- 其他税收法律制度
- 共9869题
土地增值税,指对转让房地产,即转让国有土地使用权和地上建筑物及其附着物并取得收入的单位或个人征收的税。土地增值税按照1994年1月1日起施行的《土地增值税暂行条例》征收。下列情况应征收土地增值税的是( )。
A.李氏家的自留地以前种水稻,现种麦子
B.房地产公司将棚户区收购后盖了商品房
C.张明获得他爷爷留给他的三间房子
D.县政府为了振兴教育,向县一中无偿划拨两公亩的土地建教学楼
正确答案
B
解析
暂无解析
某市房地产开发公司成立于2003年10月,准备开发两个项目。2004年正式开盘销售,当年发生以下业务:
(1)有偿受让市内一块15万平方米的国有土地使用权,支付地价款4500万元,公司将其中60%建造高级公寓出售,另40%准备开发写字楼。
(2)进行15万平方米土地的“三通一平”工作,共耗资1600万元。其资金来源系向银行借款,向银行支付借款利息80万元。
(3)高级公寓开发成本为建安工程费3000万元、基础设施800万元、公共配套设施500万元、开发间接费用380万元。
(4)发生与开发高级公寓有关的期间费用为:管理费120万元(含业务招待费80万元);销售费400万(其中含广告费350万,业务宣传费30万元);公司取得第一笔商品房销售收入之前上年发生的业务宣传费8万元;财务费用500万元(能按转让项目计算分摊)。
(5)建造同类型高级公寓3栋,其中,1号楼销售面积2万平方米,平均售价3200元/平方米;2号楼销售面积1万平方米,平均售价3000元/平方米;3号楼销售而积0.5万平方米,无偿赠送给相关协作单位。三栋高级公寓均在当年售完,并于12月底交付业主使用。
(6)与转让房地产项目有关的营业税费、土地增值税假定为800万元。
要求:计算该房地产企业2004年应纳企业所得税。
正确答案
(1)计税收入={2×3200+l×3000+0.5×[(2×3200+1×3000)÷(2+1)]}万元
=10967万元
(2)准予扣除项目:属于高级公寓项日土地地价款、土地开发费用应分次计人;其他开发成本,开发费用均属于高级公寓项日,可直接计人。
1)建造成本=[4500×60%+(1600+80)×60%+3000+800+500+380]万元=8388万元
2)期间费用
①招待费税前扣除标准=(10967×3‰+3)万元=35.9万元,实际开支超标准=(80- 35.9)万元=44.1万元,税前可扣管理费用=(120-44.1)万元=75.9万元。
②广告费税前扣除标准=10967万元×8%=877万元,实际开支的广告费350万元在标准以内。
③业务宣传费=10967万元×5‰=54.84万元,实际开支的业务宣传费30万元在标准以内,还可以将取得第一笔商品房销售收入之前发生的商品房业务宣传费8万元结转本年抵扣。
④财务费用50万元。
3)税金:与转让房地产项日有关的营业税费、土地增值税为800万元。
(3)应纳税所得额=[10967-8388-75.9-(400+8)-50-800]万元=1245.1万元
(4)应纳企业所得税=1245.1万元×33%=410.88万元
解析
暂无解析
下列有关税金计算的说法正确的是( )。
A.营业税是价外税,不包含在营业收入之内
B.适用消费税的产品,按销售额乘以消费税税率计算
C.所有项目均应计算土地增值税
D.城市维护建设税是以增值税和营业税为税基的
正确答案
B
解析
[考点] 1Z101042掌握财务现金流量表的构成要素
[解析] 本题考查税金的计算。营业税是价内税,包含在营业收入之内;房地产项目应计算土地增值税;城市维护建设税是以增值税、消费税和营业税为税基的。
某企业当期应交纳的增值税为120000元,当期应交纳的营业税、消费税、资源税、城市维护建设税分别为12000元、2000元、22000元、24000元,则反映在该企业当期利润表上的营业税金及附加项目的金额应为( )元。
A.180000
B.60000
C.14000
D.38000
正确答案
B
解析
[解析] “营业税金及附加”项目,反映企业经营业务应负担的消费税、营业税、城市维护建设税、资源税、土地增值税和教育费附加等。本项目应根据“营业税金及附加”科目的发生额分析填列。应交增值税不计入利润表,在利润表“营业税金及附加”项目反映的金额=12000+2000+22000+24000=60000(元)。
在计算土地增值税增值额时,下列关于房地产开发费用的确定正确的有( )。
A.利息支出能分项目分摊且有金融机构的证明,在不高于商业银行同期贷款利率计算的利息的,利息可据实扣除
B.利息支出能分项目分摊且有金融机构的证明,据实扣除利息后,其他房地产开发费用在取得土地使用权支付的金融和房地产开发成本之和5%以内计算扣除
C.利息能分摊的,其他房地产开发费用按取得土地使用权支付金额和房地产开发成本之和的10%以内计算扣除
D.利息支出不能分项目分摊或不能提供金融机构证明的,房地产开发费用在取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本之和的10%以内计算扣除
