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题型:简答题
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多选题

下列有关房产税表述中正确的有( )。

A.个人所有的住房出租后仍用于商业用途,免征房产税
B.老年服务机构自用的房产暂免征收房产税
C.纳税单位与免税单位共同使用的房屋,按各自使用的部分划分,分别征收或免征房产
D.对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税。但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税
E.有关部门鉴定,对毁损不堪居住的房屋和危险房屋,在停止使用后,可免征房产税

正确答案

B,C,D,E

解析

[解析] 对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。

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题型:简答题
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单选题

下列房产不属于房产税征收范围的是( )。

A.县城企业用房
B.工矿区的企业用房
C.个人在市区居住、经营用房
D.农民在农村的居住用房

正确答案

D

解析

[解析] 房产税征收范围包括城市、县城、建制镇、工矿区,但不包括农村的房屋。

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题型:简答题
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单选题

某企业有原值为3000万元的房产,2010年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红80万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2010年度应纳房产税( )万元。

A.24
B.22.8
C.29.76
D.16.8

正确答案

B

解析

[解析] 对投资联营的房产,在计征房产税时应予以区别对待。对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产的计税余值作为计税依据计征房产税;对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应根据《房产税暂行条例》的有关规定,由出租方按租金收入计算缴纳房产税。因此,该企业2010年应纳房产税=3000×(1-30%)×(1-20%)×1.2%+80×12%=22.8(万元)。

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题型:简答题
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单选题

下列关于房产税税率的陈述,正确的是( )。

A.对个人以市场价格出租的居民住房,可暂按10%的税率征收房产税。
B.我国现行的房产税税率采用的是比例税率
C.目前企业房产税的税率统一为1.2%
D.个人和单位的房产税税率均为从价1.2%计征

正确答案

B

解析

[解析] 对个人以市场价格出租的居民住房,可暂按4%的税率征收房产税;房产税的税率有两种,对于企业来说,从价计征,税率为1.2%;从租计征,税率为12%;个人和单位的房产税税率不是完全一致的,对于个人租赁的住房,适用4%的税率征收房产税。

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题型:简答题
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单选题

张三拥有三处房产,一处价值70万元的房产供自己居住,一处原值60万元的房产供自己经营使用,另一处原值40万元的房产于2005年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入2000元。当地房产扣除的比例是30%,张三当年应缴纳的房产税为( )。

A.5520元
B.11400元
C.6000元
D.6360元

正确答案

A

解析

[解析] 《房产税暂行条例》规定个人所有的非营业用的房产免征房产税,营业用房按房产余值纳税;出租的,以房产租金收入作为房产税的计税依据,可暂减按4%的税率征收房产税。所以本题应纳房产税=600000×(1-30%)×1.2%+2000×4%× 6=5520(元)

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题型:简答题
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单选题

下列政策符合房产税规定的是( )。

A.坐落在乡的邮电所用房应缴纳房产税
B.坐落在乡的邮电所,在县邮政局内核算的房产账中能分清的,不征房产税
C.纳税单位与免税单位共同使用的房屋,应按各自房屋面积计算缴纳房产税
D.对房地产企业建造的商品房,未出售前一律不征收房产税

正确答案

B

解析

[解析] 选项B,对邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的房产,应当依法缴纳房产税,对坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围以外的,尚在县邮政局内核算的房产,在单位账中划分清楚的,从2001年1月1日起不再征收房产税;纳税单位与免税单位共同使用的房屋,按各自使用的部分划分,分别征收或免征房产税;对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。

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题型:简答题
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单选题

下列有关房产税的纳税期限,表述正确的是( )。

A.纳税人自建房屋并用于生产经营的,自房屋建成之日起缴纳房产税
B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日起缴纳房产税
C.纳税人办理验收手续之前已经使用的房屋应从使用的当月起缴纳房产税
D.将原有房产用于生产经营的,从生产经营之次月起,计征房产税

正确答案

C

解析

[解析] 自建的房屋用于生产经营的,自建成之日的次月起,计征房产税;委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之日的次月起,计征房产税;办理验收手续前已经使用的新建房屋,应从使用当月起按规定计征房产税;将原有房产用于生产经营的,从生产经营
之月起,计征房产税。

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题型:简答题
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单选题

