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位于经济特区的某中外合资房地产公司,成立于2007年1月,准备开发两个项目。2008年发生以下业务:
(1) 有偿受让市内一块15万平方米的国有土地使用权,支付地价款4500万元,公司将其中 60%建造3栋高级公寓出售,另40%准备开发写字楼。
(2) 进行15万平方米土地的“三通一平”工作,共耗资1680万元。
(3) 高级公寓开发成本为:建安工程费3000万元、基础设施800万元、公共配套设施500万元、开发间接费用380万元。
(4) 发生与开发高级公寓有关的期间费用为:管理费用120万元(含业务招待费80万元);销售费用400万元(其中含广告费350万元,业务宣传费30万元);财务费用500万元。
(5) 高级公寓3栋,平均售价3200元/平方米,其中:1号楼面积2万平方米;2号楼面积1万平方米;3号楼面积0.5万平方米,全部无偿赠送给相关协作单位。前两栋高级公寓均在当年售完,并于12月底交付业主使用。
(6) 与转让房地产项目有关的营业税费、土地增值税假定为800万元。
(7) 在新企业所得税法实施前,原企业所得税规定,经济特区内的外商投资企业适用15%的税率。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
该企业应缴纳企业所得税( )万元。
A.123.22
B.132.44
C.184.32
D.156.22
正确答案
C
解析
[解析] 应纳企业所得税=1024×18%=184.32 (万元)
[提示]2008年原税率为15%,按过渡政策执行18%的税率。
某企业本期实际应上交增值税20万元,消费税10万元,营业税20万元,土地增值税10万元。该企业适用的城市维护建设税税率为7%,则该企业应交的城市维护建设税为( )万元。
A.2.1
B.3.5
C.4.2
D.2.8
正确答案
B
解析
[解析] 该企业应交的城市维护建设税=(20+10+20)×7%=3.5(万元)。
某市一内资房地产开发公司2009年开发一个项目,有关经营情况如下:
(1)该项目商品房全部销售,取得销售收入4000万元,并签定了销售合同;
(2)签订土地购买合同,支付与该项目相关的土地使用权价款600万元,相关税费50万元;
(3)发生土地拆迁补偿费200万元,前期工程费100万元,支付工程价款750万元,基础设施及公共配套设施费150万元,开发间接费用60万元:
(4)发生销售费用100万元,财务费用60万元,管理费用80万元;
(5)该房地产开发公司不能按转让项目计算分摊利息,当地政府规定的开发费用扣除比例为10%。
已知:购销合同的印花税税率为0.3‰;产权转移数据的印花税税率为O.5‰。
要求:
根据上述资料和税法相关规定,回答下列问题:
(1)该房地产开发公司2009年应缴纳印花税;
(2)该房地产开发公司2009年应缴纳营业税;
(3)该房地产开发公司2009年应缴纳城建税和教育费附加;
(4)该房地产开发公司计算土地增值税时准予扣除土地使用权费、开发成本、开发费用、其他扣除项目金额合计;
(5)该房地产开发公司2009年应缴纳土地增值税。
正确答案
(1)该房地产开发公司2009年应缴纳印花税=4000×0.5‰+600×0.5‰=2.3(万元)
(2)应缴纳营业税=4000×5%=200(万元)
(3)应缴纳城建税和教育费附加=200×(7%+3%)=20(万元)
(4)该房地产开发公司计算土地增值税时准予扣除土地使用费、开发成本、开发费用、其他扣除项目金额合计。
准予扣除土地使用权费=600+50=650(万元)
准予扣除房地产开发成本=200+100+750+150+60=1260(万元)
准予扣除房地产开发费用=(650+1260)×10%=191(万元)
准予扣除“其他扣除项目金额”=(650+1260)×20%=382(万元)
提示:房地产开发企业适用加计扣除20%的规定。
该房地产开发公司计算土地增值税时准予扣除土地使用费、开发成本、开发费用、其他扣除项目金额合计=650+1260+191+382=2483(万元)
(5)该房地产开发公司2009年应缴纳土地增值税:
收入总额=4000(万元)
准予扣除项目合计=2483+200(营业税)+20(城建税和教育费附加)=2703(万元)
增值额=4000-2703=1297(万元)
增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=1297÷2703×100%=47.98%,适用税率30%。
应纳土地增值税=1297×30%=389.1(万元)
解析
暂无解析
李四2000年7月购买120平方米住房一处10万元,缴纳契税4000元,购房后已装修,2006年7月按20万元卖出,不能取得评估价格,但能提供购房发票和契税完税凭证,则其应缴纳的土地增值税增值额为( )。
A.6.48万元
B.10万元
C.9.4万元
D.6.6万元
正确答案
D
解析
根据财税[2006]21号的规定,纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,《条例》第六条第 (一)、(三)项规定的扣除项目的金额,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算。对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数。因此土地增值额=20-10-10×5%×6-0.4=6.6(万元)。该题中转让的住房为普通住宅,且时间超过5年,免征营业税。
