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下列关于房产税纳税义务发生时间的说法,正确的是( )。
A.原有房产用于生产经营的,从生产经营之次月起
B.纳税人自建房屋用于经营的,从建成之次月起
C.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之月起
D.委托施工企业建设的房屋,从建成之次月起
正确答案
B
解析
[解析] 根据规定,纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税;纳税人自建房屋用于经营的,从建成之次月起缴纳房产税;纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。
下列有关房产税纳税义务发生时间的正确表述是( )。
A.纳税人自建房屋的自房屋建成之日起开始缴纳房产税
B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日起缴纳房产税
C.纳税人办理验收手续之前已经使用的房屋应征收房产税
D.纳税人将房屋出典的,以签订合同的时间为纳税义务发生时间
正确答案
C
解析
暂无解析
下列各项符合房产税规定的有( )。
A.更换房屋附属设施和配套设施的,其更新价值计入房产原值,但不扣减原来相应旧设备和设施的价值
B.完全建在地面以下的建筑不计征房产税
C.对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上房屋分别按照地上与地下建筑物的规定计算征收房产税
D.出租的地下建筑,按照出租地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税
E.对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税
正确答案
D,E
解析
[解析] 更换房屋附属设施和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值;与地上房屋相连的地下建筑以及完全建在地面以下的建筑、地下人防设施等,均应当依据有关规定征收房产税;对于与地上房屋相连的地下建筑,如房屋的地下室、地下停车场、商场的地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。
王先生系某市一公司职员(中国公民),2011年1~6月收入情况如下:
(1)每月工资收入8000元,个人缴纳基本社会保险880元,住房公积金960元,补充养老保险300元;单位每月在为其缴纳基本社会保险2400元,住房公积金960元,补充养老保险300元。
(2)1月份取得特许权使用费所得50000元,取得特许权使用费的过程中未缴纳其他税费。
(3)2月份取得从上市公司分配的股息、红利所得20000元。
(4)每月取得出租居民住房租金收入5000元(按市场价出租,当期未发生修缮费用)。
(5)6月份所在公司低价向其销售公司外购的住房一套,公司购置该套住房的价款78万元,销售给张先生的价格为60万元。
要求:计算王先生2011年1~6月取得上述收入应缴纳的各种税收。
正确答案
(1)单位和个人缴纳的基本社会保险和住房公积金免个人所得税,但补充养老保险不免税。1~6月工资应缴纳的个人所得税=[(8000-880-960-2000)×15%-125]×6+300×5%×6=3084(元)
(2)特许权使用费应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)
(3)从上市公司取得的股息、红利,减按50%计入应纳税所得额。股息、红利应缴纳的个人所得税=20000×50%×20%=2000(元)
(4)房屋租金收入:
①对个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税。1~6月租金收入应缴纳的营业税=5000×3%×50%×6=450(元)
②1~6月租金收入应缴纳的城市维护建设税=450×7%=31.5(元)
③1~6月租金收入应缴纳的教育费附加=450×3%=13.5(元)
④按市场价格出租的居民住房,房产税减按4%征收。1~6月租金收入应缴纳的房产税=5000×4%×6=1200(元)
⑤1~6月租金收入应缴纳的个人所得税=[5000-5000×1.5%×(1+7%+3%)-5000×4%]×(1-20%)×10%×6=2264.4(元)
(5)单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,属于个人所得税应税所得,应按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。对职工取得的上述应税所得,比照全年一次性奖金计税。因此,低价购置住房适用税率=(780000-600000)÷12=15000(元),适用税率是20%,速算扣除数是375元。
低价购置住房应缴纳的个人所得税=180000×20%-375=35625(元)
解析
暂无解析
下列建筑物中,应缴纳房产税的是坐落在()。
A.某市内的变电塔
B.工矿区的砖瓦石灰窑
C.建制镇内的房屋
D.农村的房屋
正确答案
C
解析
独立在房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、变电塔、酒窖菜窖、玻璃暖房、室外游泳池、砖瓦石灰窑以及各种油气罐等,不属于房产的范围。农村的房屋也不属于房产税的征收范围。
根据《房产税暂行条例》的规定;不征收房产税的地区是( )。
A.县城
