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题型:简答题
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单选题

某单位转让:一幢位于城区的旧办公楼,原造价400万元,经房地产评估机构评定其重置成本为1200万元,成新度折扣率为七成,转让价格2000.万元,支付有关税费500万元,转让项目应纳土地增值税为( )万元。

A.90
B.198
C.415
D.441

正确答案

B

解析

[解析] 评估价格=重置成本×成新度折扣率=1200×70%=840(万元),扣除项目金额=840+500=1340(万元),增值额=2000-1340=660(万元),增值率=660÷1340= 49.25%,适用税率为30%,应纳土地增值税=660×30%=198(万元)

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题型:简答题
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多选题

下列各项中,不属于土地增值税征税范围的有( )。

A.以房地产抵债而尚未发生房地产权属转让的
B.以房地产抵押贷款而房地产尚在抵押期间的
C.被兼并企业的房地产在企业兼并中转让到兼并方的
D.以出地、出资双方合作建房,建成后又转让给其中一方的

正确答案

A,B,C

解析

[解析] 根据土地增值税法的规定,A、B、C选项均未发生房地产权属的转移,不属征税范围。

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题型:简答题
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单选题

下列税种中,由国家税务局负责征收的是( )。

A.进口环节的消费税
B.建设银行总行的营业税
C.土地增值税
D.外籍个人的个人工资薪金所得税

正确答案

B

解析

[解析] 进口环节的增值税由海关负责征收;土地增值税和外籍个人工资薪金的个人所得税由地税负责征收。

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题型:简答题
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单选题

该地产商申报缴纳土地增值税时,下列表述正确的是( )。

A.针对该地产商的经营方式,可以采取先按转让土地使用权的面积占总面积的比例计算分摊应纳税额,然后清算的办法
B.在转让房地产合同签订之日起10日内,向房地产所在地的主管税务机关办理纳税申报
C.办理纳税申报同时,向税务机关提交房屋及建筑物产权、土地使用权证书、土地转让合同、房产买卖合同及其他与转让房地产有关的资料
D.最后在税务机关核定的期限内缴纳土地增值税,持纳税凭证到房产、土地管理部门办理产权变更手续

正确答案

A,C,D

解析

[解析] 应该在转让房地产合同签订之日起七日内,向房地产所在地的主管税务机关办理纳税申报

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题型:简答题
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单选题

某单位2009年7月转让一旧仓库,该仓库于2005年7月以32万元的价格购入,转让获得收入46万元,支付各种税金共2.475万元。现在重建同样的房屋需50万元,经评估房屋为七成新。该单位转让仓库应缴纳土地增值税是()。

A.1.28万元
B.3.23万元
C.2.56万元
D.4.55万元

正确答案

C

解析

计算步骤如下:
扣除项目金额=500000×70%+24750=374750(元)
土地增值额=460000-374750=85250(元)
增值率=85250÷374750×100%=22.75%,适用税率30%
应纳土地增值税=85250×30%=2.56(万元)

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题型:简答题
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单选题

在征收土地增值税时,固定扣除项目( )。

A.包括为取得土地使用权所支付的金额
B.不包括为取得土地使用权所支付的税金
C.不包括与转让房地产有关的税金
D.包括房地产保有环节的税金

正确答案

A

解析

[解析] 在征收土地增值税时,规定扣除项目包括:(1)为取得土地使用权所支付的金额;(2)开发土地和新建房及配套设施的成本;(3)开发土地和新建房及配套设施的费用;(4)旧房和建筑物的评估价格;(5)与转让房地产有关的税金;(6)加计的扣除额。故选A。

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题型:简答题
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单选题

我国现行税法规定,纳税人应当进行土地增值税清算的情形是( )。

A.房地产开发项目全部验收竣工完毕
B.整体转让未竣工决算房地产开发项目
C.取得销售许可证满三年仍未销售完毕
D.房地产开发企业将开发的房地产项目出租

正确答案

B

解析

[解析] 现行税法规定,符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算:(1) 房地产开发项目全部竣工,完成销售的;(2) 整体转让未竣工决算房地产开发项目的; (3) 直接转让土地使用权的。

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题型:简答题
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单选题

计算房地产开发项目土地增值税应纳税额时,对增值额超过扣除项目金额50%但不超过100%的部分,适用税率是( )。

A.30%
B.40%
C.50%
D.60%

正确答案

B

解析


[解析] 土地增值税实行四级超率累进税率,它是以增值额与扣除项目金额的比率大小从低到高分为四个级次。
由表可知,增值额超过扣除项目金额50%但不超过100%的部分,适用税率是40%。故选B。

