- 增值税专用发票使用规定
- 共335题
某市卷烟厂为增值税一般纳税人,无自制烟丝工艺流程,主要生产M牌卷烟,该品牌卷烟不含税调拨价80元/条(标准条,下同),最高不含税售价90元/条。2011年11月发生如下业务:(1)本月从甲厂(增值税一般纳税人)购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元;支付运输费用3万元,取得货运发票;购进其他材料,取得增值税专用发票,注明价款40万元、增值税6.8万元,途中由于保管不善,材料丢失2%。(2)进口一批烟丝,境外成交价格150万元,到达境内输入地点起卸前运费20万元,无法确知保险费用;将烟丝从海关监管区运往仓库,发生运费12万元,取得合法货运发票。(3)从烟农手中购进一批烟叶,收购价、价外补贴及烟叶税合计13.2万元,将其委托乙企业加工成烟丝,取得乙企业开具的增值税专用发票,注明加工费2万元。(4)生产车间领用烟丝生产M牌卷烟。当月按照调拨价向某批发商销售M牌卷烟200箱(标准箱,下同),取得不含税销售额400万元;与某商场签订购销合同,采取赊销方式销售给该商场M牌卷烟50箱,不含税价款100万元,合同约定本月收回50%的货款,由于该商场资金周转问题,卷烟厂本月实际收到40%的货款。(5)盘点时发现,外购烟丝发生非正常损失成本5.86万元,其中包括运费成本1.86万元。(6)购进的烟叶研发生产新型雪茄烟,生产成本18万元。本月当地举办全国烟草联谊会,卷烟厂将其中30%作为样品赠送客户。其他资料:期初库存烟丝买价35万元,期末库存烟丝买价20万元;委托加工收回烟丝全部被领用。烟丝进口关税税率10%,相关发票已通过主管税务机关认证并在当月抵扣。乙企业应代收代缴消费税()万元。
A.5.78
B.7.31
C.7.58
D.8.55
正确答案
A
解析
业务3:乙企业代收代缴的消费税=(13.2×87%+2)÷(1-30%)×30%=5.78(万元)
(2012年)甲木业制造有限责任公司(以下简称甲公司)是增值税-般纳税人,从事实木地板的生产、销售,同时从事木质工艺品、筷子等的生产经营。 (-)相关资料 2012年8月,甲公司发生下列业务: (1)购进油漆、修理零备件一批,取得增值税专用发票上注明的价款为50万元,税额8.5万元;支付运费1.4万元,取得运输部门开具的运输费用结算单据。 (2)购入原木,取得增值税专用发票上注明的价款为200万元,税额26万元。 (3)将橡木加工成A型实木地板,本月销售取得含税销售额81.9万元,将部分橡木做成工艺品进行销售.取得含税销售额52.65万元。 (4)销售自产B型实木地板4.5万平方米,不含税销售额为每平方米280元,开具增值税专用发票;另外收取包装费11.7万元,开具普通发票。 (5)将自产C型实木地板0.1万平方米用于本公司办公室装修,成本为5.43万元,C型实木地板没有同类销售价格;将自产的D型实木地板0.2万平方米无偿提供给某房地产公司,用于装修该房地产公司的样板间供客户参观,D型实木地板的成本为18万元,市场销售价为每平方米160元(不含增值税额)。 已知:实木地板消费税税率和成本利润率均为5%;相关发票已经主管税务机关认证。 (二)甲公司财务人员计算申报缴纳增值税、消费税情况: (1)当期进项税额=8.5+26=34.5(万元) (2)当期销项税额=81.9÷(1+17%)×17%+52.65÷(1+17%)×17%+4.5×280×17%+11.7÷(1+17%)×17%=235.45(万元) (3)当期应纳消费税额=81.9÷(1+17%)×5%+52.65÷(1+17%)× 5%+4.5 × 280×5%+11.7÷(1+17%)×5%=69.25(万元) 要求: 根据上述资料和相关税收法律制度的规定,回答下列问题(涉及计算的,列出计算过程,计算结果保留到小数点后两位;计算单位:万元):计算甲公司当期增值税额。
正确答案
计算当期的增值税: 销项税额=81.9÷(1+17%)×17%+52.65÷(1+17%)× 17%+4.5 × 280 × 17%+11.7÷(1+17%)× 17%+5.43×(1+5%)÷ (1―5%)×17%+160 × 0.2×17%=241.91(万元) 进项税额=8.5+1.4×7%+26=34.598(万元) 应缴纳增值税=241.91-34.598=207.31(万元)
解析
暂无解析
某制药厂(一般纳税人)主要生产各类药品,2008年4月至5月发生如下经济业务:
(1) 4月份销售应税药品,收蓟货款20000元(含税),由本厂运输部门运输,收到运费3400元;其中建设基金1200元,装卸费300元。
(2) 4月份外购生产用材料取得增值税专用发票注明税金8500元,已验收入库。支付运费1200元(有货票),其中建设基金100元,装卸费200元,运费900元。
(3) 5月份销售免税药品一批,价款150000元(不含税),动用外购原材料成本28000元。
其中含购货运费930元(有货票),另支付运输公司运输免税药品的运费700元(有货票)。
(4) 5月份销售应税药品100万元(不含税)。
(5) 5月份外购应税产品包装物取得增值税专用发票上注明税款5000元,支付产品说明书加工费2000元,取得专用发票上注明税款340元。
根据上述资料回答下列问题:
留作5月份抵扣的进项税额是( )。
A.-5100元
B.5170元
C.-5170元
D.-5163元
正确答案
B
解析
留作5月份抵扣的进项税额是正数即5170元。
海南某摩托车制造有限公司(一般纳税人)2008年11月从某生产企业购进摩托车(排量280毫升)一批(消费税税率为10%),取得增值税专用发票注明价款250万元,增值税42.5万元,取得运输发票注明运输费用8万元,当月该批摩托车全部改装加工成赛车型(排量为325毫升,消费税税率为10%)两轮摩托车,取得不含税销售收入965万元。该公司摩托车应纳的消费税和增值税合计为( )。
A.192.49万元
B.225.05万元
C.271.50万元
D.289万元
正确答案
A
解析
[解析] 税法规定,外购摩托车生产摩托车,外购已纳消费税可以抵扣。
应纳消费税=965×10%-250×10% =71.5(万元)
应纳增值税=965×17%-42.5-8×7% =120.99(万元)
合计=71.5+120.99=192.49(万元)
某商品流通企业采购甲商品200件,每件售价4万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税为 136万元,另支付采购费用40万元。该企业采购的该批商品的单位成本为( )万元。
A.4
B.4.2
C.4.68
D.4.88
正确答案
B
解析
[解析] 单位成本:(200×4+40)÷200=4.2 (万元)。
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