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下列税种中,不属于流转税的是( )。
A.关税
B.营业税
C.增值税
D.土地增值税
正确答案
D
解析
[解析] 流转税包括增值税、营业税、消费税、关税。
下列项目中,应征收土地增值税的有( )。
A.以房地产抵债而发生房地产产权转移的
B.被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的
C.以土地(房地产)作价入股进行投资或作为联营
D.国家收回国有土地使用权、征用地上建筑物及附着物
E.建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的
正确答案
A,E
解析
暂无解析
根据《土地增值税暂行条例》规定,纳税人应于( )。
A.向有关部门办理过户、登记手续之日前7日内
B.向有关部门办理过户、登记手续之日起7日内
C.签订房地产转让合同之日起7日内或在税务机关核定期限内
D.签订房地产转让合同之日起30日内
正确答案
C
解析
暂无解析
根据《土地增值税暂行条例》的规定,纳税人应在转让房地产合同签订后的()内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。
A.5日
B.7日
C.10日
D.15日
正确答案
B
解析
[解析] 纳税人应在转让房地产合同签订后的7日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。
下列税种中,不属于《中华人民共和国税收征管法》适用范围的是( )。
A.所得税
B.营业税
C.耕地占用税
D.土地增值税
正确答案
C
解析
[考点] 税收征收管理法的适用范围
[解析] 《税收征管法》只适用于由税务机关征收的各种税收的征收管理。农业税征收机关负责征收的农业税、牧业税、耕地占用税、契税的征收管理,由国务院另行规定。故C选项符合题意。
下列情形中( )应采取预征方法征收土地增值税后清算税款的征税办法。
A.开发小区先行转让部分房地产的
B.预售商品房的
C.赊销旧房地产的
D.合作建房分别出售的
E.自建商品房投资的
正确答案
A,B
解析
[解析] 纳税人在项目全部竣工结算前转让房地产取得的收入,由于涉及成本核算或其他原因,无法据实计算土地增值税的,可以预征土地增值税,待该项目全部竣工,办理结算后再进行清算,多退少补。具体包括:1.纳税人进行小区开发建设的,其中一部分房地产项目因先行开发并已转让出去;2.纳税人以预售方式转让房地产的。
在计算土地增值税应纳税额时,纳税人为取得土地使用权支付的地价款准予扣除。这里的地价款是指( )。
A.以协议出让方式取得土地使用权的,为支付的土地出让金
B.以转让方式取得土地使用权的,为实际支付的地价款
C.以拍卖出让方式取得土地使用权的,为支付的土地出让金
D.以行政划拨方式取得的土地使用权变更为有偿使用的,为补交的土地出让金
正确答案
A,B,C,D
解析
[解析] 上述四种情况均是纳税人为取得土地使用权支付的地价款。
根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》的规定,纳税人在计算房地产开发费用时,对财务费用中的借款利息支出,凡能够按照转让房地产项目计算分摊并提供余融机构证明的,允许据实扣除。但下列项目中不能计入利息支出扣除的是( )。
A.金融机构加收的罚息
B.超过贷款期限的利息部分
C.超过国家规定上浮幅度的利息支出
D.按照商业银行同类问期贷款利率计算的利息金额
正确答案
A,B,C
解析
暂无解析
在第四笔业务中该公司( )。
A.在房产抵押后即应缴土地增值税
B.在房产抵押期间不缴土地增值税
C.增值税纳税义务发生时间为抵押合同签订之日
D.在房屋产权发生变更之前没有发生纳税义务
正确答案
B,D
解析
暂无解析
税金是国家或地方政府依据法律对有纳税义务的单位或个人征收的财政资金。目前我国房地产开发投资企业纳税的主要税种包括( )。
A.经营税金及附加,包括营业税、城市维护建设税和教育费附加
B.企业所得税,即对实行独立经济核算的房地产开发投资企业,按其应纳税所得额征收的一种税
C.土地使用税,即房地产开发投资企业在开发经营过程中占有土地应缴纳的一种税种
D.房产税,即投资者拥有房地产时征收的一种地皮等财产税
E.土地增值税
正确答案
A,B
解析
暂无解析
(共8题。每题的备选项中,只有一个最符合题意)
计算土地增值税时准予扣除的项目合计是( )万元。
A.225.69
B.265.25
C.254.58
D.294.36
正确答案
B
解析
[解析] ①取得土地使用权支付的地价款=60(万元) ②建造房地产的开发成本=150(万元) ③建造房地产的开发费用=27.5(万元) ④与转让项目有关的税金=27.75(万元) ⑤扣除项目金额合计(4项)=60+150+27.5+27.75=265.25(万元)
某县房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售,签订商品房买卖合同,取得销售收入10000万元,分别按国家规定缴纳了营业税、城市维护建设税、教育费附加。该公司为建造此住宅支付地价款和有关费用1000万元,开发成本2000万元,房地产开发费用500万元,其中利息支出200万元,但由于该公司同时建造别墅,贷款利息无法分摊,该地规定房地产开发费用的计提比例为10%。
[要求]
(1) 计算该房地产公司出售住宅应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加;
(2) 计算该房地产公司出售住宅应缴的土地增值税额。
正确答案
(1) ①转让行为应缴纳营业税=10000×5%=500(万元)
②应纳城市维护建设税和教育费附加=500×(5%+3%)=40(万元)
(2)①扣除项目金额=1000+2000+(1000+2000)×10%+500+40+(1000+2000)×20%=3000+300+540+600=4440(万元)
说明:房地产企业的印花税已经计入“管理费用”中作为期间费用扣除了,不得再单独扣除。
②增值额=10000-4440=5560(万元)
⑤增值率=5560/4440×100%=125.23%,适用税率50%,速算扣除系数15%
④应纳土地增值税=5560×50%-4440×15%=2114(万元)
解析
暂无解析
土地增值税,是对有偿转让国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物产权、取得增值性收入的单位和个人征收的一种税。土地增值税的特点有( )。
A.采用扣除法和评估法计算增值额
B.以转让房地产取得的增值额为征税对象
C.实行差别幅度税额
D.实行超率累进税率
E.实行按次征收
正确答案
A,B,D,E
解析
暂无解析
下列属于城市土地有偿使用的相关税费的是( )。
A.土地出让金
B.土地使用税
C.车船使用税
D.土地使用费
E.土地增值税
正确答案
A,B,D,E
解析
[解析] 在城市土地使用制度的改革中,最根本的是两条:一是有偿使用,二是有限期使用。城市有偿使用的相关税费有:土地出让金、土地使用税、土地使用费、土地增值税。
下列情形中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的是( )。
A.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在65%,其余待售的
B.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在65%,其余全部出租的
C.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在65%,其余10%的部分已经用于出租,剩余的25%用于待售的
D.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在65%,其余15%自用,剩余20%待售的
正确答案
B
解析
[解析] 已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的,税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。只有选项B符合该条件。
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