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某房地产开发公司在计算土地增值税的增值额时允许扣除的税费应包括( )。
A.营业税、城市维护建设税、教育费附加、房产税
B.营业税、城市维护建设税、教育费附加
C.营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税
D.营业税、城市维护建设税、教育费附加、土地使用税、印花税
正确答案
B
解析
暂无解析
2010年某企业有两处独立的地下建筑物,分别为工业用途房产(原价30万元)和非工业用途房产(原价20万元)。该企业所在省规定房产税依照房产原值减除30%后的余值计算缴纳,工业用途地下建筑房产以原价的50%作为应税房产原值,其他用途地下建筑房产以原价的80%作为应税房产原值。2010年该企业的地下建筑物应缴纳房产税( )元。
A.2604
B.2576
C.3864
D.4200
正确答案
A
解析
[解析] 2010年该企业的地下建筑物应缴纳房产税=300000×50%×(1-30%)×1-2%+200000×80%×(1-30%)×1.2%=2604(元)。
某企业2009年1月1日的房产原值为3000万元,3月底将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,从4月起每月收取租金5万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税( )。
A.4.8万元
B.24万元
C.27万元
D.28.8万元
正确答案
C
解析
[解析] 分别计算从价计征部分与从租计征部分。1年之中3000万元房产中的1000万元只自用了3个月,有9个月出租,所以当年应纳房产税为:
从价部分:3000×(1-20%)×1.2%-1000×(1-20%)×1.2%×9/12=21.6(万元)
或:2000×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×12%×3/12=21.6(万元)
从租部分:5×9个月×12%=5.4(万元)当年应纳房产税:21.6+5.4=27(万元)。
某企业2000年度共计拥有土地65 000平方米,其中子弟学校占地3000平方米、幼儿园占地1 200平方米、企业内部绿化占地2 000平方米。2000年度的上半年企业共有房产原值 4 000万元,7月1日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。8月10日对委托施工单位建设的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元。(城镇土地使用税4元/平方米;房产税计算余值的扣除比例20%)
要求:
(1)计算该企业2000年应缴纳的城镇土地使用税。
(2)计算该企业2000年应缴纳的房产税。
正确答案
(1)2000年应缴纳的城镇土地使用税=[(65000-3000-1200)×4]元=243200元
(2)2000年应缴纳的房产税:
[(4000-200)×(1-20%)×1.2%]万元=36.48万元
[200×(1-20%)×1.2%÷12×6]万元=0.96万元 或[4000×(1-20%)×1.2%-200×(1-20%)×1.2%×50%]万元=37.44万元
出租房产=(1.5×6×12%)万元=1.08万元
在建工程=[500×(1-20%)×1.2%÷12×4)万元=1.6万元
2000年应缴纳房产税=(36.48+0.96+1.08+1.6)万元=40.12万元
解析
暂无解析
以下关于房产税的说法正确的有( )。
A.如果是以劳务抵付房租的,没有货币和实物收入,从价计征房产税
B.旧房安装中央空调设备,要增加房产原值以计算缴纳房产税
C.房产不在同一地方的纳税人,应按房产坐落地点分别向房产所在地税务机关缴纳
D.个人所有的房产,除出租者外,一律免征房产税
E.房地产开发企业建造的商品房在出售前已使用的,应按规定缴纳房产税
正确答案
B,C,E
解析
