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题型:简答题
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单选题

某企业对外转让一栋厂房,根据税法规定计算的应交土地增值税,应借记的会计科目是(  )。

A.销售费用    
B.管理费用
C.制造费用    
D.固定资产清理

正确答案

D

解析

【解析】:企业计算出应交土地增值税,借记“固定资产清理”、“在建工程”等科目,贷记“应交税费――应交土地增值税”科目。

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题型:简答题
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单选题

我国现行税法规定,纳税人应当进行土地增值税清算的情形是( )。

A.房地产开发项目全部验收竣工完毕
B.整体转让未竣工决算房地产开发项目
C.取得销售许可证满三年仍未销售完毕
D.房地产开发企业将开发的房地产项目出租

正确答案

B

解析

[解析] 我国现行税法规定,符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算:
(1)房地产开发项目全部竣工,完成销售的; (2)整体转让未竣工决算房地产开发项目的;
(3)直接转让土地使用权的。

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题型:简答题
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多选题

企业缴纳的下列税费,不通过“应交税费”科目核算的是( )。

A.教育费附加
B.印花税
C.耕地占用税
D.契税

正确答案

B,C,D

解析

[解析] “应交税费”科目,反映企业按照税法规定计算应交纳的各种税费,包括增值税、消费税、营业税、所得税、资源税、土地增值税、城市维护建设税、房产税、土地使用税、车船税、教育费附加、矿产资源补偿费等。企业代扣代缴的个人所得税,也通过本项目列示。企业缴纳的不需要预计应交数的税金,在缴纳时直接计入相关资产成本或当期费用,不通过“应交税费”科目核算。其中印花税一般发生时直接计入到管理费用,而耕地占用税和契税是要计入到相关资产的成本。

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题型:简答题
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单选题

某单位转让一幢已经使用过的楼房,售价500万元。该楼房原价为600万元,已提折旧400万元。经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成。转让时缴纳各种税费共27.5万元。该单位应缴纳的土地增值税是()。

A.25万元
B.24.15万元
C.20万元
D.21.75万元

正确答案

D

解析

增值额=500-800×50%-27.5=72.5(万元)
增值额÷扣除项目金额×100%=72.5÷(800×50%+27.5)=16.96%
应纳土地增值税额=72.5×30%=21.75(万元)

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题型:简答题
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单选题

根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的是 ( )。

A.某市房产所有人将房屋产权无偿赠送给他人
B.某市房产所有人将房屋产权有偿转让给他人
C.某市土地使用权人通过教育部门将土地使用权赠与某学校
D.某菜市土地使用权人将土地使用权出租给某养老院

正确答案

B

解析

[解析] 以“继承、赠与”方式无偿转让房地产的行为,以及房地产“出租、抵押”等未转让房产产权、土地使用权的行为,不属于土地增值税,的征税范围。

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题型:简答题
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单选题

某公司转让一幢写字楼取得收入1 000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,与转让房地产有关的税金为60万元。该公司应缴纳的土地增值税为( )万元。

A.180
B.240
C.272.5
D.360

正确答案

C

解析

[解析] 土地增值额=1 000-(50+200+40+60)=650(万元),扣除项目金额=350万元,则增值额÷扣除项目金额=185.71%,应交纳土地增值税=650×50-350×15%=272.5(万元)。

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题型:简答题
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单选题

根据土地增值税的有关规定,以下说法中正确的是( )。

A.房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用计入房地产开发费用
B.房地产开发企业的预提费用,一律可以扣除
C.房地产开发企业开发建设的与清算项目配套的公共设施,建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用不可以扣除
D.对于符合应进行土地增值税清算条件的纳税人,须在满足清算条件之日起90日内到主管税务机关办理清算手续

正确答案

D

解析

[解析] 选项A,装修费用应该计入房地产开发成本;选项B,房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除;选项C,房地产开发企业开发建设的与清算项目配套的公共设施,建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除。

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题型:简答题
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单选题

某房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入1 000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,与转让房地产有关的税金为60万元。该公司应缴纳的土地增值税为( )万元。

A.180
B.240
C.300
D.360

正确答案

B

解析

[解析] 转上房地产的增值额,是纳税人转让房地产的收入减除税法规定的扣除项目金额后的余额。计算增值额的扣除项目:①取得土地使用权所支付的金额;②开发土地的成本、费用;③新建房及配套设施的成本、费用,或者旧房及建筑物的评估价格;④与转让房地产有关的税金;⑤财政部规定的其他扣除项目。扣除项目金额=50元+200元+40元+60元+(50+ 200)元×0.2元=400元,增值额=1 000元-400元=600元,增值率=600/400=1.5,适用税率=50%,应缴纳的土地增值税=增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除系数=600元×50%-400元×0.15=300元-60元=240元。

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题型:简答题
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单选题

