热门试卷

X 查看更多试卷
1
题型:简答题
|
多选题

某个体户有私有住房三套,每套原值20万元,第一套自住,第二套以5万元/年出租给他人居住,第三套自营小卖部,则下列说法正确的是( )。

A.该个体户应缴纳房产税、营业税、城建税、个人所得税
B.该个体户应缴纳房产税、营业税、增值税、城建税、个人所得税
C.该个体户应计算房产税时使用1.2%和12%的税率
D.该个体户应计算房产税时使用1.2%和4%的税率

正确答案

B,D

解析

[解析] 出租房应缴纳房产税、营业税、城建税、个人所得税;自营小卖部经营应缴纳房产税、增值税、城建税、个人所得税; 自身经营用房适用1.2%的税率;出租住房适用4%的税率。

1
题型:简答题
|
单选题

某企业有原值为2000万元的房产,2008年1月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。已知当地政府规定的扣除比例为30%,该房产2008年度应纳房产税为( )万元。

A.16.80
B.168
C.24
D.240

正确答案

A

解析

[解析] 主要考查房产税的纳税额计算。用于投资联营的房产,纳税人参与投资利润分红,共担风险的,按照房产余值作为计税依据计征房产税,该企业应纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%=16.80(万元)。故答案为选项A。

1
题型:简答题
|
单选题

下列政策符合房产税规定的是( )。

A.坐落在乡的邮电所用房应缴纳房产税
B.坐落在乡的邮电所,在县邮政局内核算的房产账中能分清的,不征房产税
C.纳税单位与免税单位共同使用的房屋,应按各自房屋面积计算缴纳房产税
D.对房地产企业建造的商品房,未出售前一律不征收房产税

正确答案

B

解析

[解析] 选项B,对邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的房产,应当依法缴纳房产税,对坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围以外的,尚在县邮政局内核算的房产,在单位账中划分清楚的,从2001年1月1日起不再征收房产税;纳税单位与免税单位共同使用的房屋,按各自使用的部分划分,分别征收或免征房产税;对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。

1
题型:简答题
|
单选题

某供热企业2007年拥有的生产用房原值5000万元,全年取得供热总收入2500万元,其中直接向居民供热的收入800万元。企业所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%,该企业 2007年应缴纳房产税( )。

A.13.44万元
B.28.56万元
C.42万元
D.60万元

正确答案

B

解析

[解析] 对于兼营供热的企业,可按向居民供热收取的收入占其生产经营总收入的比例划分征免税界限。 房产税=5000×(1-30%)×1.2%×1700÷ 2500=28.56(万元)

1
题型:简答题
|
单选题

( )是信用社根据利润总额计算缴纳的税金。

A.营业税
B.房产税
C.城市维护建设税
D.所得税

正确答案

D

解析

[解析] 本题是对所得税相关定义的考查,所得税是信用社根据利润总额计算缴纳的税金。

1
题型:简答题
|
单选题

某市政府有办公用房一栋,账面房产价值4000万元。2009年将其中的1/5对外出租,当年取得租金收入220万元。已知该地区计算房产余值时减除幅度为30%,则该市政府当年应纳房产税为( )。

A.0万元
B.6.72万元
C.20.4万元
D.26.40万元

正确答案

D

解析

[解析] 政府机构自用办公房属于免征房产税的房产,但对出租房产,应以其租金收入计征房产税。
应纳房产税=220×12%=26.4(万元)

1
题型:简答题
|
多选题

以下关于房产税的说法正确的是( )。

A.如果是以劳务抵付房租的,没有货币和实物收入,从价计征房产税
B.旧房安装中央空调设备,要增加房产原值计算缴纳房产税
C.房产不在同一地方的纳税人,应按房产坐落地点分别向房产所在地税务机关缴纳
D.个人所有的房产,除出租房产外,一律免征房产税
E.房地产开发企业建造的商品房在出售前已使用的,应按规定缴纳房产税

正确答案

B,C,E

解析

[解析] 如果是以劳务抵付房租的,应根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金额从租计征,A选项错误。为了维持和增加房屋的使用功能或使房屋满足设计要求,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼字设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税,B选项正确。房产税在房产所在地缴纳,C选项正确。个人所有的非营业用房产免征房产税,出租和经营用房产一律缴纳房产税,D选项错误。房地产开发企业建造的商品房在出售前已使用的,应自房屋使用之次月起缴纳房产税,E选项正确。

