元。
A.2.79
B.2.9
C.3
D.74.24
正确答案
B,D
解析
[解析] 向居民供热的供热企业暂免征收城镇土地使用税和房产税,对既向居民供热又向非居民供热的企业可以按向居民供热收取的收入占其总供热收入的比例划分免税界限:
应纳城镇土地使用税=10000×3×(9000-300)/9000=29000(元)=2.9(万元)
应纳房产税=8000×(1-20%)×102%×(9000-300)/9000=74.24(万元)。
下列税费中,应记入“管理费用”科目的有 ( )。
A.房产税
B.车船税
C.矿产资源补偿费
D.土地增值税
正确答案
A,B,C
解析
[解析] 企业按规定计算应交的房产税、土地使用税、车船税、矿产资源补偿费,借记“管理费用”科目,贷记“应交税费”科目。
审计人员在对某企业应交税金进行审计时发现该企业有如下行为,其中正确的有______。
A.用于在建工程的购进货物增值税未计入进项税额
B.以存货捐赠他人视作销售处理,并以产品成本为计税依据计算销项税额
C.房产税通过“应交税金”核算
D.外购原材料所支付的运费未取得增值税专用发票,按运费的7%计算进项税额
E.将自产的货物用于集体福利未作为销售处理,未计销项税额
正确答案
A,E
解析
[解析] 应交税费的审查
以存货捐赠他人视作销售处理,应以产品销售价格为计税依据计算销项税额;房产税应通过“管理费用”核算;将自产的货物用于集体福利应作为视同销售处理,计销项税额。
应纳房产税的某栋房产原值20万元,依照房产余值计算缴纳房产税,并且当地规定房产税扣除比例为30%,则该栋房产应当缴纳房产税( )
A.2 400元
B.1 680元
C.720元
D.1 440元
正确答案
B
解析
[解析] 房产税的税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。据此,本题应当适用1.2%的税率。
应纳房产税=200 000×(1-30%)×1.2%=1 680(元)
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