[解析] 如果是以劳务抵付房租的,应根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金额从租计征,A选项错误。为了维持和增加房屋的使用功能或使房屋满足设计要求,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼字设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税,B选项正确。房产税在房产所在地缴纳,C选项正确。个人所有的非营业用房产免征房产税。出租和经营用房产一律缴纳房产税,D选项错误。房地产开发企业建造的商品房在出售前已使用的,应自房屋使用之次月起缴纳房产税,E选项正确。
某市一投资电子元件生产加工企业A企业为增值税一般纳税人,2009年度企业全年实现收入总额16000万元,扣除的成本、费用、税金和损失总额15000万元,实现利润总额1000万元,已缴纳企业所得税250万元。经税务机关年末审查,发现有关税收问题如下:
(1) 企业将成本价为2000元的产品作为年终聚会活动的奖品发给职工50个,市场上无同类产品价格,产品成本利润率为20%,企业并未对此项业务作任何处理;
(2) 扣除的成本费用中包括全年的工资费用2200万元,企业实际发生职工工会经费 50万元(已经取得工会缴费专用收据)、职工福利费320万元和职工教育经费60万元;
(3) 5月1日,购入一项专有技术,成本为100万元,公司将其计入无形资产,本年度摊销30万元,该技术并没有明确的使用年限;
(4) 当年1月向银行借款200万元购建一幢厂房,借款期限1年。购建的厂房于当年10月31日完工并交付使用,预计可以使用10年,无残值,采用直线法计提折旧。企业将支付给银行的年利息费用共计12万元全部计入了财务费用核算;
(5) 企业年末购人生产用设备一台,取得的增值税专用发票上注明的不含税价款分别为28万元,发票已通过认证。企业已将上述支出一次计入管理费用。该设备已经达到了企业的固定资产标准;
(6) 当年取得A股股票转让净收益80万元,计入资本公积;
(7) “营业外支出”账户中,列支有上半年缴纳的税收滞纳金3万元、意外事故损失10万元(其中2万元获得保险公司赔偿)、非广告性赞助支出20万元,全都如实做了扣除。
要求:
(1) 计算上述各项内容对企业应纳税所得额的影响;
(2) 计算审查后该企业2009年度应补缴的企业所得税。
正确答案
(1) 将产品发给职工视同销售,应该计算增值税。
购入生产设备可抵扣进项税额=28×17%=4.76(万元)
增值税=2000×50×(1+20%)×17%÷10000-4.76=-2.72(万元)
调增应纳税所得额=2000×50×20%÷10000=2(万元)
(2) 职工工会经费调增应纳税所得额=50-2200×2%=6(万元)
职工福利费调增应纳税所得额=320-2200×14%=12(万元)
职工教育经费应调增应纳税所得额=60-2200×2.5%=5(万元)
(3) 无形资产摊销不得少于10年,应调增应纳税所得额30-100/(10×12)×8=23.33(万元)
(4) 固定资产完工前的利息支出应该资本化,不能计入财务费用
应调增应纳税所得额=12-10+10/(10×12)×2=2.17(万元)
(5) 采购生产用设备其进项税额可以抵扣。由于该设备已经达到了企业的固定资产标准,不能在管理费用中一次性列支,因此应调增应纳税所得额28万元。
(6) 营业外支出项目应调增应纳税所得额=3+(10-2)+20=31(万元)
(7) 股票转让净收益应该计入应纳税所得额,调增应纳税所得额80万元。
(8) 审查以后的应纳税所得额=1000+2+6+12+5+23.33+2.17+28+31+80=1189.50(万元)
(9) 2009年应补交企业所得税=1189.5×25%-250=47.38(万元)
解析
暂无解析
2007年5月,南海市财税部门在对江华家具厂进行例行检查中,发现江华家具厂2006年4月份发生以下事项:
(1)会计A因公受伤,在家休病假3个月。由于公司一时找不到合适人选,决定由出纳B兼任A的会计工作,主要负责收入、费用账目的登记工作。又因为出纳B一人做两个人的工作忙不过来,此时,公司财务负责人的弟弟刚刚大学毕业,并已经取得会计从业资格证书。因此,财务负责人决定让自己的弟弟C来帮忙,工作的主要职责是日常现金收支的记账等出纳的工作。
(2)处理生产家具剩余的边角余料,取得收入(含增值税)1500元。公司授意出纳李某将该笔收入在公司会计账册之外另行登记保管。
(3)发生一笔销售退回业务,扣减当月销项税额1100万元。据查,该销售退回的家具系3月5日销售的,当日向购买方开具的增值税专用发票上注明的税金为2500万元;4月7日,因该批家具质量问题,对方全部退货;5月3日,收到购买方退还的该笔销售退回家具的增值税专用发票。
