热门试卷

X 查看更多试卷
1
题型:简答题
|
简答题

从4名男生甲、乙、丙、丁,三名女生A、B、C中抽出3名同学参加学校组织的数学竞赛,要求男,女生都有同学参加,问:(1)男生甲参加比赛有多少种情况;(2)男生甲参加比赛的概率.

正确答案

解:(1)由题意知男生甲参加数学竞赛有以下两大类:甲和两名女生参加或甲和一名男生一名女生参加.

若甲和两名女生参加有:甲和AB、甲和AC、甲和BC,共3种情况

若甲和一名男生一名女生参加有:甲和乙A;甲和乙B;甲和乙C;甲和丙A;甲和丙B;甲和丙C;甲和丁A;甲和丁B;甲和丁C,共9种情况

综上所述:男生甲参加共有:3+9=12情况

(2)如果只有1名男生参加时,甲被选出的概率为:=

如果2名男生参加时,甲被选出的概率为:=

所以,男生甲参加数学比赛的概率为:P=P1+P2==

解析

解:(1)由题意知男生甲参加数学竞赛有以下两大类:甲和两名女生参加或甲和一名男生一名女生参加.

若甲和两名女生参加有:甲和AB、甲和AC、甲和BC,共3种情况

若甲和一名男生一名女生参加有:甲和乙A;甲和乙B;甲和乙C;甲和丙A;甲和丙B;甲和丙C;甲和丁A;甲和丁B;甲和丁C,共9种情况

综上所述:男生甲参加共有:3+9=12情况

(2)如果只有1名男生参加时,甲被选出的概率为:=

如果2名男生参加时,甲被选出的概率为:=

所以,男生甲参加数学比赛的概率为:P=P1+P2==

1
题型:简答题
|
简答题

从某学校的800名男生中随机抽取50名测量身高,被测学生身高全部介于155cm和195cm之间,将测量结果按如下方式分成八组:第一组[155,160),第二组[160,165),…,第八组[190,195],右图是按上述分组方法得到的频率分布直方图的一部分,已知第一组与第八组人数相同,第六组的人数为4人.

(Ⅰ)求第七组的频率;

(Ⅱ)估计该校的800名男生的身高的中位数以及身高在180cm以上(含180cm)的人数;

(Ⅲ)若从身高属于第六组和第八组的所有男生中随机抽取两名男生,记他们的身高分别为x,y,事件E={|x-y|≤5},事件F={|x-y|>15},求P(E∪F).

正确答案

解:(Ⅰ)第六组的频率为

所以第七组的频率为1-0.08-5×(0.008×2+0.016+0.04×2+0.06)=0.06;

(Ⅱ)身高在第一组[155,160)的频率为0.008×5=0.04,

身高在第二组[160,165)的频率为0.016×5=0.08,

身高在第三组[165,170)的频率为0.04×5=0.2,

身高在第四组[170,175)的频率为0.04×5=0.2,

由于0.04+0.08+0.2=0.32<0.5,0.04+0.08+0.2+0.2=0.52>0.5

估计这所学校的800名男生的身高的中位数为m,则170<m<175

由0.04+0.08+0.2+(m-170)×0.04=0.5得m=174.5

所以可估计这所学校的800名男生的身高的中位数为174.5

由直方图得后三组频率为0.06+0.08+0.008×5=0.18,

所以身高在180cm以上(含180cm)的人数为0.18×800=144人. 

(Ⅲ)第六组[180,185)的人数为4人,设为a,b,c,d,第八组[190,195]的人数为2人,设为A,B,

则有ab,ac,ad,bc,bd,cd,aA,bA,cA,dA,aB,bB,cB,dB,AB共15种情况,

因事件E={|x-y|≤5}发生当且仅当随机抽取的两名男生在同一组,

所以事件E包含的基本事件为ab,ac,ad,bc,bd,cd,AB共7种情况,故. 

由于|x-y|max=195-180=15,所以事件F={|x-y|>15}是不可能事件,P(F)=0

由于事件E和事件F是互斥事件,所以

解析

解:(Ⅰ)第六组的频率为

所以第七组的频率为1-0.08-5×(0.008×2+0.016+0.04×2+0.06)=0.06;

(Ⅱ)身高在第一组[155,160)的频率为0.008×5=0.04,

身高在第二组[160,165)的频率为0.016×5=0.08,

身高在第三组[165,170)的频率为0.04×5=0.2,

身高在第四组[170,175)的频率为0.04×5=0.2,

由于0.04+0.08+0.2=0.32<0.5,0.04+0.08+0.2+0.2=0.52>0.5

估计这所学校的800名男生的身高的中位数为m,则170<m<175

由0.04+0.08+0.2+(m-170)×0.04=0.5得m=174.5

所以可估计这所学校的800名男生的身高的中位数为174.5

由直方图得后三组频率为0.06+0.08+0.008×5=0.18,

所以身高在180cm以上(含180cm)的人数为0.18×800=144人. 

