- 其他税收法律制度
- 共9869题
王先生有商业用房6间,其中4间出租给餐馆,租金按其当年营业收入的10%收取,该餐馆当年营业收入30万元;还有两间出租给某个体工商户用做库房,月租金为1000元。王先生本年应纳房产税______。若王先生将出租给个体工商户用做库房的租赁合同改签为仓储保管合同,取得的服务收入仍为每月1000元。则王先生本年度应纳房产税______。(假设每间房屋原值为5万元,当地税务机关规定的减除比例为30%。)
A.0.168万元,0.504万元
B.0.504万元,0.504万元
C.0.168万元,0.402万元
D.0.504万元,0.444万元
正确答案
D
解析
[解析] (1)若全部为出租,本年度租金收入=30×10%+0.1×12=4.2万元
应纳房产税=4.2×12%=0.504万元
(2)若租赁合同改为仓储保管合同,则:
出租门面房给餐馆收入应纳房产税=30×10%×12%=0.36万元
用于提供仓储服务的房产应纳房产税=5×2×(1-30%)×1.2%=0.084万元
合计应纳房产税=0.36+0.084=0.444万元
某企业有一处房产原值1000万元,2003年7月l日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2003年应缴纳房产税( )。
A.6.0万元
B.9.6万元
C.10.8万元
D.15.6万元
正确答案
C
解析
以房产联营投资,不担风险,只收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税;应纳房产税= [1000×(1-20%)×1.2%÷2+50×12%]=4.8+6=10.8万元
请根据以下资料,回答下列问题:
王先生在某市有一套原值为100万元的路边门面房(商用),如出租给单位每月租金1万元,每年可得租金12万元;如果用这套房开一小商店自己经营(个体工商户),销售小百货,预计每年销售额为40万元(不含税),未扣除相关税费(即营业税金及附加、房产税)前的利润为15万元(王先生每月自账面领取工资2000元)。当地政府规定的房产税计税余值按房产原值扣减30%后的余值计算。
如果王先生利用该房产经营商店,则每年可实现税后收益______。
A.113610元
B.123210元
C.136310元
D.110010元
正确答案
C
解析
[解析] 如自己经营,每年应纳税:
应纳增值税=400000×3%=12000元
应纳城建税及教育费附加=1200元
应纳房产税=1000000×(1-30%)×1.2%=8400元
应纳个人所得税=(150000+200×12-1200-8400-3500×12)×35%-14750=28090元
税后收益=150000+24000-1200-8400-28090=136310元
(注:根据财税[2008]24号的规定,只有个人出租住房才能享受下列税收优惠:
(一)对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税。
(二)对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税。
(三)对个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税,按4%的税率征收房产税,免征城镇土地使用税。
门面房属于商用房,不能享受上述系列税收优惠。)
王某自有一处平房,共6间,其小自住2间,出租4问,每月收取租金10000元。已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,房产税税率为4%;则王某当年应纳房产税额为( )。
A.400元
B.940元
C.3840元
D.4800元
正确答案
D
解析
[解析] 本题考核房产税的计算。根据规定,个人所有的非营业用房产免征房产税;个人出租住房按4%税率征收房产税。出租房屋应纳房产税=10000×12×4%=4800(元)。
某企业2010年拥有房屋两栋,原值为1200万元。其中,一栋该企业作为托儿所使用,原值为900万元;另一栋出租给某个体户作为零售部,年租金收入20万元。假设该省规定允许按原值一次扣除20%。
本题中,该企业每月应纳房产税税额为( )元。
A.24000
B.2000
C.28800
D.26000
正确答案
B
解析
[解析] 该企业每月应纳房产税税额=租金月收入×适用税率=20×12%÷12=0.2(万元)=2000(元)。故本题答案为B。
依据房产税的相关规定,下列说法正确的有( )。
A.对个人所有的营业用房或出租等非自用的房产,应按照规定征收房产税
B.对营利性医疗机构的房产免征房产税
C.房管部门向居民出租的公有住房免征房产税
D.老年服务机构的自用房产暂免征收房产税
E.应税房产大修停用三个月以上的,在大修期间可免征房产税
正确答案
A,C,D
解析
[解析] 对个人所有的营业用房或出租等非自用的房产,应按照规定征收房产税。非营利性医疗机构的房产免征房产税,对营利性医疗机构的房产征收房产税;老年服务机构的自用房产暂免征收房产税;应税房产大修停用半年以上的,在大修期间可免征房产税。
对个人居住用房出租仍用于居住的,其应缴纳的房产税暂减按( )的税率征收。