(4)将生产的三屉柜100个作为职工福利发给职工,没有进行相关缴纳增值税核算账务处理。该三屉柜销售单价(含增值税)为351元。
(5)从库房领出外购木材一批用于新建厂房,价款(不含增值税)为2761万元,负担的增值税进项税额为469.37元,该进项税额已在4月份计算应缴纳增值税时从销项税额中抵扣。
已知,江华家具厂为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。
要求:根据上述情况,回答下列问题:
(1)江华公司让出纳B兼任A的收入、费用账目登记工作是否符合我国会计法的规定财务主管让其弟弟做出纳工作是否符合我国会计法的规定。简要说明理由。
(2)江华公司对处理边角余料的收入在公司会计账册之外另行登记保管的做法是否符合我国公司法的规定如不符合,根据我国《公司法》的规定,江华公司应当承担什么法律责任
(3)江华公司4月份扣减销项税额1100万元是否符合我国税法的规定简要说明理由。
(4)江华公司将自己生产的100个三屉柜作为职工福利发给职工是否应当缴纳增值税简要说明理由。
(5)江华公司将外购木材用于新建公司厂房,其进项税额在4月从销项税额中抵扣的做法是否符合我国税法规定简要说明理由。
正确答案
(1)江华公司让出纳B兼任会计A的收入、费用账目登记工作不符合我国《会计法》的规定。我国《会计法》规定,出纳人员不得兼任收入、支出、费用、债权债务账目的登记工作。
财务主管让其弟弟做出纳工作不符合我国会计法的规定。根据《会计工作规范》的规定,会计机构负责人、会计主管人员的直系亲属不得在本单位的会计机构中担任出纳工作。此外,出纳人员不得兼管稽核、会计档案保管和收入、费用、债权债务账目的登记工作。因此,虽然财务主管的弟弟大学毕业,并已取得会计从业资格证书,仍然不能担任该公司的出纳工作。
(2)江华公司对处理边角余料的收入在公司会计账册之外另行登记保管的做法不符合我国《公司法》的规定。
根据我国《公司法》的规定,公司违反规定,在法定的会计账册以外另立会计账册的,责令改正,处以1万元以上lo万元以下的罚款。构成犯罪的,依法追究刑事责任。
(3)江华公司4月份扣减销项税额1100元不符合我国税法的规定。
根据《增值税专用发票使用规定》的规定,纳税人销售货物并向购买方开具增值税专用发票后,如发生退货,销售方在未收到购买方退还的增值税专用发票前,不得扣减当期销项税额。该公司4月份没收到购买方退还的增值税专用发票,不能从4月份扣减销售退回的销项税额。
(4)江华公司将生产的100个三屉柜作为职工福利发给职工应当缴纳增值税。
根据《增值税暂行条例实施细则》的规定,将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费的,属于视同销售行为,货物应缴纳增值税。
(5)江华公司对外购买的木材用于新建公司厂房,其进项税额在4月份销项税额中抵扣的做法不符合税法的规定。
根据《增值税暂行条例》的规定,用于非应税项目的购进货物的进项税额不得从销项税额中抵扣。非应税项目包括固定资产在建工程、新建建筑物等。
解析
暂无解析
某企业2009年初账面共有房产原值4000万元,当年房产使用情况如下:
(1)1月1日将一栋原值800万元的办公楼用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元;
(2)7月1日将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,7月1日起计租,租期1年,每月租金收入1.5万元;
(3)其余房产为经营自用;
(4)年初委托施工单位修建物资仓库,8月22日办理验收手续,工程结算支出50万元,并按此成本计入固定资产。
要求:
计算该企业2009年应缴纳的房产税。(房产税计算余值的扣除比例20%)
正确答案
(1)以房产投资联营,不担风险,只收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税。
该企业应纳房产税=50×12%=6(万元)
(2)出租房产应缴纳的房产税=1.5×6×12%=1.08(万元)
(3)经营自用房产应缴纳的房产税=(4000-200-800)×(1-20%)×1.2%+200×(1-20%)×1.2%÷12×6=28.8+0.96=29.76(万元)
(4)委托施工企业建设的房屋,房产税纳税义务发生时间从办理验收手续之次月起。
应纳房产税=50×(1-20%)×1.2%÷12×4=0.16(万元)
解析