正确答案
A,B,D
解析
暂无解析
下列选项中土地增值税具有的特点有( )。
A.以转让房地产取得的增值额为征税对象
B.征税面比较窄
C.采用扣除法和评估法计算增值额
D.实行超率累进税率
E.实行一次性征收
正确答案
A,C,D
解析
暂无解析
《廉租住房保障办法》规定,对于所在单位以廉租住房名义发放的不符合规定的补贴,应征收( )。
A.营业税
B.土地增值税
C.房产税
D.个人所得税
正确答案
D
解析
暂无解析
中国公民张先生将一间商铺出售,张先生需要缴纳的税金有( )。
A.房产税
B.印花税
C.契税
D.个人所得税
正确答案
B,D
解析
[解析] 本题考核个人出售不动产涉及到的税务处理。房产税为拥有房产的单位和个人缴纳;契税为不动产转让中的承受方缴纳。张先生需要缴纳的税金有:营业税、城建税、印花税、土地增值税、个人所得税等。
下列情形中,以房地产评估价格为计税依据,计征土地增值税的有( )。
A.隐瞒、虚报房地产成交价格
B.提供扣除项目金额不实的
C.交易价格低于评估价又无正当理由的
D.一次成交金额巨大,超过5000万元的
正确答案
A,B,C
解析
[解析] 纳税人有下列情形之一的,按照房地产评估价格计算征收:(1)隐瞒、虚报房地产的成交价格的;(2)提供的扣除项目不实的;(3)转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的。成交金额巨大不构成以评估价格为计税依据的条件。
(每题的备选项中,只有1个最符合题意。)
征收土地增值税时应扣除的开发成本金额为( )万元。
A.6200
B.6100
C.7320
D.6000
正确答案
C
解析
[解析] 征收土地增值税时应扣除的开发成本金额 =7200+(400×12000÷40000) =7320(万元)
下列各应交项目中,应当在“其他应交款”科目核算的有( )。
A.教育费附加
B.矿产资源补偿费
C.住房公积金
D.土地增值税
正确答案
A,B,C
解析
[解析] 土地增值税应当通过“应交税金”科目核算。
下列各项中,按规定可以免征土地增值税的是( )。
A.被兼并企业将房地产转让给兼并企业
B.一个企业与另一个企业的房地产进行交换
C.以房地产抵债
D.土地使用者有偿受让土地使用权后,不进行房产开发,直接出售空地
正确答案
A
解析
[解析] 在企业兼并中,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税。
下列税种中,不属于流转税的是( )。
A.关税
B.营业税
C.增值税
D.土地增值税
正确答案
D
解析
[解析] 流转税包括增值税、营业税、消费税、关税。
张女士已于2000年购入住房一套,由于2011年度商品房价格下跌,张女士于当年12月购入某小区60平方米普通住宅一套用于投资,买入价格80万元。由于资金紧张,张女士打算在2012年度择机将该房产出售。预计成交价格为95万元。张女士在买卖投资用房的过程中能获得税后收益______。(契税适用3%税率。)
A.10.75万元
B.10.38万元
C.5.90万元
D.9.80万元
正确答案
C
解析
[解析] 张女士在购入房产时应纳契税=80×3%=2.4万元
张女士出售房产时应纳营业税=95×5%=4.75万元
应纳城建税及教育费附加=4.75×10%=0.475万元
应纳个人所得税=(95-80-2.4-4.75-0.475)×20%=1.475万元
张女士买卖该房产税后收益=95-80-2.4-4.75-0.475-1.475=5.90万元
(注:根据财税[2010]94号文件规定:
对个人购买普通住房,且该住房属于家庭(成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同)唯一住房的,减半征收契税。
对个人购买90平方米及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税。
张女士本次购买的房屋并不是家庭唯一住房,不适用此项规定。契税按照3%缴纳。
根据财税[2008]137号文件规定:
(1)对个人销售或购买住房暂免征收印花税。
(2)对个人销售住房暂免征收土地增值税。
根据财税[2011]11号文件规定,自2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税。)
某企业适用的城市维护建设税税率为7%,2011年8月份该企业应缴纳增值税2000000元、土地增值税30000元、营业税100000元、消费税50000元、资源税20000元,8月份该企业应记入“应缴税费――应交城市维护建设税”科目的金额为( )元。
A.16100
B.24500
C.26600
D.28000
正确答案
B
解析
【解析】增值税、营业税、消费税是城市维护建设税的基础。该企业应记入“应交税费――应交城市建设维护税”科目金额=(增值税+营业税+消费税)×7%=(200000+100000+50000)×7%=24500(元)。
扫码查看完整答案与解析