热门试卷

X 查看更多试卷
1
题型:简答题
|
单选题

我国现行税法规定,纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,其计算征收土地增值税的转让收入额应当是( )。

A.同地段同类房地产的平均市场价格
B.同地段同类房地产的最低市场价格
C.同地段同类房地产的最高市场价格
D.房地产评估机构根据同类房地产进行综合评定的价格

正确答案

D

解析

[解析] 现行税法规定,隐瞒、虚报房地产成交价格,应由评估机构参照同类房地产的市场交易价格进行评估。税务机关根据评估价格确定转让房地产的收入。

1
题型:简答题
|
多选题

下列各项中,不征或免征土地增值税的有( )。

A.房产所有人将房产赠与直系亲属
B.个人之间互换自有居住用房地产
C.个人因工作调动而转让购买满5年的经营性房产
D.因国家建设需要而搬迁,由纳税人自行转让房地产

正确答案

A,B,D

解析

[解析] 选项C个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房(非普通住宅)的,经向税务机关申报核准,凡居住满5年或5年以上的,免征土地增值税,必须是居住用房才免。

1
题型:简答题
|
单选题

出售旧房及建筑物计算土地增值税的增值额时,其扣除项目金额中的旧房及建筑物的评估价格应按( )计算。

A.账面余额
B.重置成本
C.账面原值乘以成新度折扣率
D.重置成本价乘以成新度折扣率

正确答案

D

解析

[解析] 出售旧房及建筑物计算土地增值税的增值额时,其扣除项目金额中的旧房及建筑物的评估价格应按重置成本价乘以成新折扣率计算。

1
题型:简答题
|
单选题

根据土地增值税的规定,下列计算公式中正确的是( )。

A.房地产评估价格=交易实例房地产价格×权益因素修正
B.旧有房地产评估价格=重置成本价×成新折扣率
C.旧有房地产的价格=旧有的房地产原值+建筑物折旧
D.旧有房地产的价格=旧有房地产市场价格-建筑物折旧

正确答案

B

解析

[解析] 评估价格由重置成本价乘以成新度折扣率后的价格确定。
房地产评估价格=交易实例房地产价格×实物状况因素修正×权益因素修正×区域因素修正×其他因素修正
旧有房地产的价格=旧有房地产重新建造的完全价值-建筑物折旧

1
题型:简答题
|
多选题

下列关于土地增值税征税范围的一般规定,说法正确的是( )。

A.土地使用权、地上的建筑物及其附着物的产权是否发生转让
B.转让的土地的所有权、地上的建筑物及其附着物是否为国家所有
C.土地使用权、地上的建筑物及其附着物的转让是否有偿
D.转让的土地使用权、地上的建筑物及其附着物是否为国家所有
E.是既对转让土地使用权课税,也对转让地上建筑物和其他附着物的产权征税

正确答案

A,C,E

解析

[解析] 土地的所有权不得买卖,所以选项B的说法是不正确的;选项D,将属于国家所有的范围扩大化,土地增值税征税范围标准之一是转让的土地使用权是否为国家所有,地上的建筑物及其附着物不限定为国家所有。

1
题型:简答题
|
多选题

判断一项转让房地产的行为是否属于土地增值税的征税范围,其标准包括( )。

A.转让的土地的使用权是否为国家所有
B.转让的土地的使用权是否为国家或农村集体所有
C.土地使用权、地上的建筑物及其附着物的产权是否发生转让
D.是否取得收入

正确答案

A,C,D

解析

暂无解析

1
题型:简答题
|
多选题

纳税人转让房地产,有( )情形之一的,按照房地产评估价格计算征收土地增值税。

A.隐瞒与虚报房地产成交价格
B.因偷税被税务机关给予二次行政处罚
C.房地产成交价格在1亿元以上
D.提供扣除项目金额不实

正确答案

A,D

解析

[解析] 税法规定,需要对房地产进行评估的情形有:出售旧房或建筑物的;隐瞒、虚报房地产成交价格的;提供扣除项目金额不实的;转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的。

1
题型:简答题
|
多选题

以下税种中,对外商投资企业、外国企业和外国人不征收的是( )。

A.印花税
B.城市维护建设税
C.城镇土地使用税
D.土地增值税

正确答案

B,C

解析

[解析] 城市维护建设税对外商投资企业、外国企业和进口货物者不征收;城镇土地使用税只对内资企业、单位和个人开征。

1
题型:简答题
|
简答题

甲企业(非房地产开发企业),于2008年3月20日签订厂房转让合同,将本厂厂房转让给乙企业,厂房账面净值为1 000万元,转让价为2 200万元。支付评估费2万元请房地产评估机构评定,该厂房重置成本为2 000万元,成新度折扣率为七成新。厂房所占土地的使用权原以划拨方式取得,因转让房地产,补交土地使用权出让费20万元。其中:契税的税率为5%,营业税的税率为5%,城建税的税率为7%,教育费附加的征收率为3%,印花税的税率0.5‰。
要求:根据上述资料回答,在这一房产转让行为中,甲企业和乙企业在契税、房产税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税、土地增值税中应缴纳哪些税应缴纳的税额为多少

正确答案

甲企业应纳的各种税计算如下:
(1)应缴纳的契税:以划拨方式取得,补交土地使用权出让费20万元。
应缴纳的契税=20×5%=1(万元)
(2)应缴纳的营业税为:
2 200×5%=110(万元)
(3)应缴纳的城建税、教育费附加为:
110×(7%+3%)=11(万元)
(4)应缴纳的印花税为:
2 200×0.5‰=1.1(万元)
(5)应缴纳的土地增值税:
①转让收入为2 200万元;
②扣除项目金额的计算如下:
取得土地使用权时支付的金额为:
20+1=21(万元)
与转让项目有关的税金为:
110+11+1.1=122.1(万元)
评估价格为:2000×0.7=1 400(万元)
评估费用为2万元。
扣除项目金额合计为:
21+122.1+1 400+2=1 545.1(万元)
③增值额为:2 200-1 545.1=654.9(万元)
④增值额与扣除项目金额的比率为:
654.9÷1 545.1×100%=42.39%
⑤应纳土地增值税税额为:
654.9×30%=196.47(万元)
乙企业应缴纳的税款为:
应纳的契税为:
2 200×5%=110(万元)