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某企业,2007年度共计拥有土地65000平方米,其中免费租给邻近部队训练占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米,企业内部绿化占地2000平方米。2007年度的上半年企业共有房产原值4000万元,7月1日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。8月10日对委托施工单位安装中央空调的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元,中央空调单项核算。(城镇土地使用税4元/平方米;房产税计算余值的扣除比例为20%)
要求:
(1)计算该企业2007年应缴纳的城镇土地使用税;
(2)计算该企业2007年应缴纳的房产税。
正确答案
(1)2007年应缴纳的城镇土地使用税=(65000-3000-1200)×4=243200(元)
(2)2007年应缴纳的房产税
从价计征的房产税=4000×(1-20%)×1.2%-200×(1-20%)×1.2%× 50%=37.44(万元)
从租计征的房产税=1.5×6×12%=1.08(万元)
单项核算中的中央空调不计入房产价值,不缴纳房产税。
2007年应缴纳房产税=37.44+1.08=38.52(万元)
解析
暂无解析
甲企业位于A市,自有房产100间,房产账面原值1000万元(设每间房产的账面原值均为10万元),其中10间用于出租,共取得年租金收入20万元;甲企业占有士地10000平方米,其中500平方米用作企业文化广场建设。(A市规定计征房产税的减除比例为30%,土地使用税税额为每平方米5元)
根据上述资料,回答下列问题:甲企业共计应纳房产税()。
A.0
B.8.4万元
C.9.96万元
D.84万元
正确答案
C
解析
暂无解析
2009年某企业拥有房产原值共计8000万元,其中拥有一个内部职工医院、一个幼儿园、一个超市和一个学校,房产的原值分别为350万元、100万元、300万元和240万元。当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2009年该企业应缴纳房产税 ( )万元。
A.62.4
B.69.12
C.70.18
D.70.92
正确答案
C
解析
[解析] 企业办的内部职工医院、幼儿园、学校,免征房产税。应纳房产税=(8000-350-100-240)×(1-20%)×1.2%=70.18(万元)
某市中国公民李某系一公司高级职员,假设2008年1~12月收入情况如下:
(1)每月取得工资收入3500元,另在3月底、6月底、9月底、12月底分别取得季度奖金3000元;
(2)取得翻译收入20000元,从中拿出6000元,通过国家机关捐给了农村义务教育;
(3)参加商场有奖销售,取得奖金20000元,并从中拿出4000元捐给希望工程基金会;
(4)小说在报刊上连载50次后再出版,分别取得报社支付的稿酬50000元,出版社支付的稿酬80000元;
(5)在A、B两国讲学分别取得收入18000元和35000元,已分别按收入来源国税法缴纳了个人所得税2000元和6000元;
(6)2月,从沪市上市公司取得股息所得50000元;
(7)8月,李某将收藏2年的一幅清代字画委托拍卖,取得200000元的收入,为此支付相关税费2000元;该字画购买时支付价款50000元;
以上支出均有合法凭证;
(8)12月取得出租居民住房租金收入5000元(按市场价出租,当期发生修缮费用1000元)。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:
(1)计算全年工资和奖金应缴纳的个人所得税;
(2)计算翻译收入应缴纳的个人所得税;
(3)计算有奖销售奖金收入应缴纳的个人所得税;
(4)计算稿酬收入应缴纳的个人所得税;
(5)计算A国讲学收入在我国应缴纳的个人所得税;
(6)计算B国讲学收入在我国应缴纳的个人所得税;
(7)计算股息所得应缴纳的个人所得税;
(8)计算字画拍卖所得应缴纳的个人所得税;
(9)计算租金收入应缴纳的营业税、城建税、教育费附加、房产税及个人所得税。
正确答案
(1)全年工资和奖金缴纳的个人所得税=[(3500-1600)×10%-25]×2+[(3500-2000)×10%-25]×6+[(6500-2000)×15%-125)×4=330+750+2200=3280(元)季度奖、半年奖均应计入当月工资、薪金所得计算纳税。
