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题型:简答题
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单选题

甲公司接受税务师事务所纳税审查,关于房产税的有关情况如下:
(1)2009年2月20 ,对刚建成的一座生产车间办理验收手续,同时接管基建工地上价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,并于当月投入使用,原值合计1200万元。3月5日,企业因资金紧张,将这座车间抵押给工商银行取得贷款180万元,抵押期间房屋仍由企业使用;
(2)4月30日,将原值为200万元的闲置用房向乙企业投资,协议规定,甲公司每月向乙企业收取固定收入2万元,乙企业的经营盈亏情况与甲公司无关。当年收益16万元;
(3)5月7日,改建办公楼,办公楼账面原值450万元,为改造支付费用120万元,加装中央空调支付75万元,该中央空调单独作为固定资产入账,5月底完成改建工程,交付使用;
(4)6月30日,将原值为150万元的闲置房产转让给丙企业,转让价100万元。支付转让过程中发生的税金及费用10万元,账面显示该房产已提折旧40万元。
(该省规定,计算房产税时按原值的30%作为扣除额)
根据以上资料和税法有关规定,回答以下问题:
业务4闲置房产应缴纳房产税( )万元。

A.0.38
B.0.63
C.0.78
D.1.05

正确答案

B

解析

[解析] 该房屋转让后从7月份起由丙企业缴纳房产税。
甲公司1月~6月应纳房产税=150×(1-30%)×1.2%×6÷12=0.63(万元)

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题型:简答题
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单选题

某单位有两处应税地下建筑设施,分别为工业用途房产和非工业用途房产。其中工业用途房产是单独的地下建筑,房产原值20万元;而非工业用途房产是其设立的商场的地下超市,房产原值80万元,该商场共建有地上五层、地下一层,上下相连,地上五层房产原值500万元。该省规定房产税依照房产原值一次减除30%后的余值计算缴纳。同时规定:工业用途地下建筑房产可以原价的50%作为应税房产原值;商业和其他用途地下建筑房产可以原价的70%作为应税房产原值。该单位每年需缴纳房产税( )万元。

A.5.28
B.4.96
C.5.32
D.4.86

正确答案

B

解析

[解析] 对于与地上建筑物相连的自用地下建筑物,如房屋地下室、地下停车场、商场地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体,按照地上房屋建筑物有关规定计征房产税。
应纳房产税=20×50%×(1-30%)×1.2%+(500+80)×(1-30%)×1.2%=4.96(万元)

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题型:简答题
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多选题

根据企业所得税法的规定,下列关于境外所得抵免限额表述正确的有( )。

A.超过抵免限额的部分,可以从当年的次年起连续5个年度内抵免
B.居民企业来源于中国境外的应税所得,已经缴纳的所得税税额小于抵免限定时,可从当期应纳税额中抵免
C.居民企业以间接持股方式持有外国企业10%以上股份,外国企业在境外实际缴纳的所得税税额中属于该项所得负担的部分,可以作为该居民企业的可抵免境外所得税税额
D.抵免企业所得税税额时,应当提供中国境外税务机关出具的税款所属年度的有关纳税凭证
E.抵免限额是指企业来源于中国境外的所得,依照我国税法规定计算的应纳税额

正确答案

A,B,D,E

解析

[解析] 居民企业以间接持股方式持有外国企业20%以上股份,构成间接控制。外国企业在境外实际缴纳的所得税税额中属于该项所得负担的部分,可以作为该居民企业的可抵免境外所得税税额。

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题型:简答题
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单选题

某单位有两处应税地下建筑设施,分别为工业用途房产和非工业用途房产。其中工业用途房产是单独的地下建筑,房产原值20万元;而非工业用途房产是其设立的商场的地下超市,房产原值80万元,该商场共建有地上五层、地下一层,上下相连,地上五层房产原值500万元。该省规定房产税依照房产原值一次减除30%后的余值计算缴纳。同时规定:工业用途地下建筑房产可以原价的50%作为应税房产原值;商业和其他用途地下建筑房产可以原价的70%作为应税房产原值。该单位每年需缴纳房产税( )万元。

