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自用的地下建筑,按以下方式计税;工业用途房产,以房屋原价的( )为应税房产原值,商业和其他用途房产,以房屋原价的( )作为应税房产原值;对于与地上房屋相连的地下建筑,如房屋的地下室、地下停车场、商场的地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。
A.30%~40%,50%~60%
B.30%~40%,30%~40%
C.50%~60%,50%~60%
D.50%~60%,70%~80%
正确答案
D
解析
暂无解析
某中外合资企业于2005年1月取得一宗经营性用地土地使用权,批准用途为其他商服用地,土地使用年限40年,取得土地当时缴纳土地出让金3600万元,缴纳契税108万元。2007年1月项目开发完成,共投入开发建造成本5800万元,建成价值1.5亿元的高级写字楼并出租,租期3年,年租金收入1000万元。2009年1月,该企业以2亿元的价格整体出售该写字楼物业。
请就上述内容,回答下列各题。
在核算该企业应纳房地产税额时,下列说法错误的是( )。
A.营业税、契税等相关税费应计入土地增值税扣除项目
B.房产税由该写字楼的实际使用人即物业承租人依法缴纳
C.若该企业申报的应纳税额失实,可依法按房地产评估价格计征土地增值税
D.在租期内,法定纳税人在该写字楼转让前、后应缴纳的房产税金额相同
正确答案
A,B
解析
暂无解析
在计算企业所得税时,准予从收入总额中扣除的税金包括( )。
A.城建税
B.房产税
C.车船税
D.土地增值税
正确答案
A,B,C
解析
[解析] 土地增值税和增值税一样不得计入成本。
某单位有两处应税地下建筑设施,分别为工业用途房产和非工业用途房产。其中工业用途房产是单独的地下建筑,房产原值20万元;而非工业用途房产是其设立的商场的地下超市,房产原值80万元,该商场共建有地上五层、地下一层,上下相连,地上五层房产原值500万元。该省规定房产税依照房产原值一次减除30%后的余值计算缴纳。同时规定:工业用途地下建筑房产可以原价的50%作为应税房产原值;商业和其他用途地下建筑房产可以原价的70%作为应税房产原值。该单位每年需缴纳房产税( )万元。
A.5.28
B.4.96
C.5.32
D.4.86
正确答案
B
解析
[解析] 对于与地上建筑物相连的自用地下建筑物,如房屋地下室、地下停车场、商场地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体,按照地上房屋建筑物有关规定计征房产税。
应纳房产税=20×50%×(1-30%)×1.2%+(500+80)×(1-30%)×1.2%=4.96(万元)
绿缘食品工业有限责任公司,2006年拥有原值为800万元的生产经营用房产,7月份又购入并交付使用200万元房产,另企业还拥有一个房产原值为150万元的小学,2月份又建成一个中学,房产价值为300万元。当地规定允许减除房产原值的30%,该企业当年度应纳房产税额( )万元。
A.7.42
B.7.56
C.9.45
D.9.94
正确答案
A
解析
[解析] 企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产,免征房产税。
该企业当年度应纳房产税额=800×(1-30%)×1.2%4-200×(1-30%)×1.2%×5÷12
=7.42(万元)
甲房地产开发公司向乙企业销售一处房地产,则对于此笔交易,甲应该缴纳的税种有( )。
A.增值税
B.房产税
C.城市维护建设税
D.营业税
正确答案
C,D
解析
[解析] 销售不动产,属于营业税的征税范围。交营业税的同时,应该计算缴纳城市维护建设税。
对经营自用的房屋,以房产的计税余值作为计税依据是( )。
A.房产原值是指纳税人按照会计制度规定,在账簿“固定资产”科目中记载的房屋原价。因此,凡按会计制度规定在账簿中记载有房屋原价的,应以房屋原价按规定减除一定比例后作为房产余值计征房产税;没有记载房屋原价的,按照上述原则,并参照同类房屋,确定房产原值,按规定计征房产税
B.房产原值应包括与房屋可以分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设备。如:水、电、暖等设备
C.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值
D.在确定计税余值时,房产原值的具体减除比例,由省、自治区、直辖市人民政府在税法规定的减除幅度内自行确定
E.如果纳税人未按会计制度规定记载原值的,在计征房产税时,应按规定调整房产原值;对房产原值明显不合理的,应重新予以评估;对没有房产原值的,应由房屋所在地的税务机关参考同类房屋的价值核定。在原值确定后,再根据当地所适用的扣除比例,计算确定房产余值。对于扣除比例,一定要按各省、自治区、直辖市人民政府确定的比例执行
正确答案
A,C,D,E
解析
[解析] B项也是以房产的计税余值作为计税依据中的一条,但包括与房屋可以分割的各种附属设备应改为,不可分割的各种附属设备。
某市一家企业由若干部门构成,总占地面积为2000平方米,其中生产管理部占地1000平方米,房产原值30000万元;销售部占地300平方米,房产原值350万元;职工幼儿园占地200平方米,房产原值200万元;餐厅占地500平方米,房产原值1000万元。企业于2012年3月1日与某广告公司签订合同,由广告公司为企业制作广告,由企业购买70000元材料,并支付广告制作费30万元。(加工承揽合同印花税税率0.5‰,购销合同印花税税率0.3‰)。
当地房产税扣除比例为30%,城镇土地使用税税额为7元/平方米。该企业2012年需要缴纳的房产税合计为()万元。
A.265.02
B.263.34
C.256.62
D.254.94
正确答案
B
解析
考点:房产税
A县某企业根据政府拆迁协议进行搬迁,政府规定了6个月的搬迁期,并已收缴企业房产证及土地使用证,该企业计划用4个月搬迁完毕,搬迁后原场地不再使用,并希望了解搬迁涉税事宜,提出了如下问题:
(1)由于是跨县搬迁,营业执照需要变更,是否也需要变更税务登记?
