- 增值税专用发票使用规定
- 共335题
某商品流通企业采购甲商品200件,每件售价4万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税为 136万元,另支付采购费用40万元。该企业采购的该批商品的单位成本为( )万元。
A.4
B.4.2
C.4.68
D.4.88
正确答案
B
解析
[解析] 单位成本:(200×4+40)÷200=4.2 (万元)。
某卷烟厂为增值税一般纳税人,按月缴纳增值税和消费税,2006年6月发生下列经济业务:
(1)向农民购进烟叶一批,支付收购价款77410元,缴纳烟叶税17030元,开具农产品收购统一发票。
(2)购进A种烟丝一批,取得防伪税控增值税专用发票上注明价款110000元,税额18700元。供货方转来代垫运费的运输发票(由运输部门工具),注明运费7500元、建设基金500元、装卸费700元。款项已付,货物已入库;专用发票已于当月税款的纳税申报期内向主管税务机关申请认证,认证通过后已申请抵扣。
(3)B种烟丝一直委托白云烟厂加工,烟丝应纳消费税由白云烟厂按每千克100元的售价代收代缴。本月发出烟叶成本20000元,支付加工费2470元,增值税419.9元,白云烟厂开具了增值税专用发票。烟丝加工完毕全部收回,共计321千克。白云烟厂代收消费税9630元。当月生产车间按需要领用,用于连续生产B牌卷烟,月末结算时,委托加工烟丝账面显示:月初库存120千克,月末库存141千克。
(4)将以前购进且已申报抵扣进项税额的A种烟丝作为福利发给本厂职工一批,原进项税额已无法准确确定,已知该批烟丝实际采购成本为18000元,同种等量烟丝的市场售价为17000元。
(5)从国外购进检测焦油含量的设备两台,每台到岸价格为28000元(已折合成人民币),共计56000元,关税税率为20%,缴纳了增值税,海关开具了完税凭证。
(6)销售A牌卷烟20箱(每标准箱五万支,下同),每箱不含增值税销售价格 12500元,收取包装物押金8100元,并已单独记账。
(7)销售B牌卷烟15箱,每箱不含税销售价格9500元。
(8)上年5月份收取的包装A牌卷烟的包装物押金5440.5元已逾期,包装物未收回,押金不予退还。
(9)将A牌卷烟7箱移送本厂设在本市的非独立核算门市部,出厂销售价每箱 12500元,零售价(含税)每箱14917.5元。门市部本月已售出2箱。
已知消费税适用税率为:卷烟定额税率为每标准箱150元;比例税率为每标准条对外调拨价格在50元(含50元)的,税率45%,50元以下的,税率30%。
根据以上资料,计算并回答下列问题:
当月准予从销项税额中抵扣的进项税额为( )。
A.26148元
B.26837.9元
C.29897.9元
D.29903.43元
正确答案
D
解析
当月准予从销项税额中抵扣的进项税额=(77410×1.1+17030)×13%+18700+ (7500+500)×7%+419.9-18000×17%=13283.53+18700+560+419.9-3060=29903.43(元)
某企业为增值税一般纳税人,2011年2月发生以下经济业务:
(1)从农业生产者手中收购玉米20吨,每吨收购价5000元,用银行存款支付收购价款100000元。
(2)购进货物取得增值税专用发票,注明金额为500000元、增值税额为85000元;支付给运输单位的购进运输费用200000元,取得普通发票。本月将已验收入库货物的90%零售,取得含税销售额为880000元,10%用于本企业集体福利。
(3)销售使用过的摩托车10辆,取得含税销售额20000元。
本月取得的发票均通过税务机关认证。
销售使用过的摩托车应纳增值税额为( )元。
A.392.16
B.384.62
C.2905.98
D.3400
正确答案
B
解析
[解析] 纳税人销售旧货,按照简易办法依照4%征收率减半征收增值税。该企业销售使用过的摩托车应纳增值税额为:20000÷(1+4%)×4%÷2≈384.62(元)。故本题答案为B。
(一)
上海市一化妆品生产企业,为增值税一般纳税人,2011年度有关生产、经营情况如下:
(1)销售成套化妆品30万件,开具增值税专用发票,注明销售额7200万元,销项税额1224万元;销售成套化妆品5万件,开具普通发票,取得销售收入额1404万元,销项税额204万元。本期外购已税化妆品用于连续生产化妆品,取得增值税专用发票已通过认证,发票上注明购货金额2470万元、增值税额419.90万元,每件成套化妆品单位成本90元。
(2)接受某单位捐赠原材料一批,取得专用发票上注明货物金额30万元,进项税额5.10万元,专用发票已通过认证。
(3)产品销售费用700万元、财务费用300万元、管理费用640万元(其中业务招待费60万元,新产品研究开发费用80万元)。
(4)营业外支出科目反映业务如下:通过中国红十字会为红十字事业捐赠款20万元,因排污不当被环保部门罚款0.80万元,8月份发生固定资产意外事故损失35.10万元,10月取得保险公司赔款10万元,财产损失已报主管税务机关,允许税前扣除。
(5)投资收益中科目反映业务如下:从境内居民企业(适用20%的税率)分回股息25万元;从境外A国分回股息15万元,A国的所得税税率为20%;国债利息收入10万元;国家发行的金融债券利息收入20万元。
(6)2011年12月份购置并实际使用规定的环保专用设备一台,税务机关确定投资额351万元。
化妆品消费税税率为30%,城市维护建设税和教育费附加的税率分别为7%和3%,计算结果保留两位小数。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
计算应纳税所得额时,准予扣除的公益捐赠为( )万元。
A.12
B.20
C.15
D.0
正确答案
B
解析
[解析] 2011年会计利润总额=8400(销售收入)+35.1(接受捐赠)+(25+15)(投资收益)+10(国债利息收入)+20(金融债券利息收入)-90×(30+5)(销售成本)-2057.20(税金及附加)-(700+300+640)(期间费用)-20(公益性捐赠)-0.80(罚款)-(35.1-10)(损失)=1612(万元),公益性捐赠限额=1612×12%=193.44(万元),实际公益性捐赠=20万元,准予据实扣除。
某市化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2010年5月发生如下业务:
(1)从国外进口香水精一批,成交价格20万元,到达我国海关前发生的运费2万,保险费0.3万,另外支付的购货佣金1万;
(2)从国内购进原料一批,专用发票的价款为200万,税金34万,支付运费2万并取得运输发票;
(3)购进生产用的机器设备一台,取得专用发票,发票上价款为250万元;
(4)因管理不善造成年初所购货物毁损,损失货物的账面成本78万元,其中含运费2万元;
(5)生产领用进口的香水精的50%用于生产化妆品,当月销售化妆品50箱,不含税售价总共500万元;
(6)以化妆品5箱从某企业换入原料48万,取得普通发票;
进口货物取得关税完税凭证,增值税专用发票均已通过税务机关认证并申请抵扣。企业发生的运输费用均取得合法的普通发票并依法抵扣进项,化妆品的消费税税率为30%,进口关税税率10%。
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题:
1.计算进口环节的相关税金;
正确答案
进口环节的相关税金
关税=(20+2+0.3)×10%=2.23(万元)
消费税=(20+2+0.3)×(1+10%)÷(1-30%)×30%=10.51(万元)
增值税=(20+2+0.3)×(1+10%)÷(1-30%)×17%=5.96(万元)
进口环节总共缴纳税金2.23+10.51+5.96=18.7(万元)
解析
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