热门试卷

X 查看更多试卷
1
题型:简答题
|
单选题

下列关于土地增值税清算的陈述,不正确的是()。

A.土地增值税以国家有关部门审批的房地产开发项目为单位进行清算,对于分期开发的项目,以分期项目为清算单位
B.取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的,由税务机关进行判断是否进行清算
C.应进行土地增值税清算的项目,纳税人应当在满足条件之日起30日内到主管税务机关办理清算手续
D.纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金

正确答案

C

解析

应进行土地增值税清算的项目,纳税人应当在满足条件之日起90日内到主管税务机关办理清算手续。

1
题型:简答题
|
多选题

在我国现行的下列税种中,属于地方税的有( )。

A.增值税
B.消费税
C.土地增值税
D.房产税

正确答案

C,D

解析

[解析] 税种的分类
[解析] 根据现行税收征管权限和收入支配权限的划分,属于地方税的税种包括:城镇土地使用税、车船税、城市维护建设税、房产税、车船使用牌照税、城市房地产税、契税、土地增值税等。消费税属于中央税,增值税属于中央地方共享税。故选CD。

1
题型:简答题
|
简答题

某纳税人2003年8月份取得转让房地产收入150万元,其扣除项目金额为90万元。请计算该纳税人应纳的土地增值税额。

正确答案

土地增值税的计算采用超率累进税率 本题中,增值额超过扣除项目金额的比例=
×100%=66.67% 适用40%的超率累进税率和5%的速算扣除数 应纳土地增值税额=(150-90)×40%-90×5%=19.50(万元)

解析

暂无解析

1
题型:简答题
|
单选题

某房地产开发公司,2008年发生以下业务:
(1)1月签订土地使用权出让合同,承受市区一处土地的使用权,按合同规定应支付土地出让金7000万元,后经申请减免1000万元;
(2)以上述土地开发建设普通标准住宅楼、医院和写字楼各一栋,占地面积各为1/3;
(3)住宅楼开发成本2000万元,分摊到住宅楼利息支出300万元,其中包括超过贷款期限的利息10万元和罚息30万;
(4)住宅楼配套的医院开发成本200万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,医院产权属于住宅楼全体业主所有;
(5)写字楼开发成本3000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额;
(6)11月份全部竣工验收后,公司将住宅楼全部出售,签订合同取得收入10000万元。将写字楼的90%,按市场价12000万元与他人联营开设一商场,共担承担经营风险,当年收到250万元。将写字楼10%的用于出租,从12月1日用于出租,每月租金12万元,租期两年,签订租赁合同,租金共计288万元。
其他相关资料:该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的高限计算扣除房地产开发费用,契税税率为5%。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
计算2008年应缴纳的土地增值税为( )万元。

A.1955.53
B.1000.53
C.1932.75
D.2108.78

正确答案

D

解析

[解析] 土地增值税计算:
(1)住宅楼及医院:
收入=10000(万元)
增值额=10000-8967.5=1032.5(万元)
增值额/扣除项目=1032.5÷8967.5×100%=11.51%,免征土地增值税。
(2)写字楼
收入=12000(万元)
增值额=12000-5986.50=6013.5(万元)
增值额/扣除项目=6013.5÷5986.50×100%=100.45%,适用税率为50%,速算扣除数15%
应纳土地增值税=6013.5×50%-5986.50×15%=2108.78(万元)

1
题型:简答题
|
单选题

下列税种中,属于流转税的是()