(2)6个月的搬迁期里,原在A县的场地是否需要缴纳城镇土地使用税?
(3)新迁入的场地共计拥有土地80000平方米,其中幼儿园占地1000平方米、企业内部绿化占地4000平方米、露天游泳池1250平方米,还有200平方米无偿提供给公安消防部门存放器材,需要缴纳城镇土地使用税的土地面积是多少平方米假定上述土地是新征用的非耕地,从何时开始缴纳城镇土地使用税?
(4)预计委托施工单位在新址建造的生产车问和露天游泳池在9月20日办理验收手续,12月8日开始使用,其是否需要缴纳房产税从何时开始缴纳?
(5)新址的办公楼总造价4000万元,建造完成后,又加装了共计500万元的智能化楼宇设施和中央空调,上述设施在会计账面独立核算,另外该办公楼对应土地使用权金额300万元,也是在会计账面独立核算,该办公楼计算房产税的原值是多少?
正确答案
(1)由于跨县搬迁,企业经营场所的变更涉及改变主管税务机关,应在办理变更或注销工商登记之前,或者经营地点变动前,向原税务登记机关申报办理注销税务登记,并在30 E1内向迁达地主管税务登记机关申报办理税务登记。
(2)政府已收缴企业房产证及土地使用证,在政府规定的搬迁期内,企业继续使用原场地的4个月,按规定应缴纳土地使用税。企业搬迁后原场地不使用的,免征城镇土地使用税,由企业自行计算扣除,并在申报表附表或备注栏中作相应说明。
(3)企业内部幼儿园占地免征土地使用税,免税单位无偿使用纳税单位的土地,免纳土地使用税,但企业内部的绿化用地、露天游泳池用地照章征收土地使用税,需要缴纳城镇土地使用税的土地面积是80000—1000—200=78800(平方米)。新征用非耕地,自批准征用次月起缴纳土地使用税。
(4)委托施工单位建造的房产,从办理验收手续之次月起缴纳房产税,即从10月起开始缴纳房产税;露天游泳池属于建筑物但不属于房产,不缴纳房产税。
(5)智能化楼宇设施、中央空调、地价,不论是否独立记账均应并人房产原值计征房产税,该办公楼房产原值=4000+500+300=4800(万元)。
解析
暂无解析
某市远洋运输企业2009年度经营情况如下:
(1)拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米;
(2)企业共有房产原值4000万元,7月1日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。8月10日对委托施工单位建设的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元;
(3)承担远洋运输业务,取得运输收入8600万元、装卸搬运收入200万元。发生运输业务的直接成本、费用6300.46万元;
(4)将配备有20名操作人员的6号船舶出租给甲公司使用8个月(3月1日~10月31日),取得租金收入240万元。出租期间,远洋运输企业支付操作人员工资、船舶的维修费用;
(5)将8号船舶自1月1日至12月31日出租给乙公司使用1年,不配备操作人员,也不承担运输过程中发生的各种费用,固定收取租金收入160万元。
(说明:该企业城镇土地使用税每平方米年税额为4元;房产税当地政府规定房产的减除比例为20%。)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
计算该运输企业2009年应缴纳的房产税;
正确答案
应缴纳的房产税:
自用房产:4000×(1-20%)×1.2%-200×(1-20%)×1.2%×50%=37.44(万元)
出租房产:1.5×6×12%=1.08(万元)
在建工程:500×(1-20%)×1.2%÷12×4=1.6(万元)
应缴纳房产税=37.44+1.08+1.6=40.12(万元)
解析
暂无解析
某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2008年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;拥有载货汽车5辆,自重吨位分别是25吨、 12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。
2008年度有关生产经营情况为:
(1) 当年内又购进已税烟丝50吨,每吨不含税单价0.8万元,取得销售方开具的增值税专用发票,发票通过认证后,企业以银行存款支付购货金额40万元、增值税额6.8万元,烟丝全部验收入库;采购烟丝过程中共计以银行存款支付运输费用2万元,取得运输单位开具的运输发票;
(2) 当年生产领用烟丝45万元;销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额500万元,增值税额 85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入 23.4万元;
(3) 当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元;
(4) 发生管理费用20万元(含业务招待费4万元,含房产税和车船税);
(5) 销售费用10万元(含广告费8万元);
(6) 计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元(取得工会经费专用拨缴款收据),支出职工福利费22.5万元和职工教育经费7.5万元;
(7) 营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向本厂困难职工直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;
(8) “投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;
