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某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中以价值3000万元的房地产抵偿债务,将价值1000万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得额外补偿500万元。当事人各方合计应缴纳契税( )。(适用契税税率3%)
A.15万元
B.36万元
C.51万元
D.126万元
正确答案
C
解析
债权人承受破产企业土地房屋权属以抵偿债务的免征契税。拍卖房地产的,承受方应纳契税税额=1200×3%=36万元。房屋交换中,由支付补价的一方按差价计算缴纳契税,税额=500×3%=15万元。当事人各方应缴纳合计=36+15=51万元。
某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2008年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;拥有载货汽车5辆,自重吨位分别是25吨、 12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。
2008年度有关生产经营情况为:
(1) 当年内又购进已税烟丝50吨,每吨不含税单价0.8万元,取得销售方开具的增值税专用发票,发票通过认证后,企业以银行存款支付购货金额40万元、增值税额6.8万元,烟丝全部验收入库;采购烟丝过程中共计以银行存款支付运输费用2万元,取得运输单位开具的运输发票;
(2) 当年生产领用烟丝45万元;销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额500万元,增值税额 85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入 23.4万元;
(3) 当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元;
(4) 发生管理费用20万元(含业务招待费4万元,含房产税和车船税);
(5) 销售费用10万元(含广告费8万元);
(6) 计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元(取得工会经费专用拨缴款收据),支出职工福利费22.5万元和职工教育经费7.5万元;
(7) 营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向本厂困难职工直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;
(8) “投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;
(9) 2007年经税务机关审核的经营亏损为13.39万元。
(10) 烟丝消费税税率30%,卷烟消费税税率 45%、每标准箱定额征收消费税150元;房产税计算余值时的扣除比例为25%,当地规定载货汽车车船税的单位税额为60元/吨,房产税、车船税已经按照会计的核算准则计入了管理费用中。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
所得税前准予扣除的公益性捐赠为( )万元。
A.0.38
B.0.68
C.0.72
D.0.33
正确答案
A
解析
[解析] 会计利润总额=520-221-252.81-10 -20-10-30+27=3.19(万元)
捐赠扣除限额=3.19×12%=0.38(万元),实际发生20万元,只能扣除0.38万元。
某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2009年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;拥有载货汽车5辆,自重吨位分别是25吨、12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。
2009年度有关生产经营情况为:
(1)当年销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元;
(2)当年向税务机关缴纳增值税81.46万元,缴纳消费税222.42万元,城建税和教育费附加30.39万元;
(3)当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元;
(4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元,含房产税和车船税);
(5)销售费用10万元(含广告费8万元);
(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元(取得工会经费专用拨缴款收据),支出职工福利费22.5万元和职工教育经费7.5万元;
(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向当市养老院直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;
(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;
