热门试卷

X 查看更多试卷
1
题型: 单选题
|
单选题

在等差数列{an}中前n项和为Sn,且S2011=-2011,a1007=1,则a2012的值为(  )

A1007

B2012

C1006

D2011

正确答案

D

解析

解:∵等差数列{an}中前n项和为Sn,且S2011=-2011,a1007=1,

解得

∴a2012=a1+2011×d=-2011+2011×2=2011;

∴a2012的值为2011;

故选:D.

1
题型: 单选题
|
单选题

一条曲线是用以下方法画成:△ABC是边长为1的正三角形,曲线CA1、A1A2、A2A3分别以A、B、C为圆心,AC、BA1、CA2为半径画的弧,CA1A2A3为曲线的第1圈,然后又以A为圆心,AA3为半径画弧,这样画到第n圈,则所得曲线CA1A2A3…A3n-2A3n-1A3n的总长度Sn为(  )

A

B2π(3n-1)

Cn(n+1)π

Dn(3n+1)π

正确答案

D

解析

解:根据弧长公式知CA1,A1A2,A2A3…A3n-2A3n-1,A3n-1A3n的长度分别为,…,

化简得:,2×,…,3n×,此数列是为首项,为公差,项数为3n的等差数列,

则根据等差数列的求和公式得Sn=3n×+=n(3n+1)π.

故选D.

1
题型: 单选题
|
单选题

已知等差数列{an}中,a6=4,则数列{an}的前11项和S11等于(  )

A22

B33

C44

D55

正确答案

C

解析

解:∵等差数列{an}中,已知a6=4,Sn是数列{an}的前n项和,

∴S11==11a6=44

故选C.

1
题型:填空题
|
填空题

设Sn是等差数列{an}的前n项和,S6=21且S15=120,则的最小值是______

正确答案

解析

解:等差数列{an}中,S6=21,S15=120,

解得a1=1,d=1;

∴an=1+(n-1)×1=n,

Sn=n×1+×1=n(n+1);

==n+

=(n+1)+-≥2-=2-

当且仅当(n+1)=,即n=-1时取“=”,

∴应取n=5,此时n+取得最小值

的最小值为

故答案为:

1
题型:填空题
|
填空题

已知等差数列{an}的前13项之和为39,则a6+a7+a8=______

正确答案

9

解析

解:因为{an}为等差数列,根据题意得S13==39,所以a1+a13=2a7=6即a7=3,

则a6+a7+a8=(a6+a8)+a7=3a7=9

故答案为:9

1
题型:填空题
|
填空题

已知等差数列{an}的前m项和为30,前2m项和为100,则它的前3m项和为______,前5m项和为______

正确答案

210

550

解析

解:记等差数列{an}的前m项和为Sm

由等差数列的性质可得:Sm,S2m-Sm,S3m-S2m,S4m-S3m,S5m-S4m,…成等差数列,

即30,70,S3m-S2m,S4m-S3m,S5m-S4m,…成等差数列,

∴S3m-S2m=70+(70-30)=110,∴S3m=S2m+70=100+110=210,

∴S4m-S3m=70+2(70-30)=150,∴S4m=S3m+150=210+150=360

∴S5m-S4m=70+3(70-30)=190,∴S5m=S4m+190=360+190=550

故答案为:210;550

1
题型:填空题
|
填空题

设等差数列{an}的前n项和为Sn,且满足S8=4a3+12,则a6=______,又当a2=11时,使得Sn达到最大值时的n=______

正确答案

3

7

解析

解:由S8=4a3+12,得,整理得:a1+5d=3,即a6=3;

又a2=11,∴,则an=11+(n-2)×(-2)=15-2n,

由an>0,得n

∴使得Sn达到最大值时的n=7.

故答案为:3,7.

1
题型:填空题
|
填空题

已知数列{log2(an-1)},(n∈N*)为等差数列,且a1=3,a3=9 

(1)求数列{an}的通项公式;

(2)求数列{an}的前n项和Sn

正确答案

解析

解:(1)设等差数列 {log2(an-1)},(n∈N*)的公差为d.

由且a1=3,a3=9,

可得:log2(9-1)=log2(3-1)+2d,

∴3=1+2d,解得d=1.

∴log2(an-1)=1+(n-1)=n,

∴an=2n+1.

(2)由an=2n+1.

∴数列{an}的前n项和Sn=+n

=2n+1-2+n.

1
题型:填空题
|
填空题

Sn为等差数列{an}的前n项的和,已知S15>0,S16<0,记(n=1,2,…,15),若bn最大,则n=______

正确答案

8

解析

解:由S15==15a8>0,得到a8>0;由S16==8(a8+a9)<0,得到a9<0,

∴等差数列{an}为递减数列.

则a1,a2,…,a8为正,a9,a10,…为负;S1,S2,…,S15为正,S16,S17,…为负,

<0,<0,…,<0,

又S8>S1>0,a1>a8>0,得到>0,故b8=最大.

故答案为:8

1
题型: 单选题
|
单选题

若{an}是等差数列,首项公差d<0,a1>0,且a2013(a2012+a2013)<0,则使数列{an}的前n项和Sn>0成立的最大自然数n是(  )

A4027

B4026

C4025

D4024

正确答案

D

解析

解:由题意可得数列{an}单调递减,

由a2013(a2012+a2013)<0可得:

a2012>0,a2013<0,|a2012|>|a2013|.

∴a2012+a2013>0.

则S4025=4025a2013<0,

故使数列{an}的前n项和Sn>0成立的最大自然数n是4024.

故选D.

下一知识点 : 等比数列
百度题库 > 高考 > 数学 > 等差数列的前n项和

扫码查看完整答案与解析

  • 上一题
  • 1/10
  • 下一题