(9) 2007年经税务机关审核的经营亏损为13.39万元。
(10) 烟丝消费税税率30%,卷烟消费税税率 45%、每标准箱定额征收消费税150元;房产税计算余值时的扣除比例为25%,当地规定载货汽车车船税的单位税额为60元/吨,房产税、车船税已经按照会计的核算准则计入了管理费用中。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
该企业汇算清缴应缴纳的企业所得税额为( )万元。
A.4.02
B.4.82
C.3.71
D.5.42
正确答案
B
解析
[解析] 该企业境内的应纳税所得额=3.19+ 1.6+7.25+6+4+20-0.38-27-13.39=1.27 (万元)
应缴纳企业所得税额=1.27×25%+27÷(1- 10%)×(25%-10%)=4.82(万元)
某特区中外合资生产企业,经认定为先进技术企业,届增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2005年1月开始经营且当年获利,按当时规定适用企业所得税税率15%,并享受两免三减半的政策,即2005年~2006年免税,2007年~2009年减半征税。2009年相关生产、经营资料如下:
(1)企业拥有房产原值1000万元,2009年7月1日将其中的30%空余厂房出租给其他企业,当年取得租金20万元;2009年9月1日将其中 10%按政府规定价格租给个人居住,每月取得租金6万元,其余房产自用;
(2)企业实际占地面积共计20000平方米,其中3000平方米为厂区外的绿化区,2500平方米为厂区以内的绿化用地,企业创办的学校和医院共占地1500平方米,无偿借出800平方米给部队作训练场地;
(3)全年实现不含税销售额6000万元,购进原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额1410万元、进项税额239.7万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司开具的普通发票;
(4)应扣除的销售产品成本2499.04万元;
(5)发生销售费用1200万元,其中:含广告费和业务宣传费1000万元;
(6)发生管理费用960万元(不包括城镇土地使用税和房产税),其中:含业务招待费140万元,新产品开发费用200万元;
(7)发生财务费用320万元,其中:4月1日向企业借款用于生产经营,借款200万元,借期两年,当年支付利息费用20万元;7月1日向银行借款用于工期为两年的在建工程建设,借款 1000万元,借期一年,当年支付利息费用25万元;
(8)9月通过教育部门向农村义务教育捐款 168.3万元,10月直接向某老年服务机构捐款 50万元;
(9)年终盘点时发现当年购进的原材料因管理不善发生损失,原材料账面成本是10万元。税务机关认定可以作为损失列支;(不考虑运费损失额)
(10)城镇土地使用税每平方米单位税额3元;房产税计算余值时的扣除比例为20%。
要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项:
该企业2009年税前准许扣除的营业外支出为( )万元。
A.101.06
B.112.76
C.105.22
D.180
正确答案
B
解析
[解析] 会计利润=6044-15.61-2.2-2499.04-1200-960-(320-25)-168.3-50-(10+10×17%)=842.15(万元)
公益捐赠限额=842.15×12%=101.06(万元)
实际公益捐赠168.3万元,根据限额扣除。直接向某老年服务机构捐款50万元,不得扣除。
税前准许扣除的营业外支出=101.06+(10+10×17%)=112.76(万元)
(二)某企业2012年初房产原值3000万元,其中厂房原值2600万元,厂办幼儿园房产原值300万元,地下工业用仓库原值100万元。该企业2012年发生下列业务: (1)6月30日将原值为300万元的厂房出租,合同约定每年租金24万元,7月1日起租,租赁期3年。 (2)7月份购买新建的地下商铺用于商业用途,购买合同金额200万元,9月份交付使用。 (3)10月份接受甲公司委托加工一批产品,签订的加工承揽合同中注明原材料由受托方提供,金额为100万元,收取加工劳务费30万元。该产品由本企业负责运输,合同中注明运费2万元,仓储保管费2000元,装卸费500元。 (注:当地政府规定的计算房产余值的扣除比例是20%,工业用途地下建筑房产以原价的50%作为应税房产原值,商业用途地下建筑房产以原价的70%作为应税房产原值。) 根据上述资料,回答下列问题:2012年该企业地上房产应缴纳房产税( )元。
A.246600
B.247080
C.249600
D.258880
正确答案
C
解析
解析:该企业地上房产应缴纳房产税=(2600-300)×(1-20%)×1.2%+300×(1-20%)×1.2%×6/12+24×6/12×12%=24.96(万元)=249600(元)。
房产税实行比例税率,依照房产租金收入计算缴纳的,税率为( )。
A.10%
B.12%
C.15%
D.18%
正确答案
B
解析
[解析] 根据《房产税暂行条例》的规定,依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。
下列各项税金中,构成相关资产成本的有( )。
A.按规定计算交纳的房产税
B.按规定计算交纳的土地使用税
C.收购未税矿产品代扣代交的资源税
D.用于直接出售的委托加工应税消费品由受托方代扣代交的消费税
E.用于连续生产的委托加工应税消费品由受托方代扣代交的消费税
正确答案
C,D
解析
暂无解析
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