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题型:简答题
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单选题

李某2008年12月转让其购买的一处住房,取得转让收入50万元,缴纳相关税费5万元。李某于2007年以30万元购入该住房。本次转让中李某应缴纳土地增值税( )万元。

A.0
B.3
C.4.5
D.5

正确答案

A

解析

[解析] 本题考核土地增值税的征税范围。2008年11月1日起,对个人销售住房暂免征收土地增值税。

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题型:简答题
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单选题

N企业2011年转让一幢新建办公楼取得收入10000万元,该办公楼建造成本和相关费用7400万元,缴纳与转让办公楼相关的税金555万元(其中印花税金5万元)。该企业应缴纳的土地增值税税额为( )万元。

A.613.5
B.777.1
C.797.55
D.869.13

正确答案

A

解析

[解析] 本题考核的是土地增值税应纳税额的计算。本题计算过程如下:
扣除项目金额=7400+555=7955(万元);
土地增值额=10000-7955=2045(万元);
增值额与扣除项目比例=2045/7955≈26%,适用税率为30%,扣除率为0;
应纳土地增值税=2045×30%=613.5(万元)。

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题型:简答题
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单选题

李某2011年3月转让其2005年1月购买的一处住房,取得转让收入50万元,缴纳相关税费5万元,购入时价格30万元。本次转让中李某应缴纳土地增值税( )万元。

A.0
B.3
C.4.5
D.5

正确答案

A

解析

[解析] 本题考查土地增值税减免税的规定。个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,居住满5年或以上的,免征土地增值税;居住满3年但未满5年,减半征收;居住未满3年的,按规定计征。由于该题中住房转让离购入已满6年,可免征土地增值税。

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题型:简答题
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多选题

房地产开发企业将开发产品用于下列( )项目,需要缴纳土地增值税。

A.用于换取其他单位的非货币性资产
B.用于职工福利、奖励
C.用于出租
D.用于对外投资、分配给股东或投资人

正确答案

A,B,D

解析

[解析] 土地增值税的相关法律制度规定,房地产开发企业将开发产品用于职工福利、奖励、对外投资、分配给股东或投资人、抵偿债务、换取其他单位和个人的非货币性资产等,发生所有权转移时应视同销售房地产,需要缴纳土地增值税。所以,选项A、B、D的叙述符合题。选项C中,房地产开发企业开发的部分房地产用于出租时,产权未发生转移,所以不征收土地增值税。因此,本题的正确答案为ABD。

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题型:简答题
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多选题

纳税人发生下列情形之一的,土地增值税以房地产评估价格为依据计算征收的有( )。

A.隐瞒、虚报房地产成交价格
B.提供扣除项目金额不实
C.转让房地产成交价格低于评估价格,又无正当理由
D.纳税人新建普通标准住宅出售的

正确答案

A,B,C

解析

[解析] 纳税人新建普通标准住宅出售的,以纳税人转让收入减去规定的扣除项目后的余额为增值额,计算土地增值税。

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题型:简答题
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单选题

某生产企业2010年转让一栋九十年代末建造的办公楼,取得转让收入3500万元,缴纳转让相关税费共计190万元,补交土地出让金30万元并提供了相关票据。该办公楼原造价3000万元,如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的办公楼需4000万元,该办公楼经评估还有6成新。该企业转让办公楼缴纳的土地增值税为()万元。

A.264
B.255
C.225
D.195

正确答案

A

解析

[解析] 出售旧房及建筑物,首先按评估价格及有关因素确定扣除项目,再根据土地增值税的计算方法计算应纳税额;其中评估价格=重置成本价×成新度折扣率。本题办公楼的成新度折扣率为60%,即6成新,其评估价=4000×60%=2400(万元)。所以,该企业转让办公楼土地增值额=3500-(2400+190+30)=3500-2620=880(万元),880÷2620×100%=33.59%,适用税率为30%,应纳土地增值税=880×30%=264(万元)。

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题型:简答题
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单选题

根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的是( )。

A.某市房产所有人将房屋产权无偿赠送给其女儿
B.某市房产所有人将房屋产权有偿转让给他人
C.某市土地使用权人通过希望工程基金会将土地使用权赠与某学校
D.某市土地使用权人将土地使用权出租给某养老院

正确答案

B

解析

[解析] (1)选项A:房产所有人将房屋产权赠与“直系亲属”的,不征收土地增值税;(2)选项C:土地使用权所有人通过中国境内非营利的社会团体将土地使用权赠与教育事业的,不征收土地增值税;(3)选项D:房地产的出租,不征收土地增值税。

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题型:简答题
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多选题

按照上地增值税的有关规定,下列房地产的各项行为中,应该缴纳土地增值税的有( )。

A.以房地产作价入股进行投资或作为联营
B.双方合作建房,建成后转让的
C.对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的
D.对于以房地产抵债而发生房地产产权转让的
E.房地产出租,出租人取得了收入

正确答案

B,D

解析

[解析] 本题要求考生掌握土地增值税的具体征税范围。

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题型:简答题
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多选题