(Ⅲ)第六组[180,185)的人数为4人,设为a,b,c,d,第八组[190,195]的人数为2人,设为A,B,

则有ab,ac,ad,bc,bd,cd,aA,bA,cA,dA,aB,bB,cB,dB,AB共15种情况,

因事件E={|x-y|≤5}发生当且仅当随机抽取的两名男生在同一组,

所以事件E包含的基本事件为ab,ac,ad,bc,bd,cd,AB共7种情况,故. 

由于|x-y|max=195-180=15,所以事件F={|x-y|>15}是不可能事件,P(F)=0

由于事件E和事件F是互斥事件,所以

1
题型:简答题
|
简答题

一工厂生产甲,乙,丙三种样式的杯子,每种样式均有500ml和700ml两种型号,某天的产量如右表(单位:个):按样式分层抽样的方法在这个月生产的杯子中抽取100个,其中有甲样式杯子25个.

(1)求z的值; 

(2)用分层抽样的方法在甲样式杯子中抽取一个容量为5的样本,从这个样本中任取2个杯子,求至少有1个500mL杯子的概率.

正确答案

解:(1).设该厂本月生产的乙样式的杯子为n个,在丙样式的杯子中抽取x个,由题意得,

,所以x=40.-----------(2分)

则100-40-25=35,所以,,n=7000,

故z=2500----------(6分)

(2)设所抽样本中有m个500ml杯子,

因为用分层抽样的方法在甲样式杯子中抽取一个容量为5的样本,

所以,解得m=2-----------(9分)

也就是抽取了2个500ml杯子,3个700ml杯子,

分别记作S1,S2;B1,B2,B3,则从中任取2个的所有基本事件为

(S1,B1),(S1,B2),(S1,B3) (S2,B1),(S2,B2),(S2,B3),( (S1,S2),(B1,B2),(B2,B3),(B1,B3

共10个,其中至少有1个500ml杯子的基本事件有7个基本事件:

(S1,B1),(S1,B2),(S1,B3) (S2,B1),(S2,B2),(S2,B3),( (S1,S2),所以从中任取2个,

至少有1个500ml杯子的概率为.-----------(12分)

解析

解:(1).设该厂本月生产的乙样式的杯子为n个,在丙样式的杯子中抽取x个,由题意得,

,所以x=40.-----------(2分)

则100-40-25=35,所以,,n=7000,

故z=2500----------(6分)

(2)设所抽样本中有m个500ml杯子,

因为用分层抽样的方法在甲样式杯子中抽取一个容量为5的样本,

所以,解得m=2-----------(9分)

也就是抽取了2个500ml杯子,3个700ml杯子,

分别记作S1,S2;B1,B2,B3,则从中任取2个的所有基本事件为

(S1,B1),(S1,B2),(S1,B3) (S2,B1),(S2,B2),(S2,B3),( (S1,S2),(B1,B2),(B2,B3),(B1,B3

共10个,其中至少有1个500ml杯子的基本事件有7个基本事件:

(S1,B1),(S1,B2),(S1,B3) (S2,B1),(S2,B2),(S2,B3),( (S1,S2),所以从中任取2个,

至少有1个500ml杯子的概率为.-----------(12分)

1
题型:简答题
|
简答题

若空气质量分为1、2、3三个等级.某市7天的空气质量等级相应的天数如图所示.

(Ⅰ)从7天中任选2天,求这2天空气质量等级一样的概率;

(Ⅱ)从7天中任选2天,求这2天空气质量等级数之差的绝对值为1的概率.

正确答案

解:(Ⅰ)由频率分布直方图可得在这7天中,空气质量为一等的有2天,二等的有3天,3等的有2天.

从7天中任选2天,所有的取法共有=21种,而这2天空气质量等级一样的取法有++=5天,

故这2天空气质量等级一样的概率为

(Ⅱ)从7天中任选2天,求这2天空气质量等级数之差的绝对值为1的情况是,这2天中,有一天的空气质量为二等,另一天的空气质量为一等或三等,

故这2天空气质量等级数之差的绝对值为1的概率为 =

解析

解:(Ⅰ)由频率分布直方图可得在这7天中,空气质量为一等的有2天,二等的有3天,3等的有2天.

