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题型:简答题
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多选题

某特区中外合资生产企业,经认定为先进技术企业,届增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2005年1月开始经营且当年获利,按当时规定适用企业所得税税率15%,并享受两免三减半的政策,即2005年~2006年免税,2007年~2009年减半征税。2009年相关生产、经营资料如下:
(1)企业拥有房产原值1000万元,2009年7月1日将其中的30%空余厂房出租给其他企业,当年取得租金20万元;2009年9月1日将其中 10%按政府规定价格租给个人居住,每月取得租金6万元,其余房产自用;
(2)企业实际占地面积共计20000平方米,其中3000平方米为厂区外的绿化区,2500平方米为厂区以内的绿化用地,企业创办的学校和医院共占地1500平方米,无偿借出800平方米给部队作训练场地;
(3)全年实现不含税销售额6000万元,购进原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额1410万元、进项税额239.7万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司开具的普通发票;
(4)应扣除的销售产品成本2499.04万元;
(5)发生销售费用1200万元,其中:含广告费和业务宣传费1000万元;
(6)发生管理费用960万元(不包括城镇土地使用税和房产税),其中:含业务招待费140万元,新产品开发费用200万元;
(7)发生财务费用320万元,其中:4月1日向企业借款用于生产经营,借款200万元,借期两年,当年支付利息费用20万元;7月1日向银行借款用于工期为两年的在建工程建设,借款 1000万元,借期一年,当年支付利息费用25万元;
(8)9月通过教育部门向农村义务教育捐款 168.3万元,10月直接向某老年服务机构捐款 50万元;
(9)年终盘点时发现当年购进的原材料因管理不善发生损失,原材料账面成本是10万元。税务机关认定可以作为损失列支;(不考虑运费损失额)
(10)城镇土地使用税每平方米单位税额3元;房产税计算余值时的扣除比例为20%。
要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项:
结合本题,下列说法不正确的有( )。

A.业务1中出租给个人的房屋免征从租的房产税
B.业务2中企业绿化用地全部免征城镇土地使用税
C.业务6中新产品开发费用可以加计扣除
D.业务8中向老年服务机构的捐赠在会计利润的12%限额内扣除
E.业务9中税前准予扣除的原材料的损失支出是10万元

正确答案

A,B,D,E

解析

[解析] 选项A,2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。选项B,企业厂区以外的公共绿化用地,可以免征城镇土地使用税;选项D,直接捐赠不可以扣除;选项E,准予扣除的原材料损失是(10+10×17%),需要考虑进项税额转出的部分。

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题型:简答题
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单选题

按照征税对象划分税种体系,房产税、契税属于( )。

A.资源税类
B.所得税类
C.财产税类
D.特定行为税类

正确答案

C

解析

[解析] 财产税类是以法人和自然人拥有和归其支配的财产为对象所征收的一类税收,包括房产税、城镇土地使用税、车船使用税、契税、耕地占用税、船舶吨税等税种。

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题型:简答题
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单选题

估价对象为一出租写字楼,土地总面积6800m2,建筑总面积56000m2,建筑物结构为钢筋混凝土结构,地上36层,地下2层,土地使用权年限为50年,从1999年9月30日取得土地时起计,建设期为3年。需要评估出该宗房地产2004年9月30日的买卖价格。有关资料为该写字楼使用面积为建筑面积的65%,月租金为使用面积150元/m2,空置率平均为15%。建筑物原值22000万元,耐用年限60年,残值率0;家具设备原值8000万元,耐用年限为12年,残值率为4%。经常费每月100万元,房产税为租金的12%,营业税等为6%,报酬率为8%。则:
该房地产的收益年期为( )年。

A.45
B.46
C.50
D.55

正确答案

A

解析

[知识点] 商业房地产的估价

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题型:简答题
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单选题

房产税采用比例税率,按房产租金收入计征的,税率为( )。

A.1.2%
B.10%
C.12%
D.20%

正确答案

C

解析

房产税采用比例税率。按房产余值计征的,税率为1.2%;按房产租金收入计征的,税率为12%。

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题型:简答题
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单选题

我国现行房产税实行比例税率,如果依照房产租金收入计算缴纳的,税率为( )。

A.12%
B.20%
C.10%
D.1.2%

正确答案

A

解析

[解析] 我国现行房产税采用比例税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为 1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。

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题型:简答题
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单选题

某企业有一处房产原值1000万元,2008年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2008年应缴纳房产税( )万元。

A.6.0
B.9.6
C.10.8
D.15.6

正确答案

C

解析

[解析] 应纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%×6÷12+50×12%=4.8+6=10.8(万元)

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题型:简答题
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多选题

下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有 ( )。

A.将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税
B.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税
C.购置存量房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税
D.购置新建商品房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税

正确答案

B,C

解析

[解析] A选项是房产税纳税义务发生时间中唯一的一个从“之月”起计税的时间点。

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题型:简答题
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多选题

下列项目符合房产税规定的有( )。

A.高校后勤实体自用房免征房产税
B.事业单位从实行自收自支的年度起免征房产税3年
C.居民有两处以上住房的,只对其中一处免征房产税
D.基建工地的各种材料棚施工期间免征房产税