A.3%
B.4%
C.4.5%
D.5%
正确答案
B
解析
从2001年1月1日起,对个人居住用房出租仍用于居住的,其应缴纳的房产税暂减按 4%的税率征收。
某市顺达租赁公司购置了大量房产,专门用于出租,以取得租赁收入。2011年1月天然化妆品厂拟租用顺达公司在市区的库房数间,用以存储产品及原料。库房原值为1600万元,残值率5%,税法规定按20年折旧,假设企业适用所得税率25%。当地政府规定,房产税的减除比例为原值的30%。双方协商后,提出两个方案:
方案一:顺达公司仅将库房租赁给天然化妆品厂,不提供其他服务,所储产品及原料由天然化妆品厂自行派人进行管理。年租金收入为300万元。双方签订房产租赁合同。
方案二:顺达公司代天然化妆品厂存储并管理所储产品及原料,因此而专门配备的保管人员的工资、福利及其他管理费用每年20万元由顺达公司承担。双方签订仓储合同,年仓储费300万元
请以税后净收益为判断标准,对顺达公司的此项业务进行税收筹划,代为决策与天然化妆品厂签订何种合同。(分析时不考虑城镇土地使用税)。
正确答案
根据《营业税暂行条例》的规定:租赁业、仓储业应按服务业缴纳营业税,适用税率相同,均为5%;《房产税暂行条例》及有关政策法规规定:租赁业与仓储业的计税方法不同。仓储由保管人按房产原值缴纳房产税,即:应纳税额=房产原值×(1-扣除率)×1.2%;房产用于租赁的,其房产税依照租金收入的12%计算缴纳,即:应纳税额=租金收入金额×12%。
方案一:应纳印花税=300×1‰=0.3(万元)应纳营业税=300×5%=15(万元)应纳房产税=300×12%=36(万元)应纳城建税、教育费附加=15×(7%+3%)=1.5(万元)房产折旧额=1600×(1-5%)÷20=76(万元)应纳所得税=(300-0.3-76-15-36-1.5)×25%=171.2×25%=42.8(万元)租金收入净收益=171.2-42.8=128.4(万元)
方案二:应纳印花税=300×1‰=0.3(万元)应纳营业税=300×5%=15(万元)应纳房产税=1600×(1-30%)×1.2%=13.44(万元)应纳城建税、教育费附加=15×(7%+3%)=1.5(万元)房产折旧额=1600×(1-5%)÷20=76(万元)应纳所得税=(300-0.3-76-15-13.44-1.5-20)×25%=173.76×25%=43.44(万元)仓储收入净收益=173.76-43.44=130.32(万元)
通过以上计算分析,方案二净收益较高,所以,应当选择方案二,即与化妆品厂签订仓储合同。
解析
暂无解析
在( )应征收房产税。
A.城市
B.农村
C.县城
D.工矿区
正确答案
A,C,D
解析
[解析] 《中华人民共和国房产税暂行条例》规定,房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收。房产税的征税范围不包括农村,主要是为了减轻农民负担。
下列有关现行房产税的纳税期限,表述正确的有( )。
A.纳税人自建房屋并用于生产经营的,自房屋建成之次月起缴纳房产税
B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日起缴纳房产税
C.纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算应截止到房产的实物或权利状态发生变化的当天
D.将原有房产用于生产经营的,从生产经营之次月起,计征房产税
正确答案
A,C
解析
[解析] 自建的房屋用于生产经营的,自建成之次月起,计征房产税;委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,计征房产税;自2009年1月1日起,纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算应截止到房产的实物或权利状态发生变化的当月末;将原有房产用于生产经营的,从生产经营之月起,计征房产税。
某企业2011年拥有房产原值共计8500万元,具体使用情况如下:
(1)3栋属于厂房车间、原值共计3000万元,1栋属于办公楼、原值1000万元。
(2)年初1栋原值1000万元的行政楼用于出租,按月收取租金5万元。由于该行政楼年久失修,2011年4月1日收回进行大修理,大修理时间为7个月。大修理后该房产原值由1000万元上升为1200万元,11月1日作为活动中心投入本单位自己使用。
(3)年初将原值为1500万元的房产对外投资,但不承担风险,每年取得固定收益为30万元;将原值为1000万元的房产对外投资联营,并与对方共担风险,且房产已过户到被投资企业名下。
(4)另外还有原值1000万元的自有房产属于企业职工的集体宿舍,该企业是按政府规定价格向职工出租的,每年收取租金10万元。
已知:当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。
要求:根据上述资料,回答下列小题:
2011年企业对外投资的房产应缴纳的房产税为( )万元。
A.3.6
B.8.4
C.12.6
D.21
正确答案
A
解析
[解析] 应纳房产税=30×12%=3.6(万元)