(9)2008年经税务机关审核的经营亏损为13.39万元。
(房产税计算余值时的扣除比例为25%,当地规定载货汽车车船税的单位税额为60元/吨,房产税、车船税已经按照会计的核算准则计入了管理费用中)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
职工工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额为( )万元。
A.+6.15
B.+5.12
C.+4.52
D.+7.25
正确答案
D
解析
[解析] 合理的工资150万元可以据实扣除。
福利费扣除限额=150×14%=21(万元),实际发生22.5万元,准予扣除21万元。
工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生5万元,准予扣除3万元。
职工教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际发生7.5万元,准予扣除3.75万元。
应调增应纳税所得额合计=22.5+5+7.5-21-3-3.75=7.25(万元)
根据我国《城市维护建设税暂行条例》的规定,城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的( ) 的税额。
A.增值税
B.消费税
C.营业税
D.房产税
正确答案
A,B,C
解析
[解析] 城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税和营业税的税额。
某企业2005年委托施工单位修建物资仓库,8月22日办理验收手续,工程结算支出50万元,并按此成本汁入固定资产。已知当地省级人民政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%。该企业2005年度修建的物资仓库应缴纳房产税( )元。
A.1400
B.1750
C.2800
D.4200
正确答案
A
解析
委托施工企业建设的房屋,房产税纳税义务发生时间从办理验收手续之次月起。应纳房产税=50×(1-30%)×1.2%÷12×4=0.14万元=1400元
我国现行房产税实行比例税率,如果依照房产租金收入计算缴纳的,税率为( )。
A.12%
B.20%
C.10%
D.1.2%
正确答案
A
解析
[解析] 我国现行房产税采用比例税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。
(五) 王某承租F房屋,该房屋属于全民所有,现由甲公司经营管理。该房屋账面原值为50万元,市场价值为l00万元,王某支付的月租金为0.25万元。现甲公司将该房屋与乙公司所有的G房屋互换,G房屋的市场价值为90万元。F房屋的房产税应纳税额为( )万元/年。
A.0.03
B.0.36
C.0.42
D.0.84
正确答案
B
解析
暂无解析
某空调企业为国家重点扶持的高新技术企业(仅就境内生产经营申请认定为高新技术企业),2011年度相关生产经营业务如下:
(1)销售空调10万台,共计不含税销售额20000万元,产品成本10000万元。
(2)将1万台同类型空调用于抵偿等额的债务,成本1000万元。
(3)税前准予扣除的营业税金及附加1249.66万元。
(4)发生销售费用2500万元,其中含全年实际支出的广告费2370万元。
(5)发生管理费用1200万元,其中包含业务招待费140万元、环境保护专项资金支出40万元,新产品研究开发支出102万元。
(6)发生财务费用300万元,其中向其他企业借款1000万元,支付利息100万元,同期同类银行利率是5%。
(7)6月份,企业接受非关联企业赠与的原材料一批,专用发票上所列价税合计金额为550万元,企业自己负担运杂费35万元。
(8)当年自建两栋完全一样的办公楼,6月30日建成投入生产经营,入账金额共为800万元;8月1日将一栋办公楼用于出租,收取三年租金72万元;已知当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%,房产税未计入期间费用中。
(9)当年发生了对外投资业务,从美国取得的投资收益是500万元,已经按照当地的税率缴纳了20%的企业所得税。
(10)将外购的某国知名品牌的空调四台用于某项技术的科研,外购时取得国内经销商开具的增值税专用发票,注明价值2万元,增值税0.34万元。企业计入固定资产进行处理,当期还未计提折旧。经查,四台空调均拆零进行了科研。
假定:不考虑程序方面的问题。
[要求] 根据上述资料,请以注册税务师的角度计算该企业2011年度纳税事项,每问需计算出合计数:
税前准予扣除的期间费用为( )万元(不含房产税和加计扣除)。
A.3104.25
B.3894
C.4146.55
D.4034
正确答案
B
解析
[解析] 销售(营业)收入=20000+(20000÷10)×1+72/(3×12)×5=22010(万元)广告费用扣除限额=22010×15%=3301.5(万元),实际支出的广告费2370万元,据实扣除。
业务招待费用扣除限额=22010×5‰=110.05(万元),实际发生额的60%=140×60%=84(万元),只能扣除84万元,环境保护专项资金支出可以税前扣除。借款的利息可以扣除的限额=1000×5%=50(万元),实际发生100万元,只能扣除50万元。
税前准予扣除的期间费用=2500+1200-140+84+300-100+50=3894(万元)