A.5.28
B.4.96
C.5.32
D.4.86

正确答案

B

解析

[解析] 对于与地上建筑物相连的自用地下建筑物,如房屋地下室、地下停车场、商场地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体,按照地上房屋建筑物有关规定计征房产税。 应纳房产税=20×50%×(1-30%)×1.2%+(500+80)×(1-30%)×1.2%=4.96(万元)

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题型:简答题
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多选题

(四)  2011年,某房地产公司拥有房产20栋,使用情况如下:  (1) 公司经营用房10栋,价值3000万元  (2) 自2011年1月,将一栋出租给某公司做办公用房,租期为1年,租金5万元,由于特殊情况,与6月初收回进行大修理,大修理时间为7个月;  (3) 2栋用于本公司职工幼儿园,价值400万元  (4) 3栋已被有关部门认定为危房,于2011年7月开始停止使用,价值600万元;  (5) 另外4栋是待售开发产品,价值900万元  该企业所在地房产税计算余额比例为20%下列项目中,属于房产税计算额的有()。

A.房产租金收入
B.房产原值
C.房产计税余额
D.房产评估价值

正确答案

A,C

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

根据《房产税暂行条例》的规定,从价计征方式下,房产税依照房产原值一次减除( )后的余值计算缴纳。

A.10%-20%
B.10%~30%
C.20%~30%
D.10%~40%

正确答案

B

解析

暂无解析

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题型:简答题
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简答题

某消费电子公司为增值税一般纳税人,当月发生下列经济业务:
(1)销售A产品50台,不含税单价8000元。货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将提货单交给了购买方。截止月底,购买方尚未提货。
(2)将20台新试制的B产品分配给投资者,单位成本为6000元。该产品尚未投放市场。
(3)单位内部基本建设领用甲材料1000公斤,每公斤单位成本为50元。
(4)改、扩建单位幼儿园领用甲材料200公斤,每公斤单位成本为50元,同时领用A产品5台。
(5)当月丢失库存乙材料800公斤,每公斤单位成本为20元,作待处理财产损溢处理。
(6)当月发生购进货物的全部进项税额为70000元。上月进项税额已全部抵扣完毕。购销货物增值税税率均为17%,B产品成本利润率为10%。
要求:计算当月应缴增值税税额。

正确答案

解:销售A产品销项税额=8000×50×17%=68 000(元)
将新试制的B产品分配给投资者,视同销售,应缴纳增值税,但由于没有市场价格,因此应计算其组成计税价格。将B产品分配给投资者的销项税额=6000×(1+10%)×20×17%=22440(元)扩建幼儿园领用A产品,视同销售,应缴纳增值税。改、扩建幼儿园用A产品销项税额=8000×5×17%=6800(元)
当月销项税额=68000+22440+6800=97240(元)
单位内部基建、改扩建幼儿园领用甲材料以及当月丢失库存乙材料所对应的进项税额不得扣除,因此其进项税额应当从当月的进项税额中扣减。当月进项税转出:单位内部基建领用甲材料=1000×50×17%=8500(元)
改、扩建幼儿园领用甲材料=200×50×17%=1700(元);当月丢失库存乙材料=800×20×17%=2720(元);进项税转出合计=8500+1700+2720=12920(元)
当月可抵扣进项税额=70000-12920=57080(元)
当月应纳增值税税额=97240-57080=40160(元)

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

本题中,该企业每月应纳房产税税额为( )元。

A.24000
B.2000
C.28800
D.26000

正确答案

B

解析

[解析] 该企业每月应纳房产税税额=租金月收入×适用税率=20×12%÷12=0.2(万元)=2000(元)。故本题答案为B。

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题型:简答题
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简答题