下列项目中属于土地增值税征税范围的有( )。

A.出让国有土地使用权
B.城市房地产出租
C.转让国有土地使用权
D.城市企业房地产交换

正确答案

C,D

解析

[解析] A出让国有使用权,属于政府垄断的土地一级市场行为,不征土地增值税,B出租城市房地产,因没有发生权属变更,不征土地增值税。

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题型:简答题
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多选题

下列各项可以免征土地增值税的有( )。

A.房地产开发商出售房屋的增值额未超过扣除项目金额10%
B.交换房屋后价值增长了50%
C.房地产开发商出售房屋的增值额为50%
D.由于遗嘱继承的房屋其价值增长50%
E.国家依法收回的房地产,其价值增长为50%

正确答案

A,D,E

解析

[解析] 土地增值税的纳税人是指以出售或者其他方式有偿转让房地产的个体,不包括以继承、赠与方式无偿转让房地产的行为。有下列情形之一的,免征土地增值税:①纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的;②因国家建设需要依法征用、收回的房地产。

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题型:简答题
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多选题

纳税人应进行土地增值税的清算的情形有( )。

A.房地产开发项目全部竣工、完成销售的
B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的
C.取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的
D.直接转让土地使用权的

正确答案

A,B,D

解析

[解析] 符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算:房地产开发项目全部竣工、完成销售的;整体转让未竣工决算房地产开发项目的;直接转让土地使用权的。选项C属于主管税务机关可要求纳税人自行土地增值税清算,而不是纳税人应进行土地增值税的清算。

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题型:简答题
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单选题

下列项目或行为中,应征收土地增值税的是( )。

A.以房地产投资、联营,将房地产转让到所投资、联营的企业中
B.双方合作建房,建成后按比例分房自用的
C.国有土地使用权出让
D.以房地产抵债而发生房地产权属转让的

正确答案

D

解析

以房地产抵债,权属已发生转移,应列入土地增值税的征收范围。

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题型:简答题
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多选题

某房地产企业在计算房地产开发费用时,对财务费用中的借款利息支出,凡能够按照转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除。但下列项目中不能计入利息支出扣除的有( )。

A.金融机构加收的罚息
B.超过贷款期限的利息部分
C.超过国家规定上浮幅度的利息支出
D.按照商业银行同类同期贷款利率计算的利息金额

正确答案

A,B,C

解析

[解析] 注意将土地增值税的计税要求与企业所得税的计税要求相区别。

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题型:简答题
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单选题

土地增值税所具有的双重性质是指( )。

A.资源课税与流转课税
B.资源课税与所得课税
C.资源课税与财产课税
D.资源课税与行为课税

正确答案

B

解析

[解析] 土地增值税是对有偿转让国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物产权,取得增值性收入的单位和个人征收的一种税,即可看出此税种既与土地资源有关又与转让收入所得有关,因此具有双重性质。

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题型:简答题
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单选题

某城市一从事房地产开发的外商投资企业,成立于2002年。成立当年亏损,次年开始盈利,弥补上年亏损后仍有利润。2006年发生业务如下:
(1)开发一别墅项目,与境外企业签订代销协议,规定按境外别墅的实际销售收入支付18%的手续费。别墅全部在境外销售后,该企业收到境外企业扣除手续费后的余款 4100万元。手续费计入营业费用。
(2)开发一高标准住宅项目,当年完工并全部销售,取得累计销售收入8000万元。年内已取得预售款6000万元。
(3)开发一商住楼项目,尚未全部完工,经批准预售,取得预收款1000万元。
(4)上述别墅和高标准住宅项目的销售成本为7500万元。
(5)全年发生的营业费用为1100万元(其中广告费100万元;境外代销别墅手续费900万元),管理费用500万元(其中交际应酬费120万元;总机构管理费50万元;总机构特许权使用费10万元;职工福利费类支付120万元),财务费用300万元。
(6)接受非货币性资产捐赠,市价15万元;接受现金捐赠10万元;逾期达两年未要求偿还的应付款5万元。
(7)通过非盈利社会团体向境内公益事业捐款80万元。
(8)已列支成本、费用的工资总额1000万元,并按规定比例计提了工会经费20万元和职工教育经费15万元。
(9)经审核,别墅和高标准住宅项目土地增值税准予扣除项目的金额分别为4400万元和7600万元。
(10)地方所得税3%,当地税务机关规定的房地产预计利润率为10%,收到的预收款已按规定预缴了所得税。
请根据所给资料,依据外商投资企业和外国企业所得税法的有关规定计算并回答下列相关问题(以万元为单位,如小数点后多位的按四舍五入保留小数点后两位)
2006年该企业税前允许扣除的税金是( )万元。

A.650
B.950
C.1000
D.1020

正确答案

C

解析

(1)应纳营、业税=[4100/(1-18%)+8000+1000]×5%=700(万元)
(2)土地增值税:
销售别墅应纳土地增值税=(5000-4400)×30%=180(万元)
销售高标准住宅应纳土地增值税=(8000-7600)×30%=120(万元)
合计应纳土地增值税=180+120=300(万元)
2006年该企业税前允许扣除的税金=700+300=1000(万元)

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