热门试卷

X 查看更多试卷
1
题型: 多选题
|
多选题

以下有关振动、波动和相对论内容的若干叙述中正确的是(  )

A在“用单摆测定重力加速度”实验中,为了测量周期应从最大位移处开始计时

B光速不变原理是:真空中的光速在不同的惯性参考系中都是相同的

C两列波相叠加产生干涉现象,振动加强区域与减弱区域交替变化

D当观察者远离波源时,接收到的频率小于波源发出的频率

正确答案

B,D

解析

解:A、“用单摆测定重力加速度”实验中,为了测量周期应从平衡位置处开始计时,故A错误;

B、光速不变原理是根据相对论的基本假设之一,即真空中的光速在不同的惯性参考系中都是相同的,注意是惯性系,故B正确;

C、两列波相叠加产生干涉现象时,振动加强区域与减弱区域间隔出现,这些区域位置不变,故C错误;

D、根据多普勒效应现象,当观察者远离波源时,接收到的频率小于波源发出的频率,故D正确;

故选:BD.

1
题型:填空题
|
填空题

有一个单摆,当摆线与竖直方向成θ角(θ<5°)时,摆球的速度为零.已知当地的重力加速度为g,摆球运动到最低点时速度为V,则单摆的振动周期为______

正确答案

解析

解:根据动能定理得:mgL(1-cosθ)=

解得:L=

根据单摆的周期公式得,单摆的周期为:T=

故答案为:

1
题型:简答题
|
简答题

在做“用单摆测定重力加速度”的实验中,

①以下对实验的几点建议中,有利于提高测量结果精确度的是______

A.实验中适当加长摆线

B.单摆偏离平衡位置的角度不能太大

C.当单摆经过最大位置时开始计时

D.测量多组周期T和摆长L,作L-T2关系图象来处理数据

②某同学在正确操作和测量的情况下,测得多组摆长L和对应的周期T,画出L-T2图象,如图所示.出现这一结果最可能的原因是:摆球重心不在球心处,而是在球心的正______方(选填“上”或“下”).为了使得到的实验结果不受摆球重心位置无法准确确定的影响,他采用恰当的数据处理方法:在图线上选取A、B两个点,找到两点相应的横纵坐标,如图所示.用表达式g=______计算重力加速度,此结果即与摆球重心就在球心处的情况一样.

正确答案

解析

解:①A、实验中适当加长摆线可以减小实验误差,故A正确;

B、为使单摆做简谐运动,单摆偏离平衡位置的角度不能太大,故B正确;

C、为准确测量单摆周期,当单摆经过平衡位置时开始计时,故C错误;

D、应用图象法处理实验数据可以减小实验误差,测量多组周期T和摆长L,作L-T2关系图象来处理数据,故D正确;故选:ABD.

②由图示图象可知,L-T2图象在横轴上有截距,说明所测摆长偏小,可能是摆球的重心在球心的正下方处造成的;

由单摆周期公式:T=2π可得:L=T2,由图示L-T2图象可知,图象的斜率:k==,则重力加速度:g=

故答案为:①ABD;②下;

1
题型:填空题
|
填空题

某同学想测出宜宾本地的重力加速度g.为了减小误差,他设计了一个实验如下:将一根长直铝棒用细线悬挂在空中(如图甲所示),在靠近铝棒下端的一侧固定电动机M,使电动机转轴处于竖直方向,在转轴上水平固定一支特制笔N,借助转动时的现象,将墨汁甩出形成一条细线.调整笔的位置,使墨汁在棒上能清晰地留下墨线.启动电动机待转速稳定后,用火烧断悬线,让铝棒自由下落,笔在铝棒上相应位置留下墨线.

图乙是实验时在铝棒上所留下的墨线,将某条合适的墨线A作为起始线,此后每隔4条墨线取一条计数墨线,分别记作B、C、D、E.将最小刻度为毫米的刻度尺的零刻度线对准A,此时B、C、D、E对应的刻度依次为14.68cm,39.15cm,73.41cm,117.46cm.