甲制药公司为增值税一般纳税人,注册资本金3000万元,生产职工年均2000人。2001年相关生产、经营资料如下:
(1)公司坐落在某市区,全年实际占用土地面积共计140000平方米,其中:公司办的职工子弟学校占地10000平方米、幼儿园占地4000平方米、非独立核算的门市部占地6000平方米、职工宿舍占地40000平方米、生产经营场所占地80000平方米。
(2)公司上年末结转到本年度的固定资产原值共计5200万元,其中:房产原值3200万元,机器设备原值2000万元。签订租赁合同1份,7月1日将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,出租期限2年,共计租金48万元。签订合同时预收半年租金12万元,其余的在租用期的当月收取。
(3)年初向各医药销售公司签订销售合同20份,记载金额9000万元。年终实现不含税销售额9000万元,取得送货的运输费收入46.8万元;购进制药厂原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额2400万元、进项税额408万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票。
(4)应扣除的销售产品成本6000万元;发生销售费用1200万元,其中:含广告宣传费800万元;发生财务费用320万元,其中:1月1日向关联企业签订借款合同、借款2000万元,借期1年,支付利息费用100万元,同期银行贷款的年利息率为5%;发生管理费用960万元(不包括有关税金),其中:含业务招待费40万元,新产品开发费用80万元(2000年公司发生新产品开发费用60万元);全年计入成本、费用中的实发工资总额2300万元,并按照规定的比例计算提取了职工工会经费、职工福利费和职工教育经费,取得了工会相关票据。
(5)8月发生意外事故,经税务机关核定库存原材料损失50万元,10月取得了保险公司赠款10万元;9月8日通过教育部门向农村义务教育捐款8万元,10月1日直接向某老年服务机构捐款5万元。
(提示:城镇土地使用税每平方米单位税额2元;房产税计算余值时的扣除比例25%;人均月计税工资标准800元。)
要求:
根据所给资料,计算甲制药公司2001年应缴纳的各种税款及教育费附加。

正确答案

(1)应缴纳的城镇土地使用税 (140000-10000-4000)×2=25.2(万元)
(2)应缴纳的房产税 (3200-200)×(1-25%)×1.2%+200×(1-25%)×1.2%÷2+12×12%=27+0.9+1.44=29.34(万元)
(3)应缴纳的印花税 48×1‰+9000×0.3‰+2000×0.05‰=0.048+2.7+0.1=2.85(万元)
(4)应缴纳的营业税 12×5%=0.6(万元)
(5)应缴纳的增值税 [9000+46.8÷(1+17%)]×17%-(408+50×7%-50×17%)=1536.8-403=1133.8(万元)
(6)应缴纳的城市维护建设税、教育费附加:
城建税=(1133.8+0.6)×7%=79.41(万元)
教育费附加=(1133.8+0.6)×3%=34.03(万元)
(7)应税收入总额 12+9000+46.8÷(1+17%)=9052(万元)
(8)税前准许扣除及调增的项目金额:
①应扣除的成本=6000(万元)
②应扣除的销售费用=1200-800+9025×8%=1124.16(万元)
③应扣除的财务费用=320-100+3000×50%×5%=295(万元)
④应扣除的管理费用=960-40+1500×5‰+(9052-1500)×3‰=950.16(万元)
计算应纳税所得额时应加扣的新产品开发费用=80×50%=40(万元)
⑤多扣除的工资、职工工会经费、职工福利费、职工教育经费 =(2300-2000×0.08×12)×(1+2%+14%+1.5%)=446.5(万元)
⑥应扣除的材料损失=50×(1+17%)-10=48.5(万元)
⑦应扣除的教育捐赠款=8(万元)
(9)应纳税所得额 =9052-25.2-29.34-2.85-0.6-79.41-34.03-6000-1124.16-295-950.16-40+446.5-48.5-8=861.25(万元)
(10)应缴纳企业所得税 861.25×33%=284.21(万元)

解析

暂无解析

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题型:简答题
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多选题

根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从价定率与从量定额相结合的复合计税方法的有( )。

A.烟丝
B.卷烟
C.粮食白酒
D.薯类白酒

正确答案

B,C,D

解析

[解析] 复合计税的应纳税额计算
[解析] 目前,只有卷烟、粮食白酒和薯类白酒实行从价定率与从量定额相结合的复合计税方法。

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题型:简答题
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多选题