根据我国现行规定,融资租赁房屋的,房产税的计税依据为( )。

A.房产原值
B.房产租金
C.房产余值
D.房产现值

正确答案

C

解析


[考点]第三章工程财务第四节与工程财务有关的税收及保险规定:与工程财务有关的税收规定――房产税。
[思路]房产税的计税依据和税率包括:从价计征,计税依据是房产原值一次减除10%~30%的扣除比例后的余值,税率为1.2%;从租计征,计税依据为房产租金收入,税率为12%,对个人按市场价格出租的居民住房,暂按4%税率征收房产税。其中,融资租赁房屋的,从价计征以房产余值为计税依据计征房产税,从租计征只限于房产经营租赁租金收入。
[易错]本题易错选项为选项A和选项B。
[拓展]对于该知识点,考生还应关注房产税应纳税额计算,计算规则如下表所示。熟悉教材的有关例题也是必要的。

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题型:简答题
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单选题

下列有关房产税的纳税期限,表述正确的是( )。

A.纳税人自建房屋的,自房屋建成之日起缴纳房产税
B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日起缴纳房产税
C.纳税人办理验收手续之前已经使用的房屋应从使用之日起缴纳房产税
D.纳税人将房屋出典的,以签订合同的时间为纳税义务发生时间

正确答案

C

解析

[解析] 在房产税纳税义务发生时间中:对于在办理验收手续前已使用或出租、出借的新建房屋,应从使用或出租、出借的当月起按规定计征房产税。

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题型:简答题
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单选题

下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的是( )。

A.纳税人购置新建商品房,自取得房屋权属登记证书之次月起缴纳房产税
B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自建成之次月起缴纳房产税
C.纳税人将原有房产用于生产经营,自生产经营之次月起缴纳房产税
D.纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税

正确答案

D

解析

[解析] (1)选项A:纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税;(2)选项B:纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税;(3)选项C:纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税。

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题型:简答题
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单选题

赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供 自己及家人居住,另一处原值20万元的房产于2009年6月底出租给王某居住,从7月1日起按市场价每月取得租金收入1200元,赵某当年应缴纳的房产税为( )。

A.288元
B.576元
C.840元
D.864元

正确答案

A

解析

[解析] 个人所有非营业用房免征房产税,所以原值60万元的供自己及家人居住的用房免征房产税;另外一处出租住房,也只就其出租期间的租金收入缴纳房产税,从2008年3月1日起,对个人出租住房、不区分用途,按4%的税率征收房产税。应缴纳房产税=1200×4%×6=288(元)。

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题型:简答题
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单选题

纳税人自建的房屋和纳税人委托施工企业建设的房屋,从建成之日或办理验收手续之日起( )到税务机关办理房产税。

A.次月
B.第三个月
C.马上
D.第四个月

正确答案

A

解析

[解析] 新建房纳税期限规定:①纳税人自建的房屋,自建成之日的次日起征收房产税。②纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之日的次月起征收房产税。

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题型:简答题
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单选题

某供热企业2010年度拥有生产用房原值3000万元,当年取得供热收入2000万元,其中直接向居民供热的收入500万元,房产所在地规定计算房产余值的扣除比例为20%。该企业2010年应缴纳的房产税为()。

A.7.2万元
B.21.6万元
C.27万元
D.28.8万元

正确答案

B

解析

向居民供热的收入部分的房产税可以免税,因此,应缴纳的房产税=3000×(1-20%)×1.2%×1500/2000=21.6(万元)

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题型:简答题
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单选题

从2001年1月1 13起,对个人居住用房出租仍用于居住的,其应缴纳的房产税暂减按( )的税率征收。

A.1.2%
B.4%
C.12%
D.15%

正确答案

B

解析

从2001年1月1日起,对个人居住用房出租仍用于居住的,其应缴纳的房产税暂减按4%的税率征收。

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题型:简答题
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单选题

关于房产税纳税人的下列表述中,不符合法律制度规定的是()。

A.房屋出租的,承租人为纳税人
B.房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人
C.房屋产权属于国家的,其经营管理单位为纳税人
D.房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人

正确答案

A

解析

【解析】根据房产税税收法律制度,房屋出租的,出租人为房产税的纳税人。

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