已知电动机每分钟转动3000转.求:

(1)相邻的两条计数墨线对应的时间间隔为______ s;

(2)由实验测得宜宾本地的重力加速度为______ (结果保留三位有效数字);

(3)本实验中主要系统误差是______,主要偶然误差是______(各写出一条即可)

正确答案

0.1

9.79m/s2

空气阻力

读数误差

解析

解:(1)电动机的转速为3000 r/min=50r/s,可知相邻两条墨线的时间间隔为0.02s,

每隔4条墨线取一条计数墨线,则相邻的两条计数墨线对应的时间间隔为:0.02s×5=0.1s;

(2)xBC=39.15-14.68cm=24.47cm,xCD=73.41-39.15cm=34.26cm,xDE=117.46-73.41cm=44.05cm,

可知连续相等时间内的位移之差△x=9.79cm,根据△x=gT2得,

g==9.79m/s2

(3)本实验棒在下落的过程中会受到空气的阻力等阻力的影响,所以主要系统误差是空气阻力,主要偶然误差是读数误差.

故答案为:(1)0.1;(2)9.79m/s2 (3)空气阻力; 读数误差

1
题型:填空题
|
填空题

将一单摆装置竖直悬挂于某一深度为h(未知)且开口向下的小筒中(单摆的下部分露于筒外),如图(甲)所示,将悬线拉离平衡位置一个小角度后由静止释放,设单摆振动过程中悬线不会碰到筒壁,如果本实验的长度测量工具只能测量出筒的下端口到摆球球心之距l,并通过改变l而测出对应的摆动周期T,再以T2为纵轴、l为横轴做出函数关系图象,就可以通过此图象得出小筒的深度h和当地的重力加速度.

(1)如果实验中所得到的T2-l关系图象如图(乙)所示,那么该同学所画出的图象应该是a、b、c中的______

(2)由图象可知,小筒的深度h=______m;当地g=______m/s2

正确答案

a

0.3

9.87

解析

解:(1)由单摆周期公式得:

T=

得到:

T2=

当l=0时,T2=>0

所以真正的图象是a.

(3)当T2=0时,L=-h,即图象与L轴交点坐标.

h=-L=30cm=0.3m

图线的斜率大小k=由图,根据数学知识得到k=4,

解得:g=9.87m/s2

故答案为:(1)a;(2)0.3,9.87.

1
题型:填空题
|
填空题

(1)在利用单摆测定重力加速度的实验中,若测得的g值偏大,可能的原因是______

A.摆球质量过大

B.单摆振动时振幅较小

C.测量摆长时,只考虑了线长,忽略了小球的半径

D.测量周期时,把n个全振动误认为(n+1)个全振动,使周期偏小

(2)在演示简谐运动图象的沙摆实验中,使木板沿直线OO′做匀加速直线运动,摆动着的漏斗中漏出的沙在木板上显示出如图乙所示曲线,A.B.C.D均为直线OO′上的点,测出=16cm,=48cm,摆长为90cm,摆角小于5°,则该沙摆的周期为______s,木板的加速度大小约为______ m/s2(g取10m/s2)(结果保留二位有效数字)

正确答案

D

1.9

0.35

解析

解:(1)由单摆周期公式T=2π可知,重力加速度:g=

A、由g=可知,重力加速度与摆球质量无关,摆球质量过大不会造成实验误差,故A错误;

B、由g=可知,重力加速度的测量值与单摆振幅无关,单摆振动时振幅较小不会造成g偏大,故B错误;

C、测量摆长时,只考虑了线长,忽略了小球的半径,使摆长L偏小,由g=可知,g的测量值偏小,故C错误;

D、测量周期时,把n个全振动误认为(n+1)个全振动,使周期偏小,由g=可知,g的测量值偏大,故D正确;

故选:D

(2)沙摆的周期为T=2π=2×3.14×s=1.884s≈1.9s;

A与B、B与C间的时间间隔t==0.95s,由匀变速直线运动的推论△x=aT2可得:

木板的加速运动,a==≈0.35m/s2

故答案为:(1)D;(2)1.9;0.35.