甲公司接受税务师事务所纳税审查,关于房产税的有关情况如下:
(1)2009年2月20 ,对刚建成的一座生产车间办理验收手续,同时接管基建工地上价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,并于当月投入使用,原值合计1200万元。3月5日,企业因资金紧张,将这座车间抵押给工商银行取得贷款180万元,抵押期间房屋仍由企业使用;
(2)4月30日,将原值为200万元的闲置用房向乙企业投资,协议规定,甲公司每月向乙企业收取固定收入2万元,乙企业的经营盈亏情况与甲公司无关。当年收益16万元;
(3)5月7日,改建办公楼,办公楼账面原值450万元,为改造支付费用120万元,加装中央空调支付75万元,该中央空调单独作为固定资产入账,5月底完成改建工程,交付使用;
(4)6月30日,将原值为150万元的闲置房产转让给丙企业,转让价100万元。支付转让过程中发生的税金及费用10万元,账面显示该房产已提折旧40万元。
(该省规定,计算房产税时按原值的30%作为扣除额)
根据以上资料和税法有关规定,回答以下问题:
业务4闲置房产应缴纳房产税( )万元。
A.0.38
B.0.63
C.0.78
D.1.05
正确答案
B
解析
[解析] 该房屋转让后从7月份起由丙企业缴纳房产税。
甲公司1月~6月应纳房产税=150×(1-30%)×1.2%×6÷12=0.63(万元)
某市甲企业(非房地产开发企业),于2009年3月20日签订厂房转让合同,将本厂厂房转让给乙企业,厂房账面净值为1000万元,转让价为2200万元。支付评估费2万元请房地产评估机构评定,该厂房重置成本为2000万元,成新度折扣率为七成新。厂房所占土地的使用权原以划拨方式取得,因转让房地产,补交土地使用权出让费20万元。其中:契税的税率为5%,营业税的税率为5%,城建税的税率为7%,教育费附加的征收率为3%,印花税的税率0.5‰。
要求:根据上述资料回答,在这一房产转让行为中,甲企业和乙企业在契税、房产税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税、土地增值税中应缴纳哪些税应缴纳的税额为多少
正确答案
甲企业应纳的各种税计算如下:
(1) 应缴纳的契税:以划拨方式取得,补交土地使用权出让费20万元。
应缴纳的契税=20×5%=1(万元)
(2) 应缴纳的营业税为:
2 200×5%=110(万元)
(3) 应缴纳的城建税、教育费附加为:
110×(7%+3%)=11(万元)
(4) 应缴纳的印花税为:
2 200×0.5‰=1.1(万元)
(5) 应缴纳的土地增值税;
①转让收入为2 200万元;
②扣除项目金额的计算如下:
取得土地使用权时支付的金额为:
20+1=21(万元)
与转让项目有关的税金为:
110+11+1.1=122.1(万元)
评估价格为:2 000×0.7=1 400(万元)
评估费用为2万元。
扣除项目金额合计为:
21+122.1+1 400+2=1 545.1(万元)
③增值额为:2 200-1 545.1=654.9(万元)
④增值额与扣除项目金额的比率为:
654.9÷1 545.1×100%=42.39%
⑤应纳土地增值税税额为:
654.9×30%=196.47(万元)
乙企业应缴纳的税款为:
应纳的契税为:
2 200×5%=110(万元)
解析
[解析] 在契税、房产税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税中,甲企业应缴纳契税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税,乙企业应缴纳契税。因为房产税只对房产的所有人或经营人征收,即只对房产的所有或使用行为征收,而对房产转让行为并不征收。
某公司有一冷库闲置,该房产原值为4,000 万元,现有出租和仓储两种方案可供选择。已知服务业的营业税税率为5%,城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%,房屋租金收入的房产税税率为12%,当地自用房产的房产税依照房产原值一次减除20%后的余值计算缴纳。假设不考虑其他因素的影响,以下说法正确的是( )。
A.如果对外收取费用大于320 万元,应该选择仓储
B.如果对外收取费用小于320 万元,应该选择仓储
C.如果对外收取费用大于300 万元,应该选择仓储
D.选择出租和仓储主要受营业税及其附加税费的影响
正确答案
A
解析
暂无解析
根据《中华人民共和国税收征收管理法》(简称《税收征收管理法》)的规定,下列关于税率的表述中正确的是( )。
A.税率是应纳税额与总纳税额之间的比值
B.定额税率是指对同一征税对象均按照同一比例计算应纳税额的税率
C.累进税率是指按照征税对象数额的大小规定不同等级的税率
D.超额累进税率是指以征税对象的全额规定不同比例的税率
正确答案
C
解析
[解析] 税率是应纳税额与计税基数之间的数量关系或比例,是计算税额的尺度,是税法结构中的核心部分。我国现行税率有三种,即比例税率、累进税率和定额税率。其中比例税率是指同一征税对象,不论其数额大小,均按照同一比例计算应纳税额的税率。累进税率是指按照征税对象数额的大小规定不同等级的税率.征税对象数额越大,税率越高。累进税率又分为全额累进税率和超额累进税率。全额累进税率是以征税对象的全颁,适用相应等级的税率计征税款。超额累进税率是按征税对象数额超过低一等级的部分,适用高一等级税率计征税款,然后分别相加,得出应纳税款的总额。定额税率是指按征税对象的一定计量单位直接规定的固定的税额,因而也称固定税额。