从7天中任选2天,所有的取法共有=21种,而这2天空气质量等级一样的取法有++=5天,

故这2天空气质量等级一样的概率为

(Ⅱ)从7天中任选2天,求这2天空气质量等级数之差的绝对值为1的情况是,这2天中,有一天的空气质量为二等,另一天的空气质量为一等或三等,

故这2天空气质量等级数之差的绝对值为1的概率为 =

1
题型:简答题
|
简答题

教育部规定中学生每天体育锻炼不少于一个小时,各个学校认真执行,阳光体育正如火如荼.为了检查学校阳光体育开展情况,从学校随机抽取了20个人,由于项目较多和学生爱好原因,本次检查计算了每人篮球和羽毛球活动时间之和,以这个时间作为该同学的阳光体育活动时间.已知这20个人的阳光体育活动时间都在3小时到8小时之间,并绘制出如图的频率分布直方图.

(Ⅰ)求x的值,并求一周内阳光体育活动时间在[6,8]小时的人数;

(Ⅱ)从阳光体育时间在[6,8]小时的同学中抽取2人,求恰有1人的阳光体育活动时间在[6,7)小时的概率.

正确答案

解:( I)∵组距为1,∴由直方图可得[3,4),[4,5),[5,6),

[6,7),[7,8]的频率分别为0.1,0.25,0.4,x,0.1,

∴0.1+0.25+0.4+x+0.1=1,解方程可得x=0.15

∵抽取20个人,∴一周内阳光体育活动时间在[6,8]小时的人数为20×(0.15+0.1)=5,

即一周内阳光体育活动时间在[6,8]小时的人数为5;

(II)由( I),一周内阳光体育活动时间在[6,7)小时的人数为3,在[7,8]小时的人数为2,

分别表示为A1,A2,A3,B1,B2,从这5个人中抽取2个人,有以下基本事件:

A1A2,A1A3,A1B1,A1B2,A2A3,A2B1,A2B2,A3B1,A3B2,B1B2,共10个,

其中恰有一个人的阳光体育活动时间在[6,7)小时的基本事件有6个基本事件.

设“恰有1个人的阳光体育活动时间在[6,7)小时”事件M,则

解析

解:( I)∵组距为1,∴由直方图可得[3,4),[4,5),[5,6),

[6,7),[7,8]的频率分别为0.1,0.25,0.4,x,0.1,

∴0.1+0.25+0.4+x+0.1=1,解方程可得x=0.15

∵抽取20个人,∴一周内阳光体育活动时间在[6,8]小时的人数为20×(0.15+0.1)=5,

即一周内阳光体育活动时间在[6,8]小时的人数为5;

(II)由( I),一周内阳光体育活动时间在[6,7)小时的人数为3,在[7,8]小时的人数为2,

分别表示为A1,A2,A3,B1,B2,从这5个人中抽取2个人,有以下基本事件:

A1A2,A1A3,A1B1,A1B2,A2A3,A2B1,A2B2,A3B1,A3B2,B1B2,共10个,

其中恰有一个人的阳光体育活动时间在[6,7)小时的基本事件有6个基本事件.

设“恰有1个人的阳光体育活动时间在[6,7)小时”事件M,则

1
题型:简答题
|
简答题

M公司从某大学招收毕业生,经过综合测试,录用了14名男生和6名女生,这20名毕业生的测试成绩如茎叶图所示(单位:分),公司规定:成绩在180分以上者到“甲部门”工作;180分以下者到“乙部门”工作.

(Ⅰ)求男生成绩的中位数及女生成绩的平均值;

(Ⅱ)如果用分层抽样的方法从“甲部门”人选和“乙部门”人选中共选取5人,再从这5人中选2人,那么至少有一人是“甲部门”人选的概率是多少?

正确答案

解:(Ⅰ)男生共14人,中间两个成绩是175和176,它们的平均数为175.5.

因此男生的成绩的中位数是175.5.

女生的平均成绩==181.

(Ⅱ)用分层抽样的方法从“甲部门”和“乙部门”20人中抽取5人,每个人被抽中的概率是=

根据茎叶图,“甲部门”人选有8人,“乙部门”人选有12人.

所以选中的“甲部门”人选有=2人,“乙部门”人选有=3人.

记选中的“甲部门”的人员为A1,A2,选中的“乙部门”人员为B,C,D.从这5人中选2人的所以可能情况为:

(A1,A2),(A1,B),(A1,C),(A1,D),(A2,B),(A2,C),(A2,D),(B,C),(B,D),(C,D),共10种.

其中至少有1人是“甲部门”人选的结果有7种.

因此,至少有1人是“甲部门”人选的概率是

解析

解:(Ⅰ)男生共14人,中间两个成绩是175和176,它们的平均数为175.5.

因此男生的成绩的中位数是175.5.

女生的平均成绩==181.

(Ⅱ)用分层抽样的方法从“甲部门”和“乙部门”20人中抽取5人,每个人被抽中的概率是=

根据茎叶图,“甲部门”人选有8人,“乙部门”人选有12人.

所以选中的“甲部门”人选有=2人,“乙部门”人选有=3人.