甲房地产开发公司向乙企业销售一处房地产,则对于此笔交易,甲应该缴纳的税种有()。

A.增值税
B.房产税
C.城市维护建设税
D.营业税

正确答案

C, D

解析

[解析] 销售不动产,属于营业税的征税范围。交营业税的同时,应该计算缴纳城市维护建设税。

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题型:简答题
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多选题

在计算个体工商户的生产、经营所得时,个体工商户按规定所缴纳的下列税金可以扣除的有( )。

A.增值税
B.消费税
C.教育费附加
D.印花税
E.房产税

正确答案

B,C,D,E

解析

[解析] 在计算个体工商户的生产经营所得时,可以扣除的税金为消费税、营业税、城市维护建设税、资源税、教育费附加、印花税、房产税、土地增值税、车船使用税。

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题型:简答题
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单选题

(三)甲企业系金属铝开采企业,2010年度共计拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米、企业内 部绿化占地2000平方米。甲企业2010年度实现铝销售100万吨。2010年甲企业共有房产原值4000万元;2010年1月1日起甲企业将原值 200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给本市乙企业(乙企业性质属于广告业,乙企业2010年实现营业收入1000万元)存放货物,租赁合同约 定租期1年,每月租金收入1.5万元。2010年8月10日甲企业对委托施工单位建设的加工车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元。假如甲企业所在地城镇土地使用税4元/平方米,资源税适用税额标准为每吨2元,房产税计算余值的扣除比例20%。当地规定:企业举办的托儿所、学校免征土地使用税。甲企业2010年应缴纳资源税为( )万元。

A.0
B.140
C.180
D.200

正确答案

B

解析

暂无解析

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题型:简答题
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多选题

位于某县城的某小型生态园,占地5000平方米,其中4000平方米用于露天种植各类有机农作物,其他土地上均有建筑物,2011年相关使用情况如下:
(1)办公楼占地100平方米,原值600万元(包括中央空调70万元),已经计提折旧100万元;
(2)室外游泳池占地400平方米;
(3)绿色餐馆占地300平方米;
(4)附设的小超市占地200平方米,主要业务有:销售旅游明信片,提供照相服务,销售生态园所产的有机农产品,并承诺一次性购买100千克、距离在30千米以内的业务负责送货上门。
2012年1月份,税务稽查局对该生态园进行检查时发现,该生态园2011年12月份应缴纳营业税30000元,城市维护建设税1500元;该生态园未在规定期限内进行纳税申报,税务机关责令其缴纳并按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金,该公司于2012年1月30日办理了申报缴纳手续。
已知:从价计征房产税适用税率为1.2%,当地规定计算房产余值的扣除比例为30%;税务机关核定该生态园营业税和城市维护建设税均以1个月为一个纳税期。
要求:
根据上述资料,分析回答下列题:
根据房产税法律制度的规定,该生态园的下列建筑物中,应当缴纳房产税的是( )。

A.办公楼
B.室外游泳池
C.绿色餐馆
D.小超市

正确答案

A,C,D

解析

[解析] 选项B:独立于房屋之外的建筑物(如围墙、烟囱、水塔、室外游泳池等)不属于房产,不是房产税的征税对象。

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题型:简答题
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简答题

甲公司自有办公楼两栋,原值分别为1 600万元和1 200万元,占地面积相同,合计为6 000平方米。2007年7月1日,该公司将其中价值1 200万元的办公楼作为联营投资投入乙企业,每年收取固定的投资收入100万元。已知甲公司所在地政府规定在计算房产税时允许扣除的减除比例为30%,经税务机关核定,甲公司所占土地每平方米的年税额为3元。
要求:计算甲公司这两栋办公大楼2007年应该缴纳的房产税和城镇土地使用税。

正确答案

自用办公楼应该缴纳房产税:
1 600×(1-30%)×1.2%+1 200×(1-30%)×1.2%/2=18.48(万元)
联营投资办公楼应该缴纳房产税:
100×12%/2=6(万元)
甲公司共需缴纳房产税18.48+6=24.48(万元)
甲公司应缴纳的城镇土地使用税=6000×3=18 000(元)

解析

暂无解析

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