位于某县城的某小型生态园,占地5000平方米,其中4000平方米用于露天种植各类有机农作物,其他土地上均有建筑物,2011年相关使用情况如下:
(1)办公楼占地100平方米,原值600万元(包括中央空调70万元),已经计提折旧100万元;
(2)室外游泳池占地400平方米;
(3)绿色餐馆占地300平方米;
(4)附设的小超市占地200平方米,主要业务有:销售旅游明信片,提供照相服务,销售生态园所产的有机农产品,并承诺一次性购买100千克、距离在30千米以内的业务负责送货上门。
2012年1月份,税务稽查局对该生态园进行检查时发现,该生态园2011年12月份应缴纳营业税30000元,城市维护建设税1500元;该生态园未在规定期限内进行纳税申报,税务机关责令其缴纳并按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金,该公司于2012年1月30日办理了申报缴纳手续。
已知:从价计征房产税适用税率为1.2%,当地规定计算房产余值的扣除比例为30%;税务机关核定该生态园营业税和城市维护建设税均以1个月为一个纳税期。
要求:
根据上述资料,分析回答下列题:
根据营业税法律制度的规定,该生态园附设小超市10月份从事的下列业务中,应当征收营业税的是( )。
A.销售明信片取得收入2000元
B.散销有机农产品取得收入30000元
C.销售大宗有机农产品并送货上门取得收入80000元
D.提供照相服务取得收入1500元
正确答案
D
解析
[解析] (1)选项AB:销售有形动产应征收增值税;(2)选项C:销售货物同时提供送货上门服务的,属于混合销售行为,按主营业务应一并征收增值税;(3)选项D:提供照相服务应按“服务业”征收营业税。
某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2009年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;拥有载货汽车5辆,自重吨位分别是25吨、12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。
2009年度有关生产经营情况为:
(1)当年销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元;
(2)当年向税务机关缴纳增值税81.46万元,缴纳消费税222.42万元,城建税和教育费附加30.39万元;
(3)当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元;
(4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元,含房产税和车船税);
(5)销售费用10万元(含广告费8万元);
(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元(取得工会经费专用拨缴款收据),支出职工福利费22.5万元和职工教育经费7.5万元;
(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向当市养老院直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;
(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;
(9)2008年经税务机关审核的经营亏损为13.39万元。
(房产税计算余值时的扣除比例为25%,当地规定载货汽车车船税的单位税额为60元/吨,房产税、车船税已经按照会计的核算准则计入了管理费用中)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
业务招待费和广告费应调整的应纳税所得额为( )万元。
A.+1.6
B.-2.1
C.-2.4
D.+2.4
正确答案
A
解析
[解析] 该企业2009年销售收入总额 =500+23.4÷(1+17%)=520(万元)
业务招待费限额=520×5‰=2.6(万元)>4×60%=2.4(万元),准予扣除2.4万元,
实际发生4万元,应调增1.6万元。
广告费限额=520×15%=78(万元),实际发生8万元,可据实扣除。
合计应调增应纳税所得额1.6万元。
某企业2013年度生产经营用房原值l2000万元;幼儿园用房原值400万元;出租房屋原值600万元,年租金80万元。已知房产原值减除比例为30%,房产税税率从价计征的为1.2%,从租计征的为l2%,该企业当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.12000×(1-30%)×1.2%=100.8万元
B.12000×(1-30%)×1.2%+80×12%=110.4万元
C.(12000+400)×(1-30%)×1.2%+80×l2%=113.76万元
D.(12000+400+600)×(1-30%)×1.2%=109.2万元
正确答案
B
解析
答案解析:本题考核房产税的纳税与减免。根据规定,企业办的各类学校、托儿所、幼儿园自用的房产、土地,免征房产税、城镇土地使用税。出租人的房屋应该按照从租计征房产税,不再缴纳从价计征房产税。
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