(2)向农村义务教育的捐赠可以全额扣除
翻译收入缴纳的个人所得税:[20000×(1-20%)-6000]×20%=2000(元)
(3)奖金收入应缴纳的个人所得税:
公益性捐赠限额=20000×30%=6000(元),4000元公益性捐赠据实扣除;
奖金收入应缴纳的个人所得税=(20000-4000)×20%=3200(元)
(4)稿酬收入缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%×(1-30%)+80000×(1-20%)×20%×(1-30%)=14560(元)
同一作品先在报刊上连载,然后再出版,连载作为一次,出版作为另一次。
(5)A国讲学收入在我国应缴纳的个人所得税=18000×(1-20%)×20%=2880(元)
在A国已经缴纳2000元,在我国应补税=2880-2000=880(元)
(6)B国讲学收入在我国应缴纳的个人所得税:
35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元)
在B国已经缴纳6000元,在我国应补税=6400-6000=400(元)
(7)股息所得应缴纳的个人所得税=50000×50%×20%=5000(元)
(8)取得字画拍卖所得应缴纳的个人所得税:
(200000-50000-2000)×20%=29600(元)
(9)租金收入应缴纳的营业税=5000×3%=150(元)
提示:按市场价格出租的居民住房,营业税减按3%征收。当期发生修缮费用1000元,当月允许减除800元。
应缴纳的城市维护建设税=150×7%=10.5(元)
应缴纳的教育费附加=150×3%=4.5(元)
租金收入应缴纳的房产税=5000×4%=200(元)
租金收入应缴纳的个人所得税=[5000-5000×3%×(1+7%+3%)-5000×4%-800]×(1-20%)×10%=306.8(元)
解析
暂无解析
东北地区某城市的电信企业成立于2004年,2005年发生如下业务:
(1)2005年实收资本比2004年增加4000万元。
(2)2005年拥有土地85000平方米,其中幼儿园占地1600平方米,企业内部绿化占地2000平方米,企业外部绿化占地3400平方米。
(3)2005年度的上半年企业共有房产原值5000万元,7月1日起企业将原值1000万元、占地面积4000平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物(签订了租赁合同),租期1年,每月租金收入10万元,2005年共收取60万元;8月10日职工宿舍完工由在建工程转入固定资产原值500万元。
(4)2005年取得基础电信服务及增值电信服务收入11000万元,其中含预收2006年度电话费2000万元。(属于主营业务收入)
(5)销售有价电话卡面值1000万元,给予客户10%的折让,至2005年底,有80%的电话卡已到服务期,尚有20%的电话卡未到期。(属于主营业务收入)
(6)当年出租固定资产(除出租仓库以外)取得租金收入380万元(签订了租赁合同,全部是当年的租金收入)、
(7)当年各项经营成本及期间费用支出6000万元(不含应缴纳的各项税金),其中支付工资总额1500万元,按T资总额和规定比例分别提取职工工会经费30万元(未取得工会专用拨缴款收据)、职工福利费210万元、职工教育经费22.5万元(该电信企业有职工1000人,当地政府规定:计税丁资可以按照国家规定的最高扣除限额标准扣除),支付业务招待费200万元,广告费1000万元,业务宣传费100万元。
(8)用于职工宿舍建造支出500万元。
请计算该公司应缴纳的各项税款及附加。(城镇土地使用税5元/平方米;房产税计算余值的扣除比例20%)。
正确答案
(1)印花税:
①新增实收资本增加应缴纳印花税=4000×0.5‰=2(万元)
②租赁合同印花税=(10×12+380)×l‰=0.5(万元)
全年应缴纳印花税=2+0.5:2.5(万元)
(2)城镇土地使用税=(85000-1600-3400)×5÷10000=40(万元)
(3)房产税:
①自用房产应缴纳的房产税=5000×(1-20%)×1.2%-1000×(1-20%)×1.2%×50%=43.2(万元)
②出租房产应缴纳的房产税=10×6×12%=7.2(万元)
③完工的职工宿舍应缴纳的房产税=500×(1-20%)×1.2%÷12×4=1.6(万元)
