- 其他税收法律制度
- 共9869题
根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的是 ( )。
A.某市房产所有人将房屋产权无偿赠送给他人
B.某市房产所有人将房屋产权有偿转让给他人
C.某市土地使用权人通过教育部门将土地使用权赠与某学校
D.某菜市土地使用权人将土地使用权出租给某养老院
正确答案
B
解析
[解析] 以“继承、赠与”方式无偿转让房地产的行为,以及房地产“出租、抵押”等未转让房产产权、土地使用权的行为,不属于土地增值税,的征税范围。
下列各项中,属于土地增值税征税范围,需要缴纳土地增值税的有( )。
A.房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的
B.在企业兼并中,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的
C.双方合作建房,建成后转让的
D.非营利的社会团体将其办公房屋转让给其他单位
E.个人转让其自有住房
正确答案
A,C,D
解析
[解析] 在企业兼并中,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税;个人转让自有住房,目前免征土地增值税。
李某2011年1月销售自有住房一套,其销售住房应缴纳的税金可能有( )。
A.营业税
B.土地增值税
C.契税
D.个人所得税
正确答案
A,D
解析
[解析] 本题考核个人销售住房涉及的税种。自2008年11月1日起,对个人销售住房一律免征土地增值税;契税由承受方缴纳。
某县房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售,签订商品房买卖合同,取得销售收入10000万元,分别按国家规定缴纳了营业税、城市维护建设税、教育费附加。该公司为建造此住宅支付地价款和有关费用1000万元,开发成本2000万元,房地产开发费用500万元,其中利息支出200万元,但由于该公司同时建造别墅,贷款利息无法分摊,该地规定房地产开发费用的计提比例为10%。
[要求]
(1) 计算该房地产公司出售住宅应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加;
(2) 计算该房地产公司出售住宅应缴的土地增值税额。
正确答案
(1) ①转让行为应缴纳营业税=10000×5%=500(万元)
②应纳城市维护建设税和教育费附加=500×(5%+3%)=40(万元)
(2)①扣除项目金额=1000+2000+(1000+2000)×10%+500+40+(1000+2000)×20%=3000+300+540+600=4440(万元)
说明:房地产企业的印花税已经计入“管理费用”中作为期间费用扣除了,不得再单独扣除。
②增值额=10000-4440=5560(万元)
⑤增值率=5560/4440×100%=125.23%,适用税率50%,速算扣除系数15%
④应纳土地增值税=5560×50%-4440×15%=2114(万元)
解析
暂无解析
根据税收法律制度的规定,下列适用超率累进税率的税种是( )。
A.资源税
B.城镇土地使用税
C.车辆购置税
D.土地增值税
正确答案
D
解析
[解析] 我国的土地增值税适用超率累进税率。资源税、城镇土地使用税采用的是定额税率,车辆购置税实行统一比例税率。
根据个人所得税法律制度的规定,工资、薪金所得采用的税率形式是( )。
A.超额累进税率
B.全额累进税率
C.超率累进税率
D.超倍累进税率
正确答案
A
解析
[解析] (1)个人所得税的丁资薪金属于超额累进税率;(2)土地增值税属于超率累进税率。
下列行为中,应当征收土地增值税的有( )。
A.将房屋产权赠与直系亲属的
B.由双方合作建房后分配自用的
C.以房地产抵债而发生房地产产权转让的
D.被兼并企业将房地产转让到兼并企业的
E.房地产开发公司以房地产作价入股投资给非房地产企业的
正确答案
C,E
解析
[解析] 以房地产抵债而发生房地产产权转让的C、房地产开发公司以房地产作价入股投资给非房地产企业的E,均应缴纳土地增值税。将房屋产权赠与直系亲属的不征收土地增值税,所以不能选A。合作建房由双方分房后分配自用、被兼并企业将房地产转让到兼并企业的暂免土地增值税,所以不能选BD。