土地增值税,指对转让房地产,即转让国有土地使用权和地上建筑物及其附着物并取得收入的单位或个人征收的税。土地增值税按照1994年1月1日起施行的《土地增值税暂行条例》征收。
下列情况应征收土地增值税的是( )。
A.李氏家的自留地以前种水稻,现种麦子
B.房地产公司将棚户区收购后盖了商品房
C.张明获得他爷爷留给他的三间房子
D.县政府为了振兴教育,向县一中无偿划拨二公亩的土地建教学楼
正确答案
B
解析
暂无解析
在计算土地增值税时,房地产开发成本可以据实扣除,以下属于房地产开发成本的有 ( )。
A.公共配套设施费
B.以出包方式支付给承包单位的建筑安装工程费
C.超过贷款期限的利息
D.取得土地使用权缴纳的契税
E.支付建筑人员的工资福利费
正确答案
A,B,D,E
解析
[解析] 选项C属于房地产开发费用。
纳税人转让房地产,有( )情形的,按照房地产评估价格计算征收土地增值税。
A.隐瞒、虚报房地产成交价格
B.因偷税被税务机关给予二次行政处罚
C.房地产成交价格在1亿元以上
D.提供扣除项目金额不实
E.转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的
正确答案
A,D,E
解析
[解析] 纳税人有下列情形之一的,按照房地产评估价格计算征收:
(1)隐瞒、虚报房地产的成交价格的;
(2)头功的扣除项目不实的。
(3)转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的。
对出售旧房及建筑物的纳税人来说,其计算土地增值税的扣除项目范围及其金额包括下列项目中的( )。
A.取得土地使用权所支付的金额
B.旧房及建筑物的评估价格
C.与转让房地产有关的税金
D.财政部规定的加计扣除金额
正确答案
A,B,C
解析
暂无解析
某房地产开发公司A通过出让方式,以265万元的出让金取得了城郊一块土地的使用权,出让合同约定由A公司进行基础设施建设。此土地在1年前已由国家征用并储备,现由政府出租给农民耕种,且已知此块土地的出让用途为住宅用地,规划建设普通商品住宅楼若干栋。A公司按合同约定按期完成了此块土地的“五通一平”,形成了住宅用地。之后,A公司便以610万元的价格转让给房地产开发公司B用于商品楼建设。B公司为融通资金,欲预售其建设的商品房,因此向当地房地产管理部门提出了预售申请,并得到批准。从而B公司获得了大量资金用于后期工程建设,保证了工程按期、保质完成,并最终通过了所有的验收。
假设A公司开发土地的成本、费用及转让相关税金为135万元,则本案例涉及的土地增值税为( )万元
A.63
B.64
C.84
D.144
正确答案
B
解析
暂无解析
某房地产开发公司整体出售了其新建的商品房,与商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计10000万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例ha;该项目(广告内容,已被删除)的有关税金为200万元。计算确认该商品房项目缴纳土地增值税时,应扣除的房地产开发费用和"其他扣除项目"的金额为()。
A.1500万元
B.2000万元
C.2500万元
D.3000万元
正确答案
D
解析
房地产开发费用中的财务费用,凡不能按转让房地产项目计算分摊银行借款利息,房地产开发费用按地价款和房地产开发成本金额之和的10%以内计算扣除,应扣除的房地产开发费用为10000×10%=1000万元;其他扣除项目是指按取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本的20%计算的加计扣除费用,其他扣除项目=10000×20%=2000万元。则应扣除的房地产开发费用和"其他扣除项目"=1000+2000=3000万元。
根据我国现行税制,属于资源税的是( )。
A.增值税
B.土地增值税
C.耕地占用税
D.城市房地产税
正确答案
B
解析
[解析] 根据我国现行税制,属于资源税的是土地增值税。
土地增值税清算审核的主要方法有( )。
A.案头审核
B.定期审核
C.分期审核
D.实地审核
E.抽查审核
正确答案
A,D
解析
[解析] 清算审核包括案头审核、实地审核。案头审核是指对纳税人报送的清算资料进行数据、逻辑审核,重点审核项目归集的一致性、数据计算准确性等。实地审核是指在案头审核的基础上,通过对房地产开发项目实地查验等方式,对纳税人申报情况的客观性、真实性、合理性进行审核。
下列项目中,可以不征或免征土地增值税的有( )。
A.企业将房产直接捐赠给学校
B.被兼并企业的房地产转让到兼并企业
C.以房地产抵债而发生房地产权属转让的
D.以房地产进行投资,并未转让到所投资的企业
正确答案
B,D
解析
暂无解析
土地增值税由( )的税务机关负责征收。
A.房地产合同签订地
B.房地产所在地
C.产权人居住地
D.产权人户口所在地
正确答案
B
解析
[解析] 土地增值税的纳税人应向房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。
每小题备选答案中,有1个或者1个以上符合题意的答案。
在转让过程中,公司B应主要缴纳的税收项目为( )。
A.契税
B.土地增值税
C.耕地占用费
D.交易税
E.城镇土地使用税
正确答案
B
解析
暂无解析
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