A.增值税 
B.房产税 
C.契税 
D.土地增值税

正确答案

A

解析

流转税包括增值税、消费税、营业税和关税。土地增值税和房产税、契税等属于财产税。
错因分析考生对于流转税的相关知识点记忆不清。

1
题型:简答题
|
单选题

(一)
某中外合资房地产开发公司,2011年有关经营隋况如下:
(1)2010年12月份,通过竞拍取得6000平方米的土地使用权,支付价款3000万元,缴纳相关税费180万元。
(2)上述土地用于开发写字楼、住宅楼及与住宅楼配套的会所,三个项目占地面积各为1/3,会所产权属于全体业主所有,项目分两期开发,第一期于2011年1月份开工。
(3)第一期工程(“三通一平”、住宅楼及会所的开发)于10月31日竣工,按合同规定支付建筑承包商全部土地的“三通一平”费用600万元,住宅楼发生前期工程费等开发成本6000万元,会所发生前期工程费等开发成本1200万元。住宅楼建筑面积为10000平方米,会所建筑面积为5000平方米。
(4)为开发项目,1月5日与当地建设银行签订借款合同一份,合同记载借款金额2000万元,借款期限12个月,年利率为6%。2011年1~12月份共支付银行利息120万元,6月份支付罚息5万元,所支付利息无法按转让项目分摊。
(5)该房地产开发公司全年发生销售费用(其中包括广告及业务宣传费190万元)300万元,管理费用(不包括应纳的印花税,包括交际应酬费80万元,诉讼费10万元)500万元,除上述向建设银行支付的利息外,其他财务费用忽略不计。
(6)住宅楼每平方米平均售价为15000元,截至12月末,已销售8000平方米,合同金额为12000万元。另外2000平方米已于12月份转作公司员工宿舍。
注:当地规定计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%,企业所得税适用25%税率。
根据上述资料,回答下列问题:
2011年该公司应缴纳土地增值税( )万元。

A.282.00
B.871.10
C.1132.50
D.387.00

正确答案

D

解析

[解析] 全部转让允许扣除地价款=[(3000+180)÷3]×2=2120(万元);允许扣除开发成本=(600÷3)×2+6000+1200=7600(万元);全部转让允许扣除开发费用=(2120+7600)×10%=972(万元);准予扣除税金=10000×15000×5%=750(万元);全部转让准予扣除项目=2120+7600+972+750+(2120+7600)×20%=13386(万元);转让准予扣除项目=13386×80%=10709(万元);增值额=12000-10709=1291(万元);增值率=1291÷10709=12%;土地增值税=1291×30%=387(万元)。

1
题型:简答题
|
单选题

下列项目中,计征土地增值税时不按评估价格来确定转让房地产收入、扣除项目金额的( )。

A.出售开发的商品房
B.出售旧房
C.虚报房地产成交价格的
D.扣除项目金额不实的

正确答案

A

解析

[解析] 土地增值税中规定要按评估价的情形有:出售旧房及建筑物的;虚报、隐瞒成交价格的;扣除项目金额不实的;成交价低于房地产评估价,又无正当理由的。

1
题型:简答题
|
单选题

房地产开发企业将开发产品用于下列( )项目,不属于土地增值税的视同销售行为。

A.开发的部分房地产用于换取其他单位的非货币性资产
B.开发的部分房地产用于职工福利
C.开发的部分房地产用于出租,且产权未发生转移
D.开发的部分房地产用于对外投资

正确答案

C

解析

[解析] 房地产开发企业开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,如果产权未发生转移,不征收土地增值税。

1
题型:简答题
|
单选题


(每题的备选项中,只有1个最符合题意。)
公司综合楼部分计算土地增值税时准予扣除的项目合计( )万元。

A.7416.50
B.8416.50
C.6196.50
D.5471.50

正确答案

C

解析

[解析] 房地产开发企业开发的房产与他人联营开设一商场,共同承担经营风险,应当征收土地增值税。 应扣除的土地使用权的金额=(600+140)×3÷4=555(万元) 应扣除的开发成本的金额=3400+600=4000(万元) 应扣除的税金=5000×5%×(1+7%+3%)=275(万元)(以不动产对外投资,共担风险的,不缴纳营业税) 应扣除的开发费用和其他扣除项目=(555+4000)×10%+(555+4000)×20%=1366.5(万元) 准予扣除的项目合计=555+4000+275+1366.5=6196.50(万元)

1
题型:简答题
|
简答题

位于市区的某房地产企业利用原划拨土地建造写字楼,2009年发生的相关业务如下:
(1)按照国家有关规定补交土地出让金5000万元,缴纳相关费用200万元;
(2)写字楼开发成本3500万元,另发生装修费用500万元;
(3)写字楼开发费用为640万元,其中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);
(4)写字楼6月份竣工验收,将总建筑面积的50%销售,签订销售合同,取得销售收入12000万元;将剩余写字楼中50%的建筑面积转为自用。
(其他相关资料:该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限计算扣除房地产开发费用。)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
1.企业计算土地增值税时应扣除的取得土地使用权所支付的金额;

正确答案

加计扣除项目=(2600+2000)×20%=920(万元)
扣除项目合计=2600+2000+460+660+920=6640(万元)
增值税率=(12000-6640)÷6640×100%=80.72%
应缴纳的土地增值税=(12000-6640)×40%-6640×5%=1812(万元)