1
题型:简答题
|
简答题

某企业2005年度共计拥有土地65000平方米,其中免费租给邻近部队训练占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地 2000平方米。2005年度的上半年企业共有房产原值4000万元,7月1日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。8月10日对委托施工单位安装中央空调的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元,单项核算。(城镇土地使用税4元/平方米;房产税计算余值的扣除比例20%)
要求:
(1)计算该企业2005年应缴纳的城镇土地使用税。
(2)计算该企业2005年应缴纳的房产税。

正确答案

(1)2005年应缴纳的城镇土地使用税:
(65000-3000-1200)×4
=243200(元)
(2)2005年应缴纳的房产税:
4000×(1-20%)×1.2%-200×(1-20%)× 1.2%× 50%
=38.4-0.96=37.44(万元)
出租房产1.5×6×12%=1.08(万元)
单项核算的中央空调不计入房产价值,缴纳房产税。
2004年应缴纳房产税
=37.44+1.08=38.52(万元)

解析

暂无解析

1
题型:简答题
|
简答题

某市集团公司员工吴某,2010年取得以下收入:
(1)每月取得工资收入3000元,个人按规定比例缴纳住房公积金176元(单位按规定承担176元,合计住房公积金352元);每月另有奖金2500元;
(2)12月取得全年一次性奖金30000元;
(3)利用工作之余为另一建筑企业做工程设计,分三次取得设计费共计30000元;
(4)年初将门面房出租给外地来本地做生意的人员经营,合同租期3年,按年收取租金24000元,按规定缴纳了营业税、房产税、城建税及附加,当年4月因大风阳台受损,支付修理费1000元;
(5)8月取得另一上市公司股息20000元;
(6)受邀请提供培训收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困山区;
(7)甲企业有三项债权打包拍卖(债务人A欠20万元,债务人B欠30万元,债务人C欠50万元),吴某从拍卖会上以70万元购买该打包债权。经催讨,将B债务人的所有欠款收回,收回价款24万元;
(8)当年装修房屋提取公积金45000元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
吴某房屋出租每年应纳房产税、营业税、城建税和教育费附加;

正确答案

每月应纳房产税、营业税、城建税和教育费附加=24000×12%÷12+24000÷12×5%×(1+7%+3%)=350(元)

解析

暂无解析

1
题型:简答题
|
简答题

某高新技术企业2004年8月份开业,注册资金220万元,当年发生经营活动如下:(1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证各一份;(2)建账时共设8个账簿,其中资金账簿中记载实收资本220万元;(3)签订购销合同4份,共记载金额280万元;(4)签订借款合同1份,记载金额50万元,当年取得借款利息0.8万元;(5)与广告公司签订广告制作合同1份,分别记载加工费3万元,广告公司提供的原材料7万元; (6)签订技术服务合同1份,记载金额60万元;(7)签订租赁合同1份,记载支付租赁费50万元;(8)签订转让专有技术使用权合同1份,记载金额150万元。要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:(1)领受权利许可证照应缴纳印花税;(2)设置账簿应缴纳印花税;(3)签订购销合同应缴纳印花税;(4)签订借款合同应缴纳印花税;(5)签订广告合同应缴纳印花税;(6)签订技术服务合同应缴纳印花税;(7)签订租赁合同应缴纳印花税;(8)签订专有技术使用权转让合同应缴纳印花税。

正确答案

(1)计算领受权利许可证照应缴纳的印花税:应纳税额=3×5=15(元)(2)计算设置账簿应缴纳的印花税:应纳税额=7×5+2200000×0.5‰=1135(元)(3)计算签订购销合同应缴纳的印花税:应纳税额=2800000×0.3‰=840(元)(4)计算签订借款合同应缴纳的印花税:应纳税额=500000×0.05‰=25(元)(5)计算签订广告制作合同应缴纳的印花税:应纳税额=30000×0.5‰+70000×0.3‰=36(元)(注:广告制作合同属于加工承揽合同,受托方提供原材料的,原材料金额与加工费在合同中分别列明的,原材料和辅料按购销合同计税,加工费按加工承揽合同计税,二者合计为应纳税额。)(6)计算签订技术服务合同应缴纳的印花税:应纳税额=600000×0.3‰=180(元)(7)计算签订租赁合同应缴纳的印花税:应纳税额=500000×1‰=500(元)(8)计算签订专有技术使用权转让合同应缴纳的印花税:应纳税额=1500000×0.5‰(按产权转移书据纳税)=750(元)