B.农村
C.建制镇
D.城市
正确答案
B
解析
[解析] 房产税的征税范围是城市、县城、建制镇和工矿区的房屋,不包括农村。
某人白有房屋9间,房产原值15万元,其中5间门面房出租给某公司,租金按其当年营业收入的10%收取,该公司当年营业收入50万元;有3间住房出租给居民居住,每间月租金收入为2000元;余下一间自住。该地区规定按房产原值一次扣除30%后的余值计税。该人出租房本年应纳的房产税为( )万元。
A.0.6
B.0.27
C.0.89
D.0.48
正确答案
C
解析
[解析] 该人出租房本年应纳的房产税=50×10%×12%+0.2×3×12×4%=0.6+0.288=0.89(万元)
我国现行的以土地为征收对象的税种有()。
A.耕地占用税
B.印花税
C.城镇土地使用税
D.土地增值税
E.城市维护建设税
正确答案
A, C, D
解析
本题考核的是土地税的种类。土地税是以土地为征税对象,并以土地面积、等级、价格、收益或增值为依据计征的各种赋税的总称。中国现行的土地税种有城镇土地使用税、耕地占用税、土地增值税、房产税和契税等。
下列选项中,属于地方固定收入的是( )。
A.中央企业所得税
B.非银行金融企业所得税
C.房产税
D.契税
正确答案
C,D
解析
[解析] 地方固定收入包括营业税(不合各银行总行、铁道、各保险总公司集中缴纳的营业税),地方企业所得税(不含上述地方银行和外资及非银行金融企业所得税),地方企业上缴利润,个人所得税,城镇土地使用税,固定资产投资方向调节税,城市维护建设税(不含各银行总行、铁道、各保险总公司集中缴纳的部分),房产税,车船税,印花税,屠宰税,农牧业税,耕地占用税,契税,国有土地有偿使用收入等。AB选项属于中央固定收入。
收益性物业的运营费用是除( )外物业发生的所有费用。
A.税金
B.抵押贷款还本付息
C.保险
D.管理费用
正确答案
B
解析
[解析] 收益性物业的运营费用是除抵押贷款还本付息外物业发生的所有费用,包括人员工资及办公费用、保持物业正常运转的成本(建筑物及相关场地的维护、维修费)、为租客提供服务的费用(公共设施的维护维修、清洁、保安等),保险费、房产税、城镇土地使用税和法律费用等也属于运营费用的范畴。
下列各项中,应当征收房产税的是( )。
A.行政机关所属的招待所使用的房产
B.自收自支事业单位向职工出租的单位自有房屋
C.施工期间施工企业在基建工地搭建的临时办公用房
D.邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区以外的房产
正确答案
A
解析
B、C、D均为现行房产税政策规定中的免税项目。
甲公司以房产向乙公司投资,房产原值500万元,评估确认价值600万元,每年收取固定收入20万元,不承担经营风险,当地政府规定房产税减除比例为30%,则其房产税的纳税处理正确方法是( )。
A.甲纳房产税4.8万元
B.甲纳房产税2.4万元
C.乙纳房产税4.8万元
D.乙纳房产税2.4万元
正确答案
B
解析
[解析] 以房产联营投资收取固定收入,由出租方(甲)从租计缴房产税,应纳税额=20万元×12%=2.4万元。
某企业有一处房产原值1500万元,2009年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入60万元,当地政府规定的扣除比例为30%。该企业2009年应缴纳房产税( )。
A.16.0万元
B.13.50万元
C.14.4万元
D.15.6万元
正确答案
B
解析
[解析] 应纳房产税=1500×(1-30%)×1.2%÷2+60×12%=13.50(万元)
下列建筑物中,应缴纳房产税的是( )。
A.某市内的变电塔
B.工矿区的砖瓦石灰窑
C.建制镇内的房屋
D.农村的房屋
正确答案
C
解析
[解析] 独立在房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、变电塔、酒窖菜窖、玻璃暖房、室外游泳池、砖瓦石灰窑以及各种油气罐等,不属于房产的范围。农村的房屋也不属于房产税的征收范围。
某市集团公司员工吴某,2010年取得以下收入:
(1)每月取得工资收入3000元,个人按规定比例缴纳住房公积金176元(单位按规定承担176元,合计住房公积金352元);每月另有奖金2500元;
(2)12月取得全年一次性奖金30000元;
(3)利用工作之余为另一建筑企业做工程设计,分三次取得设计费共计30000元;
(4)年初将门面房出租给外地来本地做生意的人员经营,合同租期3年,按年收取租金24000元,按规定缴纳了营业税、房产税、城建税及附加,当年4月因大风阳台受损,支付修理费1000元;
(5)8月取得另一上市公司股息20000元;
(6)受邀请提供培训收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困山区;
(7)甲企业有三项债权打包拍卖(债务人A欠20万元,债务人B欠30万元,债务人C欠50万元),吴某从拍卖会上以70万元购买该打包债权。经催讨,将B债务人的所有欠款收回,收回价款24万元;
(8)当年装修房屋提取公积金45000元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
吴某房屋出租应纳个人所得税;
正确答案
出租收入全年应纳个人所得税=(24000÷12-350-800)×20%×10+(24000÷12-350-800-800)×20%+(24000÷12-350-800-200)×20%=1840(元)
解析
暂无解析
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