解析

暂无解析

1
题型:简答题
|
简答题

某市区工业企业(取得房地产开发资质)2009年的财务数据如下:
(1)销售产品取得不含税销售收入1898万元;提供工业修理劳务取得不含税收入52万元;
(2)当期产品成本为258万元;按规定缴纳增值税88万元;
(3)期间费用:销售费用200万元,其中广告费120万元;管理费用350万元,其中业务招待费89万元;财务费用80万元,含向非金融企业借款500万元所支付的年利息40万元(当年金融企业贷款的年利率为5.8%,其中建造办公楼借款利息20万元);
(4)转让一幢新建办公楼取得收入8000万元,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明,已知该企业所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为10%,经核定土地增值税可扣除“其他扣除项目”。
要求:根据以上资料,按以下序号计算回答问题,每问需计算出合计数(以万元为单位,除题目明确的税种外,不考虑其他税种)
1.计算该企业应缴纳的营业税;

正确答案

计算公司应缴纳的土地增值税
增值额=8000-5640=2360(万元)
增值率=2360÷5640×100%=41.84%(万元)
土地增值税税率为30%,扣除系数为0
土地增值税=2360×30%=708(万元)

解析

暂无解析

1
题型:简答题
|
多选题

我国目前的开征的财产税包括()。

A.土地增值税
B.车船税
C.房产税
D.契税
E.个人所得税

正确答案

A, B, C, D

解析

财产税是以各种财产为征税对象的税收,如我国的财产税包括土地增值税、房产税、车船税、契税。

1
题型:简答题
|
简答题

某市房地产开发公司,2010年发生以下业务:
(1)1月购买土地的使用权支付地价款8000万元,缴纳相关费用60万元:
(2)以上述土地的80%开发建设普通标准住宅楼和写字楼各一栋,占地面积比为2:6;
(3)住宅楼开发成本3000万元,全部使用自有资金;
(4)写字楼开发成本5000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额;
(5)10月份全部竣工验收后,公司将住宅楼全部出售,取得收入15000万元。写字楼销售了60%,取得销售收入20000万元,签订商品房买卖合同。
其他相关资料:该房地产公司所在省规定,当地省政府规定计算房地产开发费用的比例为10%,契税税率3%。
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:
公司销售普通标准住宅楼应缴纳的土地增值税;

正确答案

①取得土地使用权所支付的金额=(8000+60+240)×80%×2/(2+6)=1660(万元)
②开发成本为3000万元
③房地产开发费用=(1660+3000)×10%=466(万元)
④与转让房地产有关的税金=15000×5%×(1+7%+3%)=825(万元)
⑤加计扣除=(1660+3000)×20%=932(万元)
⑥扣除项目金额合计=1660+3000+825+466+932=6883(万元)
⑦增值税=15000-6883=8117(万元)
⑧增值额与扣除项目之比=8117÷6883=117.93%,适用税率50%,速算扣除系数15%。
⑨应纳土地增值税=8117×50%-6883×15%=3026.05(万元)

解析

暂无解析

1
题型:简答题
|
单选题

下列关于土地增值税的表述,正确的是( )。

A.土地增值税税率实行四级超率累进税率,每级增值额未超过扣除项目金额的比例均不包括本比例数
B.土地增值税实行按次征收,但为了简化征收,一般是按季度征收
C.房地产企业开发产品全部使用自有资金,没有利息支出的,不可以按照规定的比例计算扣除开发费用
D.土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的利息支出,应调整至财务费用中计算扣除

正确答案

D

解析

[解析] 土地增值税税率实行四级超率累进税率,每级增值额未超过扣除项目金额的比例均包括本比例数;土地增值税实行按次征收,没有“为了简化征收,一般是按季度征收”的说法;房地产企业开发产品全部使用自有资金,没有利息支出的,可以按照规定的比例计算扣除开发费用。

1
题型:简答题
|
单选题

下列情况应征收土地增值税的是( )。

A.用于贷款抵押期间的房地产
B.企业用房屋抵债
C.企业兼并转让的房地产
D.个人出售已居住6年的房屋

正确答案

B

解析

[解析] 本题考核点是土地增值税的征收范围及减免优惠。A项未发生权属转移,所以不征土地增值税;C、D项属免税范围。

百度题库 > 初级会计师 > 经济法基础 > 其他税收法律制度

扫码查看完整答案与解析

  • 上一题
  • 1/15
  • 下一题