解析

暂无解析

1
题型:简答题
|
简答题

东北某城市的邮电通讯企业2009年发生如下业务:
2009年度的上半年企业共有房产原值5000万元,7月1日起企业将原值1000万元、占地面积4000平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入10万元,2009年共收取60万元;8月10日职工宿舍完工由在建工程转入固定资产原值500万元。
要求:
计算该企业应缴纳的房产税。

正确答案

2009年该企业应缴纳的房产税:
自用房产应缴纳的房产税=5000×(1-20%)×1.2%-1000×(1-20%)×1.2%×50%=43.2(万元)
出租房产应缴纳的房产税=60×12%=7.2(万元)
完工的职工宿舍应缴纳的房产税=500×(1-20%)×1.2%÷12×4=1.6(万元)
全年应缴纳房产税=43.2+7.2+1.6=52(万元)

解析

暂无解析

1
题型:简答题
|
单选题

某市一家彩电生产企业,为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%。2009年生产经营业务如下:  (1)全年直接销售彩电取得销售收入8000万元(不含换取原材料的部分),全年购进原材料,取得增值税专用发票,注明税款850万元(已通过主管税务机关认证)。  (2)2月,企业将自产的一批彩电换取A公司原材料,市场价值为200万元,成本为130万元’企业已做销售账务处理,换取的原材料价值200万元,双方均开具了专用发票。  (3)企业接受捐赠原材料一批,价值100万元并取得捐赠方开具的增值税专用发票,进项税额17万元,该项捐赠收入企业已计入营业外收入核算。  (4)1月1日,企业将闲置的办公室出租给B公司,全年收取租金120万元。  (5)企业全年彩电销售成本4800万元(不含换取原材料的部分);发生的销售费用为1800万元(其中广告费为1500万元),管理费用为800万元(其中业务招待费为90万元,新产品开发费为120万元);财务费用为350万元(其中向自然人借款的利息超标10万元)。  (6)已计入成本、费用中的全年实发工资总额为400万元(属于合理限度的范围),实际发生的职工工会经费6万元、职工福利费60万元、职工教育经费15万元。  (7)对外转让彩电的先进生产技术所有权,取得收入700万元,相配比的成本、费用为100万元(收入、成本、费用均独立核算)。  (8)6月,企业为了提高产品性能与安全度,从国内购入2台安全生产设备并于当月投入使用,增值税专用发票注明价款400万元,进项税68万元,企业采用直线法按5年计提折旧,残值率8%(经税务机构认可),税法规定该设备直线法折旧年限为10年。  (9)全年发生的营业外支出包括:通过当地民政局向贫困山区捐款130万元,违反工商管理规定被工商处罚6万元。  假定上述租金收入不考虑房产税和印花税。  根据以上资料,回答下列问题:计算应纳税所得额时,安全设备折旧费应调整的金额是( )万元。

A.18.40
B.33.25
C.36.80
D.43.01

正确答案

A

解析

暂无解析

1
题型:简答题
|
单选题

下列关于税收的表述中,正确的是( )。

A.房产税的课税对象是房产
B.房地产转让,必须按照交易合同上载明的价格征收契税
C.农村居民占用耕地新建住宅,全部免征耕地占用税
D.城市、县城、建制镇和工矿区范围内的土地是城镇土地使用税的计税依据

正确答案

A

解析

房地产转让,为了保护房屋产权交易双方的合法权益,体现公平交易,应以评估价格作为契税的计税依据;农村居民占用耕地新建住宅,按规定税额减半征收耕地占用税;土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积,房产税应在城市、县城、建制镇和工矿区征收。

1
题型:简答题
|
单选题

某企业有原值为2500万元的房产,2008年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2008年度应纳房产税( )万元。

A.24
B.22.8
C.30
D.16.8

正确答案

B

解析

[解析] 计算过程如下:2500×(1-30%)×(1-20%)×1.2%=16.8(万元),50×12%= 6(万元),16.8+6=22.8(万元)。

1
题型:简答题
|
单选题

某企业将生产的实木地板作为年终奖励发给本厂职工,查知无同类产品销售价格,其生产成本为150000元。国家税务总局核定的该产品的成本利润率为5%,实木地板适用税率为5%,则应纳消费税税额为( )元。

A.4250
B.4725
C.8289.47
D.8358.26

正确答案

C

解析

[解析] 自产应税消费品用于职工奖励属于税法规定的用于其他方面的情形,应依法计算缴纳消费税。应纳消费税税额=150000×(1+5%)÷(1-5%)×5%=8289.47(元)

百度题库 > 初级会计师 > 经济法基础 > 其他税收法律制度

扫码查看完整答案与解析

  • 上一题
  • 1/15
  • 下一题