- 产品成本计算
- 共1635题
商品销售成本的计算是通过______明细分类核算来完成的。
A.主营业务成本
B.主营业务收入
C.营业外支出
D.销售费用
正确答案
D
解析
[考点] 会计凭证的种类
[解析] 会计凭证按照编制的程序和用途不同,分为原始凭证和记账凭证。
下列关于投资项目流动资金估算的计算公式中,正确的是______。
A.产成品=(年经营成本-年其他制造费用)/产成品年周转次数
B.在产品=(年经营成本-年其他营业费用)/在产品年周转次数
C.应收账款=年经营成本/应收账款年周转次数
D.现金=(年工资或薪酬+年其他营业费用)/现金年周转次数
正确答案
C
解析
暂无解析
下列选项中关于半成品成本计算类型的错误表述是______。
A.半成品根据加工方法不同分为无味半成品和调味半成品两种
B.调味半成品的成本要高于无味半成品
C.经过焯水等初步处理的原料也属于无味半成品
D.调味半成品的成本不一定比无味半成品的成本高
E.调味半成品和熟食品成本相同
正确答案
B,E
解析
暂无解析
作业基础成本计算制度相对于产量基础成本计算制度而言具有以下特点()。
A.建立众多的间接成本集合
B.同一个间接成本集合中的间接成本是基于同一个成本动因所驱动
C.间接成本的分配应以成本动因为基础
D.不同集合之间的间接成本缺乏同质性
正确答案
A, B, C, D
解析
[解析] 见教材。
某产品的变动制造费用标准成本为:工时消耗3小时,变动制造费用小时分配率5元。本月生产产品500件,实际使用工时1400小时,实际发生变动制造费用7700元。则变动制造费用耗费差异为( )元。
A.500
B.550
C.660
D.700
正确答案
D
解析
[解析] 本题的主要考核点是变动制造费用耗费差异的计算。变动制造费用耗费差异=1400×(7700÷1400-5)=700(元)。
分类法进行成本计算适用于( )
A.企业产品、规格繁多,按照一定标准划分为若干类别企业的成本计算
B.工业企业的联产品的成本计算
C.工业企业的副产品的成本计算
D.某些等级产品的成本计算
E.某些零星产品的成本计算
正确答案
A,B,C,D,E
解析
暂无解析
某企业甲产品单位工时标准为2小时/件,标准变动费用分配率为5元/小时,标准固定制造费用分配率为8元/小时。本月预算产量为10000件,实际产量为12000件,实际工时为21600元,实际变动制造费用与固定制造费用分别为110160元和250000元。
要求计算下列指标:
(1)单位产品的变动制造费用标准成本。
(2)单位产品的固定制造费用标准成本。
(3)变动制造费用效率差异。
(4)变动制造费用耗费差异。
(5)两差异法下的固定制造费用耗费差异。
(6)两差异法下的固定制造费用能量差异。
正确答案
(1)单位产品的变动制造费用标准成本=2×5=10(元)
(2)单位产品的固定制造费用标准成本=2×8=16(元)
(3)变动制造费用效率差异=(21600-12000×2)×5=-12000(元)
(4)变动制造费用耗费差异=(110160/21600-5)×21600=2160(元)
(5)固定制造费用耗费差异=250000-10000×2×8=90000(元)
(6)固定制造费用能量差异=(10000×2-12000×2)×8=-32000(元)
解析
暂无解析
某企业采用标准成本法,A产品的正常生产能量为1000件,单位产品标准成本如下:
直接材料=0.1×150=15元
直接人工=5×4=20元
制造费用:
单位产品标准成本=15+20+6+5=46元
本月生产A产品800件,实际单位成本为:
直接材料=0.11×140=15.4元
直接人工=5.5×3.9=21.45元
制造费用:
单位产品实际成本=15.4+21.45+5+6.25=48.10元
要求:
1.计算直接材料成本差异;
正确答案
固定制造费用差异(三因素分析法):
固定制造费用耗费差异=0
固定制造费用闲置能量差异=(生产能量-实际工时)×固定制造费用标准分配率
=(5000-800×5.5)×1
=600(元)
固定制造费用效率差异=(实际工时-实际产量标准工时)×固定费用标准分配率
=(800×5.5-800×5)×1
=4000(元)
固定制造费用差异=0+600+400=1000(元)
解析
暂无解析
E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。20×1年第4季度按定期预算法编制20×2年的企业预算,部分预算资料如下:
资料一:乙材料20×2年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如下表所示: 每季度乙材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度支付;20×2年年初的预计应付账款余额为80000元。该公司20×2年度乙材料的采购预算如下表所示: 注:表内“材料定额单耗”是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的材料数量;全年乙材料计划单价不变;表内的“*”为省略的数值。
