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土地增值税的纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应( )主管税务机关申报纳税。
A.向房地产坐落地的一方
B.向房地产坐落地的各方
C.事先选择一至两方的
D.向房地产坐落地各方的共同上级
正确答案
B
解析
[解析] 纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应按房地产各自所在地分别申报纳税。
某企业本期实际应上交增值税500000元,消费税220000元,营业税150000元,土地增值税50000元。该企业城市维护建设税适用税率为7%,则该企业应交的城市维护建设税为( )元。
A.45500
B.50400
C.60900
D.61250
正确答案
C
解析
[解析] 城市维护建设税是以增值税、消费税、营业税为计税依据征收的一种税。其纳税人为交纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,税率因纳税人所在地不同从1%~7%不等。应交的城市维护建设税=(应交增值税+应交消费税+应交营业税)×适用税率=(500000+220000+150000)×7%=60900(元)。
[案例一]某市A房地产开发公司开发的某写字楼项目的相关资料如下:
(1)取得土地使用权所支付的金额为5000万元。
(2)写字楼开发成本为3000万元。
(5)写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明)。
(4)写字楼竣工验收后,将总建筑面积的50%对外销售,签订销售合同,取得销售收入。18000万元;将另外50%的建筑面积出租,当年取得租金收入2000万元。
已知:①A公司所在地的省政府规定,房地产开发费用的扣除比例为10%;②销售、出租不动产适用的营业税税率为5%⑥A公司适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加的征收率为3%;④销售不动产时,A公司缴纳的印花税6万元已列入管理费用中。
要求:根据上述资料,分别回答下列小题。
在计算土地增值税时允许扣除的有关税金(含教育费附加)为( )。
A.996万元
B.900万元
C.990万元
D.800万元
正确答案
C
解析
[解析] 与转让房地产有关的税金是指在转让房地产时缴纳的营业税、城市维护建设税、印花税。因转让房地产缴纳的教育费附加,也可视同税金予以扣除。房地产开发企业按照我国《房地产开发企业财务制度》的规定,其在转让时缴纳的印花税已列入管理费用中,故不允许单独再扣除。所以,允许扣除的有关税金(含教育费附加)=18000×5%×(1+7%+3%)=990(万元)。因此,本题的正确答案为C。
判断一项转让房地产的行为是否属于土地增值税的征税范围,其标准包括( )。
A.转让的土地的使用权是否为国家所有
B.转让的土地的使用权是否为国家或农村集体所有
C.土地使用权、地上的建筑物及其附着物的产权是否发生转让
D.是否取得收入
正确答案
A,C,D
解析
[解析] 农村集体所有的土地不能自行转让,只有根据有关法律规定,由国家征用以后变为国家所有时,才能进行转让。
某企业本期实际应上交增值税500000元,消费税220000元,营业税150000元,土地增值税50000元。该企业城市维护建设税适用税率为7%,则该企业应交的城市维护建设税为( )元。
A.45500
B.50400
C.60900
D.61250
正确答案
C
解析
[解析] 城市维护建设税是以增值税、消费税、营业税为计税依据征收的一种税。其纳税人为交纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,税率因纳税人所在地不同从1%~7%不等。应交的城市维护建设税=(应交增值税+应交消费税+应交营业税)×适用税率=(500000+220000+150000)×7%=60900(元)。
对出售旧房及建筑物的纳税人来说,其计算土地增值税的扣除项目范围及其金额包括下列项目中的( )。
A.取得土地使用权所支付的金额
B.旧房及建筑物的评估价格
C.与转让房地产有关的税金
D.财政部规定的加计扣除金额
正确答案
A,B,C
解析
暂无解析
下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的有( )。
A.直接转让土地使用权的
B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的
C.房地产开发项目全部竣工并完成销售的
D.取得销售(预售)许可证2年仍未销售完的
正确答案
A,B,C
解析
符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算:房地产开发项目全部竣工、完成销售并能够准确核算的;整体转让未竣工决算房地产开发项目的;直接转让土地使用权的。
下列税金中应计入管理费用的是( )。
A.车船使用税
B.印花税
C.房产税
D.土地增值税
正确答案
A,B,C
解析
[解析] 土地使用税应计入管理费用,土地增值税不应计入管理费用。
新远房地产开发公司与乙单位于2005年2月签订市区一新写字楼转让合同,取得转让收入10000万元。已知新远公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用为1100万元;房地产开发成本为1500万元;房地产开发借款利息支出为 1000万元(能提供金融机构借款单并按项目分摊);其他费用700万元。该省人民政府规定的房地产开发费用,利息能单独计算扣除的,费用扣除比例为5%;利息不符合规定的,费用扣除比例10%;公司按税法规定缴纳了有关税费。
要求:按顺序回答下述问题计算新远公司土地增值税的扣除项目合计。