列各项行为中,可以免征土地增值税的有( )。
A.企业与企业之间的房地产交换
B.私营企业的房地产评估增值
C.无力偿还借款,以房屋作抵押
D.双方合作建房,建成后分房自用的
E.因国家收回国有土地使用权而使房地产权属发生转让
正确答案
D,E
解析
[解析] 房地产评估增值,没有发生房地产权属的转让,不属于土地增值税的征收范围;企业与企业之间的房地产交换和无力偿还借款,以房屋作抵押,没有免征土地增值税的规定。
某生产油漆搅拌机的生产性外商投资企业(产品出口企业),主营生产销售产品,并附营对外提供搅拌设备的设计服务。2002年9月在我国依法设立,经营期15年,按照原涉外企业所得税税率为15%,该企业2005年进入获利年度,开始实施“两免三减半”的优惠政策,但在2008年亏损,应纳税所得额为-20万元,2009年度有关经营情况如下:
(1)1~12月取得境内产品销售收人3000万元(12月份占300万元)、取得出口产品销售收入5000万元(12月份占500万元);取得与销售无关的设计、咨询服务收入150万元;
(2)12月份免、抵、退税不得免征和抵扣税额为24万元,计算出的应收出口退税款24.13万元;
(3)转让7年前建成的旧仓库一座,取得收入800万元,该仓库原值550万元,已提折旧200万元。该仓库经有关机构评估,成新度60%,目前建造同样仓库需要1000万元,有凭证显示该仓库支付的土地出让金和相关税费金额为60万元;
(4)12月份转让股票收益70万元;转让国库券收入30万元;
(5)全年应扣除的销售(经营)成本7000万元(未含12月份不能抵扣的增值税,也未含附营业务营业税);
(6)管理费用200万元,其中含与生产经营相关的业务招待费50万元、新技术开发费60万元、职工的家庭财产保险10万元;财务费用30万元,其中24万元系经批准向本企业职工借款300万元用于生产经营,借款期限半年,支付了利息费用24万元(同期银行贷款年利率为7.5%);
(7)在“营业外支出”账户中,发生的坏账损失50万元,毁损一批生产用材料的账面成本24.65万元(含运费4.65万元),直接向某学校捐赠20万元,非广告性质的赞助支出40万元。
(注:转让仓库印花税忽略不考虑,该企业财产损失得到税务机关的批准)
要求:按下列顺序回答问题,每问均为合计金额:
该企业应缴纳的土地增值税为( )万元。
A.25
B.26
C.28
D.30
正确答案
D
解析
[解析] ①扣除项目金额=1000×60%+60+800×5%=700(万元)
②土地增值额=800-700=100(万元)
③增值率=100/700=14.29%,适用30%的税率
应缴纳土地增值税=100×30%=30(万元)。
下列项目中,不缴纳土地增值税的有()。
A.军队转让不需用的办公楼
B.房地产开发企业将开发的商品房出租
C.因旧城改造由纳税人自行转让的原房地产
D.房地产开发企业将开发的商品房用于投资
正确答案
B, C
解析
选项AD:都发生房地产权属的转让,也有经济利益的收入,所以要缴纳土地增值税。
下列各项中,符合土地增值税税收优惠有关规定的是()。
A.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,减半征收土地增值税
B.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税
C.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额30%的,应对其超过部分的增值额按规定征收土地增值税
D.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额40%的,应就其全部增值额按规定征收土地增值税
正确答案
B
解析
纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。
在计算个体工商户的生产、经营所得时,个体工商户按规定所缴纳的下列税金可以扣除的有( )。
A.增值税
B.消费税
C.车船税
D.印花税
E.土地增值税
正确答案
B,C,D,E
解析
