- 其他税收法律制度
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某学校在2006年转让一幢使用过的办公楼,取得收入800万元。该办公楼原造价600万元,当时无偿取得土地使用权,已经提取折旧400万元。经房地产评估机构评估,该楼的重置成本为800万元,成新度折扣率为六成,转让中发生了各种税费共45万元。该学校转让办公楼应缴纳土地增值税()万元。
A.197.41
B.137.75
C.83.75
D.247.25
正确答案
C
解析
收入总额=800万元 扣除项目金额=800×60%+45=525(万元) 增值额=800-525=275(万元) 增值额÷扣除项目金额×100%=275÷525×100%=52.38% 适用税率为40%,速算扣除系数为5% 应缴纳的土地增值税=275×40%-525×5%=83.75(万元)
李某因工作调动原因,经向税务机关申报核准转让其已居住四年、现有七成新的住房一套,取得转让房款24万元。经评估,该住房的重置成本价为20万元。住房转让时,李四已按国家统一规定交纳有关费用及税金2万元。因此,李四应缴纳土地增值税()。
A.2.4万元
B.1.2万元
C.0.6万元
D.0万元
正确答案
B
解析
根据土地增值税的规定,对个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,经向税务机关申请核准,凡居住满5年或5年以上的,免征土地增值税;居住满3年未满5年的,减半征收土地增值税,所以应纳土地增值税的计算如下: 扣除项日金额=20×70%+2=16(万元) 增值额=24-16=8(万元) 增值额占扣除项目的比重=8÷16=50%,所以,适用税率为30%。 由于李某已住满4年,可以减半征税,因此: 土地增值税:8×30%×50%=1.2(万元)
下列哪种情况可以预征土地增值税,待办理结算后再进行清算( )。
A.以一次交割、付清价款方式转让房地产的
B.以分期收款方式转让房地产的
C.纳税人在项目全部竣工结算前转让房地产取得的收入的
D.以其他方式转让房地产的
正确答案
C
解析
[解析] 纳税人在项目全部竣工结算前转让房地产取得的收入,由于涉及成本确定或其他原因,无法据实计算土地增值税的,可以预征土地增值税,待该项目全部竣工、办理结算后再进行清算,多退少补。
转让国有土地使用权须缴纳的税收有( )。
A.印花税
B.土地增值税
C.资源税
D.营业税
正确答案
A,B,D
解析
[解析] 转让土地使用权、地上建筑物及附着物并取得收入的单位和个人,是土地增值税的纳税人;与转让房地产有关的税金包括营业税、城建税、印花税。
为调节房地产开发企业土地增值收益和利润而设定的税种是( )。
A.契税
B.印花税
C.土地增值税
D.投资方向调节税
正确答案
C
解析
[解析] 土地增值税是指纳税人转让房地产所取得的收入减除规定扣除项目金额后的增值额再以比例缴纳的税收,是国家为了进行房地产市场宏观调控而出台的税种,主要目的是调节房地产开发企业土地增值收益和利润。
某人为改善居住条件将已居住4年的住房出售,该房评估价格为37万元,缴纳的相关税费为5万元,售价为62万元。应缴纳的土地增值税是()万元。
A.3.2
B.4.8
C.6
D.8.4
正确答案
A
解析
[解析] 个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,经向税务机关申报核准,凡居住满5年或5年以上的免征土地增值税,满3年未满5年的减半 征收,未满3年的按规定征收。本题中应减半征收。增值额=62-37-5=20万元;增值率=20/32×100%-62.5%,所以适用40%的税率和5%的速算扣除系数。应缴纳的土地增值税=(20×40%-32×5%)×50%=3.2万元。
在下列税种中,既适用比例税率,又适用累进税率的是( )。
A.个人所得税
B.资源税
C.土地增值税
D.印花税
正确答案
A
解析
[解析] 资源税适用定额税率,土地增值税适用超率累进税率;印花税适用比例税率和定额税率。
下列各项中不属于土地增值税的征税范围的是()。
A.取得国有土地使用权后进行房屋开发建造然后出售的
B.存量房地产的买卖
C.将房地产转让到所投资、联营的企业中
D.房地产的继承
正确答案
D
解析
房地产的继承不属于土地增值税的征税范围。
2004年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品相关的土地使用权费及开发成本合计为4 800万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品缴纳有关税金770万元。该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为( )。
A.2 256.5万元
B.2 4455.万元
C.3 070.5万元