资料二:E公司20×2年第一季度实际生产甲产品3400件,耗用乙材料20400千克,乙材料的实际单价为9元/千克。
要求:
(1)确定E公司乙材料采购预算表中用字母表示的项目数值(不需要列示计算过程)。
(2)计算E公司第一季度预计采购现金支出和第4季度末预计应付款金额。
(3)计算乙材料的单位标准成本。
(4)计算E公司第一季度甲产品消耗乙材料的成本差异,价格差异与用量差异。
(5)根据上述计算结果,指出E公司进一步降低甲产品消耗乙材料成本的主要措施。
正确答案
A=16000+1200=17200
B=17000+17200+19200+21300=74700
C=1200
D=17000-2000=15000
E=747-2000=72700
(2)第1季度采购支出=150000×4JD%+80000=140000(元)
第4季度末应付账款=201000×60%=120600(元)
(3)用量标准=5千克/件
价格标准=10元/千克
所以乙材料的单位标准成本=5×10=50(元/件)
(4)实际单价=9元/千克
实际产量材料实际耗用量=20400千克
标准单价=10元/千克
实际产量材料标准耗用量=3400×5=17000(千克)
材料成本差异=20400×9-17000×10=13600(元)
材料价格差异=(9-10)×20400=20400(元)
材料用量差异=10×(20400-17000)=34000(元)
(5)材料差异的主要原因是材料耗用量超支所致,所以企业应该主要是降低材料的耗用量。
解析
暂无解析
某企业生产甲、乙两种产品,本月发生的生产费用如下:
(1)根据工资费用分配表:制造甲产品工人工资为15000元,乙产品工人工资为10000元,车间管理人员工资为1200元,辅助(修理)车间工人工资为2000元,企业管理部门人员工资为2800元。
(2)根据材料费用分配表:制造甲产品领用材料17500元,乙产品领用材料22500元,车间管理部门领料7500元,辅助(修理)车间领料800元,企业管理部门领料200元。
(3)根据折旧费用分配表:基本生产车间提取折旧费1000元,辅助(修理)车间提取折旧费200元,企业管理部门提取折旧费600元(该企业规定,辅助车间发生的生产费用一律直接记入“生产成本――辅助生产成本”科目)。
(4)本月以银行存款支付车间管理部门办公费1300元,差旅费1200元,水电费2200元;支付辅助 (修理)车间办公费400元,水电费1400元;支付企业管理部门办公费900元,其他费用6000元。
(5)企业规定:本月发生的辅助生产费用按修理小时比例分配。本月为基本生产车间提供修理4500小时,为企业管理部门提供修理1500小时。
(6)企业规定:本月发生的制造费用按当月甲、乙产品生产工人工资比例进行分配。
(7)甲产品月初有在产品,其成本费用为原材料4500元,工资8310元,制造费用7700元。甲产品本月完工170件,完工后已验收入库;尚有在产品30件,在产品完工程度按50%计算。乙产品月初无在产品,本月投产200件,月末全部完工,完工后已验收入库。该企业制造甲、乙产品耗用的原材料均系生产开始时一次投入。
要求:
(1)根据费用分配表提供的资料,编制分配工资费用、分配材料费用、提取折旧费用及货币支出费用的会计分录。
(2)计算和分配辅助生产费用及制造费用,并编制费用分配的会计分录。
(3)计算本月完工产品成本(要求按成本项目列示),并编制完工产品入库的会计分录。
正确答案
(1)分配工资费用:
借:生产成本——基本生产成本——甲产品 15000
——乙产品 10000
——辅助生产成本 2000
制造费用 1200
管理费用 2800
贷:应付职工薪酬 31000
(2)分配材料费用:
借:生产成本——基本生产成本——甲产品 17500
——乙产品 22500
——辅助生产成本 800
制造费用 7500
管理费用 200
贷:原材料 48500
(3)提取折旧费用:
借:制造费用 1000
生产成本——辅助生产成本 200
管理费用 600
贷:累计折旧 1800
(4)货币支出费用:
借:制造费用 4700
生产成本——辅助生产成本 1800
管理费用 6900
贷:银行存款 13400
(5)本月发生的辅助生产费用:
费用合计=2000+800+200+1800=4800(元)
借:制造费用 3600
管理费用 1200
贷:生产成本——辅助生产成本 4800
(6)本月发生的制造费用:
费用合计=1200+7500+1000+4700+3600=18000(元)
借:生产成本——基本生产成本——甲产品 10800
——乙产品 7200
贷:制造费用 18000
(7)甲产品完工产品成本费用:
(8)乙产品完工产品成本费用:
原材料=22500元;工资=10000元;制造费用=7200元。
甲、乙产品完工入库时有:
借:产成品——甲产品 57120
——乙产品 39700
贷:生产成本——基本生产成本——甲产品 57120
——乙产品 39700
解析
暂无解析
扫码查看完整答案与解析