[解析] 在计算个体工商户的生产经营所得时,可以扣除的税金为消费税、营业税、城市维护建设税、教育费附加、资源税、印花税、房产税、土地增值税、车船税、土地使用税。
以下应缴纳土地增值税的有( )。
A.将使用过的旧房卖给某单位做办公室
B.将使用过的旧房赠与子女
C.将使用过的旧房出租
D.将使用过的旧房换取股票
正确答案
A,D
解析
[解析] AD都发生了房地产权属的转移,且取得了收入,应缴纳土地增值税;B发生了房地产权属的转移但未取得收入,C未发生房地产权属的转移,都不属于土地增值税的征税范围。
有关土地增值税的处理,符合税法规定的有( )。
A.房地产开发企业兼营普通标准住宅和非普通标准住宅开发,没有分别核算增值额或不能准确核算增值额的,应就其全部增值额按税法规定计征土地增值税
B.房地产公司将一块土地,分为三部分开发,并分别办理规划等相关手续,在土地增值税清算时,应分三期进行清算,不能合并一次进行清算
C.某生产企业2009年销售一栋8年前建造的办公楼,取得销售收入1800万元。该办公楼原值1050万元,已计提折旧600万元。经房地产 评估机构评估,该办公楼的重置成本为2100万元,成新度折扣率为5成,销售时缴纳营业税、城建税、印花税及教育附加共计99.9万元。该生产企业销售办 公楼无须缴纳土地增值税
D.某单位于2010年接受抵债房产一处,接受价2450万元,2011年拍卖后取得款项1950万元,则无需缴纳土地增值税
E.纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金
正确答案
A,B,E
解析
解析: 选项CD均属于转让存量房,应按房屋评估价格、转让环节缴纳的税金等作为扣除项目金额计算增值额作为土地增值税的计税依据计算缴纳土地增值税。
(8分)位于某省会城市的甲公司,系增值税一般纳税人,2011年10月将自建的老办公楼及配置的家具一起出售,有关情况如下: 1.老办公楼及家具出售时固定资产原值2260万元,已提折旧2071万元,净值189万元。其中: (1)老办公楼1986年建造并投入使用,固定资产原值2100万元,净值105万元。 (2)家具中,2006年购置的一部分,固定资产原值40万元,净值2万元,2010年购置的一部分,固定资产原值120万元,净值82万元。 2.评估情况。甲公司出售前聘请当地具有资质的房地产评估事务所对老办公楼进行了评估,建造同样的房产需4000万元,该老办公楼为4成新。 3.出售情况。经协商,甲公司按2063.7万元的市场价格,将该办公楼及家具出售给丙公司,合同中注明老办公楼折价2000万元,2006年购置的家具折价5.2万元,2010年购置的家具折价58.5万元。 甲公司处置资产涉及哪些税费(暂不考虑印花税,企业所得税)分别列式计算。 作出相应资产处置的账务处理。
正确答案
甲公司处置资产涉及增值税、营业税、城建税、教育费附加及土地增值税: 处置2006年购置的家具应纳增值税=5.2÷(1+4%)×4%×50%=0.1(万元) 处置2010年购置的家具应纳增值税=58.5÷(1+17%)×17%=8.5(万元) 应纳增值税合计=0.1+8.5=8.6(万元) 处置老办公楼应纳的营业税=2000×5%=100(万元) 应纳城建税=(8.6+100)×7%=7.60(万元) 应纳教育费附加=(8.6+100)×3%=3.26(万元) 土地增值税的扣除项目金额=4000×40%+2000×5%×(1+7%+3%)=1710(万元) 增值额=2000-1710=290(万元) 增值率=290÷1710×100%=16.96%,适用税率为30% 应纳土地增值税=290×30%=87(万元)。 资产处置的账务处理(金额单位为万元): ①固定资产转入清理时: 借:固定资产清理 189 累计折旧 2071 贷:固定资产 2260 ②发生相关税费时: 借:固定资产清理 206.46 贷:应交税费――未交增值税 0.1 ――应交增值税(销项税额) 8.5 ――应交营业税 100 ――应交城建税 7.60 ――应交教育费附加 3.26 ――应交土地增值税 87 ③收到处置收入时: 借:银行存款 2063.7 贷:固定资产清理 2063.7 ④结转处置资产净损益: 借:固定资产清理 1668.24 贷:营业外收入 1668.24
解析
暂无解析
扫码查看完整答案与解析