正确答案

A,B,D

解析

[解析] 居民自住房产,不分面积多少,一律免税。

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题型:简答题
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简答题

甲企业(非房地产开发企业),于2008年3月20日签订厂房转让合同,将本厂厂房转让给乙企业,厂房账面净值为1 000万元,转让价为2 200万元。支付评估费2万元请房地产评估机构评定,该厂房重置成本为2 000万元,成新度折扣率为七成新。厂房所占土地的使用权原以划拨方式取得,因转让房地产,补交土地使用权出让费20万元。其中:契税的税率为5%,营业税的税率为5%,城建税的税率为7%,教育费附加的征收率为3%,印花税的税率0.5‰。
要求:根据上述资料回答,在这一房产转让行为中,甲企业和乙企业在契税、房产税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税、土地增值税中应缴纳哪些税应缴纳的税额为多少

正确答案

甲企业应纳的各种税计算如下:
(1)应缴纳的契税:以划拨方式取得,补交土地使用权出让费20万元。
应缴纳的契税=20×5%=1(万元)
(2)应缴纳的营业税为:
2 200×5%=110(万元)
(3)应缴纳的城建税、教育费附加为:
110×(7%+3%)=11(万元)
(4)应缴纳的印花税为:
2 200×0.5‰=1.1(万元)
(5)应缴纳的土地增值税:
①转让收入为2 200万元;
②扣除项目金额的计算如下:
取得土地使用权时支付的金额为:
20+1=21(万元)
与转让项目有关的税金为:
110+11+1.1=122.1(万元)
评估价格为:2000×0.7=1 400(万元)
评估费用为2万元。
扣除项目金额合计为:
21+122.1+1 400+2=1 545.1(万元)
③增值额为:2 200-1 545.1=654.9(万元)
④增值额与扣除项目金额的比率为:
654.9÷1 545.1×100%=42.39%
⑤应纳土地增值税税额为:
654.9×30%=196.47(万元)
乙企业应缴纳的税款为:
应纳的契税为:
2 200×5%=110(万元)

解析

[解析] 在契税、房产税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税中,甲企业应缴纳契税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税,乙企业应缴纳契税。因为房产税只对房产的
所有人或经营人征收,即只对房产的所有或使用行为征收,而对房产转让行为并不征收。

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题型:简答题
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单选题

下列关于税收的表述中,正确的是( )。

A.房产税的课税对象是房产
B.房地产转让,必须按时交易合同上载明的价格征收契税
C.农村居民占用耕地新建住宅,全部免征耕地占用税
D.城市、县城、建制镇和工矿区范围内的土地是城镇土地使用税的计税依据

正确答案

A

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

居民甲有两套住房,将其中一套住房出售给居民乙,成交价格为200万元,将另一套住房与居民丙交换,换得一套三室两厅两卫住房。同时,居民甲向居民丙支付差价款100万元。此后,居民甲将此三室两厅两卫住房出租给居民丁居住,2009年全年租金为5万元(与市场租金水平相当),居民丙取得房屋后,将此房屋等价交换给居民丙的同事。(假设该省规定按房产原值一次扣除30%后的余值计税,契税税率为3%)甲出租房屋应缴纳的房产税为()万元。

A.0
B.0.2
C.0.3
D.0.6

正确答案

B

解析

本题考查房产税的计算。出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。5×4%=0.2(万元)。

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题型:简答题
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多选题

在求取净收益中,运营费用包括( )。

A.房地产持有环节的税收
B.房地产折旧费
C.房屋保险费
D.房地产抵押贷款还本付息额
E.为承租人提供的服务费

正确答案

A,C,E

解析

运营费用包括房地产税、房屋保险费、人员工资及办公费、保持房地产正常运转的成本、为承租人提供服务的费用;运营费用是从估价的角度出发的,与会计上的成本费用有所不同,通常不包含房地产抵押贷款还本付息额、房地产折旧额、房地产改扩建费用和所得税。

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题型:简答题
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单选题

下列各项中,不征房产税的是( )。

A.对房地产开发企业建造的尚未出售商品房
B.售出前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房
C.融资租赁的房屋
D.投资者以房产投资联营,参与投资利润分红,共担风险的

正确答案

A

解析

[解析] 对房地产开发企业建造的商品房,在售出前,不征收房产税。

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题型:简答题
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单选题

按照我国现行税法,融资租赁房屋租赁期内房产税的纳税义务人为( )。

A.承租人
B.出租人
C.产权所有人
D.由当地税务机关根据实际情况确定

正确答案

D

解析

[解析] 我国现行《税法》规定,融资租赁房屋在计征房产税时应以房产余值计算征收,至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。

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题型:简答题
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单选题

某企业有原值为2500万元的房产,2006年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2006年度应纳房产税( )万元。

A.24
B.22.80
C.30
D.16.8

正确答案

B

解析

[解析] (1)用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收入,视同出租,其计税依据为租金收入,即每年的固定利润分红50万元,应纳税额=50× 12%=6(万元);(2)剩余部分以房屋余值为计税依据,应纳税额=2500×70%×(1 -20%)×1.2%=16.8(万元)。两项合计,该企业应纳房产税22.8万元。

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