全年应缴纳房产税=43.2+7.2+1.6=52(万元)
(4)营业税金及附加
①出租房产及其他固定资产应缴纳的营业税=(10×6+380)×5%=22(万元)
②基础电信服务及增值电信服务收入应缴纳的营业税=(11000-2000)×5%=450(万元)
③销售电话卡应缴纳的营业税=1000×(1-10%)×5%=45(万元)
全年应缴纳营业税=22+450+45=517(万元)
④应缴纳的城建税=517×7%=36。19(万元)
⑤应交教育费附加=517×3%=15.51(万元)
全年应缴纳营业税金及附加:517+36.19+15.51=568.7(万元)
(5)所得税:
①计税收入=10×6+(1 1000-2000)+1000×(1-10%)×80%+380=60+9000+720+380=10160(万元)
②1500万元工资总额不应全额在税前扣除,应按计税工资标准予以调整: 允许扣除的计税工资总额=1000×0.12×12=1440(万元) 应调增应纳税所得额=1500-1440=60(万元)
③按工资总额提取的三项经费也不应全额在税前扣除,应按计税工资总额予以调整,提取职工工会经费30万元由于未取得工会专用拨缴款收据,所以不能在税前扣除。
允许扣除的三项经费为=1440×(14%+2.5%)=237.6(万元)
应调增应纳税所得额=30+210+22.5-237.6=24.9(万元)
④支付业务招待费200万元,不能全额在税前扣除, 业务招待费扣除限额=[(1 1000-2000)+1000×(1-10%)×80%]×3‰+3=32.16(万元) 应调增应纳税所得额=200-32.16=167.84(万元)
⑤广告费和业务宣传费扣除限额=[(1 1000-2000)+1000×(1-10%)×80%]×8.5%=826.2(万元)
应调增应纳税所得额=1000+100-826.2=273.8(万元)
[注释]租金收入不应记入业务招待费和广告费的计算依据中。
⑥500万元宿舍建造支出不应扣除。
⑦应纳税所得额=10160-2.5-40-52-568.7-6000+60+24.9+167.84+273.8=4023.34(万元)
⑧应纳所得税税额=4037.74×33%=1332.45(万元)
解析
暂无解析
某企业2005年度共计拥有土地65000平方米,其中免费租给邻近部队训练占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地 2000平方米。2005年度的上半年企业共有房产原值4000万元,7月1日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。8月10日对委托施工单位安装中央空调的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元,单项核算。(城镇土地使用税4元/平方米;房产税计算余值的扣除比例20%)
要求:
(1)计算该企业2005年应缴纳的城镇土地使用税。
(2)计算该企业2005年应缴纳的房产税。
正确答案
(1)2005年应缴纳的城镇土地使用税:
(65000-3000-1200)×4
=243200(元)
(2)2005年应缴纳的房产税:
4000×(1-20%)×1.2%-200×(1-20%)× 1.2%× 50%
=38.4-0.96=37.44(万元)
出租房产1.5×6×12%=1.08(万元)
单项核算的中央空调不计入房产价值,缴纳房产税。
2004年应缴纳房产税
=37.44+1.08=38.52(万元)
解析
暂无解析
个体工商业户的生产、经营所得,企事业单位的承包、承租经营所得,都适用()的5级超额累进税率。个体工商业户的生产、经营所得以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额为应纳税所得额,按适用税率计算应纳税额。
A.10%~35%
B.5%~45%
C.5%~35%
D.5%~25%
正确答案
C
解析
[解析] [考点] 个人所得税。个体工商业户的生产、经营所得,企事业单位的承包、承租经营所得,都适用5%~35%的5级超额累进税率。个体工商业户的生产、经营所得以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额为应纳税所得额,按适用税率计算应纳税额。
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