正确答案
加计扣除项目=2600×20%=520(万元)
扣除项目合计=550+2600+1130+520=4800(万元)
解析
暂无解析
某房地产开发公司,2008年发生以下业务:
(1)1月签订土地使用权出让合同,承受市区一处土地的使用权,按合同规定应支付土地出让金7000万元,后经申请减免1000万元;
(2)以上述土地开发建设普通标准住宅楼、医院和写字楼各一栋,占地面积各为1/3;
(3)住宅楼开发成本2000万元,分摊到住宅楼利息支出300万元,其中包括超过贷款期限的利息10万元和罚息30万;
(4)住宅楼配套的医院开发成本200万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,医院产权属于住宅楼全体业主所有;
(5)写字楼开发成本3000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额;
(6)11月份全部竣工验收后,公司将住宅楼全部出售,签订合同取得收入10000万元。将写字楼的90%,按市场价12000万元与他人联营开设一商场,共担承担经营风险,当年收到250万元。将写字楼10%的用于出租,从12月1日用于出租,每月租金12万元,租期两年,签订租赁合同,租金共计288万元。
其他相关资料:该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的高限计算扣除房地产开发费用,契税税率为5%。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
计算征收土地增值税时应扣除的项目合计为( )万元。
A.13153.34
B.14153.34
C.15153.34
D.14954
正确答案
D
解析
[解析] (1)将开发产品转为出租,产权未发生转移,不征收土地增值税,成本费用不得扣除。与住宅配套的医院产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除,但不确认收入。契税计入土地的成本。写字楼对外投资部分,视同销售。
征收土地增值税时应扣除的取得土地使用权支付的金额:
住宅楼及医院=(7000-1000+350)×2/3=4233.33(万元)
写字楼=[(7000-1000+350)-4233.33]×90%=1905(万元)
(2)征收土地增值税时应扣除的开发成本金额
住宅楼及医院=2000+200=2200(万元)
写字楼=3000×90%=2700(万元)
(3)征收土地增值税时应扣除的开发费用:
住宅楼及医院=[(7000-1000+350)×1/3+2000]×5%+(300-10-30)+[(7000-1000+350)×1/3+200]×10%=697.50(万元)
写字楼=(1905+2700)×10%=460.5(万元)
(4)可扣除的税金=10000×5%×(1+7%+3%)=550(万元)
(5)加计扣除金额
住宅楼及医院=(4233.33+2200)×20%=1286.67(万元)
写字楼=(1905+2700)×20%=921(万元)
(6)扣除项目合计:
住宅楼及医院合计扣除项目=4233.33+2200+697.50+550+1286.67
=8967.5(万元)
写字楼扣除项目=1905+2700+460.5+921=5986.50(万元)
(7)合计=8967.5+5986.50=14954(万元)
非房地产开发企业计算土地增值税的增值额时允许扣除的“税金”包括( )。
A.营业税、城市维护建设税、教育费附加
B.营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税
C.营业税、城市维护建设税、教育费附加、契税
D.营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税、契税
正确答案
B
解析
暂无解析
征收土地增值税时应扣除的取得土地使用权和开发成本所支付的金额合计为( )万元。
A.4160
B.3830
C.4000
D.2000
正确答案
B
解析
[解析] 取得土地使用权所支付的金额=(4000+160)×50%=2080(万元)。 应扣除的开发成本的金额=(3000+500)×50%=1750(万元)。 合计=2080+1750=3830(万元)。
土地增值税,指对转让房地产,即转让国有土地使用权和地上建筑物及其附着物并取得收入的单位或个人征收的税。土地增值税按照1994年1月1日起施行的《土地增值税暂行条例》征收。下列情况应征收土地增值税的是( )。
A.李氏家的自留地以前种水稻,现种麦子
B.房地产公司将棚户区收购后盖了商品房
C.张明获得他爷爷留给他的三间房子
D.县政府为了振兴教育,向县一中无偿划拨两公亩的土地建教学楼
正确答案
B
解析
暂无解析
下列各项中,不属于土地增值税征税范围的有( )。
A.以房地产抵债而尚未发生房地产权属(广告内容,已被删除)的
B.以房地产抵押贷款而房地产尚在抵押期间的
C.被兼并企业的房地产在企业兼并中(广告内容,已被删除)到兼并方的
D.以出地、出资双方合作建房,建成后又(广告内容,已被删除)给其中一方的
正确答案
A,B,C
解析
ABC选项均未发生不动产权属的实质转移,不属于征税范围.
根据《土地增值税暂行条例》的规定,纳税人应在转让房地产合同签订后的( )内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。
A.5日
B.7日
C.10日
D.15日
正确答案
B
解析
[解析] 纳税人应在转让房地产合同签订后的7日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。
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