- 其他税收法律制度
- 共9869题
某学校在2006年转让一幢使用过的办公楼,取得收入800万元。该办公楼原造价 600万元,当时无偿取得土地使用权,已经提取折旧400万元。经房地产评估机构评估,该楼的重置成本为800万元,成新度折扣率为六成,转让中发生了各种税费共45万元。该学校转让办公楼应缴纳土地增值税( )万元。
A.197.41
B.137.75
C.83.75
D.247.25
正确答案
C
解析
[解析] 收入总额=800万元
扣除项目金额=800×60%+45=525(万元)
增值额=800-525=275(万元)
增值额÷扣除项目金额×100%=275÷525×100%=52.38%
适用税率为40%,速算扣除系数为5%
应缴纳的土地增值税=275×40%-525×5%=83.75(万元)
下列税种中,不属于特定目的税的是( )。
A.城镇土地使用税
B.土地增值税
C.耕地占用税
D.车辆购置税
正确答案
A
解析
[解析] 为了达到特定的目的,对特定对象和特定行为发挥调节作用的税种称为特定目的税。土地增值税、耕地占用税城市维护建设税、车辆购置税就是此类税种。
在计算土地增值税的计税依据时,允许作为扣除项目的是( )。
A.取得土地使用权所支付的金额
B.开发土地的成本、费用
C.新建房及配套设施的成本、费用
D.与转让房地产有关的税金
正确答案
A,B,C,D
解析
[解析] 本题考核土地增值税的扣除项目。在计算土地增值税时,本题各选项均可作为扣除项目扣除。
目前我国税收实体法体系中,采用累进税率的税种有( )。
A.增值税
B.土地增值税
C.个人所得税
D.企业所得税
正确答案
B,C
解析
[解析] 目前我国税收实体法体系中,采用累进税率的税种有土地增值税、个人所得税。
土地增值税的特点有( )。
A.以转让房地产取得的增值额为征税对象
B.征税面窄
C.采用扣除法和评估法计算增值额
D.实行超额累进税率
E.实行按次征收
正确答案
A,C,E
解析
[解析] 土地增值税的特点有:①以转让房地产取得的增值额为征税对象;②征税面比较广;③采用扣除法和评估法计算增值额;④实行超率累进税率;⑤实行按次征收。
2005年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳有关税金770万元。该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为( )万元。
A.3080.5
B.2445.5
C.3070.5
D.2256.5
正确答案
B
解析
[解析] 销售收入=14000(万元)
土地使用权费及开发成本=4800(万元)
房地产开发费用=4800×1.0%=480(万元)
税金=770(万元)
加计扣除费用=4800×20%=960(万元)
扣除项目合计=4800+480+770+960=7010(万元)
增值额=14000-7010=6990(万元)
增值额与扣除项目比例=6990÷7010×100%=99.7l%<100%
土地增值税额=6990×40%-7010×5%=2445.50(万元)
下列税种中,属于中央与地方共享税、并由国家税务机关征收的是( )。
A.土地增值税
B.消费税
C.营业税
D.增值税
正确答案
D
解析
[解析] 营业税、增值税为中央地方共享税,但营业税由地方税务机构征收,消费税为中央政府固定收入,土地增值税为地方固定收入。
根据有关规定,可以不征或免征土地增值税的有( )。