1
题型:简答题
|
简答题

某同学在做“用单摆测定重力加速度”的实验.

(1)测摆长时测量结果如图所示(单摆的另一端与刻度尺的零刻线对齐),摆长为______cm;然后用秒表记录了单摆完成50次全振动所用的时间为100s.则用单摆测重力加速度得公式为______(用l,g,T表示);测得当地的重力加速度为______m/s2(保留三位有效数字)

(2)如果他测得的g值偏小,可能的原因是______

A.摆单摆球质量太大

B.摆线上端未牢固地系于悬点,振动中出现了松动,使摆线长度增加了

C.用摆线的长度加上小球直径作为摆长

D.记录全振动次数的时候多数了一次.

正确答案

解析

解:(1)从球心开始读数为99.80cm(99.75-99.85均正确);根据T=计算单摆振动的周期T=,根据单摆的周期公式T=得重力加速度,代入数值得

(2)根据单摆的周期公式T=得重力加速度,使得测量的重力加速度偏小,则

A、周期跟摆球质量无关,故A错误;

B、根据周期公式知摆长变大,则振动周期增加,而在计算重力加速度时摆长没有变化,但周期将增加,故计算的重力加速度偏小,故B正确;

C、在计算重力加速度时代入摆长变大,则重力加速度将偏大,故C错误;

D、记录全振动次数的时候多数了一次故计算周期时由T=知代入计算的周期将减小,测得重力加速度数值将偏大,故D错误,

故选:B.

故答案为:(1)99.80,,9.84;(2)B

1
题型:简答题
|
简答题

某同学利用如图1所示的装置测量当地的重力加速度.实验步骤如下:

A.按装置图安装好实验装置; 

B.用游标卡尺测量小球的直径d; 

C.用米尺测量悬线的长度l;

D.让小球在竖直平面内小角度摆动.当小球经过最低点时开始计时,并计数为0,此后小球每经过最低点一次,依次计数1、2、3….当数到20时,停止计时,测得时间为t;

E.多次改变悬线长度,重复实验步骤C、D;

F.计算出每个悬线长度对应的t2

G.以t2为纵坐标、l为横坐标,作出t2-l图线(图2).

结合上述实验,完成下列任务:

(1)用游标为10分度的卡尺测量小球的直径.某次测量的示数如下图所示,读出小球直径d的值为______cm;用秒表记录了单摆振动60次所用的时间(如图3),秒表所示读数为______s.   

(2)该同学根据实验数据,利用计算机作出t2-l图线如图所示.根据图线拟合得到方程t2=404.0l+3.0.由此可以得出当地的重力加速度g=______ m/s2.(取π2=9.86,结果保留3位有效数字)

正确答案

解析

解:(1)1所示游标卡尺主尺的示数是1.5cm=15mm,游标尺示数是2×0.1mm=0.2mm,小球的直径d=15mm+0.2mm=15.2mm=1.52cm;

图3所示秒表分针示数是1min=60s,秒针示数是6.0s,秒表所示是60s+6.0s=66.0s;

(2)根据单摆周期公式T=2π得:=2π,即:t2=400π2

故t2-l图象的斜率表示的大小,

由题意知斜率k=404.0

则:=404.0,π2取10,

得:g≈9.76m/s2

故答案为:(1)1.52cm;66.0;(2)9.76.

1
题型:简答题
|
简答题

某同学在“用单摆测定重力加速度”的实验中进行了如下的操作:

①用游标上有10个小格的游标卡尺测量摆球直径如图(甲)所示,摆球直径为______cm.把摆球用细线悬挂在铁架台上,测量摆线长,通过计算得到摆长L.