2005年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金770万元。该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为()。

A.2256.5万元
B.2445.5万元
C.3070.5万元
D.3080.5万元

正确答案

B

解析

销售收入=14000万元;土地使用权费及开发成本=4800万元;房地产开发费用= 4800×10%=480(万元);税金=770万元;加计扣除费用=4800× 20%=960(万元);扣除项目合计=4800+480+770+960=7010(万元)。增值额=14000-7010=6990(万元);增值额与扣除项目比例=6990÷7010=99.71%<100%;土地增值税额=6990× 40%-7010× 5%= 2445.50(万元)。

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题型:简答题
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单选题

某单位转让:一幢位于城区的旧办公楼,原造价400万元,经房地产评估机构评定其重置成本为1200万元,成新度折扣率为七成,转让价格2000.万元,支付有关税费500万元,转让项目应纳土地增值税为( )万元。

A.90
B.198
C.415
D.441

正确答案

B

解析

[解析] 评估价格=重置成本×成新度折扣率=1200×70%=840(万元),扣除项目金额=840+500=1340(万元),增值额=2000-1340=660(万元),增值率=660÷1340= 49.25%,适用税率为30%,应纳土地增值税=660×30%=198(万元)

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题型:简答题
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单选题

某人为改善居住条件将已居住4年的住房出售,该房评估价格为37万元,缴纳的相关税费为5万元,售价为62万元。应缴纳的土地增值税是( )万元。

A.3.2
B.4.8
C.6
D.8.4

正确答案

A

解析

[解析] 个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,经向税务机关申报核准,凡居住满5年或5年以上的免征土地增值税,满3年未满5年的减半 征收,未满3年的按规定征收。本题中应减半征收。增值额=62-37-5=20万元;增值率=20/32×100%-62.5%,所以适用40%的税率和5%的速算扣除系数。应缴纳的土地增值税=(20×40%-32×5%)×50%=3.2万元。

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题型:简答题
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单选题

根据土地增值税的规定,以下说法小正确的是( )。

A.未办理权属变更手续的置换土地行为,需要征收土地增值税
B.取得的收入为外国货币的,按照纳税义务发生之日中国人民银行公布的人民币市场汇率中间价,折合成人民币计算
C.对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后分房自用的,按规定征收土地增值税
D.土地增值税的计税依据是取得的收入额

正确答案

A

解析

[解析] 选项B,取得的收入为外国货币的,应当以取得收入当天或当月1日国家公布的市场汇价折合成人民币,据以计算土地增值税税额;选项C,对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后分房自用的,暂免征收土地增值税;选项D,土地增值税的计税依据是纳税人转让房地产所取得的增值额。

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题型:简答题
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单选题

土地增值税的纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,按照( )计算征收。

A.隐瞒、虚报的房地产成交价格加倍
B.提供的扣除项目金额加倍
C.最高一档税率
D.房地产评估价格

正确答案

D

解析

[解析] 对土地增值税的纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,应按房地产评估价格计算。

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题型:简答题
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单选题

某人为改善居住条件将已居住4年的住房出售,该房评估价格为30万元,缴纳的相关税费为2万元,售价为52万元。应缴纳的土地增值税是,( )万元。

A.3.2
B.6.4
C.8
D.7.3

正确答案

A

解析

[解析] 出售自用住房5年或5年以上的免征土地增值税,满3年未满5年的减半征收,未满3年的按规定征收。增值额=52-30-2=20(万元);增值率=20÷32×100%= 62.5%,所以适用40%的税率和5%的速算扣除系数。应缴纳的土地增值税=(20×40%- 32×5%)×50%=3.2(万元)。

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题型:简答题
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单选题

某县城房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售,签订商品房买卖合同,取得销售收入10000万元,分别按国家规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加、印花税。该公司为建造此住宅支付地价款和有关费用1000万元,开发成本2000万元,房地产开发费用500万元,其中利息支出200万元,但由于该公司同时建造别墅,贷款利息无法分摊,该地规定房地产开发费用的计提比例为10%。转让此住宅应缴土地增值税额( )万元。

A.2107.5
B.2017
C.2114
D.2400.56

正确答案

C

解析

[解析] (1)转让行为应缴纳营业税=10000×5%=500(万元) 应纳城建税和教育费附加=500×(5%+3%)=40(万元) (2)扣除项目金额=1000+2000+(1000+2000)×10%+500+40+(1000+2000)×20%=3000+300+540+600=4440(万元) [提示] 房地产企业的印花税已经记入“管理费用”中作为期间费用扣除了,不得再单独扣除。 (3)增值额=10000-4440=5560(万元) (4)增值率=5560÷4440×100%=125.23%,适用税率50%,速算扣除系数15%,应纳土地增值税=5560×50%-4440×15%=2114(万元)

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