热门试卷

X 查看更多试卷
1
题型:简答题
|
简答题

将5.6g铁放入一定量稀硫酸中恰好完全反应,得到80mL密度为1.25g/mL的溶液.试计算:

(1)生成标准状况下的H2多少升?

(2)所得溶液中硫酸亚铁的物质的量浓度.

(3)所用稀硫酸的质量分数.

正确答案

Fe的物质的量为=0.1mol,

由Fe+H2SO4═FeSO4+H2↑可知,

n(H2)=n(FeSO4)=n(H2SO4)=n(Fe)=0.1mol,

(1)标准状况下的H2的体积为0.1mol×22.4L/mol=2.24L,

答:生成标准状况下的H22.24L;

(2)硫酸亚铁的物质的量浓度为=1.25mol/L,

答:所得溶液中硫酸亚铁的物质的量浓度为1.25mol/L;

(3)H2SO4的质量为0.1mol×98g/mol=9.8g,

由质量守恒可知,硫酸溶液的质量为80mL×1.25g/mL+0.1mol×2g/mol-5.6g=94.6g,

则稀硫酸的质量分数为×100%=10.4%,

答:所用稀硫酸的质量分数为10.4%.

1
题型:简答题
|
简答题

密度为1.19g/cm3,质量分数为36.5%的浓盐酸100mL与二氧化锰加热充分反应,生成1.12L氯气(标准状况下).

求:

(1)该浓盐酸的物质的量浓度为多少?

(2)被氧化的HCl的物质的量为多少?

(3)在反应后溶液中加入足量AgNO3溶液,理论上可得多少克AgCl沉淀?(不考虑浓盐酸的挥发、氯气与水的反应)

正确答案

(1)c===11.9mol/L,

答:该浓盐酸的物质的量浓度为11.9mol/L;

(2)n(Cl2)==0.05mol,则被氧化的HCl的物质的量为0.1mol,

答:被氧化的HCl的物质的量为0.1mol;

(3)原溶液中含有n(Cl-)=11.9mol/L×0.1L=1.19mol,

被氧化的n(Cl-)=0.1mol,

则反应后溶液中剩余n(Cl-)=1.19mol-0.1mol=1.09mol,

所以能生成AgCl的物质的量为1.09mol,质量为1.09mol×143.5g/mol=156.4g,

答:理论上可得156.4gAgCl沉淀.

1
题型:简答题
|
简答题

Ⅰ.现有m g某气体X2,它的摩尔质量为M g•mol-1.若阿伏加德罗常数用NA表示,则:

(1)该气体的物质的量为______mol.

(2)该气体所含原子总数为______个.

(3)该气体在标准状况下的体积为______L.

Ⅱ.20℃时,20mL NaCl饱和溶液质量为24g,将其蒸干后得食盐6.34g,则20℃时,食盐的溶解度为______,此时食盐饱和溶液的质量分数为______,物质的量浓度为______.

Ⅲ. 实验室常用的浓盐酸密度为1.17g•mL-1,质量分数为36.5%.

(1)此浓盐酸的物质的量浓度为______.

(2)取此浓盐酸50 mL,用蒸馏水稀释为200 mL,稀释后盐酸的物质的量浓度为______.

(3)将13 g 锌投入足量的上述实验所得的稀盐酸中,充分反应后,求:

①放出的H2在标准状况下的体积______.

②将生成的H2通过足量的灼热CuO,求生成铜的质量(假设氢气在反应中没有损失)______.

正确答案

Ⅰ、(1)该气体的物质的量为:n===mol;

(2)该气体为双原子分子,则原子总个数为:N=2nNA=

(3)该气体在标准状况下的体积为:V=nVm=L,

故答案为:

Ⅱ、溶解度计算公式为:=,代入数据得:=,解之得:S=35.9 g;

质量分数计算公式为:w=×100%,代入数值得w=26.4%;

物质的量浓度计算公式为:c=,代入数值得:c(NaCl)=5.42 mol/L.

故答案为:35.9 g;26.4%;5.42 mol/L;

Ⅲ、(1)此浓盐酸的物质的量浓度为c===11.7mol/L;

(2)取此浓盐酸50 mL,则溶质的物质的量为:0.05L×11.7mol/L=0.585mol,

用蒸馏水稀释为200 mL,稀释后盐酸的物质的量浓度为=2.925mol/L;

(3)①13 g 锌的物质的量为=0.2mol,

   Zn+2HCl═ZnCl2+H2

   1mol           22.4L

   0.2mol          V

V==4.48L,

所以放出的H2在标准状况下的体积为4.48L;

②设生成铜的质量为m,

     H2+CuOCu+H2O

  22.4L         64g

  4.48L         m

m==12.8g,

所以生成铜的质量为12.8g.

故答案为:11.7 mol/L;2.925 mol/L;4.48 L;12.8 g.

1
题型:简答题
|
简答题

已知实验室制氯气的化学方程式为:MnO2+4HCl (浓)=MnCl2+Cl2↑+2H2O,现用足量浓盐酸在加热条件下跟二氧化锰反应制取氯气.若标准状况下制得Cl22.24L求:

(1)二氧化锰的质量;

(2)把(1)中反应后的溶液稀释到50mL,从中取出10.0mL,加入10.0mL 0.600mol/L的硝酸银溶液,恰好将氯离子完全沉淀.求(1)中反应后溶液稀释到50mL时氯离子的物质的量浓度是多少?

正确答案

(1)n(Cl2)==0.1mol,

MnO2+4HCl (浓)=MnCl2+Cl2↑+2H2O

1                      1

n(MnO2)                0.1mol

n(MnO2)=0.1mol,

m(MnO2)=0.1mol×87g/mol=8.7g,

答:二氧化锰的质量为8.7g;

(2)n(AgNO3)=0.01L×0.600mol/L=0.006mol,

由反应Ag++Cl-=AgCl↓可知:10.0ml溶液中:n(Cl-)=n(AgNO3)=0.006mol,

则50ml溶液中含有的Cl-物质的量为:0.006mol×5=0.03mol,

所以:(1)中反应后溶液稀释到50mL时氯离子的物质的量浓度是:c(Cl-)==0.6mol/L,

答::(1)中反应后溶液稀释到50mL时氯离子的物质的量浓度是0.6mol/L.

1
题型:简答题
|
简答题

现有0.270kg 质量分数为10%的CuCl2溶液.计算:

(1)溶液中Cu2+和Cl-物质的量.

(2)若该溶液密度为1.08g/mL,则CuCl2的物质的量浓度是多少?

(3)若取该溶液100mL,加入铁片(过量),充分反应后对铁片洗涤、烘干、称重,铁片质量增加多少?

正确答案

下一知识点 : 配制一定物质的量浓度的溶液
百度题库 > 高考 > 化学 > 物质的量浓度

扫码查看完整答案与解析

  • 上一题
  • 1/5
  • 下一题