②用秒表测量单摆的周期.当单摆摆动稳定且到达最低点时开始计时并记为n=0,单摆每经过最低点记一次数,当数到n=60时秒表的示数如图(乙)所示,该单摆的周期是T=______s(结果保留三位有效数字).

③测量出多组周期T、摆长L数值后,画出T2-L,此图线斜率的物理意义是______

④与重力加速度的真实值比较,发现测量结果偏小,分析原因可能是______

A.振幅偏大

B.测量摆长时将摆线用力拉紧进行测量

C.将摆线长当成了摆长

D.开始计时误记为n=1

⑤该小组的另一同学没有使用游标卡尺也测出了重力加速度.他采用的方法是:先测出一摆线较长的单摆的振动周期T1,然后把摆线缩短适当的长度△l,再测出其振动周期T2.用该同学测出的物理量表达重力加速度为g=______

正确答案

解析

解:①直径:主尺:2.0cm,游标尺对齐格数:6个格,读数:6×0.1=0.60mm=0.06cm,所以直径为:2.0+0.06=2.06cm

②由单摆全振动的次数为n=30次,秒表读数为t=67.2s,该单摆的周期是T=2.24s

③根据重力加速度的表达式g=可知,T2-l图线斜率k=

④根据重力加速度的表达式g=可知:

A、重力加速度的测量值与振幅无关,振幅偏小,不影响测量结果,故A错误;

B、在未悬挂摆球之前先测定好摆长,摆长偏小,g偏小,故B错误

C、以摆线长作为摆长来计算,摆长偏小,g偏小,故C错误

D、开始计时误记为n=1,则周期偏小,g偏大,故D正确;

故选D

⑤先测出一摆线较长的单摆的振动周期T1

T1=2π

然后把摆线缩短适当的长度△l,再测出其振动周期T2

T2=2π

解得:g=

故答案为:①2.06;②2.24;③;④D;⑤

1
题型:简答题
|
简答题

在“利用单摆测重力加速度”的实验中:

(1)以下做法中正确的是______

A.测量摆长的方法:用刻度尺量出从悬点到摆球间的细线的长度

B.测量周期时,选取最大位移处作为计时起点与终止点

C.要保证单摆在同一竖直面内摆动

D.单摆摆动时,对摆角的大小没有要求

(2)某同学测得以下数据:摆线长为L,摆球的直径为d,单摆完成N次全振动的时间为t,则

①用L、d、N、t表示重力加速度g=______

②(单选题)如果他测得的g值偏小,可能的原因是______

A.测摆线长时摆线拉得过紧

B.摆线上端未牢固地系于悬点,振动中出现松动,使摆线长度增加了

C.开始计时,秒表过迟按下

D.实验中误将49次全振动数为50次.

正确答案

解析

解:(1)A、摆线长度与摆球半径之和是单摆摆长,测量摆长的方法:用刻度尺量出从悬点到摆球间的细线的长度,故A错误;

B、为减小实验误差,测量周期时,应从摆球经过最低点时开始计时,故B错误;

C、要保证单摆在同一竖直面内摆动,故C正确;

D、实验时摆角应小于5度,故D错误;故选C.

(2)①单摆单摆周期:T=,单摆摆长:l=L+

由单摆周期公式:T=2π可得:重力加速度g=

②由单摆周期公式:T=2π可得,g==

A、测摆线长时摆线拉得过紧,摆线长度过大,所测重力加速度偏大,故A错误;

B、摆线上端未牢固地系于悬点,振动中出现松动,使摆线长度增加了,所测周期T偏大,所测重力加速度偏小,故B正确;

C、开始计时,秒表过迟按下,所测周期偏小,重力加速度偏大,故C错误;

D、实验中误将49次全振动数为50次,所测周期偏小,重力加速度偏大,故D错误;

故答案为:(1)C;(2);(3)B.

下一知识点 : 外力作用下的振动
百度题库 > 高考 > 物理 > 单摆

扫码查看完整答案与解析

  • 上一题
  • 1/10
  • 下一题