[提示]对于以房产投资联营,投资者参与利润分红,共担风险的,房产权属已转移,以房产的余值作为计税依据,由被投资方缴纳房产税。对于以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应按照出租的房产对待,以租金收入为计税依据,由房产提供者缴纳房产税。
下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有( )。
A.将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起
B.自行新建房产用于生产经营,从建成之月起
C.委托施工企业建设的房产,从办理验收手续之月起
D.委托施工企业建设的房产,在办理验收手续前已使用的,从使用当月起
正确答案
A,D
解析
[解析] B自建新房用于生产经营,应当从建成次月起缴纳房产税;C委托施工企业建设,应当从办理验收手续次月起,缴纳房产税。
[案例一]位于建制镇的某公司主要经营农产品采摘、销售和观光业务,公司占地5000平方米,房产原值300万元。2009年发生以下业务:
(1)全年取得旅游业务收入150万元。
(2)6月50日签订房屋租赁合同一份,将价值50万元的办公用房从7月1日起出租给他人使用,租期为12个月,月租金为2000元,租金每月收取一次。
(3)9月10日与租赁公司签订融资租赁合同一份,租赁价值30万元的机器设备一台,租期5年,租金共计40万元,每年支付8万元。
已知:①该公司适用的城镇土地使用税税率为每平方米5元;②当地政府规定的房产税计算房产余值的扣除比例为50%;③该公司适用的营业税税率为5%;④租赁合同适用的印花税税率为1‰,融资租赁合同适用的印花税税率为0.05‰。
要求:根据上述资料,分别回答下列小题。
该公司2009年应缴纳的房产税为( )。
A.244.00元
B.24540元
C.26740元
D.32440元
正确答案
B
解析
[解析] 应纳房产税包括办公自用部分房产税和7月1日起出租给他人使用的部分房产税。办公自用部分应纳房产税按照从价方式计征,计算公式为:从价计征的房产税应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%;出租给他人使用的部分房产税按照房产的租金收入计征,计算公式为:从租计征的房产税应纳税额=租金收入×12%。因此,题中公司2009年应纳房产税=(3000000-500000)×(1-30%)×1.2%+500000×(1-30%)×1.2%×6/12+2000×6×12%=21000+2100+1440=24540(元)。因此,本题的正确答案为B。
京胜公司自有房产原值10000万元,2007年发生以下业务:1月1日将临街原值100万元的房产出租,月租金6万元;3月1日以原值500万元的房产投资A企业,每年按协议固定取得40万元利润,不承担风险;4月1日以原值800万元的房产投资B企业,当年末收到B企业按股权比例分来的利润60万元;本年4月9日将新建的房屋400万元(含中央空调20万元)验收投入使用;公司向职工家属楼自供热收取采暖费,自供热所用房产200万元。当地房产税的扣除比例为30%,则该企业当年应缴纳的房产税是多少
正确答案
临街出租房应纳房产税=6×12×12%=8.64(万元)
投资取得固定利润应纳房产税=40/12×10×12%=4(万元)
新建房应纳房产税=400×(1-30%)×1.2%/12×8=2.24(万元)
其余原有房产应纳房产税=500×(1-30%)×1.2%/12×2+800×(1-30%)×1.2%/12×3+(10000-100-500-800-200)×(1-30%)×1.2%=0.7+1.68+70.56=72.94(万元)
当年应纳房产税=8.64+4+2.24+72.94=87.82(万元)
解析
[解析] 对以房产投资,收取固定收入,共担联营风险的,投资方不征房产税,由被投资单位计算缴纳房产税;对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应根据规定由出租方按租金收入计算缴纳房产税;从租计征的房屋房产税为全年应纳税额=租金收入×12%;委托施工企业新建房屋用于生产经营的,从建成办理验收之次月缴纳房产税;单位自供热所用的房产免征房产税。
张某2009年出租房屋应纳营业税、城市维护建设税、教育费附加、房产税合计为 ( )元。
A.1356
B.2552
C.1752
D.2052
正确答案
A
解析
[解析] 财税[2008]24号规定,对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税;出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税;对个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税,按4%的税率征收房产税,免征城镇土地使用税; 营业税=24000×3%×50%=360(元) 城市维护建设税=360×7%=25.2(元) 教育费附加=360×3%=10.8(元) 房产税=24000×4%=960(元) 张某2009年应纳营业税、城市维护建设税、教育费附加、房产税合计=360+25.2+10.8+960=1356(元)
扫码查看完整答案与解析