D.3 080.5万元
正确答案
B
解析
[解析] 销售收入=14000(万元)土地使用权费及开发成本=4800(万元)房地产开发费用=4800×10%=480(万元)税金=770(万元)加计扣除费用=4800×20%=960(万元)扣除项目合计=4800+480+770+960=7010(万元)增值额;14000-7010=6990(万元)增值额与扣除项目比例=6990÷7010×100% =99.71%<100%土地增值税额=6990×40%-7010×5% =2445.50(万元)
下列税金中,不通过“营业税金及附加”科日核算的有( )。
A.企业所得税
B.城市维护建设税
C.土地增值税
D.消费税
正确答案
A,C
解析
[解析] 企业所得税以企业当年实现利润总额为依据计算征收,在会计核算中单列科目进行核算。土地增值税是就土地增值额征收一种税,企业计算交纳土地增值税时,将其计入固定资产建造成本。
土地增值税筹划最为关键的一点就是( )。
A.合理合法地控制、降低增值额
B.利用税收优惠
C.利用房地产转移方式
D.减少支出
正确答案
A
解析
[解析] 由于土地增值税是以增值额为基础的超率累进税率,因此土地增值税筹划最为关键的一点就是合理合法地控制、降低增值额。增值额是纳税人转让房地产所取得的收入减去规定扣除项目金额后的余额,所以控制增值额筹划包括收入筹划法与成本费用筹划法。
我国的土地增值税实行( )超额累进税率。
A.三级
B.四级
C.五级
D.六级
正确答案
B
解析
[解析] 土地增值税实行四级超额累进税率,其税率表如表12-2所示。
注:扣除项目包括取得土地使用权所支付的金额,开发土地的成本费用,新建房及配套设的成本费用,或者旧房及建筑物的评估价格,与转让房地产有关的税金等。
根据我国税收法律制度的规定,下列税种实行从量计征的是( )。
A.房产税
B.土地增值税
C.资源税
D.城镇土地使用税
正确答案
C,D
解析
[解析] 房产税以房产的计税价值或房产租金为计税依据,适用从价计征;土地增值税实行按次计征制度,每转让一次就征收一次的土地增值税,同时采用超率累进税率;城镇土地使用税的计税依据是实际占用的土地面积,属于从量计征;资源税实行从量定额征收,应纳税款多少与资源的开采量或销售量有关。
2008年10月,某单位转让办公楼一幢,共取得转让收入10000万元,公司即按国家税法规定缴纳了营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税(营业税税率为5%、城市维护建设税税率为营业税税额的7%、教育费附加征收率为营业税税额的3%、印花税税率为 0.5‰)。已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用为2000万元,投入的房地产开发成本为3000万元,房地产开发费用中的利息支出为500万元 (能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明),但其中有50万元属加罚的利息。另外,该单位所在地政府允许在开发成本和按国家统一规定交纳的有关费用的基础上加计扣除 5%的费用。
请依据《土地增值税暂行条例》及有关规定,计算该单位应纳土地增值税税额(附:增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%;增值额超过扣除项目金额50%,未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%;增值额超过扣除项目金额100%,未超过扣除项目金额200%的部分,税率为50%;增值额超过扣除项目金额200%的部分,税率为60%)。
正确答案
应纳土地增值税税额
(1) 扣除项目金额=2000+3000+(500-50)+(2000+3000)×5%+10000×5%+10000×5%×(7%+3%)+10000×0.5%=6255(万元)
(2) 增值额=10000-6255=3745(万元)
(3) 增值额与扣除项目金额的比率=3745/6255≈60%
(4) 应纳土地增值税税额=6255×50%×30%+(3745-6255×50%)×40%=1185.25(万元)
解析
暂无解析
根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的是( )。
A.某市房产所有人将房屋产权无偿赠送给他人
B.某市房产所有人将房屋产权有偿转让给他人
C.某市土地使用权人通过教育部门将土地使用权赠与某学校
D.某市土地使用权人将土地使用权出租给某养老院
正确答案
B
解析
[解析] 以“继承、赠与”方式无偿转止房地产的行为,以及房地产“出租、抵押”等未转让房产产权、土地使用权的行为,不属于土地增值税的征税范围。
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