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题型:简答题
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多选题

下列各项中,不属于土地增值税征税范围的有( )。

A.以房地产抵债而尚未发生房地产权属转让的
B.以房地产抵押贷款而房地产尚在抵押期间的
C.被兼并企业的房地产在企业兼并中转让到兼并方的
D.以出地、出资双方合作建房,建成后又转让给其中一方的

正确答案

A,B,C

解析

[解析] 土地增值税只对发生了转让行为的土地使用权和地上建筑物征税,ABC三项均未发生权属的转移。

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题型:简答题
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单选题

某个人2005年4月因工作调动转让原居住的自有住房,该住房于2000年7月以32万元的价格购入,购入时缴纳契税1.5万元,其他各种费用0.85万元,转让获得收入46万元,支付各种税金共2.475万元(不包括个人所得税)。现在重建同样的房屋需50万元,经评估房屋为七成新。该个人转让自有住房应缴纳土地增值税是( )万元。

A.1.28
B.3.23
C.2.56
D.4.55

正确答案

A

解析

[解析] 计算步骤如下:
扣除项目金额=500000×70%+24750=374750(元)
土地增值额=460000-374750=85250(元)
增值率=85250÷374750×100%=22.75%,适用税率30%
应纳土地增值税=85250×30%÷2=12787.5(元)=1.28(万元)

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题型:简答题
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单选题

下面属征税范围的是( )。

A.以房地产进行投资、联营,投资、联营方式以土地(房地产)做价入股进行投资、联营条件的
B.投资联营企业作为房地产进行转让的
C.一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后不转让,而是分房自用
D.在企业兼并后,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中

正确答案

A

解析

[解析] C项对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后分房自用的,暂免征收土地增值税,若是转让则征收税。D项在企业兼并中,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税。

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题型:简答题
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单选题

2005年12月,位于某市的房地产开发公司转让土地使用权取得收入110万元,取得成本100万元,不考虑印花税,该房产开发公司转让其土地使用权应缴纳的土地增值税为( )万元。

A.4
B.3.82
C.2.84
D.1.19

正确答案

C

解析

应缴纳的营业税=(110-100)×5%=0.5(万元) 应缴纳的城建税和教育费附加=0.5×(7%+3%)==0.05(万元) 扣除项目金额=100+0.5+0.05=100.55(万元) 增值额=110-100.55=9.45(万元) 增值率=9.45÷100.55=9.40% 应缴纳的土地增值税=9.45×30%=2.84(万元)

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题型:简答题
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单选题

对房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列表述正确的是( )。

A.房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除
B.房地产开发企业提供的开发间接费用资料不实的,不得扣除
C.房地产开发企业提供的前期工程费的凭证不符合清算要求的,不得扣除
D.房地产开发企业销售已装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋值的10%

正确答案

A

解析

[解析] 房地产开发企业办理土地增值税清算所附送的前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、开发问接费用的凭证或资料不符合清算要求或不实的,地方税务机关可参照当地建设工程造价管理部门公布的建安造价定额资料,结合房屋结构、厢途、区位等因素,核定上述四项开发成本的单位面积金额标准,并据以计算扣除。房地产开发企业销售已装修房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本。

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题型:简答题
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多选题

财务分析中,营业税金及附加中包含( )。

A.营业税
B.土地增值税
C.关税
D.资源税
E.所得税

正确答案

A,B,E

解析

营业税金及附加包括:营业税、资源税、土地增值税、消费税、城市维护建设税及教育费附加等。

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题型:简答题
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单选题

2011年某企业转让一栋六成新的旧仓库,取得转让收入2000万元,缴纳相关税费共计120万元。该仓库原造价1000万元,重置成本1500万元。该企业转让仓库应缴纳土地增值税( )万元。

A.114
B.296
C.341
D.476

正确答案

C

解析

解析:  此题考查的是转让存量房土地增值税的计算。关键是计算扣除项目,要用重置成本而不是房屋原值乘以成新度折扣率。所以该企业转让仓库扣除项目合 计=1500×60%+120=1020(万元),增值额=2000-1020=980(万元),增值率=980/1020×100%=96.08%,适 用税率40%,速算扣除系数5%,该企业转让仓库应缴纳土地增值税=980×40%-1020×5%=341(万元)。

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