记选中的“甲部门”的人员为A1,A2,选中的“乙部门”人员为B,C,D.从这5人中选2人的所以可能情况为:

(A1,A2),(A1,B),(A1,C),(A1,D),(A2,B),(A2,C),(A2,D),(B,C),(B,D),(C,D),共10种.

其中至少有1人是“甲部门”人选的结果有7种.

因此,至少有1人是“甲部门”人选的概率是

1
题型:简答题
|
简答题

我国对PM2.5采用如下标准:

某市环保局从2014年的PM2.5监测数据中,随机抽取10天的数据作为样本,监测值如茎叶图所示(十位为茎,个位为叶).

(1)从这10天的数据中任取3天的数据,记ξ表示这3天中空气质量达到一级的天数,求ξ的分布列及数学期望;

(2)设这一年的360天中空气质量达到一级的天数为η,以这10天的PM2.5日均值来估计η取何值时的概率最大.

正确答案

解:(1)由 N=10,M=4,n=3,ξ的可能值为0,1,2,3

利用P(ξ=k)=(k=0,1,2,3)即得分布列:

数学期望E(ξ)=0×=;或运用E(ξ)=3×=

(2)一级的概率为,二级或三级的概率为

P(η=k)=k×(10-k

根据

≤k

∴k=4时概率最大,

∴10天的PM2.5日均值来估计η取4,

估计总体:这一年的360天中空气质量达到一级的天数为360×=144.

解析

解:(1)由 N=10,M=4,n=3,ξ的可能值为0,1,2,3

利用P(ξ=k)=(k=0,1,2,3)即得分布列:

数学期望E(ξ)=0×=;或运用E(ξ)=3×=

(2)一级的概率为,二级或三级的概率为

P(η=k)=k×(10-k

根据

≤k

∴k=4时概率最大,

∴10天的PM2.5日均值来估计η取4,

估计总体:这一年的360天中空气质量达到一级的天数为360×=144.

1
题型:简答题
|
简答题

某单位为了解职工的睡眠情况,从中抽取40名职工作为样本进行调查.调查的数据整理分组如下表示:

(1)将以上表格补充完整,

(2)在给定的坐标系内画出样本的频率分布直方图;

(3)若按下面的方法在样本中从睡眠不足6小时的

职工中抽取一人:把睡眠不足6小时的8人从2到

9进行编号,先后两次抛掷一枚均匀的骰子,出现的

点数之和为被抽取人的序号.试求抽到5或8号的概率.

正确答案

解:(1)见下表

(2)样本的频率分布直方图如图示

(3)设“抽到5或8号”为事件A,

先后两次抛掷一枚均匀的骰子,出现的点数为(x,y).

所有的基本事件有(1,1)、(1,2)、(1,3)、…、(6,6),共36个.

事件A包含的基本事件有:(1,4)、(2,3)、(3,2)、(4,1)、(2,6)、

(3,5)、(4,4)、(5,3)、(6,2)共9个

解析

解:(1)见下表

(2)样本的频率分布直方图如图示

(3)设“抽到5或8号”为事件A,

先后两次抛掷一枚均匀的骰子,出现的点数为(x,y).

所有的基本事件有(1,1)、(1,2)、(1,3)、…、(6,6),共36个.

事件A包含的基本事件有:(1,4)、(2,3)、(3,2)、(4,1)、(2,6)、

(3,5)、(4,4)、(5,3)、(6,2)共9个

1
题型: 单选题
|
单选题

连续掷两次骰子分别得到的点数为m,n,则点P(m,n)在直线x+y=5左下方的概率为(  )

A

B

C

D

正确答案

A

解析

解:所有的点P(m,n)共有6×6=36种,当点P(m,n)在直线x+y=5左下方时,应有m+n<5,

故满足点P(m,n)在直线x+y=5左下方的P有(1,1)、(1,2)、(1,3)、(2,1)、(2,2)、

(3,1),共6个,

故点P(m,n)在直线x+y=5左下方的概率为=

故选A.

1
题型:填空题
|
填空题

高三甲班共有20位男生、15位女生,需推派3位同学参加某项全校性活动.班会中大家决定用抽签的方式决定参加人选.若每个人中签的机率相等,则推派的三位同学中有男也有女的机率为______

正确答案

解析

解:由题意知本题是一个古典概型,

试验发生包含的事件是从35人中选3个同学参加活动,共有C353

满足条件的事件是推派的三位同学中有男也有女,包括两种情况,

一是两个男生一个女生,二是一个男生两个女生,共有C151C202+C152C201

∴根据古典概型概率公式得到P==

故答案为:

下一知识点 : 几何概型
百度题库 > 高考 > 数学 > 古典概型

扫码查看完整答案与解析

  • 上一题
  • 1/10
  • 下一题