解析

[解析] 在契税、房产税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税中,甲企业应缴纳契税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税,乙企业应缴纳契税。因为房产税只对房产的
所有人或经营人征收,即只对房产的所有或使用行为征收,而对房产转让行为并不征收。

1
题型:简答题
|
简答题

某房产开发公司专门从事普通住宅商品房开发,2008年3月2日,出售普通住宅用房一幢,总面积91000平方米。该房屋支付土地出让金2000万元,房地产开发成本80000万元,利息支出为10000万元,其中400万元为罚息(不能按收入项目准确分摊)。假设城市维护建设税税率为7%、印花税税率为0.5‰、教育费附加征收率为3%。当地省级人民政府规定允许扣除的房地产开发费用为10%。企业营销部门在制订售房方案时,拟订了两个方案,方案一:销售价格为平均售价20000元/平方米;方案二:销售价格为平均售价19780元/平方米。
问题:
1.分别计算在两个方案下该公司应纳土地增值税及税后盈利数额。
2.比较分析两个方案中哪个对房地产公司更为有利。

正确答案

A.两种方案计算
方案一:
1.确定转让房地产的收入=91000×20000=182000(万元)
2.确定转让房地产的扣除项目金额
(1)取得土地使用权所支付的金额为20000万元
(2)房地产开发成本为88000万元
(3)房地产开发费用=(20000+88000)×10%=10800(万元)
(4)从事房地产开发加计扣除允许=(20000+88000)×20%=21600(万元)
(5)允许扣除的税费合计=182000×5%×(1+7%+3%)=10010(万元)
(6)允许扣除项目金额合计=20000+88000+10800+21600+10010=150410(万元)
3.增值额=182000-1.50410=31590(万元)
4.增值率=31590÷150410×100%=21.00%
5.应纳税额=增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除系数=31590×30%-0=9477(万元)
6.实际盈利金额=收入-成本-费用-税金=182000-20000-88000-10000-10010-9477=44513(万元)
方案二:
该公司将房价适当调低,由每平方米20000元,降到每平方米19780元,则售价总额为179998万元,其他资料不变,则:
1.增值额=179998-150410=29588(万元)
2.增值率=29588÷150410×100%=19.67% 该公司开发普通标准住宅且增值额未超过扣除项目金额的20%,按规定免征土地增值税。
3.实际盈利金额=179998-20000-88000-10000-179998×5%×(1+7%+3%)=179998-127899.89=52098.11(万元)
B.两种方案比较
比较上述计算结果,方案二的情况虽然售价比原来降低了2002万元(182000-179998),但实际税后收益反而比原来增加了7585.11万元(52098.11-44513)。故方案二对房地产公司更为有利。

解析

暂无解析

1
题型:简答题
|
单选题

下列税种中,属于财产税的是( )。

A.增值税
B.房产税
C.消费税
D.关税

正确答案

B

解析

[解析] 我国的财产税主要有土地增值税、房产税、车船税、契税等。

1
题型:简答题
|
单选题

个人发生的下列房地产转让行为,需要缴纳土地增值税的有( )。

A.因国家建设需要而被无偿收回的房产
B.因国家建设需要而搬迁后,自行转让的新房产
C.转让居住6年的自用住房
D.市政规划需要而搬迁前,自行转让的原房产

正确答案

B

解析

[解析] 因国家建设需要撒迁后自行转让的新房产属应税范围,应照章纳税。

1
题型:简答题
|
单选题

根据我国现行规定,应免征土地增值税的是()的房地产。

A.已居住3年后由个人转让
B.2000年之前签订转让合同
C.因国家建设需要依法征用、收回
D.增值额未超过扣除项目金额50%

正确答案

C

解析

暂无解析

1
题型:简答题
|
多选题

下列各项行为可以免征土地增值税的有( )。

A.企业与企业之间的房地产交换
B.企业以房地产对外投资
C.在兼并过程中被兼并企业的房地产转让到兼并企业
D.因国家收回国有土地使用权而使房地产权属发生转让

正确答案

B,C,D

解析

[解析] 按土地增值税的有关规定,BCD项不属于土地增值税的征收范围,A项房地产交换行为,既发生了房产产权、土地使用权的转移,又取得了实物形态的收入,属于征税范围。

1
题型:简答题
|
多选题

依照土地增值税的规定,建造普通标准住宅出售的可享受税收优惠。下列各项符合普通标准住宅标准的有( )。

A.住宅小区建筑容积率在1.0以上
B.单套建筑面积在120平方米以下,最高不超过144平方米
C.成本利润率不得超过30%
D.实际成交价格低于同级别土地上住房平均交易价格1.2倍以下
E.一次性付款不得低于实际交易价格的50%

正确答案

A,B,D

解析

[解析] 普通标准住宅标准必须同时满足:住宅小区建筑容积率在1.0以上、单套建筑面积在120平方米以下;实际成交价格低于同级别土地上住房平均交易价格1.2倍以下;允许单套建筑面积和价格标准适当浮动,但向上浮动的比例不得超过上述标准的20%。

百度题库 > 初级会计师 > 经济法基础 > 其他税收法律制度

扫码查看完整答案与解析

  • 上一题
  • 1/15
  • 下一题